Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 2

* * *

На следующее утро, когда Ник идёт по коридорам самой загадочной академии между мирами, перед ним в ужасе расступаются все, образуя вокруг мрачного мужчины зону отчуждения. Сонные студенты, шатающиеся по коридорам в столь ранний час, мгновенно просыпаются, стоит увидеть перед собой вампира, о котором здесь ходило множество слухов. Легендарный Испепеляющий Демон, только что вернувшийся из мёртвых, едва успевший прийти в себя, сейчас находился среди них, и хоть все знали, что в стенах безопасной со всех сторон альма-матер никто не мог причинить им вреда, этот черноволосый Высший взывал к их самым потаённым страхам… Страхам и желаниям.

Впрочем, сам Громов плевать хотел и на чей-то ужас, и на хоть и боязливые, но похотливые взгляды студенток, встреченных им по пути – его голова трещала по швам от множества мыслей, и все они были о Рине. Зверь подстёгивал быстрее броситься на поиски девушки, землю носом рыть, но отыскать её, невзирая ни на какие трудности в виде кучки врагов, едва его не убивших, ворваться прямо к ним в логово, если понадобится… Только вот рациональная его половина разрубала на корню все возможные попытки предприимчивого кота вернуть свою лисицу.

«Давай же… Нужно всего лишь прыгнуть в портал…» ─ методично раздавалось в голове.

«Хочешь потерять все оставшиеся жизни, не узнав, каково это – быть с ней и прожить бок о бок полноценную вечность?» в свою очередь отвечал вампир, хотя даже сам себе боялся признаться, как ему хочется поддаться на эти уговоры.

К счастью, зверь на время затих, и вампир всё такой же тенью продолжил своё шествие по коридору, пугая «самых опасных молодых магов», обитающих здесь…

Роланда Ник обнаружил в компании Лекса – эти двое в последнее время объединились и заседали в одной из лабораторий, отданных под эксперименты юного некромага, и они, эти исследования приводят в тихий ужас даже самых опасных здешних преподавателей. Кинжал, которым Верховная попыталась убить Криса всё ещё здесь – закрыт под магическим куполом, но от него по-прежнему так фонит тьмой во все стороны, что твари из подземного бестиария сходят с ума, завывая по ночам особенно громко.

А ещё настоящей неожиданностью оказалось встретить здесь теневого кота Яна. Сфинкс нарезал круги вокруг упрятанного под стекло кинжала, фыркал и шипел на оружие, ударяя когтистыми лапами по прозрачной преграде, но не мог сквозь неё проникнуть.

─ Я приманил его только недавно, ─ пояснил парень, даже не оглядываясь, когда Громов вошёл. ─ После пожара бедолага прятался в подпространстве с домовыми и другими слугами и был в таком шоке, что не сразу удалось позвать его.

Глянув на кота, который по-прежнему носил этот красный свитер, связанный когда-то Риной, вампир с трудом сохранил самообладание, не позволяя гневу взять верх. Как ему понять, что с ней всё хорошо, если она, похоже, не верит в то, что он жив? Что они там с ней вообще сделали?

─ Они все живы? ─ спросил мужчина, пытаясь отрешиться от мрачных образов.

─ Всё с ними в порядке – я их пригласил сюда, ─ отмахнулся Лекс, а потом повернулся, глядя на животное. ─ Я хочу, чтобы он отыскал Мастера.

Ник пока не мог долго стоять из-за мучительного восстановления всех мышц, поэтому вынужден был присесть, а потом выслушал идею, посетившую юного мага.

─ Думаешь, получится?

─ Теневые могут отыскать хозяина в любой заднице любого мира.

─ Он ещё здесь только потому, что единственным, близким по крови к Северьяну является его спящий беспробудным сном братец, ─ объяснил молчавший до этого Роланд. ─ Нужно лишь подтолкнуть его.

Верно, Кристиан так и не пришёл в сознание, однако радовало, что лёд на его теле постепенно истаивал стараниями Нелл, а это означало, что скоро он должен был очнуться.

─ Ты что, позаимствовал у него кровь? ─ догадался Ник, глядя на небольшую склянку в руках парня. ─ Как только твоя сестра разрешила к нему подойти?

Девушка так рьяно защищала тело своего вампира, не позволяя никому приближаться, что было неспокойно за неё, но никто не мог отобрать у неё это право.

─ Она и не разрешала, ─ загадочно ответил он, а затем в его глазах вновь появился лихорадочный блеск, увидев который впервые после пробуждения, Громов осознал, что этот ребёнок так и не смог оправиться от смерти друга. ─ Так, не отвлекайте меня!

Брюнет подозвал кота, и тот с трудом отвлёкся от своей войны со стеклом, подойдя на знакомый запах. Откупорив бутылёк с кровью, Лекс произнёс несколько магических слов, всколыхнувших пространство на миг, а после в кошачьих глазах полыхнул красный огонёк, и некромаг приказал:

─ Найди своего хозяина.

И теневой тут же испарился в чёрной дымке, пока все затаили дыхание.

Время шло, но сфинкс так и не появлялся, однако вскоре он вернулся с прицепленной к ошейнику запиской, за которой Ник подскочил так, словно у него имелись на это силы, и принялся читать вслух.

«Я жив, но пока не могу переместиться. Найдите первого охотника. Нижние уровни тюрьмы. P.S. Громов, если ты сдох, я тебе больше не друг, так и знай».

Вампир даже нашёл в себе силы усмехнуться, в точности представляя выражение лица Северьяна, когда тот это писал.

─ Первый охотник… ─ протянул Роланд задумчиво.

─ Знаешь о нём?

─ Наслышан. Он из семьи, которая сейчас едва ли не сильнее ин Виарре, и они, по слухам, не прочь свергнуть тиранию этого старого охотника, при том, что раньше они даже не выступали против вампиров, ─ удивил мужчина. ─ Что? Ты и сам знаешь, сколько можно узнать, будучи в тени…

─ И как мы его отыщем в этой тюрьме? ─ поинтересовался Лекс.

─ Это уже заботы взрослых, ─ осадил его Громов, и глаза парня на секунду потемнели, но он ничего не сказал, предпочитая промолчать. ─ Я вообще-то заходил поговорить насчёт своих снов.

Роланд на секунду задумался, а потом ответил:

─ Ты мог связываться с ней, только потому, что всё это время был скорее мёртв, чем жив. Я не знаю ни одного Высшего, кто мог бы так спокойно гулять в мире снов и призывать туда других.

Судя по выражению его лица, вампир был несколько озадачен этим феноменом, да и сам Ник пытался себя вспомнить в те моменты.

─ Возможно, она даже не верит, что я выжил. Хотя, кто бы вообще поверил?

─ Погодите-ка, но если Ди не может отыскать никто живой… ─ дошло вдруг до Лекса.

─ Её сможет отыскать только тот, кто не жив.

И появившийся в помещении Гром, очень пожалел, что вообще сюда сунулся, ведь чуть безумный взгляд юного некромага был направлен точно на него, как и два других.

* * *

Моё новое утро отличается от предыдущих небывалым разнообразием.

Я не спала всю ночь, первую половину которой пыталась избавиться от той дряни, что заставляла мою кровь кипеть, а после опасалась, как бы Орловский не вернулся за добавкой. Логично, что когда Элайна приходит с несколькими девушками, дабы подготовить меня ко встрече с дедом, я пребываю в невесомом состоянии, не сразу начиная ощущать манипуляции, проводимые с моим телом.

Меня отмывают, словно до этого я не знала, что такое мочалка, и моё новое знакомство с ней происходит очень болезненно, однако чувствовать боль – лучше, чем увязать в ощущении безысходности и жажды смерти, поэтому я терплю. Позволяю им вымыть мои волосы, втереть в кожу какие-то вонючие масла, раздражающие обоняние, а затем меня облачают в чистую одежду – удобные узкие штаны, рубашка и чёртов корсет, из-за которого становится трудно дышать, но зато он расшит мелкими рубинами. А поверх всего этого мне полагается красный балахон, как у всех охотниц, подбитый мехом – за окном всё-таки мороз.

Я почти чувствую себя человеком, но когда Элайна вновь застёгивает на мне ошейник, беря в руки цепи, мне кажется, что я падаю в бездну, и этот полёт будет вечным.

─ Мера безопасности, ─ извиняется она взглядом. ─ Сама понимаешь.

─ Веди уже.

И я в сопровождении эскорта в виде двух молчаливых охотниц и наставницы вскоре покидаю, наконец, опостылевшую комнату. По пути я стараюсь запомнить всё, что вижу, мысленно соотнося с той схемой, что оставила нам Иллиана, и понимаю, что она описала всё вполне точно. Мне нужно только запомнить, какие коридоры соответствуют тому плану, и куда мы сворачиваем, что немного трудно…

Нам, вернее, Элайне кланяются все встреченные девушки и девочки, прячущие своё любопытство, но я чувствую его всей кожей. Кому-то из них и правда интересно на меня посмотреть, кому-то всё равно, а кто-то откровенно меня ненавидит, потому и смотрит с презрением и превосходством. Пускай. Зато я могу буквально попробовать на вкус их мысли, а это едва ли не лучшее ощущение за последние месяцы.

Вскоре мы выходим на улицу, и морозный воздух ударяет в лёгкие непривычной свежестью. Я стараюсь надышаться за всё время, которое провела в заточении, но при этом не позволяю себе потеряться в этой почти эйфории, пьянящей и разум, и тело – просто иду вперёд, мельком продолжая смотреть по сторонам. От питомника и до обители самого Дерека ин Виарре приличное расстояние – белая громада замка виднеется впереди, еле заметная среди искрящегося на солнце снега, но её очертания становятся всё отчётливее по мере нашего приближения. Мне известно, что вокруг стоит мощный магический барьер, и пусть сейчас я не могу его видеть, прекрасно его чувствую, а ещё я знаю, что эти два здания соединены подземными тоннелями, и где-то там внизу держат пленных вампиров. Мне даже пару раз казалось, что я слышала их крики, только добраться туда пока не было возможности…

Когда мы преодолеваем этот путь, минуя замёрзшие сейчас фонтаны, я говорю самой себе спасибо за то, что не забывала делать какие-никакие упражнения – сейчас каждая мышца напоминает о заточении, но это вполне терпимо. При виде нас два мощных охотника у входа вежливо склоняют голову, делая странный жест, ударяя кулаком по плечу другой руки, пока та приставлена к груди, и перед нами распахиваются тяжёлые двери, ведущие в огромный зал.

Самый ненавистный монстр стоит спиной к нам, глядя в окно и какое-то время не поворачивается, явно испытывая моё терпение. У него тут и трон имеется – весь в рубинах, как символ семьи, но на этом королевском креслице имеются детали, заставляющие сердце тревожно заколотиться, а моё чудище внутри немного встряхнуться от вынужденного сна, чтобы заскулить и заскрести когтями… Я видела кости. Кости и черепа, залитые, кажется, тем самым, чистейшим серебром, из которого выковывают кинжалы охотников, и я подспудно догадываюсь, чьи это могут быть останки.

─ Налюбовалась? ─ раздаётся сбоку, и я встречаюсь взглядами с этим изувером. Лицо со шрамами, почти лишённое морщин, искажается, когда охотник дарит мне ухмылку. ─ Именно так из века в век мы поступаем со своими врагами, каждый раз добавляя новые.

─ В чём радость сидеть на чужих костях? Не страшно, что они однажды могут укусить? ─ не сдерживаюсь я, но старик неожиданно изображает нечто, похожее на смех. Мне всё равно, разозлю я его или нет, но Элайна предупреждающе показывает мне кулак, пока он не видит, напоминая мне поумерить пыл.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание