История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Воплощающий единство силы и духа синъицюань

Стиль синъицюань («кулак формы и намерения») также называют «синьицюань» («намерений сердца») или «люхэцюань» («шести соответствий»). Согласно некоторым данным, его создал выходец из Пучжоу провинции Шаньси (современная деревня Цзуньцунь поселка Чжанъин города Юнцзи провинции Шаньси) Цзи Цзикэ (Цзы Лунфэн), который десять лет обучался боевому мастерству в Шаолине. Полученные там теоретические основы и практики кулачного боя он объединил с уданской школой и методиками шести соответствий, пяти методов действия (расщепление, вертикальный, пронизывающий, оглушительный удар, горизонтальное рассечение) и десяти форм (дракон, тигр, петух, сокол, змея, лошадь, кошка, обезьяна, ястреб, ласточка). В этом стиле сочетаются твердость и гибкость, внутреннее и внешнее. Внутри должно быть согласие сердца и мыслей, мыслей и пневмы, пневмы и силы, а снаружи — единая работа рук и ног, коленей и локтей, плеч и бедер. Шесть соответствий внутреннего и внешнего дали еще одно название этому стилю — «синьи люхэцюань». Синъицюань основан на осознанности действий, сознательном взращивании пневмы-ци, укреплении с ее помощью силы, превращении простого в искусное, гармонии Инь и Ян, балансе пустоты и наполненности. Особое внимание уделяется взращиванию внутренней ци, укреплению внутренних органов и запрету на использование грубой силы. Самое замечательное в этом стиле — поиск золотой середины между двумя противоположностями.

Синъицюань отличает богатство теории кулачного боя и его стратегии. Он подчеркивает, что победа за тем, кто смелее, и акцентирует внимание на боевой идеологии отважного наступления. В плане стратегического мышления упор делается на скорость и внезапность, полную самостоятельность. В процессе боя необходимо «видеть, к чему противник не готов, и атаковать его; действовать так, как он не ожидает». С позиций атаки и защиты подчеркивается значимость быстрых ударов с близкого расстояния.

К особенностям синъицюаня относятся простота, чистота, естественность, строгость, крепость, твердость и податливость. Он укрепляет тело, развивая мышцы и кости, наполняя жизненной силой легкие, улучшая кровоток и стимулируя обмен веществ.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание