История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и боевые танцы

Боевые танцы в Китае с самого момента своего появления были неразрывно связаны с ушу. В древности «танец» гармонично сочетался с боем: боевое искусство разрабатывалось, проявлялось и существовало вместе с ним. Можно сказать, что боевые танцы представляют собой ранний вариант сочетания ушу и хореографии. Они могут хорошо выразить идейное состояние и обладают увеселительным характером. Кроме того, их характеризует практичность в плане тренировки боевых искусств и оздоровления. Комплексные движения боевого танца имеют много общего с приемами современного ушу. В тот период, когда техническая сторона, зрелищность приемов боевых искусств и эстетическая составляющая обычных танцев были еще недостаточно развиты, было очень сложно отделить их друг от друга и от боевых танцев. Сама форма «танца» представляет собой как основу китайского ушу, так и исток современной хореографии.

В процессе развития общества концепции ушу и танца стали четко различаться. Ушу постепенно отделилось от категории боевых танцев. Сформировались два достаточно самостоятельных культурных явления — ушу и хореография.

Изображение боевых танцев солдат с дао, щитами и копьями (фреска из Дуньхуана, провинция Ганьсу; династия Тан)

Ушу стало неотделимо от военных тренировок. Танцы солдат с оружием в руках на предвоенных парадах представляют собой классический пример боевого танца. После многократных побед опыт приемов, способствовавших успеху на поле битвы, перерабатывался для показательного выступления в целях демонстрации могущества и славы. Это также называлось «танцем». В древних текстах сказано: «Руки машут, ноги притопывают». Подобное явление, сочетающее танец и песни, способствовало выражению доблести и победных чувств. Упоминаемые в текстах «бравая готовность», «бряцание оружием» и «танцы со щитами и перьями» представляют собой разновидность победных боевых танцев. В особенности следует отметить, что в эпохи Суй и Тан Ли Шиминь, временно занимавший пост правителя Цинь, придумал танец «Песнь о победе правителя Цинь», восхваляющий боевые заслуги. Он воплощает одиозную атмосферу военного искусства и битв того времени. В нем три акта, в каждом из которых по четыре позиции, итого — двенадцать. Он в полной мере изображает сцены боевых атак из реальной жизни и изменения в боевой диспозиции. Песнь «Почжэньюэ» («победная») была включена в состав постановочных техник. Кроме того, история сохранила множество рассказов о танцах с мечом, этому можно найти большое число аналогий в классической литературе, таких, например, как танец с мечом Юй Цзи из романа «Баван бецзи» («Прощай, моя наложница») или с длинным мечом из написанного в эпоху Цзинь стихотворения Цзу Ти «Крик раннего петуха в полуночи». Танцы с мечом занимают важное место в цирковом искусстве. Например, есть номер «меч против карт», а есть танцевальный трюк «семь святых кинжалов». Из всех известных видов оружия меч легче всего выражает сложные чувства, так как порядок движений с ним требует свободы и сочетания гибкости и твердости, поглощения и ясности. Меч по-прежнему является одним из важнейших атрибутов современной хореографии. Его неувядающая популярность отражает исторические реалии взаимопроникновения танцев и ушу друг в друга.

Дерзкий, твердый, свободный и спокойный дух китайского боевого искусства находит свое полноценное воплощение в танцах. При этом тайцзицюань отличается методикой использования пневмы-ци, медленным, тянущимся, связанным, последовательным ритмом. Для чанцюаня характерна живая работа ног, последовательные движения тела, яркие, разворачивающиеся, резкие, непостоянные, подобно парящему дракону, компенсирующие недостатки танца. Можно утверждать, что ушу сыграло большую роль в процессе развития и улучшения танцевального искусства.

Известный китайский танцор У Сяобан говорил: «Китайские танцы наполовину представляют собой ушу».


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание