Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 15

Денис приехал в Москву из таежной деревни. Не глухой, вполне себе современной, но с определенным колоритом и жизненным укладом. Сирота на попечении тетки. Впрочем, чужим в доме он себя не чувствовал, а двоюродных братьев с сестрами считал родными. Учился в ближайшем поселке городского типа, проводя в деревне только каникулы. Окончил школу на отлично и долго колебался стоит ли остаться в родных краях или попытать счастья в столице: по баллам проходил в институт, даже документы подал, но сомнения одолевали все равно.

Наверное, в результате и остался бы на месте: все знакомо, были бы руки, а работа отыщется, да и родные-знакомые всегда под рукой. Однако в последний приезд в деревню умудрился он вляпаться в историю. Притом такую, о которой никому и не расскажешь, если не хочешь сойти за психа.

В деревне хоть жили по-новому с интернетом и смартфонами, но прежние времена не забывали, а потому всяких суеверий и историй ходило — на десяток книг хватит. Денис записывал их, не стесняясь, а потом в сети размещал. Несмотря на нежный по меркам остальных писателей возраст, даже зарабатывать умудрялся. В сочетании с занятием фрилансом имел неплохой доход: одеждой и едой себя полностью обеспечивал, еще и тетке помогал.

Истории в деревне рассказывали интересные, после которых не то что ночью из дома выходить не тянуло, а и в примыкающий к избе сарай к отхожему месту сто раз подумаешь, сбегать ли или все-таки потерпеть до утра. О директоре продуктового магазина, безлунными ночами шатавшемся по округе в медвежьей шкуре. О знахарке из дома тринадцать по улице Строителей, оборачивавшейся в полночь черной кошкой. О неупокоенных с местного кладбища, русалках, мавках и лешем. Лося Алешу, живущего в лесной чаще, превращавшегося в парня и ходившего на дискотеки портить симпатичных девок, Денис пробовал ловить вместе с закадычным своим другом Мишей Береговым. Естественно, ничего путного из затеи не вышло, лося они не поймали, только до смерти напугали егеря дядю Ваню. Тот с перепугу в кусты кинулся и пропорол ногу острым суком. Пришлось помогать, до сторожки тащить и оказывать первую помощь, а затем подряжаться помогать тому по хозяйству.

Рассказ отличный вышел про это приключение, юмористический, а дядя Ваня знал множество всяких разных историй и оказался просто кладом для Дениса. Одна только страшилка о волках-оборотнях чего стоила. И вот ведь парадокс: стай этих хищников поблизости не водилось, последнего серого убили еще в тридцатых годах двадцатого века, а песенка о волчке сером бочке, приходящем к ложащимся на краю детям, никем не воспринималась спокойно. Петь ее отчего-то считалось сродни зазыванию беды.

Погибших странной смертью было не так уж и мало. Дядя Петя — местный участковый — часто по пьяной лавочке любил порассказать, как они откровенно стремные дела с помощником Серегой Вехтеревым списывали на несчастные случаи.

«Вот третьего дня парня в озере нашли. Мы его в утопленники записали — чего ж проще: шел, набравшись, через мост, да и свалился. Наш мост же знаешь? Вот-вот. Перила шаткие и едва-едва до яиц по высоте достают. Подновить бы тот клятый мост, да администрация скорее всем составом удавится. Только, знаешь, Денечка, утопленники-пятидневки вообще-то зрелище не для слабонервных, а тут достали парня из воды едва ли не краше, чем ходил до смерти. Кожа розовая, чистенькая, хотя у Павки Баклакина рожа-то прыщавая вечно была, его и девки за то не любили. Глаза мертвые, вроде и привычно-серые, а если смотреть не прямо, а чуть в сторону, сиреневым отливают. Губы белесые, чуть ли не серые, а взгляд так и манят. То, само собой, не мои наблюдения: Глашка патологоанатом поделилась. Она у нас баба — дай бог каждому. В одной руке яблоко, в другой — скальпель. Серегу и того иногда мутило, а Глашка — хоть бы хны, кремень. Однако находиться долго рядом с покойником она не могла, особенно в одиночку: мужа к себе на работу таскать начала. Андрей хоть и мужик суровый, а тоже перетрусил шибко. Да настолько, что уже через сутки вогнал в грудь трупу осиновый кол. Как только додумался? Русалочий полюбовник все ж не вампир заграничный и не упырь местный, чтобы умирать от такого», — рассказывал участковый, приговаривая очередной стакан, а Денис слушал внимательно и оторваться от захватывающей истории не мог. Сердце ускоряло бег, адреналин бежал по жилам. В голове сами собой возникали образы и рождалось вдохновение, гонящее за клавиатуру и заставляющее писать хоть сутки напролет, не прерываясь даже на сон, пока не закончится очередной рассказ.

«А дальше, дядь Петь?» — жадно выспрашивал он, на что мужик чесал бороду и подкручивал правый ус, ухмыляясь. Скучно ему было и внимание такое явно приходилось по душе. Подкупает же, когда собеседник каждое слово ловит и чуть в рот не заглядывает. Правда, Денис тогда полагал, будто дядя Петя просто рассказчик от бога, выдумывает страшилки, какими его и потчует.

«Пришлось списать на посмертную травму: вроде как при падении Павка напоролся на корягу. Глашка подтвердила — она ж не враг себе, чтобы мужа подставлять».

«А с Павкой чего?» — спрашивал Денис.

«Похоронили поскорее от греха подальше. Поп Илларион, помнится, все никак заупокойную дочитать не мог. Свечи постоянно гасли и словно бы мешало ему что-то: то кашель незнамо из-за чего разберет, то икота, — пожимая плечами, досказывал участковый и прибавлял: — Вот такие дела, Денечка. Такие дела».

«И все?» — чувствуя подвох, уточнял Денис.

«Лежал спокойно, пока дожди не зарядили, а там уж… — участковый вздыхал и махал рукой. — Его же в новой части кладбища похоронили, возле реки самой. Ну и смыло однажды — так и не нашли».

Жила на отшибе, как рассказывали, ведьма. Татьяной звали — Денис ее не раз видел. Выглядела она едва-едва на двадцать пять: красивая, стройная, улыбчивая. Старухи, которые не боялись дремучими прослыть, утверждали, будто Татьяна в деревне жила еще когда они сами девчонками с разбитыми коленками на речку купаться бегали и веночки на лугах плели. Вроде уже тогда была она видной девкой, на которую все парни заглядывались. Потом, когда нехорошие убийства случаться стали и аж из самой столицы следователя прислали, Татьяна уезжала неясно куда, затем вернулась, абсолютно неизменившаяся. Те же, кто все-таки не причисляли себя к числу «замшелых деревенских дур», а претендовали на звание образованных матрон говорили, будто старухи все путают, принимая за одну и ту же нескольких разных женщин, находящихся то ли в прямом родстве, толи вообще в дальнем. Впрочем, и они соглашались с тем, что от «Тани, живущей на отшибе» добра ждать не стоит и смотреть в ее сторону опасно.

Приехала та, вторая, Татьяна и снова стала первой красавицей, вновь парни к ней ходить принялись, а то и мужики женатые, а лет через пять пошли нехорошие убийства по деревне. То случилось уже в девяностые, потому интереса к их расследованию никто из столичных или иных начальников не проявил. Тогда и в городах творилось черт не разберет чего такое. Попробовали справиться своими силами, решили, будто бешеная собака в районе заплутала той породы, когда пасть — любому волку впору удавиться в чаще от зависти, а сила челюстей, словно у крокодила или акулы. Денис уговорил дядю Петю показать фотографии — то еще зрелище и действительно чудится, будто напала хищная тварь.

Мужики, ночами обходя деревню, выловили нескольких приблудных шавок, но убивать не стали — размеры не те, да и находились животины в состоянии близком к истерике. Так и поползли бы слухи о лютоволке или оборотне, но среди деревенских оказался парфюмер, приехавший из Новосибирска навестить дальнюю родню. Он и обратил внимание на запах, идущий от жертв, — не только железистый и соленый крови, а горьковатый, практически незаметный для человека обычного. Бездомные псины шарахались от него сильнее, чем черт от ладана. А вот Див — старая немецкая овчарка, доживавшая свой век в доме бывшего завхоза Чернышева, — наоборот. След Див взял и очень скоро привел к орудию убийства: железной перчатке с ножами, крепящимся на пальцах — имитации когтей. Какое оружие оставляло след челюстей на телах, выяснить не удалось, но то уже совершенно неважным казалось.

Устроили засаду, подстерегли мужичка из ближайшего поселка: средненькой внешности, такого, что никогда не заподозришь, будто маньяк и убийца. Правда, стоило ему увидеть перчатку с ножами, словно озверел: троих раскидал, двоих покусал (пришлось делать прививки от бешенства), через окно выпрыгнул и непременно сбежал бы, если б Тимофей Фролов, являвшийся на тот момент бывшим председателем колхоза, не сбил его на машине. Без злого умысла, абсолютно случайно, но обезвредил преступника. Того скрутили и повезли в поселок, но не довезли.

То ли авария случилась, то ли вообще неясно чего. Обгорелую машину потом нашли, но трупов в ней не обнаружили. Один Фролов выжил: его выкинуло через лобовое стекло и легко контузило. Обратно домой он добрался на своих двоих. Уезжал жгучим брюнетом, вернулся словно лунь седой и, когда у него пытались узнать о произошедшем, рассказывал байки об огромных кровожадных волках — видать, приложился головой сильно. Он же забрал домой всех приблудных шавок, хотел и Дива взять, да Чернышев не отдал. Фролов полагал, будто те теперь запах волка чуют и станут его защищать. Ошибся: вскоре эти же собаки его и загрызли, обглодав труп напоследок.

Татьяна снова уехала, якобы испугавшись: не верила, будто поймали настоящего убийцу и тот теперь мертв. На самом деле сбежала. Больно много слухов о ней пошло. Она ведь и с Фроловым шуры-муры разводила, и перед парфюмером бедрами крутила, и маньяка знала довольно близко: поговаривали, тот из поселка приезжал специально с ней повидаться. К тому же многие считали ее той, другой, Татьяной, тоже уехавшей после череды убийств.

Минули годы, люди зажили привычно и прилично. Забылись голодные девяностые, и из города приехала внучатая племянница той Татьяны, по якобы случайному стечению обстоятельств зовущаяся тоже Таней. Красивая, молодая, улыбнется — пропадешь. И так вышло, что улыбнулась она тому самому Мише Береговому, с которым Денис водил дружбу с малолетства.

Кто только ни отговаривал Мишку от того, чтобы в дом на отшибе ходить, да только без толку. Денис друга поддерживал: раз уж влюбился, то отстаивай и себя, и возлюбленную. Слухи считал байками и глупостями, не стоящими выеденного яйца. Бабы вечно завидуют чужой красоте, на все готовы, лишь бы опорочить соперницу. А старухи помимо Татьяны-ведьмы еще и в привороты-отвороты верили, порчу, сглаз и прочую чушь. Очень скоро по деревне новый слух пошел: про то, как ведьма Мишку приворожила и теперь понемногу начнет его жизненную силу пить, дабы молодости и красоты не лишиться.

Двадцать первый век на дворе, а в их деревне началось сплошное мракобесие. Сначала Денис с Мишкой посмеивались на пару, потом друг огрызаться начал, а затем, когда мать подсыпала ему в чай каких-то отворотных травок и едва сама не отправила на тот свет, собрал вещи и ушел к Татьяне насовсем. Та всяко адекватнее деревенских дур казалась: умная, образованная, за словом в карман не лезла, анекдотов знала — хоть сборники издавай. Лишь время от времени проскальзывало нечто во взгляде — опасное, хищное, аж в дрожь бросало. Мишка и сам несколько раз упоминал, будто зазноба его иной раз так посмотрит, будто съесть хочет. Вроде в шутку рассказывал, похваляясь мужской силой и счастливой личной жизнью. Денис честно завидовал ему самой белой из возможных завистей и всегда вступался и за него, и за Татьяну. Они очень красивой парой были.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание