Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 19

Набрать код домофона Денис не успел: дверь открылась, и из нее вынеслась повизгивающая и поскуливающая Дарина. Шелти натянула поводок, словно хотела порвать его либо удушиться. Обычно она лучилась энтузиазмом. Смотря на эту собаку, невольно хотелось завести свою, такую же или даже колли, чтобы была покрупнее. К соседям Дарина проявляла завидную доброжелательность, впрочем, никогда не отличающуюся назойливостью. Однако сейчас от Дениса она шарахнулась, словно от прокаженного, зарычала, а затем залилась кашляющим лаем, заставив отступить на пару шагов.

— Ох, прости, Денечка, — из подъезда вышла хозяйка, расстроенная и явно озадаченная таким нехарактерным поведением домашней любимицы. — Не знаю, что с ней сегодня. Уж думаю, не к ветеринару ли вести. Покажу — мало ли.

— Пожалуй, стоит, — согласился Денис. — У нас в деревне произошел случай. Соседи во дворе сибирскую овчарку держали: Найдой звали. Добрее собаки я в жизни не видел, но однажды чуть на клык не угодил. Думали, взбесилась: никого не подпускала кроме хозяина, благо, он грамотным в болезнях был.

— И что случилось? — встревожилась соседка.

— Больной зуб.

— Ох-ох-ох, — она покачала головой и, уступив усилиям рвущей поводок Дарины пошла вдоль цветников по направлению к скверу. Денис взялся за ручку, не позволяя двери закрыться, но входить не спешил, наблюдая за шелти, с каждым шагом становящейся все спокойнее и менее всклокоченной.

«Неужели грифона почуяла?» — подумал он.

Злат ни о чем таком не предупреждал, лишь упоминал, что большие хищники в его присутствии могут вести себя неадекватно — минуты три, пока не определят, кто сильнее. Достаточно было пристально на них посмотреть: глаза в глаза, и сразу успокаивались. Однако Злат ничего не говорил о роли Дениса в развлечениях подобного рода. Можно подумать, у него своих проблем мало. Еще и в собачьи морды заглядывать придется!

Подъезд встретил его темнотой, вновь перегоревшей лампочкой над входом, листками с рекламой, валявшимися на полу. Свет проникал через мутные стекла окон, расположенных в лестничном пролете. Лифт снова не работал. Эхо показалось звонче и продолжительнее, нежели обычно, но Денис решил не обращать на него внимания.

Между первым и вторым этажом цвели кактусы и едва не распирало от корреспонденции несколько почтовых ящиков. Квартирная хозяйка называла их маячками для квартирных воров, указывающими, куда именно можно явиться в целях быстрого обогащения. С другой стороны, может, людям просто лень, время от времени опустошать содержимое железных лотков, тем более, когда оно почти все уходит в мусоропровод.

Денису тоже было лениво, а еще — обидно. То ли его воспитывали правильно, то ли он от природы был восприимчивее других, но до сих пор помнил, что бумагу делают из древесины, а ее… жалко. Ведь деревья растут десятилетиями. И для чего? Чтобы кто-то использовал их для газетки с рекламой, которой и подтираться никто не станет? Достав связку с забавным меховым шариком-брелоком, подаренным однокурсницей, за которой он еще недавно собирался приударить, а сейчас не мог вспомнить даже ее лица, Денис отпер хлипкий замочек, в который раз едва не сломав миниатюрный ключ. Дверца распахнулась сама, и в руки Дениса упал увесистый ком бумаги. Доставка пиццы и суши; семья старообрядцев (если верить прикрепленной к объявлению фотографии) предлагала сдать им квартиру; сразу три конторы готовы были взять его на работу, при этом обещая весьма достойную зарплату; бабка Дарья и магистресса Элеонора предлагали наслать порчу и немедленно ее же снять; астролог в девятом поколении Иван Фока собирался составить личный его гороскоп и настоятельно советовал связаться с ним.

— Василисы на вас нет, — проворчал Денис, складывая все это «богатство» в разворот бесплатной газеты, покосился на ручку мусоропровода, но не стал выкидывать, а опустил в специально выделенную для макулатуры коробку — вдруг кому-нибудь все же пригодится? Например, развести костер на даче?

Из газеты выпал небольшой конверт с котятами, изображенными на марке. Адрес соответствовал тому, где он проживал, а имя — его собственному и вот именно это внушало опасения. Денис никому не сообщал своего нового адреса, а с родными предпочитал связываться более традиционными для нынешнего века способами. Подумаешь, деревня?! И с интернетом, и с сотовой связью проблем уже десять лет как не возникало.

Стало жарко, холодная струйка пота пробежала по спине, заставив передернуть плечами. Когда Денис надрывал край конверта, пальцы заметно подрагивали, а желание выбежать из подъезда и пересидеть где-нибудь на лавочке в людном месте хотя бы пару часов стало почти нестерпимым. Только скоро стемнеет, а возвращаться придется все равно. И топать по неосвещенной лестнице — тоже. Да и вряд ли на улице будет безопаснее, чем в квартире, запершись на все замки.

Из конверта выпал сложенный трижды листок с прикрепленной к нему пластиковой картой, и Денис громко выругался, не стесняясь в выражениях. Некий банк решил заманить его в кабалу. Вроде бы, подобные лохотроны уже давно вышли из моды и вот те на — опять. Не возникало сомнения, что ставки по кредитам грабительские, но силы воли не хватало на то, чтобы переломить пополам и вывести из строя хрупкий пластик. Внутренний голос так и нашептывал: «Сохрани, авось пригодится».

— К черту, — сказал Денис. Пластик недовольно хрустнул в руке.

Наверняка, кто-нибудь из знакомых, бывавших у него, указал адрес за какие-нибудь дурацкие бонусы вроде посещения массажного салона или бесплатный кофе в «Шоколаднице». А может, подобным гадством промышляла секретарша в институте или тетка из отдела кадров.

«Пора подыскивать новое жилье, в деканат и на работе о нем не сообщать и приглашать на новоселье лишь самых проверенных друзей, которых в столице — ведьма да метаморф, — подумал он. — Кстати, жаль. Жить в соседних подъездах с Василисой было удобно: всегда удавалось напроситься на обед, когда готовить уж совсем не хотелось, и совета спросить можно».

До своего этажа Денис дошел быстро, уже выстраивая в голове план дальнейших действий. Вещей у него было немного, сумку с документами и деньгами он не разбирал специально — вдруг придется хватать и бежать? Покидать в рюкзак джинсы да рубашки с футболками, а поверх уложить ноутбук со всеми зарядками — дело пяти минут. Но прежде стоило все же посмотреть, куда переезжать и за сколько.

В крайнем случае удалось бы пересидеть у Василисы. Ведьма жила с Кузей в двухкомнатной квартире и против ничего не имела, наоборот, сама предлагала переселиться к ней. Денис пока этого не сделал, лишь потакая собственной совести: Василиса только и делала, что ему помогала. А кроме того, он не хотел подвергать ее опасности.

Еще можно переехать к грифону. Не то, чтобы Денису совсем не нравилась эта идея, как раз наоборот, — уж кто-кто, а Злат сумел бы поставить на место зарвавшуюся хищницу — но ее Денис собирался рассматривать в последнюю очередь. Им и так придется постоянно пересекаться, вместе проводить время, узнавать друг друга, разговаривать, неминуемо отдавливать старые мозоли и действовать на нервы. Если еще и жить начнут в одной квартире, то в какой-то момент могут и подраться. Человеку с метаморфом не справиться, но дать в морду хотя бы раз Денис точно сумеет.

На лестничной клетке царил полумрак, отчего-то не разгоняемый светом, падающим из открытого окна. Ветерок приятно трепал волосы и уносил висящий в воздухе тяжелый мускусный запах. Денис счел его чьими-то экзотическими духами и даже порадовался поломке лифта: некоторые представители рода человеческого то ли страдали хроническим насморком, то ли полагали, будто парфюмом можно брызгаться впрок. Знавал он женщин, которые считали, что за ними должен стлаться шлейф аромата. Может, он и хорош на улице, но в относительно закрытых помещениях шлейф этот весьма скоро начинал раздражать, а в кабине лифта вообще становился удушливой вонью.

Желтые хищные глаза уставились на него, приковав к полу. Денис так и застыл с повисшим на указательном пальце колечком ключей. Раньше он полагал, будто, встретившись нос к носу со своим кошмаром, сумеет чем-нибудь в него кинуть, отвлечь и спастись бегством. Увы, он лишь тешил себя иллюзиями. Говорят, на птицу под взглядом змеи нападает столбняк. То же произошло и с ним: ни позвать на помощь или хотя бы вскрикнуть, ни пошевелиться. Он и дышал-то с трудом, если дышал вообще.

Хищница в любой миг могла броситься на него и перегрызть горло, но Татьяна ждала. В полной мере насладившись его страхом и беспомощностью, она приблизилась на шаг и неуловимо изменилась. Не произошло той отвратительной трансформации, какую любят смаковать создатели фильмов про оборотней. Личина зверя стекла с нее, как туман, сменившись личиной человека — красивой стройной девушки, — однако Денис по-прежнему не мог пошевелиться, ведь взгляд не изменился, а желтые глазища на лице смотрелись еще более жутко.

— Хорошая была охота, малыш, — произнесла она елейным голосом и откинула назад толстую пшеничного цвета косу. Старомодная прическа единственная связывала ее с той Татьяной, которую Денис видел в деревне. Там она одевалась нарочито просто и скромно: в сарафаны или легкие платья с юбкой, достигающей середины голеней. Сейчас же напротив стояла фотомодель, за контракт с которой наверняка ломали бы копья многие агентства. Серый обтягивающий топ с глубоким декольте, узкая юбка с разрезами на бедрах и туфли на высоченных шпильках. В каждом движении сквозила агрессивная, хищная красота, скорее отталкивающая, чем привлекающая. — Даже жаль, что она закончилась, Денечек.

Хлопнула дверь подъезда, но вряд ли сосед дошел бы до этого этажа. Татьяна и ухом не повела, хотя наверняка слышала. Да и с чего бы ей беспокоиться? В крайнем случае, пообедает двумя вместо одного — это даже лучше. Волчице явно хотелось поговорить, вот она и медлила, полагая, будто всегда успеет умертвить жертву.

Денис не имел ничего против: жить хотелось отчаянно. Даже лишние пару минут казались истинным подарком. К тому же страх, до того сковывавший мысли, понемногу начал отступать. Было ли то нормальным или начала работать его связь с грифоном — попробуй, определи. Впрочем, оно сейчас и неважно, главное, думать получалось не только о том, как клыки хищной твари смыкаются на шее, но и о возможном спасении. Ясно ведь, что держит его именно взгляд. Стоит Татьяне отвлечься или моргнуть, и у него появится шанс — краткий миг свободы, но если Денис сумеет им воспользоваться, то и гибели сможет избежать. А уж потом точно не будет дураком и строить из себя героя. Жить с грифоном всяко лучше, чем медленно перевариваться в волчьем желудке. Вот только как же ее отвлечь?..

— Жаль, ты не в силах говорить, — продолжала издеваться Татьяна; хмыкнув, привалилась спиной к стене и улыбнулась уголками губ, специально не показывая зубов. — Но оно и не нужно, птенчик, — произнесла она, скрестив руки на груди. — Я и так знаю, о чем ты думаешь, и даже расскажу.

«Вряд ли ты представляешь, о чем именно», — мельком подумал Денис и тотчас же дал себе мысленный подзатыльник. Может, она и не умела читать мысли, но вот чуяла запахи, наверняка, прекрасно. И умела выделять оттенки: страха, нетерпения…


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание