Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 27

Некр практически не сомневался, что его не пустят на порог. Приятно ошибся. Хмурый дворник с рыжими усами, которым позавидовал бы любой гусар, и с окладистой черной бородой (у некоторых людей и не такие курьезы во внешности случаются) открыл витую чугунную калитку и посторонился, освобождая дорогу.

Роман жил в небольшом особнячке, который Некру очень хотелось назвать курятником или на худой конец теремком. Обилие дерева как строительного материала наводило на мысли о неизбежном пожаре, но некромант держал их при себе. Зато стоял теремок посреди тенистого парка, больше напоминавшего смешанный лес с березами, соснами, рябинами и дубками, чем нечто обжитое. Имелся и широкий пруд с утками, лодочным причалом и даже самым настоящим островом, на который удалось бы высадиться. Дышалось здесь легко, свободно и спокойно — как на кладбище (и для Некра подобное было лучшим комплиментом и признанием благоприятности данного места).

Слуга, отворивший дверь, принял у него трость, шляпу и, проводив на второй этаж, немедленно удалился. Роман обитал в небольшой (по меркам Некра так и вовсе крошечной) комнатенке, больше напоминавшей келью. Просто сколоченный стол в углу — никакого изящества, но столешница с затейливыми узорами сделана из каменного дерева, произраставшего на другом континенте. Такое выдержит, даже если со всей силы садануть по нему клинком. Пузан-самовар занимал почетное место в центре, удобно расположившись средь чашек и корзинки с бубликами. Лавка у стены, книжные полки, угрожающе нависшие над ней. Бронзовые канделябры на десяток свечей в каждом углу. Полосатая ковровая дорожка. Роман явно предпочитал простоватый стиль этой части суши. Впрочем, смотря чем мерить. Некр, которого изрядно помотало по свету, видел, в каком хлеву порой живут люди. Причем не самые бедные, иногда купавшиеся в роскоши, но моющие голову от силы дважды в год, а неминуемо заводящихся от подобного наплевательства на свой вид и состояние гнид, прозвавших «божьей росой». Неудивительно, что чума относительно недавно выкосила половину Европы.

Чистота в покоях Романа точно не вызывала нареканий. Некр даже не сразу ощутил запах скорой смерти, хотя обладал сверхчувствительным обонянием относительно некоторых вещей. Рыцаря он застал в постели, что говорило о многом. По прежним временам Роман не позволял себе подобного приема гостей практически ни разу с тех пор как являлся человеком.

— Все настолько серьезно?

Он не ответил, попробовал приподняться на подушках и поморщился от боли. Одеяло спустилось, обнажая окровавленные бинты. Ноздри некроманта затрепетали, ощутив запах зараженной, проклятой, чуть ли не ядовитой крови.

— Ты лишился последних мозгов? — холодно осведомился Некр. — С какой стати в тебя вообще попало чье-то проклятие? Не сумел отразить? Не заметил? Интересно стало, что с тобой сделается?

Надо бы заметить, не сделалось бы ничего, до тех пор, пока Роман не получил ранение, способное свалить с ног обычного человека. Вероятно, потому рыцарь и не спешил нейтрализовать его. Все откладывал на потом, находя великое множество более важных дел, и вот… допрыгался.

Роман промолчал. Он хоть и отдал распоряжение впустить визитера, откровенничать с ним явно не спешил и только и ждал, когда Некр разозлится и уйдет сам. Довольно действенная тактика. Вот только тот знал рыцаря порядком давно и так просто оставлять в покое не собирался. Не в таком состоянии уж точно.

— Признайся, ты обворожил какую-нибудь ведьму и отказался жениться? Вот и отхватил. А отбивать проклятие благородство не позволило: твое наказание и напоминание, все такое? Это объясняет, почему тебя понизили до рядового бойца: кому нужен командир, готовый рухнуть в любой момент, тем самым подставив под удар остальных. Но куда смотрели высшие магистры?

— Они, как и я, полагают правильным понести наказание за разрушение чужой мечты.

— Желания желаниям рознь, — начал свирепеть Некр. Выражалось это холодом, проникшим в интонации, и легким растягиванием шипящих звуков. Некроманта часто называли змеем подколодным, а он и не возражал. — К примеру, хтонические чудовища жаждут пожрать весь упорядоченный мир, или вот драконы… — он осекся на мгновение, пораженный догадкой. Его пальцы окутало золотистое свечение, и Некр, не медля ни мгновения, направил его на рыцаря, проверяя, насколько прав.

Роман поморщился, попытался сотворить щит, а потом лишь выругался сквозь зубы, не достигнув необходимой концентрации.

— Некр, оно тебе за каким лешим сдалось?

«Да! Еще как сдалось!» — хотелось выкрикнуть он, но произнес другое:

— В последнее время я все чаще ощущаю себя человеком, — повинился, опускаясь на край постели. — Выражается это в том, что я перестаю понимать и законы мироздания, и окружающих, и… себя самого. Вот скажи мне, Роман… КАКОГО ХРЕНА ЛЫСОГО ТЫ СОТВОРИЛ?! — ярость все же нашла выход, заставив заскрипеть доски пола и закачаться люстру под потолком.

В дверь заглянул слуга, раскрыв рот.

— Вон! — приказал ему Некр, и тот выметнулся обратно, несколько раз перекрестившись. — Кретин… Ты что же, в довесок ко всему остальному еще и держишь обычных людей? — это уже Роману.

— Потапу нужна была работа.

Некр покачал головой.

— Живи ты в Испании во времена святой инквизиции, быстро избавился бы от привычки заводить богобоязненных слуг, — заметил он.

— Можно подумать, ты жил.

— Я?.. — Некр хмыкнул. — Где я только ни бывал… Но речь не о том! Между нами, друг мой, возникло явное недопонимание, заключающееся в том, что…

— Ты меня проклял, — вставил Роман.

Увы, именно это он и совершил, но разве мог даже предположить, чем обернутся вскользь, без малейшего применения силы, оброненные слова?

— Не отрицаю, в сердцах. Но я вообще порядочная дрянь. Если бы я хотел проклясть на смерть, ты не прожил бы и дня. Скажу больше: своего ассистента, Дерка, я проклинаю по десять раз в неделю, а он лишь искуснее становится, а после одного случая… неважно, еще и ни одной юбки не пропускает, стервец.

— Но я не твой ассистент, — равнодушно заметил Роман.

— Именно! Ты далеко не последний рыцарь Ордена! И я ни на минуту не сомневался, будто ты играючи скинешь любую наведенную на тебя порчу, а ты… сколько лет прошло?!

Роман изволил не отвечать. Впрочем, от него и не требовалось, Некр никогда не жаловался на память, и конкретно это знание не приносило ему радости.

— Почему, Роман? Неужели ты полагал, будто я всесилен и смогу освободить тебя от проклятия четыре века спустя? Оно же проросло в тебе, пустило корни, а теперь убивает. Неужели ты избегал меня только затем, чтобы я не заметил? Откуда у вас, рыцарей, это пристрастие к мученичеству на пустом месте?!

— Ты можешь говорить все, о чем пожелаешь, приводить аргументы…

— Но они тебя не тронут?

— Они не изменят главного: я заставил тебя отказаться от мечты.

На некоторое время повисла тишина — лишь потому, что Некр понятия не имел, чем ее заполнить. Он умел ругаться на множестве языков и диалектов, но на ум не приходило ни одно из огромного арсенала выражений, которым хотя бы приближенно удалось бы обозвать случившееся.

— Ром…уан, — наконец простонал он, пробуя коверкать имя так же, как в самом начале их знакомства, страшно и думать, сколько столетий назад. — Я порядком давно забыл о том призыве! — Некр вскочил, всплеснул руками и зашагал по комнате. Кругами — поскольку места здесь хватало от силы для трех шагов. — Давно забыл!

— Потому и изготовил себе трость с навершием в виде оскаленной головы золотого дракона?

— Именно! Заиметь такую зверушку — и успокоиться, — огрызнулся Некр, вновь сел на постель, заставив Романа посторониться, запустил пальцы в собственные волосы и обреченно прикрыл веки. — Что же ты натворил?.. Кто тебя надоумил?..

— Некр, — произнес Роман примирительно.

— Нет, мне бы и в голову не пришло подобное. Кто? — не унимался он. — Ты же в отличие от прочей рыцарской братии, у которой в пустых головах лишь подвиги и чаяния борьбы за все хорошее против всего плохого, умеешь думать. Окружение многое значит, но я имел честь говорить с тобой еще тогда, когда ты являлся человеком! Ты не мог деградировать настолько!

— Не злись.

Злиться как раз было абсолютно бесполезно: пройденного не отменишь.

— Ты всегда утверждал, будто смерть — лишь начало пути, — напомнил Роман. — Кому, как не тебе, знать, что это лишь переход, но не конец. Так и чего ты убиваешься в таком случае?

Некр открыл глаза и посмотрел на него устало и затравленно.

— Я эгоист и ненавижу терять. Тебе известно, что такое «якорь» и кто может им быть?

Ответом ему послужил растерянный взгляд.

— Некр, мы не общались толком порядком давно, — произнес Роман вроде бы спокойно, но по его лицу промелькнула тень. Он не боялся смерти, однажды уже проходил через нее и, возможно, даже многое помнил. Он, в конце концов, не смог бы быть рыцарем, трясись за собственную шкуру. Однако одно дело рисковать самому, и совсем иное знать, что способен загнать в гроб кого-то еще.

— Словно имеет значение, сколько мы общались. — прошептал Некр. — Иной раз и не требуется часто видеться или говорить. Достаточно просто знать, что «якорь» существует и благополучен, — он сглотнул и откашлялся, в горле встал ком. — Кто из ваших поддался уговорам врага? Или ты сам говорил с ним?

Роман нахмурился и мотнул головой:

— Не помню.

— Неудивительно. Темному библиотекарю ничто не стоит сначала уговорить, а затем заставить забыть и о разговоре, и о нем самом.

— Но темных библиотекарей не видели уже половину тысячелетия!

Некр потер переносицу, философски заметив:

— Нам не дано утверждать наверняка, что или кто существует или не существует на свете.

— И все же именно ты избегал меня порядком долгое время.

Хотелось бы Некру поспорить с тем, кто именно это делал, но он предпочел объяснить:

— Я не назову тебя другом, но ты и не враг, не соперник. Мне был необходим «якорь», держащий на земле, но я отказывался заводить учеников. В результате проведение все равно вывернулось, подкинув мне тебя. Я сам не знаю, как провесил эту связь.

— А потом сбежал?

Некр развел руками.

— Помилуй, чему мог бы научить некромант рыцаря?

Роман повел плечом.

— Чужой среди своих, свой в чужом клане — этой ли судьбы ты хотел? — продолжал Некр. — Сказочные злодеи назначали на роль своих сокровищ прекрасных принцесс. Они запирали их в башнях и готовились вступить в бой с каждым, посмевшим приехать за ними. Правда, те, кто постарше помнят и иные истории: как отцы подобным образом пристраивали дочек замуж, например.

Роман усмехнулся. Он тоже мог бы многое порассказать.

— Я не претендую на роль Кощея, дракона, еще кого-то вроде, да и ты далеко не юная прелестница, — сказал Некр, — но очень мне нужен. Осознания — ты есть, существуешь в этом холодном городе, который я терпеть не могу, но не решаюсь покинуть, ведь иначе не смогу переброситься с тобой парой ничего не значащих язвительных замечаний на каком-нибудь скучном сборище людей, считающих себя знатью, — вполне довольно.

Кажется, он умудрился лишить Романа дара речи. Впрочем, Некр и от себя самого не ожидал подобных признаний, полагал, будто более рассудителен и холоден. Он предпочитал снисходить до собеседника, а не вцепляться в него всеми конечностями в надежде удержать. После столь пылких речей впору подумать о собственной разумности.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание