История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и китайская опера

Опера своими корнями уходит в народные песни и пляски. В Китае сформировалась одна из важнейших оперных систем в мире, известная своей уникальной манерой представления. Она заключается не только в песнях или танцах, но и в необычайно богатом, красочном и многообразном боевом искусстве.

В китайской опере удары ногами, руками, колющие, броски, сложение рук комбинируются с музыкой, пением, ударами ритмических инструментов и приобретают форму неотъемлемой части представления в соответствии с развитием театрального действия. Вклад ушу выражается здесь не только в боевом материале для постановки, но и в том, что оно оказывает влияние на содержание пьес и отношение к ним зрителей. Это — процесс многоканального, многоуровневого, всестороннего проникновения на уровне культуры.

Сцена из военной пьесы «Даньдаохуэй» («Великий ван Гуань с одним мечом идет на пир»)

Сцена из пьесы «Сунь Укун саньда Байгуцзин» («Царь обезьян трижды прогоняет Демона белой кости»)

В эпоху Сун китайская опера полностью оформилась и распространилась в народе. В эпохи Юань, Мин и Цин она получила комплексное развитие. В период Юань появилось большое количество театральных постановок, обыгрывающих войны и поединки, что было обозначено как «тобо цзацзюй» («безрассудные пьесы»). Для участия в подобных представлениях артисты обязаны были прекрасно владеть алебардой, шестом, выполнять связанные перекатывания, прыжки, падения и кувырки. Так, в эпоху Мин труппа из провинции Аньхой поставила масштабную пьесу батального характера «Му Лянь цзюму» («Му Лянь спасает мать»). Чжан Дай в «Тао Ань мэнъи» («Воспоминания Тао Аня во сне») говорил: «Юй Юньшу соорудил большую сцену для боевых выступлений, пригласив живых и дерзких актеров из аньхойской группы, из местности Цзинъян; для постановки пьесы “Му Лянь” было отобрано тридцать четыре человека, умевших мастерски вести борьбу и владевших бойцовскими навыками». Такие элементы данной пьесы, как изменение порядка повествования, танцы на стенах, опрокидывание столов, бои на лестницах, исполнение стойки на руках и с использованием тяжестей, выходы в зал и возвраты на сцену, хождение по канату и прыжки через кольца, прыжки через огонь и мечи наполняют собой все действие и ярко украшают обычный бой. Проникновение в оперу таких элементов ушу, как Инь-Ян, восемь триграмм, Великий предел и т. п., способствовало формированию театральных принципов «жестикуляции в соответствии с Инь-Ян», «замысловатых движений по круглой сцене», «S-образных танцевальных движений», «комплексных движений рук и ног для выражения духовного состояния». В свою очередь, это обусловило сочетание в процессе театрального действия пустоты и наполненности, тела и духа, движения и покоя и других эстетических особенностей. Кроме того, это позволило объединить пение, речитатив, действие, бой и танец.

Известные оперные мастера Нового времени Ян Сяолоу, Гай Цзяотянь, Ли Шаочунь, Чжан Юньси, а также известные театралы, делавшие упор на пение и действие, — Мэй Ланьфан и Чэн Яньцю всю жизнь изучали ушу, постигая секреты долголетия, обогащая собственные познания в области боевых искусств и культивируя прекрасный облик человеческого тела.

Гай Цзяотянь упражняется в стойке «орел расправляет крылья»

«Техники» и «приемы» ушу в традиционной китайской опере необычайно богаты. Так, здесь были усвоены и активно используются переворачивания, кувырки, резкие падения, хлопки, стойки и осанка, а также четкие, отработанные движения приемов кулачного боя и боя с оружием. Они обогащают выразительную, чувственную способность актера и играют очень важное прикладное значение для усвоения и развития китайского ушу.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание