Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 14

— Значит, заниматься колдуном поручили тебе… — Некр не спрашивал, скорее, констатировал.

В зале, где они сидели, людей было немного, а сверхов — ни одного. Разумеется, совместное расследование Гильдии и Ордена — событие, не требующее прятаться по углам и играть в шпионов, но Некр предпочитал лишний раз не показываться на виду. Достаточно и того, что ни одно даже самое тривиальное сборище сверхов, имеющее легкий налет официальности, без него не обходится.

В целях предосторожности в центре стола стояла небольшая хрустальная пирамидка, немного похожая на головоломку, популярную в прошлом веке, только шарика внутри, который следовало провести от основания к вершине и обратно, не хватало — маломощный артефакт, препятствующий подслушиванию. Его мог бы заблокировать любой сверх способностей выше среднего, но не человек.

Сидя на небольшом возвышении, одетый во все зеленое гитарист негромко выводил «Зеленые рукава». Как и большинство старинных романсов, мелодию можно было играть столь долго, сколь угодно музыканту или слушателям.

— Ты против? — прямо спросил Роман.

Прежде, чем ответить, Некр пробарабанил пальцами по столешнице и сделал глоток крепкого молотого кофе из чашки, претендующей на звание фарфоровой.

— Своей возлюбленной позабыт,

В холодном доме совсем один,

Сижу я, горем своим убит —

Твой преданный паладин, — подпел он струнам. — Нет, Роман, я не против. Из всех возможных кандидатур я предпочел бы сотрудничать с тобой.

— Тогда в чем дело?

— Мелодия, — ответил Некр. — Печальная, подвигающая к раздумьям.

— О тщете всего сущего?

Некр усмехнулся и снова уделил внимание кофе.

— Ты уже выставил дозор? — поинтересовался он.

— Да. Елисей и десяток наших бойцов будут дежурить круглосуточно. Кто от тебя?

— Грай и трое мастеров… — Некр на миг запнулся, протянув: — М-да… будет весело.

Роман тяжело вздохнул, соглашаясь:

— Кошка с собакой…

— Еще могут ужиться, а эти двое — вряд ли. Попробую заменить, — произнес Некр и потянулся к внутреннему карману пиджака за телефоном (разумеется, последней модели в пафосном золотом корпусе, поскольку глава Гильдии он или просто так прогуляться вышел?).

Со стороны могло показаться, будто высокопоставленный дядюшка пригласил в кафе бедного родственника — и это лишь в самом невинном варианте. Людям последнего столетия гораздо проще представить за одним столом выходцев с противоположных континентов, чем людей разного социального статуса. Некр мог легко заткнуть за пояс хоть монарха, хоть любого из толпы топ-менеджеров вместе с их боссами. Роман же одевался так, как в нынешних общежитиях студенты не ходят. Причем вовсе не из-за отсутствия вкуса или средств. Ему попросту было неинтересно, какое впечатление он производит на окружающих. Такие они, рыцари: всю немалую жизнь защищают людей, имея о них очень поверхностное представление.

— Незачем заменять, — остановил его Роман. — Елисею давно пора научиться держать свои личные симпатии и антипатии при себе.

Некр согласно кивнул:

— Граю тоже урок смирения не помешает.

— Он в опале? — удивился Роман. — Обычно ты своих защищаешь до хрипоты.

Некр кинул взгляд на потолок: безупречный и неинтересный, не имевший ни трещин, ни росписи, ни лепнины.

— И чем же Грай умудрился тебя разозлить? — полюбопытствовал Роман.

— Чупакабру вызвал.

— Кого?!

— Чупакабру, — повторил Некр. — Мелкая такая живность… вернее не совсем.

— То есть, неживность?

— С чупакабрами неясно. Обитают они то по эту сторону Рубежа, то по другую, — пояснил Некр. — Кочующие создания. Раньше появлялись только в теплых сухих местах нашей планеты. Нынче приспособились к любому климату. Если не соврали, недавно одну видели за полярным кругом, хотя не представляю, чью кровь она там пьет. Тюленей?.. Зовутся козьими вампирами, для людей безобидны, близки по повадкам к домовым.

Роман усмехнулся.

— И чего ты в таком случае взъелся на Грая? Вы же постоянно кого-нибудь вызываете.

— Взъелся? Я?! — воскликнул Некр. — С этой дрянью две с половиной недели носилась вся Гильдия! Она разгромила пару лабораторий, вечно ко всем лезла и отказалась пить из посуды. Ей, видите ли, живую козу подавай!

— Ну и отвезли бы в деревню, — Роман потешался, нисколько не скрывая этого. — Тоже мне проблема.

— Как же! — негодовал Некр. — Существо, способное создавать спонтанные порталы и потому шляющееся везде, где пожелает? В деревню? Отвезти?! Дарителла пыталась, но дрянь облюбовала мой кабинет и мой же стол. МОЙ!

— Да понял я, понял, — рассмеялся Роман.

— Вряд ли, — произнес Некр спокойнее. — Поскольку в завершении всего этого бардака чупакабра сбежала.

— Так… — протянул Роман вмиг посерьезнев. — А Орден поставить в известность вы не сподобились или случайно забыли?

Некр склонил голову к плечу и проворчал:

— Касайся эта история твоего Ордена, так бы я ее и рассказал. Держи карман шире.

— Некр… — опасно прищурившись, начал Роман. — У вас некромантическая тварь по городу носится.

Некр усмехнулся. Гитарист затянул по новой очередной припев.

— Я был послушным твоим слугой,

Ни в чем нельзя меня обвинить.

Не мог помыслить я о другой,

Не мог тебе изменить [здесь и выше «Зеленые рукава» перевод Егора Яковлева], — промурлыкал Некр и посетовал: — Рыцарство — это диагноз. Ты меня вообще слушал? Для людей безобидна!

— И это повод не ставить в известность Орден?

— Именно так, — беспечно улыбнулся Некр. — К тому же пропажа быстро обнаружилась.

— И где?

— На Большой Грузинской. Короче, в Зоопарке.

Роман хмыкнул, вновь становясь приятным собеседником:

— Н-да… нашла себе коз.

— И козлов в количестве, — покивал Некр. — Пусть там и остается, тем паче я же говорил, что чупакабры близки домовым?

Роман кивнул.

— Ну вот и заняла свою нишу: присматривает за животными и строит нерадивых сотрудников.

— Все хорошо, что хорошо заканчивается.

— Но это не значит, будто я не хочу оторвать Граю что-нибудь ценное, — заметил Некр. — Вот помучается в обществе вашего Елисея с недельку, возможно, и сменю гнев на милость.

Некромант и рыцарь друг друга на дух не переносили. Кажется, кто-то кому-то перешел дорогу аж в веке пятнадцатом, но подробностей не знал никто, а вечные враги отказывались затрагивать данную тему.

— Неделю?

Некр повел плечом, допил кофе, аккуратно освободил от фольги и положил в рот квадратик темного горького шоколада.

— Потом сменим, если колдун не появится раньше. Не хотелось бы затягивать, но придется, если он затаится.

Роман нахмурился.

— Когда Дерк описывал ситуацию, я не думал, что все настолько серьезно. О чем умолчал твой ассистент? — спросил он и, подумав, заказал еще кофе — и себе, и Некру.

— Ничего. Вообще ничего.

— Тогда отчего у тебя выражение лица такое, будто четыре всадника Апокалипсиса не красивая сказка, а быль, и первый уже топчется на нашем пороге? Ждем конца света?

— Нет, — заверил Некр. — Но веселого мало.

Официантка в строгом черном платье, белом переднике и чепчике принесла кофе. На салфетке, которую она подала Некру, с обратной стороны был нацарапан номер телефона. Хмыкнув, некромант пододвинул ее Роману, но тот и бровью не повел: розыск коварного колдуна интересовал его гораздо сильнее мимолетной интрижки.

— Колдуны всегда охотились за дармовой мощью.

— И артефактами пользовались, — согласился Некр. — Вот только колдуны живые, а этот… — он покачал головой. — Не знаю. Слишком легко он устроил ловушку. С основами некромантии он знаком точно.

— Думаешь, это кто-то другой?

— Не хочу размышлять на эту тему. Столкнемся — увидим, — признался Некр и подал знак принести счет. Карточка, которую он протянул официантке, разумеется, была золотая. — К тому же все сводится к предчувствиям и снам. Плохой набор, некромантам несвойственный.

— Поделишься?

Некр покачал головой и снова вслушался в неспешный перебор. Он обладал почти идеальным слухом и приятным голосом, но слушать его Роман, видимо был не в настроении, аж за руку схватил, привлекая внимание, и потребовал:

— Поясни.

— Вспомни колоду карт — просто-таки отражение нашей повседневности: кланы жизни и кланы смерти — красные и черные. Все живое боится Рубежа, а проявлений потустороннего — вдвойне.

— Я никогда не испытывал к тебе ни страха, ни неприятия, даже будучи человеком, — заметил Роман.

— Было бы удивительно, если бы испытывал, — проворчал Некр. — Когда я увидел тебя впервые, ты уже одной ногой был по ту сторону. Никогда не задумывался, почему мы, некроманты, или возбуждаем метаморфов, или вызываем их агрессию? Инстинкты. Именно у них они особенно развиты. С колдовской братией все сложнее, но любая ведьма или колдун сотню раз подумают, прежде чем обратиться к навьей силе, не говоря о том, чтобы играть с ней.

— Видимо уже, — вставил Роман.

— Что?

— Подумал. В истории имелись колдуны, прекрасно себя чувствующие на черных капищах.

— Ай, оставь, — отмахнулся Некр. — Капища здесь не при чем. Да, в истории бывали исключения. Навья сила вызовет сильнейшее несварение у живого, но вряд ли убьет. Я о другом: сохранение контроля над телом после физической смерти, готовность использовать поднятого некромантом мертвеца, навязывание тому своей воли… — он покачал головой. — Где ты таких колдунов видел?

— Некр, послушай…

— Нет, дай мне договорить! Поднимай убитую какой-нибудь ученик, я махнул бы рукой на произошедшее, но ритуал проводил я. Я! Причем не в одиночестве, в присутствии Дерка и Дари. И все равно поднятая подчинялась не мне, а действовала так, как велел колдун!

Роман отхлебнул кофе, опустошив чашку до половины и посоветовал:

— Ты пей, остынет же.

— Я-то пью. Не помогает.

— Колдуну может помогать некромант?

Некр покачал головой.

— Будь так, необходимость в браслете отпала бы. А кроме того… ужели ты полагаешь, на свете существует кто-то сильнее меня?

Роман фыркнул.

— Сильнее меня, причем о нем ничего не знают в наших кругах, — произнес Некр.

Официантка вернулась; не взглянув на нее и счет, Некр взял карточку и убрал во внутренний карман.

— Мы живем в просвещенный век, — напомнил Роман. — Колдун мог начать изучать основы некромантии, создал очень сильный артефакт.

— Ах, если бы все удалось объяснить случайностью...

Трель звонка прервала фразу на половине. Некр хмыкнул удивленный тем, что кто-то пробился через его нежелание с кем-либо говорить, принял вызов и долго вслушивался в звучание чужого голоса: незнакомого, но кого-то неуловимо напоминающего. С каждой новой секундой его лицо все сильнее приобретало недоуменное выражение.

— Прошу прощения, — наконец сказал он холодно, — а с чего вы взяли, будто меня вообще интересует это происшествие? И позвольте поинтересоваться: с кем имею честь беседовать?

Спустя мгновение он прервал вызов.

— Что-то важное? — спросил Роман. — Дерк доложился?

Некр качнул головой, недоумение так и не покинуло его лица.

— Дерк? Нет… — проронил он. — А в Ордене действительно полагают, будто я завел человеческого ученика?


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание