Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 4

Жека медленно переваривал случившееся и все сильнее уходил в свои мысли. Хорошо — пусть переваривает. Его здоровью можно позавидовать — просто образцовый экземпляр для человека — но подобные встряски всегда оставляют свои следы, да и ночь глухая, а люди все же дневные животные. Веки смыкались все охотнее, а поднимались тяжелее. Мерное покачивание автомобиля, рокот мотора, дорога — убаюкивали, и Некр не собирался мешать. Наоборот, решив, что еще одно небольшое воздействие не повредит, он вытащил из памяти формулу целебного сна, тотчас замерцавшего на макушке человечка дымным облачком. Некроманты — невесть какие целители, могут лишь самое необходимое, например, быстро остановить кровотечение или зарастить кости и ткани, но сон всегда считался младшим братом смерти, а Долина Грез лежит в преддверии Нави. Пусть отдохнет, а Некр немного поплутает без штурмана, ему не привыкать. В крайнем случае включит навигатор, хотя это та еще приблуда, слишком чувствительная к некромантической силе, а потому часто страдающая географическим кретинизмом почище самого Некра.

Человечек задышал глубоко и размеренно, окончательно проваливаясь в сон. Некр улыбнулся и точно также провалился в воспоминания. Вести машину это не мешало, а отдых, пусть и подобного рода, ему сейчас был необходим. К сожалению, он не мог выбрать, о чем именно вспоминать, иначе, конечно же, предпочел нечто более приятное, нежели поединок с Алексеем — монсеньором Романа, бывшим в то время сопливым оруженосцем, набранным из людей.

Развалины выглядели весьма живописно. Каждый осколок сверкал на солнце, разбрасывая вокруг сотни изломанных радуг. Роща, высаженная всего в десятке шагов к западу, не пострадала и ожидаемо покрылась цветами. Воздух питал сладковато-горьковатый аромат, слегка кружащий голову, а людей, должно быть, и вовсе валящий с ног. Немудрено — столько силы вбухнуто.

— Маухнмэссир… Некр! — подбежавший к нему мальчишка тем не менее держался. Высокий и статный, светлой масти, совершенно несвойственной для этой черномазой местности. В ней и Некр считался неприлично бледным. И по этой самой причине — выходцем из загробного мира, что практически соответствовало его сути, поскольку кожа местных жителей светлела с уходом души. Само собой, человечек запнулся на коротком обращении. Он ведь родился там, где имена длинные и включают в себя родословные длинной не в одно поколение с перечислением всех достопримечательностей окрестных земель и мало-мальски важных деяний предков, а тут просто Некр: не имя, не титул, кличка. — От лица Ордена выражаю вам…

— Пустое, — прервал он. — Твой клан расплатился сполна, но меня интересует другое. ГДЕ ТВОЙ МАСТЕР?! — медленно зверея рявкнул Некр. Вовсе не потому, что выражать благодарность послали сопливого оруженосца, которому на вид и шестнадцати не исполнилось (склонность к заманиванию в Орден детей была отвратительна сама по себе, особенно для некромантов, по собственному опыту знающих ценность жизненного опыта). Чихать он желал и на почести, и на уважение. Орден за его поддержку расплатился книгами из библиотеки твари, сидевшей в этой самой хрустальной пирамиде, потому квиты. Однако Некра выбесило то, что какой-то идиот взял на штурм собственного ученика! Слишком юного для перехода и… слишком чувствительного к магии. Мальчишка благоразумно не стал подходить близко, остановился шагов за пять до Некра, но его не такие уж и короткие светлые локоны плыли по воздуху словно в речном течении, а глаза светились, как у священного кота в полнолуние. И это человек! Человек, сегодня подпавший под влияние сильнейшего выброса сразу трех сил, одна из которых потусторонняя, темная, пугающая и губительная для адептов Ордена, тем паче не совершивших переход.

— Ты чем-то недоволен? — услышал Некр чужую непонятную речь странного непривычного языка, с замедлением в мгновение прозвучавшую в голове набором уже понятных звуков, и тотчас узнал выходца с севера. Эка его столь далеко на юг затянуло, еще и мальчишку своего притащил, который подобных краев не только не видел, вообще не слышал о существовании подобных. Скотина!

Сейчас, когда сила все еще бушевала в крови и взывала к действию, Некр не задумывался, отчего судьба какого-то человеческого детеныша, захапанного Орденом, его вообще волнует. И отчего клятый идиотизм одного из рыцарей задевает столь остро. Еще сравнительно недавно — полсотни весен назад — Некр потерял собственного ученика и поклялся не заводить новых, а теперь не мог спокойно смотреть на то, как посторонний, дракон его пожри, мастер собственноручно гробит своего избранного человека.

— Ал…йэкс…ией Аурнамохиоэт сто первый магистр Ордена! — чудовищно переврав истинное звучание имени рыцаря (вот же ж… язык сломать можно, стукнуло ведь Аурнамохиоэту отправиться в варварскую страну за ученичком), зарычал он. — Я, Некр, третий гильдейский мастер, вызываю тебя на поединок!

Светлые брови рыцаря поползли на лоб. Ничего подобного он не ожидал. До сего дня они не встречались. Зато он не мог не оценить, с кем придется сражаться. Именно Некр нашел точку слома в щите, обороняющем пирамиду и, по сути, принес победу в этой битве. Совместной битве, слава вышним силам, поскольку ни Орден в одиночку, ни Гильдия выступить против Библиотекарей не могли.

— Мой резерв пуст, некромант, — честно сообщил рыцарь слегка подрагивающим от неуверенности и изумления голосом. — Если ты дашь мне немного времени, я…

Некр тоже израсходовался в ноль, но делиться столь ценной и опасной информацией, разумеется, не собирался.

— Мы станем биться обычным оружием, как ваши оруженосцы, — сказал он. — Но немедленно! Сейчас!

Взгляд рыцаря стал тверже, жестче и увереннее. Ну конечно! В Орден ведь вступали лишь лучшие воины в отличие от… всех прочих. Некроманты не носили оружия на виду, не задирали кого могли при всяком удачном случае (сегодня Некр повел себя нетипично) и предпочитали призывать существ из-за Рубежа, а не сражаться лично. Каков смысл лезть в ближний бой, если достаточно искусен в силе и можешь поражать врагов на расстоянии? Но при всем этом рыцари забывали, что все некроманты в прошлом являлись обычными людьми, причем прожившими очень длинную жизнь, достигшими Грани самостоятельно и перешедшими за нее, но вернувшимися назад. И о том, что овладевали силой они тоже не в один миг, долго колеблясь между человеческими навыками и властью над потусторонним, медленно, шажок за шажком, познавая собственную суть и примиряясь с существованием между жизнью и смертью — тоже. При необходимости Некр убил бы его и с помощью копья, сделанного из ребра элефанта!

— Оружие выберу я, — предупредил рыцарь.

Многие знали про Демона, являвшегося главе некромантов под видом двуручной секиры. И единицы были в курсе, что та же потусторонняя сущность не обходит вниманием и его ученика, приобретая пусть и не столь грозный вид, но не теряя боевых свойств. Иметь дело с выходцем из-за Грани рыцарь, разумеется, не хотел.

— Да ради всех высших! — фыркнув, согласился Некр.

— Фламберги? — предложил оруженосец.

Ну да, не обычные же ржавые дубины использовать, которыми колотили друг друга на ристалищах закованные в железки люди. Фламберги с легкостью рассекали мясо до кости — самое оно при их регенерации, однако рыцарь решил иначе.

— Бичи.

— Тоже неплохо, — пожав плечами, заметил Некр и принялся разоблачаться. Черные, расшитые золотой и серебряной вязью одеяния хороши, когда нужно показать статус. Если бьешь на расстоянии, к облачению также претензий не предъявляешь, но вот в бою ближнем работают уже иные законы. Ненароком запутаться в полах тонкотканной рубашки или неверно занести руку по причине слишком узкого покроя он не желал.

Ссора не прошла незамеченной, не все осаждающие стремились к руинам: проверять не выжил ли кто из опасных врагов и делить трофеи. Книги рыцарям ни к чему, они, слава вышним силам, искренне полагают, что лучше некромантов их никто не убережет, более того, именно их тайники наиболее надежны, поскольку находятся возле Границы. Ни один вор не сунется, а коли попробует, там и ляжет — бывают места, куда живым вход заказан не по причине природной или какой-либо иной аномалии, а просто потому, что они живы. А сокровища, деньги и драгоценное оружие некромантам ни к чему, ведь золото — металл смерти, да и убивать сподручнее с помощью потусторонней силы, а не железа и камня.

Некр перехватил встревоженный взгляд соплеменника. Антэй шел к развалинам в сопровождении двух учеников: уже не людей, гильдейских подмастерьев, познающих потустороннее во всех его проявлениях. Невидимые, но от того не менее губительные магические торнадо и шторма, здесь разыгравшиеся, вреда им не принесли, скорее, обернулись пользой и наглядным примером истинных возможностей. Антэй знал его слишком хорошо, чтобы не волноваться о поражении, но все время сражения стоял за левым плечом и мог оценить насколько Некр обессилел.

— Помощь требуется? — проронил он одними губами.

Некр качнул головой.

«Об этом точно не стоит знать Мастеру», — мог бы добавить он, но не пожелал подталкивать Антея к мысли связаться с Виром.

Стоило ткани соскользнуть к ногам, слуха достиг восхищенный вздох. В отдалении затормозили две воительницы — Орден в отличие от людских подделок под него никогда не занимался откровенным скотством, деля человечков по половому признаку. И не раз выигрывал благодаря именно женщинам в своих рядах. Те были… (наверное, не совсем подходящие слова для светлых рыцарей, но никак иначе Некр охарактеризовать воительниц не мог) коварны, агрессивны и всегда шли к цели, не особенно обращая внимания на средства. В отличие от романтических идиотов мало того, что самим себе диктующих глупые правила вроде не бить в спину, еще и навязывающих их всем и каждому, включая смертных. Некромантам-то вряд ли чего навяжешь, а вот метаморфы часто велись на высокопарные речи о долгах, обетах и чести — те еще умники, надо бы сказать.

Рыцарь, увидев соплеменниц, ожидаемо приосанился, заиграл выдающимися мускулами на широченных плечах, явно красуясь. Ну да и понятно: еще одного идиотизма под названием целибат рыцари лишены напрочь, пусть уже не люди, но они недостаточно мертвы, чтобы не интересоваться некоторыми приятными радостями, присущими живым. Некроманты, кстати, тоже. Не говоря уж о прочих, частенько развлекающихся оргиями. Те же метаморфы — просто неприличны в этом отношении. От одного лишь взгляда на их женщин, голова шла кругом, а сердце сбивалось с ритма даже у Учителя. Что уж говорить о самом Некре?

Магия, и без того горящая в крови и спутывающая мысли, заставила судорожно хватать губами воздух, а сердце пропускать удары стоило к воительницам присоединиться метаморфессе. Какая-то большая хищная кошка, если он правильно оценил. Судя по силе, она обращалась пумой или даже тигрицей. Могла и медведицей, конечно, или еще кем, но грация матерой хищницы проглядывала и через человеческую форму: раскосые чарующие глаза, хитрая улыбка и плавная грация прирожденной убийцы, прекрасной даже в жестокости. Она откинула на спину толстую иссиня-черную косу, прищурилась и… О, Шолотль!!! Какая еще пума? Пантера! И глаза ярко-зеленые — это к людишкам надо подходить вплотную, чтобы разглядеть, а у метаморфов цвет радужки виден с любого расстояния, надо лишь уметь смотреть правильно.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание