История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
395
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Духовный стиль нэйцзяцюань — ушу горы Уданшань

Гора Уданшань также известна как Тайхэшань. Она расположена в тихом, живописном месте на Северо-Западе провинции Хубэй, на южном берегу реки Ханьцзян. Согласно «Тайхэшань чжи» («Запискам о горе Тайхэшань») и «Цзюньчжоу чжи» («Запискам о Цзюньчжоу»), начиная с эпохи Чжоу, там постоянно тренировались даосы и алхимики, уделявшие большое внимание очищению внутреннего мира. В поисках простоты они отказывались от мирского и подолгу жили в пещерах и гротах в глубине горы. В конце эпохи Юань — начале Мин известный даос Чжан Саньфэн на основе дыхательной гимнастики, комплекса «Игры пяти зверей» врача Хуа То и различных древних школ кулачного боя создал уданский стиль нэйцзяцюань («внутренней семьи»), который учил самозащите и укреплял здоровье. В письменных источниках эпох Мин и Цин содержится множество упоминаний об искусных техниках, которыми владел Чжан Саньфэн. Последователи данной школы были обязаны соблюдать ее требования, овладевая основами тренировки «мысли» и «пневмы-ци», позволявшим «использовать мысль, а не силу», «побеждать силу ловкостью». Таким образом достигались эффекты «укрепления тела и его защиты», «обеспечения долголетия», «улучшения зрения и слуха, укрепления зубов», «защиты от болезней и повышения иммунитета».

Уданское ушу пронизано духом укрепления здоровья: оно включает комплексные приемы кулачного боя, это позволило ему не только сформировать независимое направление боевых практик, но и выделиться в теоретическом плане, создав уникальную систему. Эта школа использует такие теоретические категории древнекитайской философии, как тайцзи («Великий предел»), Инь и Ян, усин («пять первоэлементов»), багуа («восемь триграмм») в качестве принципов кулачного боя и фехтования, а также при разработке боевой стратегии. Это наполнило стиль нэйцзяцюань истинным смыслом познания жизни. Впоследствии многие поколения известных наставников непрерывно дополняли и развивали уданское ушу, таким образом, из него выделились многочисленные направления. Среди них можно выделить такие виды кулачного боя, как школа тайцзи («великого предела»), синъи («формы и мысли»), багуа («восьми триграмм»), чуньянцюань («чистейшего воспитания»), тайхэцюань («великой гармонии»), тунцзыгун («мастерство ребенка»), а также техники владения оружием, например, тайцзицзян (стиль владения копьем) и тайцзицзянь (стиль владения мечом). Кроме того, в уданское ушу входят методы достижения твердости тела, бесшумного перемещения, уникальные технические трюки и дыхательная гимнастика цигун для укрепления тела.

Уданский тайцзицюань (Го Гао)

Одной из особенностей тренировок этой школы является укрепление костей и мышц. В тренировках подчеркивается необходимость занятий для закалки внутренних органов, отмечается, что движение останавливается покоем, твердость побеждается гибкостью, расстояние — близостью, скорость — медлительностью, мысль рождает движение энергии-ци, а та, в свою очередь, двигает тело. В отличие от шаолиньских физических тренировок, направленных на укрепление мышц, уданская школа уделяет основное внимание внутреннему взращиванию духа, энергии-ци и семени, подчеркивает значимость спокойствия, самопогружения и внутренней гармонии. В ее рамках появилось много принципов борьбы, наполненных внутренним, философским значением: «имитируй позу противника, используй его силу», «побеждай не силой, а умением» и т. п. Уданское ушу не акцентирует внимания на атаке, но, несмотря на это, бойца не так легко победить.

Уданская школа придерживается высоких идеалов «отсутствия мыслей и недеяния, следования по пути устремлений сердца». Многочисленные направления нэйцзяцюань стали неотъемлемой составной частью китайских боевых искусств.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание