Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 20

* * *

После испытания Громова повели к целителю, как и оставшихся наследников – ещё несколько отсеялись, сойдя с ума, и их отправили обратно порталом. А вот прошедшим этот этап надлежало проверить мозги, и это очень не нравилось вампиру, точно не ожидавшему, что в его голову заберутся так скоро.

Никому из охотников не дали встретиться со своими сопровождающими и пинком отправили на осмотр, а пока он ждал своей очереди, успел продумать все варианты развития событий – вплоть до той, где его разоблачают.

«Давай просто здесь всё сравняем с землёй, ─ предложил разволновавшийся зверь. ─ Схватим нашу малышку и подожжём старика… Ну чего тебе стоит?»

«Замолчи. Не сейчас…»

Ник едва отошёл от видения и новости о том, что великая богиня всё это время была где-то рядом, а он вообще учил её истории, и если бы не обстановка, хорошенько посмеялся бы иронии ситуации. Рядом сидели такие же пришибленные своим прошлым юнцы, делясь друг с другом самыми сочными подробностями, и Громов просто не мог поверить, что суровые энитири нынче так обмельчали. Один пожаловался на ноющие виски после переживания своих кошмаров, другой злился на их реальность, обещая отыграться на всех ин Виарре после победы – конечно же, его подняли на смех, – а ещё один умник заявил, что вместо испытаний нужно просто объединиться и всем вместе выкрасть принцессу. А там будь, что будет.

─ Что за придурки, ─ не сдержался изумруд после очередной отповеди соседа, едва дождавшись своей очереди, и Ник был ему благодарен – он уже собирался подняться и лично выкрасть автора гениальной идеи, а потом прикопать. А там будь, что будет.

Но мечты мечтами, а реальность была более сурова, и когда настал его черёд отправляться к врачевателю, брюнет начал молиться. В конце концов, увиденное светлое будущее – вовсе не гарантия их победы, а значит, бесполезно думать, что всё обойдётся. Нужно просто держать это чудо в памяти, и пусть оно станет ещё одним маяком.

Именно с таким настроем он вошёл к местному доктору, в любой момент готовый наброситься, загрызть, сожрать ещё трепыхающийся труп, но всё шло спокойно. Слишком спокойно, а это всегда было предвестником конца света… Тем не менее, осмотр проходил в непринуждённой обстановке, и вскоре Громов начал догадываться, что где-то здесь явно закрался подвох.

─ Что же Вы так напряжены, юноша, ─ поцокал врач, от которого за версту пахло Риной, и Ник зверел всё больше, однако прежде чем когти вспороли глотку мерзкому докторишке, тот с силой сжал его плечо, и, предчувствуя порыв вампира, сказал: ─ Расслабься, а то спалишься раньше времени, и снова оживить я тебя вряд ли смогу.

─ Как тебе удалось? Остальные тоже уже здесь? Расскажи всё.

Роланд потёр переносицу, и весь его вид кричал о том, что недавно Высший совершил невозможное.

─ Тебе лучше не знать лишнего, но да, ─ подтвердил он. ─ Мы сумели, и пришлось кое от кого избавиться, чтобы занять их места… Ничего критического, но перекусили славно. А ещё обнаружили неиспользуемое крыло замка, скрытое иллюзией, и там очень интересные пленницы. Все живы, но сдаётся мне, временно.

Ник тут же вспомнил услышанный разговор с Дамианом и спросил:

─ Жрицы помогли?

─ Они, ─ кивнул Роланд. ─ Короче говоря, пока переждём там и выясним, как сломать барьер изнутри – мы едва успели проскочить, оставшись целыми. А ещё я наследничкам выписал особые снадобья, ─ хмыкнул злой гений. Они будут ощущать всё большую вялость – легче будет их транспортировать. ─ И без перехода: ─ Что у тебя?

И Громов по существу доложил обо всём, что здесь происходило. Вампир выслушал его внимательно, мрачнея с каждым новым словом – он, разумеется, подозревал о том, что здесь творится полная и беспросветная задница, но явно недооценивал её масштабы.

─ С жителем подземелья надо разобраться, а в остальном – всё не очень радужно. Я был у Дарины, ─ на этом моменте Ник застыл, ловя любую новую информацию, ─ и с уверенностью скажу, что зрение может не вернуться вовсе. Ты должен знать, что укус алой кобры смертелен в ста процентах случаев, но она не могла здесь взяться просто так. Я почувствовал в комнате магию жизни, схожую с моей – это точно был Высший.

─ Самира, ─ прорычал брюнет. ─ Наверное, ей всё-таки вернули силу, когда она доказала им свою преданность… Я убью эту тварь!

─ Конечно, убьёшь, но не сейчас, ─ совершенно спокойно ответил Роланд, почти как несмышлёному ребёнку. ─ Сначала всё решим и найдём остальных. Главная задача выбраться хотя бы с территории замка – к счастью, Антаррэль нам пока благоволит.

Раздумывая о том, стоит ли делиться такими открытиями, вампир всё же пересилил себя и поведал о Тане, явившей ему свой светлый образ, испытывая странное удовольствие от того, что сумел удивить этого бабочника.

─ А ведь угораздило же её родиться именно в семье мага, который исследовал Инрем! Судьба поистине знает, как заплетать свои нити…

Судьба…Что-то подсказывало обоим мужчинам, что эта переменчивая богиня ещё преподнесёт сюрпризов в ближайшее время, и не факт, что они окажутся приятными.

─ Я тебе больше скажу, ─ признался вдруг Ник. ─ Есть чёткое ощущение, что нами просто играют могущественные кукловоды.

И Высший признал, что есть в этом какая-то несправедливая, но истина.

* * *

Врач, навестивший меня, вёл себя как-то неправильно.

Благодаря своей внезапной слепоте, я поняла, что могу ещё лучше определять чужие эмоции, и этот мужчина, примчавшийся меня осмотреть, не просто мне сочувствовал. От него исходило неподдельное участие, а я даже от Элайны такого вряд ли бы дождалась, и это заставило задуматься.

Когда он ушёл, дав странный совет не нервничать и довериться инстинктам, я ещё была спокойна, а потом меня разобрал нервный смех, и я не могла остановиться долгое время, пока охотница не принесла убойную успокаивающую настойку, заставляя силой всё выпить, после чего мною овладела полнейшая апатия. Внутри всё будто выморозило, покрылось инеем… иногда так славно ничего не чувствовать. Даже тот факт, что дед не навестил меня после случившегося, уже не казался таким обидным, а вот отсутствие рядом вампира всё равно удручало. Видимо, есть кое-что, не поддающееся уничтожению.

─ Так будет лучше, девочка, ─ сказала мне охотница, помогая устроиться на постели. Змею она так и не нашла, но на момент действия волшебного средства меня уже не волновало, что я, возможно, просто спятила, и зрение пропало само.

Наверное, после снадобья я начала теряться в пространстве, иначе не представляю, почему там, где стояла тётя, я сквозь тьму в глазах видела странное сияние, обволакивающее её силуэт.

─ Ты светишься, ─ уплывая в сон, сказала я ей, а потом ощутила её прикосновение ко лбу.

─ Твой свет сильнее, Рина, ─ было последним, что я услышала, падая в пропасть.

А спустя время я понимаю, что в комнате кто-то есть.

Слух резко стал острее, выхватывая звуки, и вскоре я догадываюсь, что меня вновь решил навестить мой дружок с рогами – непередаваемый аромат, появившийся с гостем, очень чётко говорит мне об этом.

Неведомая тварь рыщет по спальне, а моя рука уже наготове, чтобы призвать оружие, но вдруг слышу злое:

─ Где ты его спрятала, отродье? Где мой кинжал? Почему я его не вижу…

Кинжал?

Рогатый тем временем нависает надо мной – я чувствую, как он смотрит на меня пустыми глазницами, жадно вдыхая мой запах – словно жизнь выпивает по крупице, очерчивая моё лицо костлявыми пальцами.

─ А знаешь, ты и правда не похожа на других, ─ тянет задумчиво, и мне кажется, по-новому оценивает. ─ Ты выжила после моего подарка, а значит, твоё тело ещё пригодится мне.

Так это по его инициативе я теперь незрячая?

В голову мгновенно приходит сразу миллион мыслей, и та, что на поверхности, мне очень не нравится. А ещё, благодаря моему обонянию я обнаруживаю то, чего не могла осознать раньше… Запах смерти всегда один – только нотки у него разные. В нём может присутствовать горечь, тлен, боль и даже злая радость. В запахе этой твари ощущается всё сразу, но что немаловажно, точно так же пах Орловский, и эта игра, в которую играл советник, уже начинает не просто раздражать. Я боюсь. По-настоящему, до трясущихся пальцев, которыми приходится сжать простынь, только бы не выдать этот ужас, рождённый где-то в глубинах души.

Потому что надо мной нависает кто-то, лишь притворяющийся наглый мерзким советником – на деле же, это существо гораздо древнее и опаснее, а ещё оно, похоже, не может меня убить без кинжала, которым теперь владею я, без которого его силы ничтожны, и который для него не видим!

Ну что за ирония?

Рука так знакомо пытается пробраться в вырез рубашки, желая коснуться откровеннее, испачкать своей тьмой, а я впервые не знаю, как мне поступить. Я не смогу убить его легко, а то оружие, что он ищет, по-прежнему прячется под моей одеждой в стороне – так глупо… Чудовище ведёт когтём по коже, оставляя царапину там, где судорожно бьётся моё сердце, и я почти готова закричать во всё горло от своей беспомощности, когда рядом раздаётся рык теневого.

Судя по звукам, пёс бросается на рогатого, тот не ожидает нападения, и они сцепляются, а меня опять перемещает, стоит подумать о безопасном месте. Я даже не знаю, где оказываюсь, тут же дёргаясь в чужих руках, успевших подхватить до того, как упаду, и только спустя несколько секунд до меня доходит, что угрозы нет.

─ Ш-ш, я держу тебя, родная, ─ шепчет вампир, и мне так тепло от одного лишь голоса, что я почти мгновенно забываю о том, что пришлось испытать. ─ Что? Что случилось? Почему ты так напугана?

Да, пульс и правда стучит в горле, и я не сразу могу начать говорить.

─ Я… Я, кажется, знаю, что нужно им всем, ─ тем не менее, быстро произношу, боясь, что ещё и голос у меня в любой момент могут отнять, и мужчина успокаивающе гладит по спине, после чего на мои плечи ложится нагретая его телом накидка, в которую меня заворачивают, перенося на кровать.

В комнате, судя по звукам, мы не одни, но я уже знаю, что могу им верить, потому и расслабляюсь, тем более, меня так надёжно сковывают.

─ Ваше Вы… ─ произносит мой спаситель, опять ставя между нами барьер, и моё едва обретённое спокойствие трещит по швам.

─ Хватит! Я итак чувствую, что скоро рехнусь, ─ протестую, пытаясь развернуться в тесных объятиях, но мне не позволяют. ─ У меня есть имя. Я не хочу из твоих уст слышать это обращение, с которым у меня нет ничего общего!

─ Хорошо, ─ успокаивающий поцелуй моим волосам, и я почти прихожу в себя. ─ Расскажи то, что тебя так испугало. Сейчас ты в безопасности.

Я верю. Безоговорочно верю надёжному, как скала мужчине, что пришёл за мной, поборовшись с самой смертью, и даже представить не могу, чего ему это стоило. Не могу поверить лишь в то, что всех тех усилий стоила я сама… Тем не менее, вновь позволяю себе утонуть в его близости и делюсь своими домыслами, которые здесь, в этой компании, не кажутся мне бредом собственной фантазии.

Когда меня выслушивают, ни разу не перебив, в комнате повисает звенящая тишина, и такое чувство, что все присутствующие переглядываются. Один из мужчин заковыристо ругается, поминая недобрым словом всех жрецов вместе с их интригами, уличая в неестественной интимной связи со всевозможными тварями, а меня всё так же успокаивающе гладят горячие пальцы, отвлекая не только от пережитого страха, но и от разговора.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание