История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Благородные герои, достигшие выдающегося мастерства в кунг-фу

Благородные герои в Китае производили глубочайшее впечатление на людей благодаря выдающимся боевым умениям. «Великий герой из области Цзяннань» — Гань Фэнчи из города Цзяннина благодаря своим значительным достижениям в боевом искусстве снискал славу в правление императоров под девизами Канси и Юнчжэна из династии Цин. Во время визита героя в столицу с ним очень хотел померяться силами известный шаньдунский силач из города Цзинань Чжан Даи, который был ростом восемь футов, в его ногах была нечеловеческая сила, а на пальцы ног он надевал металлические накладки. Во время состязания Чжан Даи яростно ринулся в атаку, но Гань Фэнчи стоял подобно дереву в полном спокойствии. Как только бойцы сошлись, Чжан Даи упал на землю. Раздался протяжный крик, а из его обуви потекла кровь. Оказалось, что металлические пластины впились ему глубоко в пальцы ног.

Все рыцари обладали выдающимися навыками кунг-фу, в особенности — удивительной техникой нажатия на активные точки на теле человека. В «Мо юй лу» («Записи чернилами») содержится следующая история. С завершением эпохи Мин и началом Цин жил один хулиган по кличке «Одинокая кость», который был земляком шанхайского рыцаря Чжу Фушэна и владел ушу. Он был высок, крепок и мог поднимать огромнейшие тяжести. Пользуясь этим, он разбойничал на рынке. Торговцам не было от него никакого покоя, и они попросили Чжу Фушэна помочь им. Два мастера встретились в одной из таверн. После двух чарок вина «Одинокая кость» резко вскочил, начал топать ногами и поставил кулаки в стойку, кичась своей храбростью. Чжу Фушэн лишь легонько дотронулся палочками для еды до его груди и тихонько сказал: «Разве ты не можешь рассказывать сидя?» «Одинокая кость» присел и больше не вставал, молчал до самого конца трапезы. Торговцы спросили у Чжу Фушэна, почему он не стал драться с «Одинокой костью». Им было невдомек, что палочками для еды он нажал на одну из активных точек на теле «Одинокой кости», использовав искусство внутреннего кунг-фу. На второй день тело «Одинокой кости» изменилось в цвете, он весь посинел и через некоторое время скончался.

В «Цин ши гао» («Очерках по истории династии Цин») содержится еще одна легенда. В конце эпохи Мин — начале Цин жил один мастер ушу из Чжэцзяна Ван Лайсянь, способный покоем останавливать движение и очень искусный в методиках внутреннего кунг-фу. Во время контактного боя он всегда мог очень искусно нажать на точки, вызывающие смерть, головокружение или недомогание, а также другие симптомы в соответствии с картой энергетических меридианов на теле человека. Однажды он путешествовал по горе Тяньтуншань совместно с известным ученым Хуан Цзунси. Им повстречался очень невежливый монах Шаоянь, обладавший невероятной силой и способный противостоять четырем-пяти людям. Шао-янь решил обмануть Ван Лайсяня. Однако не успел он приблизиться к нему, как почувствовал жуткую боль от нажатия мастера. Он так и не смог ничего сделать.

В эпоху Цин существовало множество известнейших мастеров ушу, которые не только были юся, но и служили телохранителями. Так, известный мастер синьицюаня, выходец из уезда Цисянь провинции Шаньси Дай Вэньсюн был охранником караванов на пути в Пекин, Чжанцзякоу и Баотоу, сделав себе на этом хорошее имя. В совершенстве владевший боевыми техниками куньлуньской школы Ху Ци, прозванный «длиннорукой обезьяной», также в свое время был известным телохранителем. Дадао Ванъу, получивший прозвище «великого юся из столицы», сотрудничал с пекинским охранным агентством «Юаньшунь». Большой мастер боя с копьем из Цанчжоу Лю Дэкуань работал в пекинском охранном агентстве «Юншэн». Работал телохранителем и основатель стиля дачэнцюань Ван Сянчжай. Все эти мастера боевых искусств зачастую зарабатывали таким образом себе на жизнь и заслужили хорошую репутацию в среде своих коллег благодаря боевым заслугам и приверженности долгу юся.

Сунь Лутан

Один из героев Нового времени Сунь Лутан владел стилями тайцзицюань, синъицюань и багуачжан. Его искусство и умение принимать стойку было быстрым, как у обезьяны. Из-за своего живого внешнего вида, небольшой комплекции и легкости движений он получил прозвище «Сунь Лутан — живая обезьяна». В Пекине он принимал участие в поединке с мастером японского искусства бусидо Итагаки, а в Шанхае — сразу с шестью мастерами японских боевых искусств, и этим значительно повысил дух китайского народа. Его боевая слава быстро распространилась в Китае и за рубежом. Еще один великий мастер боевых искусств, чья слава перешагнула свое время, — Хо Юаньцзя. Он прекрасно владел стилем мицзунцюань, побеждал японских борцов и напугал западных, а также основал «Спортивное общество Цзинъу». Сунь Ятсен по этому поводу написал «Цзинъу бэньцзи сюй» («Предисловие к хроникам общества Цзинъу») с приложенной дарственной надписью «Восхищены духом боевого искусства». Известный мастер стиля багуачжан Чэн Тинхуа зарабатывал на жизнь изготовлением очков, за что получил прозвище «Очкарик Чэн», а Лю Фэнчунь продавал женские шпильки с изумрудами для головы, за это его стали называть «Шпилька Лю». Ван Цзыпин из Цанчжоу был известным мастером боевых искусств и победил немало силачей и боксеров из США, Англии, Франции, Японии и других стран. Однажды на улице ему повстречалась взбесившаяся лошадь, которая не могла успокоиться и угрожала жизни всех находившихся рядом людей. Он выступил вперед, окрикнул ее и потянул за удила так, что она не могла сделать ни одного лишнего движения. За это его прозвали «Ван с божественной силой». Мастер стилей синъицюань и багуачжан Чжан Чжанькуй обладал большим мастерством. За то, что его «удары были подобны молнии», он получил прозвище «Рука-молния». Мастер стиля багуачжан Ши Цзидун умело владел техникой ног, за это окружающие в шутку прозвали его «Коварной ногой». Мастер стиля синъицюань Ли Цуньи в 1900 году принимал участие в восстании ихэтуаней против вторжения иностранных армий. Он сражался с даньдао в руке и в военном кафтане[20] со следами крови, вспоследствии он получил прозвище «Король даньдао». Шестой наставник тайцзицюань Ли Шуи был также известен своим владением копьем по технике школы люхэ, за что получил кличку «Ли — божественное копье». Также следует упомянуть «Короля соколиных когтей» Чэнь Цзычжэна, «Золотого архата» Мяо Сина, «Ястреба» Гао Саня, «Маленькую белую обезьяну» Чэнь Фэнци, «Железного архата» Сюй Чжаосюна, «Бабочку Ли» Ли Баожуна, «Ласточку» Го Чаншэна, «Черного тигра» Син Саня, «Слепого архата» Чжан Лочжуна, «Пьяного демона» Чжан Саня, «Великое копье» Лю Дэкуаня, «Цветочную плеть» У Биньлоу, «Цветочное копье» Ху Лаофэна, «Шуандао» Ли Фэнгана, «Жреца-жонглера трезубцами» Чжэн Хуайсяня, «Божественный лук» Ма Хуатина, «Божественный снаряд» У Инхао и других.

Надпись «Восхищены духом боевого искусства», посвященная Сунь Ятсеном «Спортивному обществу Цзинъу»

Известные мастера кунг-фу завоевали популярность в обществе благодаря высокой боевой морали и духу почитания военного дела. Они оказали огромнейшее влияние на социальные нравы и обычаи своего времени. В них воплотились надежды древних на идеального человека и представления простых людей о странствующем герое. Герои обладали не только довольно высоким социальным статусом, но и внесли значимый вклад в развитие китайского ушу.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание