Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 10

Вот только падать обратно на стол или хотя бы на пол поднятая не пожелала: стояла и прожигала его ненавидящим взглядом, полным гнилой зелени.

— Он меня предупредил, я все заранее знала! — заявила она.

— О чем? — спросил Некр, удивляясь и, к сожалению, убеждаясь в верности собственных подозрений: колдуну удалось переиграть его.

Тому негде было выучиться основам некромантии, однако ума хватило приготовить неприятный сюрприз в теле убитой девушки. Он подсадил в него злобную потустороннюю сущность, до времени никак себя не проявившую. Скорее всего, во время создания портала: всякой дряни вокруг крутилось много. Существо затаилось в теле и ожидало, когда же его напитают достаточной силой, чтобы перехватить рычаги управления. При этом она срослась с памятью и образом мыслей убитой.

«Теперь придется иметь дело с опасным монстром, — Некр вздохнул. — Не было печали. А ведь начиналось все не так уж и плохо».

— О чем?! — завизжала поднятая. — О том, что ты придешь с дурацкими вопросами! Его искать станешь!

— Ну вот он я: пришел, стою перед тобой и задаю дурацкие вопросы, — Некр усмехнулся. — Только ничего ты сделать не можешь.

Поднятая вздрогнула и затравленно озиралась с полминуты, затем завертелась. Раз-другой-третий. Снова застыла, опустилась на четвереньки, по-звериному поведя носом по воздуху. Дышать при этом она так и не начала.

Некра она видела, но очень смутно. Наверняка, и лица не могла разглядеть, а уж определить, имеется ли поблизости кто-то еще — тем более. Дерк же, двигаясь тише подкрадывающегося к воробью кота, слез с кушетки и принялся ворожить столь умело и осторожно, что и Некр не мог разобраться в плетениях.

— Ты… — поднятая резко подалась вперед, налетела на границу круга, которая, спружинив, откинула ее к столу. — Подойди ко мне. Боишься?

— Опасаюсь, — он не прожил бы долго, ведись на подобные идиотские подначки. Вызванный врагом монстр, поднятый его собственной некромантической силой, был опасен и для окружающих, и для Некра. Тварь, раз вкусив его могущества, хотела еще, выпить до капли.

«Когда Дерк раскрутит призрачную цепь, а, судя по всему, именно это заклинание он плетет, ударит он по поднятой, но неминуемо попадет и по мне», — Некр провел ладонью по лицу и покосился на ассистента. Испытывать, пусть и не смертельные, но в высшей степени болезненные ощущения не хотелось. Придется все же самому упокаивать.

— И как же мне быть? — растерянно пробормотала тварь и уверенно заявила: — Ты должен мне помочь!

— Непременно, — ответил Некр и кинул в мертвое лицо подобранный у дороги гравий. Холодные, далеко неострые камни прошлись по коже поднятой, словно раскаленные угли, оставив не просто отметины — настоящие дыры в плоти, через которые проглядывал череп.

Она отшатнулась и наконец явила себя во всей красе. Глаза вылезли из орбит, суставы искривились, челюсть выдалась вперед… Дожидаться окончания трансформации Некр не пожелал, ударив вначале сырой силой, а затем и Демоном, появившемся в его руке по первому зову. Поднятая, однако, не осыпалась пеплом, а занесла костлявую руку с длинными загнутыми когтями и с сияющим на обугленном запястье браслетом. Дерк, забыв о своем заклинании, быстро наколдовал копье мрака (тонкий длинный столб тумана с едва-светящейся искрой на одном из концов) и, бросив, попал аккурат по нему. Звенья тонкой цепочки распались, истаяли, как лед на весеннем солнце, а вслед за браслетом начала пропадать и тварь — уходить в другой мир и слой реальности, выкрикнув на прощание:

— Нечестно!..

Некр перевел дух.

— Твою дивизию… — абсолютно для себя нехарактерно выругался Дерк. Видимо недавно общался с соседом по лестничной клетке — тем еще любителем сериалов об армейской жизни.

— Да уж… — невыносимо хотелось присесть хотя бы на пол, но вначале Некр убедился, что и следа твари не осталось, затем лично уничтожил все следы защитных кругов, а потом ему стало гораздо лучше. Потому он, подойдя к кушетке, на которой по-прежнему сидела Дари, и не подумал присоединиться, а скрестил руки на груди и спросил:

— Удачно?

— Как тебе сказать… — задумчиво проговорила она.

— Про браслет Дарителла догадалась первой, — отметил Дерк.

— Нисколько в том не сомневаюсь, — сказал Некр и, взглянув на ассистента, заметил: —Ты, Дерк, в следующий раз поосторожнее с цепью.

— Я похож на идиота? — удивился тот. — Цепь ударила бы и тебя.

— Тогда чего ты плел?

— Сеть удержания. Однако ты справился раньше, чем я завершил подготовку.

— И правильно сделал, — проворчал Некр. — Не хватало еще тебе обзаводиться связью с этакой мерзостью.

— Я, признаться, поначалу решила, будто это один из нас, — прервала их Дари.

Некр кивнул.

— У стихийных некромантов и не такое случалось, не так ли, Дерк?

Тот понимающе ухмыльнулся.

Именно он, ни с того ни с сего возродившись, — не только никогда не обучавшийся в Гильдии, даже не имевший представления о ее существовании, как и о сверхах вообще — во время обретения силы поднял три кладбища. А поскольку лежали на тех в основном воины, то восстали они с целью с кем-нибудь повоевать, собрались в три разномастных войска и пошли через города и веси, напугав людей до икоты. Вдоволь намаршировавшись по округе, они встретились в районе монастыря святого Августина, взяли его штурмом, разогнали монахов и устроили знатную оргию с танцами, пока не подоспели рыцари при поддержке некромантов.

Виновника переполоха Некр отстоял, устроив дуэль с кем-то из высших магистров Ордена, и обещал убить всякого, кто посмеет впредь поднять руку на его учеников и подмастерьев, в число которых талантливого неумеху и записал. Через несколько столетий Некр назначил его сначала секретарем, а затем ассистентом. Кто сказал, что учениками считаются только те, кого воспитал из человека? Собственно, Дерк оказался его спасением, поскольку данной самому себе клятвы — никогда не брать людей в обучение — Некр не нарушал и нарушать не собирался.

— А потом вспомнила про браслет и все поняла, — продолжила рассказывать Дари. — Хорошо, что ты отдал его, Некр, считай, похоронил. Иначе так просто от его следа и этой неживой твари было бы не избавиться.

— Наш колдун точно знал, зачем заварил эту кашу, — Дерк прошелся по периметру зала, перепроверяя не осталось ли следов ритуала (иначе здесь вполне мог бы встать еще кто-нибудь), привалился к кушетке и устало потер переносицу, позаимствовав жест у Некра.

— Но не ожидал нас, — заметил тот.

— Или проверял, насколько мы сильны, — заметила Дари.

Некр некоторое время размышлял над данным предположением, однако отмел его. Их не должно было присутствовать на поднятии в восьмидесяти случаях из ста. Слишком малая вероятность, чтобы на нее ставить и готовить ловушку.

— Для чего колдуну могла потребоваться смерть некроманта?

— Не просто смерть, — заметила Дари и процитировала один из древних трактатов: — С гибелью вызвавшего падут оковы.

— А значит, круги ее не остановили бы. Не имей некромант поддержки, а новички предпочитают работать по одиночке, мы сейчас гонялись бы за ходячим трупом, который опасен для всех встречных.

— Террор, устроенный в городе обезумевшей некромантической тварью? — принялся перечислять Некр. — Всеобщая паника? Заявления идиотов о начале Апокалипсиса, растиражированное прессой и новостными сайтами? Визг в социальных сетях? Население вооружается, готовое противостоять натиску зомби и выносит магазины с продуктами? Некто обязательно найдет виноватых в неугодных соседях, а кто-то решит свести старые счеты и обогатиться под шумок. В результате разгорятся погромы, грызня всех со всеми. Вишенкой на торте станет заявление кого-нибудь из человеческих жрецов, будто весь этот кошмар — проявление милости бога, показывающего неумным чадам своим насколько они погрязли в гордыне и беспечности.

— И привет новое средневековье, — вставил Дерк, заставив Некра скривиться.

— Больные придурки, конечно, встречаются и среди нас, — сказал он, — но не настолько же.

— А если не среди нас? — Дари спрыгнула с кушетки. — Не всем нравится наше сотрудничество с Орденом. В случае же выхода из подчинения поднятых вся вина ложится на нас.

— Чугуннолобые посчитают некромантов врагами человечества, даже о прежних заслугах не вспомнят, — предрек Дерк. — А как метаморфы порадуются…

— Планов на целого библиотекаря наскребли, — фыркнул Некр. — Интриганы невидимого фронта.

— Вот только последних библиотекарей уничтожили силами всех четырех кланов, — напомнил Дерк. — И ты лично подтвердил, что никого не осталось, Некр.

— Идемте отсюда, ненавижу морги, — предложил тот. Перечить никто не стал. — Я, конечно, подтвердил, но рождения библиотекарей никто не отменял.

— Чтобы какой-то человек, не прожив и сотни лет, додумался до такой интриги, будь он хоть миллион раз библиотекарем? — Дари покачала головой. — Не верится.

— Люди в наш век развиваются быстрее.

— Очень спорное утверждение! Версия с колдуном правдоподобнее.

— Значит, будем искать колдуна, — Некр развернулся к двери, сделал два шага и остановился.

— Что? — Дари нерешительно взяла его под руку.

— Для религиозного полудурка слишком расчетливо действует, но кто сказал, будто в инквизиции не прятались колдуны? — там для них было раздолье, ведь мучения жертв высвобождали немало силы, к тому же, усердствуя в якобы установлении истины, им удавалось производить множество экспериментов, в том числе над соплеменниками.

— Прошерстим бывших инквизиторов?

Некр кивнул.

— Я займусь этим, — пообещал Дерк.

На улице дышалось посвежее, но одуряюще неприятно пахли лилии, и, кажется, тревожно шелестел дуб при полном отсутствии ветра. Часовня между домами стояла маленькая, неприметная. Некр мог поклясться, некто невидимый шептал ему на ухо, что ничего примечательного рядом нет, пусть проходит мимо, не смотрит и не возвращается, ведь даже некромантам должна быть понятна скорбь близких, потерявших любимых родичей. Так почему же он никак не оставит в покое их краткий приют?

— Умно, — сказал Некр невидимому советчику и направился к часовне. — Дерк, приглядись.

Ассистент склонил голову, мысленно активировал заклятие и тихо хмыкнул:

— Однако...

Небо закрывала толстая пелена облаков, однако крест на маковке не просто светился в отсутствующих солнечных лучах, а отливал той самой гнилой зеленью, которой глядела на мир поднятая нежить.

— Некр, день на дворе, — предостерегла Дари.

— Я пока ничего и не делаю, просто смотрю, — сообщил он. — К тому же, отнюдь не в часовне дело.

Теперь он видел четко: алчный поп, конечно, тоже натворил дел, но разрушение часовни не помогло бы избавиться от зла, сокрытого под ней невесть сколь глубоко. Благодаря воздвигнутому на этом месте культовому сооружению, в которое постоянно приходили убитые горем люди, это зло вырывалось на поверхность.

Медленно, словно к ядовитой змее, он приближался к часовне, пока не остановился у входа. Вверх на широкое крыльцо вели невысокие ступени. Дверь была чуть приоткрыта, будто искушая войти. В арочные окна ничего не выходило разглядеть.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание