Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 9

Мелочь порой способна привести к успеху или поражению, потому Некр внимательно смотрел по сторонам. Клумба с чахлыми ирисами, выглядела отнюдь не здорово — вот-вот загнутся — видимо, поливали плохо. Зато белые лилии, растущие в центре той же клумбы, цвели и пахли. Всех нюансов выращивания растений Некр, разумеется, не знал, поскольку для него подобная информация являлась абсолютно бесполезной: рядом с ним даже кактусы долго не выдерживали, — но очень уж характерный запах распространяли эти лилии. Ненавязчивый, почти незаметный, сладковатый — разложения. Слева в пространство между двумя домами подглядывала небольшая часовенка — наверное, возвели поблизости специально для убитых горем родственников. Возможно, кто-то из них дал денег на «богоугодное дело». Однако тянуло оттуда такой темной силой, что по позвоночнику проходился холодок, и постоянно хотелось встряхнуться, как вышедшему из реки псу или коту. Зло копилось под сводами храма почитаемого многими в этом городе бога, называемого милосердным.

— Стоит развеять, — заметил Некр, обращая внимание своих спутников, но не говоря прямо о часовне.

— Давненько мы не занимались разрушением храмов.

— Вот и развлечетесь, — криво усмехнувшись, сказал Некр.

Истинная вера в кого бы то ни было способна творить чудеса — люди, возможно, и не искусны в магии, но многое могут, если искренне желают этого. Однако стоит очередному жрецу очередного же бога начать воспринимать прихожан отарой, которую можно стричь или даже резать, а свое служение — карьерой, в храме поселяется зло. И от зла приходится избавляться, прилагая силы, отнюдь не ассоциирующиеся у людей с добром и светом.

В прошлые времена осквернителей церквей проклинали, пытались схватить и казнить (часто без суда). В эти будут долго искать, если найдут, попробуют навесить обвинений, начиная с вандализма и оскорбления чувств верующих, заканчивая уничтожением памятников старины и культурно-исторического наследия. Смехотворно! Особенно в связи с тем, что и чувства, и вера всегда разные, а люди склонны обижаться на ровном месте. Помнится, однажды Некр отверг дружбу человека, причем не желая обидеть, просто вежливо ответил «благодарю, но нет». И получил личного врага, впоследствии связавшегося с очень сильным ведьмаком и наворотившего много дел. Причем, человек искренне полагал, будто имеет право на месть и именно его несправедливо обидели.

Некр не поленился отойти к куче щебня, накиданного для нужд дорожников возле подъезда с железной дверью и табличкой в узкой рамочке с наименованием морга, и выбрал несколько камешков — невзрачных, сереньких, способных стать последним аргументом в споре с любым враждебным потусторонним существом. Люди даже не догадываются, по какому сокровищу иногда ходят. Вовсе не заслуга некромантов Гильдии (хотя и их вклад немал) в том, что стихийных выбросов потустороннего в городе практически нет, а в асфальте, покрывающем дороги и тротуары. И не просто так после зимы его часто приходится обновлять. Не только замерзшая вода играет свою роль, но и силы, которые в столь огромном городе, как Москва, давно взбесились бы, если бы их не подавляли.

Внутри никого не было — коллеги позаботились. Можно быть уверенным: во время проведения ритуала и шести часов после сюда никто не сунется — аккурат достаточно для окончательного рассеивания некромантической силы. Дерк вытащил и положил на стол тело: самое обычное и тривиальное на первый взгляд, однако Некр видел подозрительно светящийся след от браслета на руке и гнилую зелень вокруг раны.

Второй охранный круг тоже нарисовал Дерк, обильно полив пол собственной кровью, а затем присел рядом с Дари на высокую каталку, свесив длинные ноги и едва не достигнув пола мысами коричневых туфель, которые, по его мнению, абсолютно не подходили к костюмам темных оттенков, но божественно сочетались со светло-серыми и белоснежными.

Болтать ногами в воздухе было не прихотью, а предосторожностью: если тело успела заполнить какая-нибудь потусторонняя агрессивная мерзость, первое, что она сделает — пустит по полу весьма неприятную волну некромантической силы. Некру-то наплевать — его защитят круги, а его сопровождающим мало не покажется: не убьет, конечно, но разозлит, а от одежды и клочка не оставит. Неодушевленные предметы она не затронет, только живых и все, находящееся на них.

Несколько раз, будучи атакованным, Некр успевал вскочить на табуретки и столы или подпрыгнуть и ухватиться за люстру (в те времена светильники вешали на толстые цепи и крюки, способные вес рыцаря в полном доспехе выдержать). Однажды не успел, и вышел неприятный конфуз: допрос мертвого происходил в монастыре, причем женском.

Большинство молодых людей кажутся красивыми. В этом отношении природа не обделила и убитую: не рябая, не косая, психический изъян, если и имелся, то не нашел отражения в ее чертах. Сразу видно, девица себя любила и заботилась, как могла. В том числе, пользовалась многочисленными кремами, по заверению рекламщиков делающих ее неотразимой, но наверняка впоследствии сказавшихся бы на коже не лучшим образом. Тонкие запястья и щиколотки, худые ноги, руки и шея. Подобные «заморенные цыплята» сейчас считались образцами красоты. Не понравилась она Некру с первого же взгляда, причем дело заключалось отнюдь не в самой смерти.

«Как пить дать, сюрприз будет и, пожалуй, к нему нужно морально приготовиться», — решил он. Никто не способен чувствовать и использовать потустороннее так, как стражи Нави, но всегда найдутся свои нюансы. И не просто так сильнейшие некроманты Гильдии находились рядом, казалось бы, напрасно теряя время, а Некр не отправлял их восвояси.

И Дари, и Дерк называли убийцу колдуном. Некр и сам склонялся к этому: именно колдовская братья предпочитала воздействовать на людей с помощью вещей. Ведьмы — иное. Они должны оказаться поблизости от жертвы, заглянуть в глаза, дотронуться или заговорить. В крайнем случае, взять волос или обрезок ногтя — суть, чтобы из частицы человека создать его образ, который всегда будет рядом, и его можно использовать, как угодно. Однако, похоже, они упускали что-то очень важное, если не основное.

— Дерк, вмешаешься только в самом крайнем случае, а ты, Дари — сторонний наблюдатель, в схватку не лезешь ни в коем случае, зато замечаешь все и пробуешь разобраться в происходящем.

Ответа он предсказуемо не дождался — в месте вызова говорит лишь вызывающий, но услышали его точно и приняли к сведению, даже если не согласны.

Опустив руку в карман и нашарив там неровно окатанные камушки, Некр сжал их в кулаке и принялся нараспев читать древнее заклинание. С точки зрения современных людей — чудовищную тарабарщину, но на языке мертвом всего несколько понятных и простых слов.

— Встань и отвечай! — большего не требовалось.

Некр повторил четырежды, прежде чем почувствовал отклик. Далеко же ушла девица по темной дороге, если до ее тела достучаться удалось отнюдь не с первого раза. Дрогнула серая кисть, ледяной ветер ударил со спины, развив волосы, где-то вдали глухо каркнул ворон, а затем девица или, вернее, оболочка, оставшаяся после ухода души, легко села на столе и спрыгнула на пол. Движения — слишком пружинистые. Люди так не умеют. Впрочем, тела без души — тоже, если, конечно, их не накачали силой, превратив в ту еще ходячую бомбу. Мину замедленного действия, которую Некр собственноручно активировал. Глаза, должные оставаться пустыми, вспыхнули мертвенно-зеленым огнем. Совсем как гнилушки в темноте, да только морг по-прежнему оставался царством искусственного света.

Он ощутил, как напрягся Дерк, но, разумеется, не проронил ни слова. Ассистент не допускал глупых ошибок, а Некр, с кем бы ни повстречался, оставался защищенным двумя кругами. Во внешнем, созданном его собственной кровью, он находился вместе с потусторонней тварью. В другом, нанесенном Дерком, — в одиночестве. Ничего страшного по сути не произошло и не произойдет: ей не выбраться, не дотянуться до него и не сбежать. Разве лишь вместо девчонки встало умертвие не из приятных и, скорее всего, ему не подвластное. А так — все штатно, значит, можно и побеседовать.

Он заговорил так, словно ничего не заметил, а если и заметил, не понял. Вряд ли колдун ждал, что убитую станет допрашивать сам глава Гильдии при поддержке заместителей. Скорее, он рассчитывал на обыкновенного некроманта, а то и подмастерья. Так и было бы, не окажись в парке именно Дари.

К вставшей он обратился с невинным, обычным вопросом, во все времена и всеми некромантами задаваемым трупам, умершим от чьей-либо руки:

— Кто убил тебя?

Взгляд изменился, на мгновение став обычным. Губы приоткрылись — так ей казалось привычнее отвечать — но не двигались. Поднятые тела не дышат, а потому и артикуляция им ни к чему.

— Мужчина.

«Уже немало. Значит, все же колдун, не колдунья и не ведьма. И не ведьмак — напомнил себе Некр, — представителей этого племени и так-то днем с огнем не сыщешь. Жить они предпочитают в тайге: со зверями да птицами, с которыми находят общий язык гораздо лучше нежели с людьми или сверхами. Пусть там и остаются».

— Опиши его, — еще один обычный вопрос.

И тут зелень во взгляде вспыхнула ярче, едва не прожигая.

— С какой такой стати?! — голос в сущности не изменился, но стал писклявей и истеричней, неприятно проехав по ушам на высоких нотах, заставив поморщиться и одновременно порадоваться тому, что не предрасположен к мигреням.

Словно почувствовав его состояние, тварь заорала на ультравысоких частотах, чего Некр терпеть не мог.

«Спокойней, — призвал он к порядку себя самого, — можно подумать, я никогда не слышал женских воплей. Слышал, причем женщины были… в разных возрастах и качествах».

— Видимо с той, что ты мертва, — ответил он равнодушно, приготовившись к неминуемой реакции. Все поднятые, узнав новость о собственной не жизни, что-нибудь да отмачивали: обвиняли во лжи, кидались на сообщившего, выли, заливались несуществующими слезами, проклинали и смеялись. Если подумать, подобное даже удавалось понять: в сущности, их ставили перед самим фактом смерти и ее неизбежности в самом скором будущем, снова заставляя проходить путь, в конце которого ожидает небытие. В юности Некр много размышлял об этом, даже мучился угрызениями совести и совершал тем самым ошибку, свойственную многим молодым некромантам: сам себя загонял в моральную ловушку. Правда же заключалась в том, что чувствовать, осознавать, реагировать на собеседника способна только душа, а мертвое тело — лишь оболочка, сохраняющая память об этих самых чувствах и мыслях, очень талантливый, но имитатор. И думать, анализировать, принимать решения оболочки не умели тоже. Свобода выбора есть только у душ и разумных сущностей.

Поднятая пожала плечами и произнесла:

— Подумаешь.

А затем ударила. Тем самым потоком силы, от которой спасались помощники, сидя на кушетке. Потому он никого не задел.

— Думаешь, напугал меня?! — заорала она. — Хрена лысого тебе в штаны!

«Надо же, как у нас будущие педагоги выражаются», — отметил Некр, сделав зарубку на памяти проверить, из какой Тмутаракани она добралась до столицы.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание