Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 36

* * *

Ник не знал, сколько провёл времени рядом с ней, но когда за окном стемнело, а в комнате появился Северьян, вампир на мгновение вынырнул из своих тягостных мыслей, заметив, как напряжён друг.

─ Твой решительный вид говорит всё за себя.

─ Я хочу уйти в Инрем, ─ подтвердил он. ─ Думаю, вы с Крисом не сильно расстроитесь, если я возьму отпуск? Поможешь моему братцу?

─ А что мне остаётся? ─ хмыкнул брюнет. ─ Не знаешь, что там с Советом?

─ Почти все предатели уничтожены, ─ не без удовольствия сказал Ян. ─ Арс вместе с Эгьярдом и остальными только что вернулись оттуда. Оказалось, там замешана куча наших старых знакомых магов из прежнего Ковена, да и много кого ещё. Кому-то удалось улизнуть, но это лишь вопрос времени, когда их отыщут. Кстати, тебе предлагают одно из мест.

Громов ничего не ответил – разве что удивился, отчего такая честь, но волновало его совсем не это.

─ Тебе стоит кое-что знать о моей дочери, ─ сказал он, заставив Залесского начать переживать. ─ Тебе придётся хорошенько обдумать своё решение уйти…

Ян не сразу понял, что не дышит, когда Ник сказал всего одно заветное слово. Истинная. Его Иллиана, рядом с которой он провёл самые лучшие мгновения вечности, уместившиеся в пару месяцев, была дочерью этих двоих, а он даже не понял!

─ Я знал, что Рина приведёт меня к ней. Знал… ─ пытаясь скрыть эмоции, произнёс мужчина. ─ Но я всё же уйду. Хочу показать ей мир, каким он был до войны, а может, сделать его ещё лучше, чтобы она увидела всё его великолепие.

─ Это твоё право. Не пожалеешь?

─ Теперь уж точно нет, ─ ухмыльнулся вампир. ─ Правда, есть одна просьба.

Ник заинтересованно взглянул на друга, а потом и вовсе удивился его словам.

─ Не говорите ей обо мне. Пусть растёт без этой удушающей мысли, что где-то есть тот единственный, кому она предназначена – это сводит с ума, дружище, по себе знаю. Пусть просто живёт и получает от жизни всё, не думая о каком-то древнем упыре, что однажды придёт за ней и утащит.

─ Я тебе утащу, ─ тут же рыкнул Громов, впрочем, быстро успокаиваясь. Он сам ещё даже не видел дочь, и при мысли, что она уже связана, пусть и с его другом, всё внутри переворачивалось. Что уж говорить про эту, косящую под эльфа развалину, у которой появился новый смысл в жизни?

Именно в это мгновение к ним заглянул Повелитель вместе с Камиллой и его собственными родителями. Судя по их лицам, они для себя всё тоже решили, и переубедить никого не выйдет.

─ Вы хоть с Адой попрощались? ─ только и спросил уставший, как тысяча чертей Ник.

Он рано ушёл из дома, но сестра – совсем другая, и если она может притвориться самостоятельной, на самом деле будет очень сильно переживать.

─ Она не захотела с нами разговаривать, ─ грустно улыбнулся отец. ─ Пожелала только не умереть там. Похоже, действительно повзрослела.

─ Вы все разом решили нас бросить?

─ Вы и сами неплохо справитесь, ─ сказала ему мама, ласково глядя на спящую охотницу. ─ Нам позволено отправлять сообщения через теневых, так что мы ничего не пропустим.

Женщина подошла к сыну, погладив его по голове, как делала в детстве, и на секунду он прикрыл глаза.

─ Присмотрите за ними, а потом и мы вернёмся. Идёт?

Вампир кивнул, глядя, как Алеар осторожно присаживается рядом с Дариной и что-то ей шепчет.

─ Мы будем приходить к тебе во сне, девочка, ─ пообещал он, касаясь ладони дочери, и та слабо сжала мужские пальцы, словно слыша всё, что он ей говорил. ─ Спасибо, что позволила тебя узнать. Мы тебя очень любим.

Камилла предпочла поцеловать её в лоб, пряча слёзы, а потом первая выбежала за дверь, не в силах больше сдерживать эмоции.

* * *

Рассвет слишком быстро стёр эту ночь, и, кажется, все это заметили. С первыми утренними лучами, скользнувшими в комнату, пришла Ада, растолкав брата, так и уснувшего сидя у кровати на полу, при этом не выпуская руку Дарины.

─ Эй, иди и попрощайся со всеми, чтобы ни о чём потом не жалеть, ─ настояла девушка. ─ Я побуду с ней и никуда не уйду.

Ник проморгался, будто сестра была иллюзией, а потом, словно робот поднялся на ноги, не чувствуя своих конечностей.

─ Иди-иди, ─ Ада буквально вытолкала мужчину за порог. ─ А потом заберись в душ, а то скоро станешь похож на пещерного жителя!

Вампир принюхался к себе, скривился, вспомнив, что так и не привёл себя в порядок после сражения, а потом перед его носом захлопнулась дверь, и он поплёлся вниз, как на каторгу.

Проводы были короткими.

Основная масса Высших, решившая остаться в Инреме, уже находилась там, а все те, кто собрался к ним присоединиться, нетерпеливо переминались около портала. Роланд был среди них, и Громов не мог не заметить, как мужчина взволнован, хотя недавно оттуда вернулся.

─ И ты тоже уходишь?

─ А что? Скучать по мне будешь? ─ усмехнулся он, щурясь от солнца, которое было здесь столь ярким, что все последние события казались неправдоподобными. Будто всё, через что они прошли, всем померещилось, как дурной сон, медленно покидающий память и постепенно перестающий бередить душу своими тревожными, искажёнными картинками.

─ Да, сейчас расплачусь, ─ ответил брюнет, подавляя желание срочно вернуться к жене. ─ Я думал, ты захочешь увидеть, как растёт твоя…

─ Не произноси этого, будь добр. У меня было видение, и я вернусь ровно тогда, когда это будет нужно, а пока отправлюсь домой и помогу природе Инрема восстановиться. Никогда не предполагал, что однажды всё-таки смогу это сделать. Надеялся, но не предполагал… ─ Роланд выглядел обескураженным, но не мог скрыть радости, и, наверное, впервые Ник сумел его понять по-настоящему. ─ Это и правда происходит?

─ Да. Правда.

И больше никто не произнёс ни слова, но они оба ещё какое-то время молча обменивались взглядами, в которых ярким пламенем стихий вспыхивало то невысказанное, что давно копилось внутри.

Когда все собрались уходить, откуда-то нарисовался Вик с допотопным полароидом и потребовал:

─ Погодите-ка, я должен это запечатлеть! А ну-ка встаньте кучнее… Вот так!

На фоне особняка фото вышло впечатляющим – почти, как та картина, висящая некогда в доме Залесских, написанная неизвестным художником.

─ Что с тобой будет? ─ отведя его в сторонку, спросил Ник.

─ Решать не мне, братишка, ─ печально улыбнулся он. ─ Но сегодня мы закроем границы, и тогда мне объявят мой приговор. На всякий случай, прощаюсь с тобой сейчас, и передавай привет Колючке. Надеюсь, крёстным меня сделаете?

─ Обижаешь.

Дождавшись, когда все будут, наконец, готовы, Вик сам открыл портал, и Повелитель вместе с Камиллой первые вошли внутрь, оглянувшись напоследок. За ними отправились и остальные. Ян, крепко обнявшись с Крисом, сказал ему последние напутствия, кивнул Громову, а затем исчез, растворяясь в разноцветной дымке, как и родители, коротко махнувшие на прощание. Роланд ещё пару секунд постоял, словно борясь с собой, но в итоге та часть вампира, что искренне жаждала вернуться, наконец, домой, победила, и мужчина сделал решающий шаг, закрывая дверь.

Они остались на залитой солнцем лужайке с порхающими феями и бабочками, в молчании, которое нарушил вопрос Кристиана.

─ Значит, ты теперь новый член Совета? ─ полюбопытствовал он у феникса.

─ Это ещё не конец, если ты не понял, ─ ответил Адриан. ─ Предстоит заняться многими вопросами, и для их решения мало просто быть одним из тех, с чьим мнением считаются. Многим не понравятся такие изменения. Многие захотят занять освободившиеся места.

─ Ну да, ─ ухмыльнулся Вик, ─ жить под водой, наверное, было проще?

Правда, он тут же посерьёзнел, будто получив мысленный приказ, и остановился на полпути.

─ Что ж, мне, кажется, пора. Надеюсь, мы с вами ещё встретимся, а если нет – не поминайте лохом, ─ улыбнулся он своей самой ослепительной улыбкой, и не успел никто и слово сказать, как вампир испарился.

Громов вздохнул, с тяжёлым сердцем глядя на то место, где только что стоял брат, а затем молча поспешил обратно в дом, чувствуя на себе взгляды друзей. Ему вдруг показалось, что он остался один в целой вселенной, а близкие затерялись где-то в её просторах, на самых дальних звёздах, и теперь непонятно, встретятся ли они вновь.

Мужчина взглянул на свой брачный рисунок, светившийся сейчас ярче, чем обычно, и разозлился за приступ слабости. Да какое право он имеет вообще так думать, когда он нужен Рине и их дочери, как никогда? Нельзя опускать руки, когда почти все беды остались позади, а ты уже ступил на тропу, что выведет тебя на свет…

Однако прежде чем вернуться к охотнице, Ник был привлечён жуткими звуками с другой стороны коридора, и они не смогли оставить его равнодушными, напоминая, что не один он тут страдалец. Стоило приблизиться к комнате с обиженным на весь мир бывшим охотником, как Громов был атакован и едва не сбит с ног разъярённым чудовищем.

Однако он не позволил Демьяну застать себя врасплох и легко повалил его на пол, пригвоздив собственным телом.

─ И долго будешь жалеть себя?

─ Пошёл ты, упырь, ─ устало огрызнулся Дем, надеясь напороться на чужой меч, но просчитался.

─ Ну, теперь я могу сказать тебе то же, ─ не сдержал усмешки брюнет, разглядывая брата Рины.

В его алых глазах мелькали синие молнии, но постепенно красный утихал, как знак светофора, сменяющийся зелёным, а вскоре на Ника смотрел почти прежний, но очень уставший, как и все они здесь, мужчина. Только его война не закончилась, а в этот самый момент бушевала внутри, разгораясь.

─ Тебе, наверное, сейчас очень весело, ─ отозвался Дем, освобождаясь от захвата, как только он стал менее жёстким, и поднялся на ноги в одно движение. ─ Что ж, давай. Смейся.

Громов редко выходил из себя, и этим мог по праву гордиться, но в последнее время сосуд его терпения начал трескаться с нескольких сторон. Наверное, последней каплей стало то, что едва воскресшие из мёртвых близкие, снова вернулись в Инрем, чтобы застрять там, а теперь этот, всегда собранный и не позволяющий себе лишней эмоции парень, расклеился.

─ Хватит вариться в своём дерьме! ─ рявкнул он, сотрясая стены. ─ Сделай уже свой выбор, демоны тебя раздери! Либо сдохни и прекрати эту жалость к себе, либо выпей крови и проваливай на все четыре стороны. Жаждешь закончить это или выбраться отсюда? Так докажи самому себе, что стоишь того и не будешь влачить бесполезное существование.

Демьян уставился на мужчину так, словно впервые его видел, но не мог не отметить всю ту магию, вложенную в эти слова.

─ Быть вампиром – не значит быть мертвецом без сердца и эмоций, ─ продолжил Ник, чуть успокаиваясь. ─ Обращение делает тебя одновременно и лучшей версией себя и худшей. Те качества, что были присущи тебе ранее, обостряются, но в то же самое время все те внутренние демоны, которые тебя грызли, не давая спать, становятся сильнее тоже. Учиться контролировать их ты будешь ближайшую сотню лет, как минимум. А ещё жажда…

─ Я не испытываю жажды, ─ отозвался охотник. ─ Это что-то другое... Эмоций… слишком много за раз, и они разрывают меня на части, но я не хочу крови. Так ведь не должно быть? ─ спросил, подняв растерянный взгляд, в котором сквозило отчаяние.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание