История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Стойкий и крепкий наньцюань

Наньцюань популярен на Юге Китая, в частности, в провинциях Фуцзянь, Гуандун, Гуанси, Хунань, Хубэй, Цзянси и частично — в Чжэцзяне. В этом стиле мало задействованы ноги, но зато необычайно разнообразна техника кулачного боя. Жители Юга при своем низком росте довольно проворны и ловки. Это обусловливает их тягу к наньцюаню, который предполагает контактный бой на короткой дистанции. Этот стиль отличает многообразие приемов для рук, что подтверждают и известные пословицы об ушу: «много движений руками в одной стойке», «на один шаг несколько движений руками», а также «быстрые и короткие удары». Основной формой здесь является кулак, мысль концентрируется в духе, пневма-ци увеличивает силу и направляется внутрь, движения — просты и ясны, сила удара — необычайно велика и наполнена мужественностью. При отработке движений в наньцюане плечевой пояс и локти должны быть постоянно активными, грудь — напряженной, спина — прямой. При тренировках приемов на использование рук основное внимание уделяется коротким ударам, захватам и нажатию на энергетические точки организма. Отработка движений ногами происходит в стойке в широком полуприседе с достаточно низко расположенным центром тяжести. При перемещениях необходимо сохранять стабильность, в движениях ног соблюдать ровность и крепкость. Прыжков и кувырков в данном стиле сравнительно мало. Основное внимание направлено на экономию силы для накопления пневмы-ци в точке даньтянь. В момент усилия ци должна подниматься из пяток, чтобы ноги, корпус и руки стали пронизаны единой пневмой. Во время занятий при ударе необходимо издавать вспомогательные крики, чтобы движения получались еще более крепкими и сильными.

Наньцюань

Пять наиболее известных течений в наньцюане принадлежат семьям провинции Гуандун: Хун, Лю, Цай, Ли и Мо. В провинции Фуцзянь распространены школы Вин-Чун, уцзуцюань («пяти предков»), хэцюань («журавля»), лоханьцюань («архатов»). В Хубэе, Хунани и Цзянси популярен кулачный бой семьи У. Известнейший телевизионный актер Брюс Ли, который с детства занимался стилем Вин-Чун, использовал многие его элементы при создании собственной школы Джит Кун-до. Данный стиль основала Янь Юнчунь (также известна как Юнчунь Саньлан) из уезда Ляньчэн провинции Фуцзянь, поэтому он и получил такое название[16]. К его особенностям относятся простота движений, богатство приемов, многообразие техник для рук, зависимость движений ног от рук, скрытые движения ногами и начало движений из защитной позиции.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание