Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Некр на глупый вопрос отвечать не стал, лишь фыркнул.

— Квартира в вашем распоряжении, — распорядился он так, словно имел право приказывать. — Переверните в ней все сверху до низу, чтобы духа твари не осталось!

— Это уж можешь не сомневаться.

Они аккурат поравнялись, Некр чуть смирил шаг.

— А вот домового не трогайте. Он и так натерпелся. Узнаю, если обидели… прокляну, — неправильно, конечно, угрожать представителю Ордена, но с Романом, так уж вышло, Некра связывали особые отношения. Именно они позволяли общаться запросто, срываться в головокружительные авантюры по звонку и помогать друг другу без заведомо заключенных договоров.

— Прикормлю зверушку, — пообещал Роман. — Не представляю только, чего стану с ним делать. У меня дома уже один живет, а создания эти ревнивее кошек.

— Жеке отдашь, — кивнув на следующего за ним попятам парня, сказал Некр. — Кстати, знакомьтесь: Евгений Крылов, Роман Алексеев и… наоборот.

Рукопожатием они обменялись, а вот на большее у Некра уже не доставало времени.

— Жека, за мной! — прикрикнул он, ускоряя шаг. — Успеете еще пообщаться, — и тот поспешил за ним, приберегая вопросы на потом, то есть, пока не сядут в машину.

Золотистый «Инфинити» призывно мигнул фарами и запустил мотор. Прижившаяся под капотом сущность приглашающе открыла передние дверцы.

— Садись, — велел Некр, опускаясь на водительское кресло, удобно пристраивая Демона на заднем сидении и не без удовольствия поглаживая руль. Свою машину он обожал. Было бы странно не делать этого тому, кто помнил еще первые драндулеты начала двадцатого века. Силы вышние! Как же в них трясло!.. — Вначале говоришь ты, затем я отвечаю на твои вопросы.

Человечек ничего против не имел, а еще он почему-то так и не начал действовать на нервы, хотя рассказывал весьма подробно. За какие-то четверть часа, пока «Инфинити» выбирался вначале из паутины районных улиц (трижды некромант пропускал нужный поворот), однажды заехав в совершеннейшую глушь, рыскал по дворам, а затем, выбравшись, выискивал съезд на шоссе, Некр успел узнать о том, что Евгений родился в столице, потом переехал с родителями в Рязань, а теперь, когда бабушка решила оставить ему квартиру, вернулся. За неполные двадцать два года он успел худо-бедно окончить школу, напрочь завалив пресловутый единый экзамен (отвратительный выкидыш министерства образования по мнению любого здравомыслящего человека и сверха), сменить десяток работ от курьера до бармена и отслужить в армии. В Москве он рассчитывал найти работу и для начала хоть немного наладить жизнь; грандиозных планов не строил и семьей в ближайшее время обзаводиться не хотел. Одним словом: идеальный претендент для перехода на теневую сторону.

— Спрашивай, — снисходительно позволил Некр. Он ждал вопросов про то, куда они едут, о сути его самого, хотя бы про вампиров, которых не существует в природе (ну почти, вообще-то это болезнь, которую может подхватить сверх, если выложится в ноль), но обожают киношники. Да хотя бы упоминания Божеств и их Антиподов. Однако человечек снова удивил.

— Этот Роман такой же, как ты?

— Не совсем, но тоже сверх… то есть существо сверхчеловеческой природы, — пояснил Некр.

— У него вполне нормальное имя. А у тебя — нет.

— Сущность схожа, а специализация и клан другой, — ответил Некр чистейшую правду. А смысл скрывать? Человечек, получив от него знания, если только книгу напишет фэнтезийно-мистического толка. Никто и никогда ему не поверит. И он знает об этом, как никто. — Я некромант, если еще не понял. Нахожусь между вашей людской Явью и Навью: миром потусторонним и загробным. Я был человеком, но очень давно. Прожил длинную жизнь и умер, но возродился, чтобы встать на Рубеж меж жизнью и смертью. Именно потому у таких, как я, не может быть ни рода, ни племени, ни даже имени. Страшно?

— Нет, — ответил Евгений, которого Некру все чаще хотелось звать просто Жекой, и пожал плечами. — Скорее, интересно. А Роман?

— Он принадлежит Ордену. Тем, кто в еще легендарные времена поклялись хранить человечество от разных напастей, в том числе и от тех из нас, кто начинает копить силы за чужой счет, как та твоя ведьма.

— Не моя!

Некр фыркнул.

— У рыцарей все иначе, хотя они тоже… возрожденные. Погибают молодыми и в бою, жизни не знают, вот и смотрят на мир и вас, людей, широко распахнутыми наивными глазами. Инфантилы и альтруисты, брр… — он сморщил нос, вызвав у пассажира короткий смешок. Похоже, Роман не произвел на того впечатления. Вероятно, к лучшему. — Но имена они сохраняют: как собственные, так и рыцарей, избравших их из числа людей. Именно потому в Ордене ты найдешь множество Алексеевых, Иоанновых, Святославовых, Ибрагимовых, Давидовых, Мухамедовых и мало ли кого еще, но ни одного Крылова.

— А есть другие?

— Метаморфы и всякого рода колдунье с ведьмами, среди коих попадаются не только кровожадные твари, но и знахари с ворожеями. Последние, считай, почти люди.

— А метаморфы, значит, оборотни?

— Не совсем. В зависимости от того, насколько сильны, могут обращаться во всяких зверушек. Кого-то едва-едва на мышь хватит, а другой тигром обернется или аж драконом. Метаморфы тоже стоят на границе, но иной: между людским и звериным. Сказку про доктора Джекилла и мистера Хайта слышал? Ну вот примерно о том.

— Обалдеть. А…

— А вампиризм — крайняя форма истощения, которую может подцепить любой сверх, если будет сорить силой. Последний шанс не отправиться в небытие, — угадав очередной вопрос, сообщил Некр и скрипнул зубами. Не потому что беседа ему наскучила, а поскольку снова свернул не туда, куда рассчитывал.

— Мы специально едем за город? — спросил человечек… Жека, пусть будет Жекой.

Некр отвернулся от дороги и смерил его взглядом. Долгим… очень долгим взглядом.

— Смотри за дорогой, будь добр.

— Поучи ученого. У меня стаж вождения — столько люди не живут, — сообщил некромант и, тяжело вздохнул: — Кто бы знал, как я ненавижу север Москвы. Особенно Химки. Черт ногу сломит.

— Здесь налево. И по Новокуркинскому аккурат на МКАД выедем.

— Ну… предположим, — смиренно подчинился Некр, останавливаясь перед пустым перекрестком на красный сигнал светофора и устало проводя рукой по лицу. Кровожадная дрянь отожрала у него немало сил, и пусть ночь уже шла на убыль, дел впереди было невпроворот. Где-то в затылке ныло. Не так, чтобы приходилось страдать от головной боли, но настойчиво и неприятно: проявляло себя пресловутое восьмое чувство — магическое предвидение, подвластное всем сверхам без исключения. Он, конечно, не предсказатель и суть проблемы узнает, лишь основательно в нее вляпавшись, но о конце спокойной и такой привычной жизни может догадаться уже сейчас.

Красный сигнал сменился зеленым. Но прежде, чем нажать на газ, некромант бросил еще один взгляд на нового знакомого. Жека — и никак иначе, уменьшенное имя само просилось на язык. Отчего? Кто ж теперь разберет? Человечек не имел ничего против, да и сам Некр тоже. Значит, будет именоваться так. По крайней мере, в Гильдии. Именно там, поскольку ни в какой иной клан Некр его уже не отпустит. И не только потому, что люди с подобным складом психики на вес золота во все времена и просто необходимы стражам Нави. Хватит с него и одного Романа — рыцаря по духу и сути, но неравнодушного к некромантической силе и обладающего критическим мышлением, которое та еще диковинка для великовозрастных инфантилов Ордена. Или вовсе не в нем дело, а в Некре, сыгравшем свою роль в его человеческой судьбе?..


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание