Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 2

Она открыла после второго звонка. Миниатюрная, лет восемнадцати на вид в короткой синей юбчонке, похожей на те, в которых прыгают чирлидеры, и в ядовито-желто-зеленой футболке с красной надписью: «А я не АМ». Медового цвета волосы, серые глаза, левый темнее правого. Слегка удлиненный нос с едва заметной горбинкой. Полные губы; щеки с характерными ямочками. Не во вкусе Некра, но стоило признать: довольно привлекательная особа. Для людей в юном возрасте или тех, кому, как они выражаются, бес вгрызся в ребро — особенно. А еще она выглядела совершенно неопасной на вид. Вот совсем. Нисколько.

«А ведь род деятельности неминуемо находит отражение во внешности, — подумал Некр, — сколько же ей лет раз научилась столь искусно скрывать внутреннюю суть?»

Молчать и дальше было, по меньшей мере, некрасиво. К тому же она уже поняла, с кем имеет дело: Некр не имел ни малейшего желания притворяться и скрываться. Потому он поклонился. Изящно, а не напоказ, с издевкой, как иной раз раскорячивались актеры в исторических сериалах или паяцы на сцене. В прежние времена и тех, и других подняли бы на смех, сочтя самозванцами.

— Приветствую вас, сударыня.

Она протянула руку отточенным, уверенным движением, вмиг перевоплощаясь в ту, кем являлась несколько столетий назад: в светскую львицу. Современные тряпки — мишура. Сейчас Некр видел ее в открытом бальном платье с кринолином. Высокую прическу венчала диадема, тяжелые украшения, кричащие о достатке, обвивали шею, запястья, пальцы, блестели по всему наряду. На щеках — очень много пудры, да и косметики многовато. Нынешним расфуфыренным нимфеткам далеко до дам, некогда повелевающих мужскими сердцами на балах королей, царей, императоров... Скольких же заманила она в свои сети? А сколько не выпутались из них?

— От меня не ушел никто, — ответила она на его мысли и снисходительно улыбнулась. — Несложно догадаться о невысказанном вопросе, когда у собеседника становится такое лицо.

Про себя обозвав ведьму паучихой, Некр поспешил сказать чистую правду:

— Я не желал вас обидеть, сударыня. Приношу свои искренние извинения, если не нарочно уязвил вас.

— Ну что вы, amante, разве можно не проникнуться чужим уважением и признанием заслуг?

Ему почти не было дела до этой ведьмы. Зато его не устраивала темная сила, которую она копила, выпивая людей. Молодых людей — что особенно важно!

Если бы все зависело от Некра и сущностей по ту сторону, с которыми сотрудничали некроманты, все люди умирали бы в очень преклонном возрасте, сильно устав и пресытившись жизнью. В Нави не требовались неопытные души. Смерти людей в рассвете лет, а тем паче новорожденных младенцев — трагедия для всех, кроме тварей, паразитирующих на нереализованных возможностях и силе.

Тьма, которой служил Некр, всегда была душевнее, снисходительнее и человечнее так называемого Света, вечно требующего жертв, лишений, самоистязаний, пьющего кровь без счета. Люди полагали иначе, ну да они глупы по своей природе: боятся смерти, страшатся ее и оттого ассоциируют со злом. Правда же заключалась в том, что души, освободившиеся от бренного тела раньше времени, не способны принести ничего в потусторонний мир, кроме нереализованных эмоций — губительных и разрушительных для обитающих в нем сущностей. Некоторые ушедшие раньше срока оказывались настолько злобными, что не могли просочиться через границу, оставаясь блуждать среди людей, медленно перерождаясь в чудовищ.

— Чем обязана, некромант? — поняв, что великосветский тон и призывная улыбка не действуют, резко осведомилась ведьма.

Она, наверное, могла бы закрыть перед ним дверь или заступить дорогу, кинуть под ноги заговоренную иглу или натравить своего фамильяра, если тот еще не погиб с такой дрянью в хозяйках. В этом случае Некру пришлось бы прорываться в квартиру силой. Муторно, неинтересно, время бы только потерял, но, разумеется, своего добился. То, что она не собиралась противостоять ему на пороге, говорило об опыте и прожитых летах и зимах. Сколько же она умертвила людей, продлевая свой невеликий век? И не надоело же еще.

— С чего бы вдруг? — вновь ответила она на его мысли. — Тебе ведь не надоедает жить.

— Меня питают силы, коих ты страшишься, — проронил он и попал в цель: по лицу собеседницы прошла гримаса страха и отвращения. Наверняка, убивать она стала из боязни лишиться молодости. Кровавая леди Батори в сравнении с ней — безобидная дурочка, окончательно поехавшая мозгами. Кстати, дурочка реальная, как и ее преступления, в отличие от зверств Синей Бороды, всего лишь перешедшего дорогу нечистому на руку церковнику. И та, и другой — обычные люди. А эта — тварь и никто больше. Роман правильно позвонил: разбираться с такими — самое дело для некромантов.

— Проходи, раз уж пришел, — проронила ведьма и отошла вглубь квартиры. Умна, хитра и многое помнит. Орден в свое время постарался уничтожить или переписать все колдовские книги, в которых говорилось о силе жилища.

Современные колдуны и ведьмы станут оборонять место своего обитания всеми силами и никогда не пустят туда опасного чужака. Случись что, они кинутся в бега, а на вольной земле поймать и обезвредить их легче. Но для древних тварей, обученных еще старыми мастерами, логово — священно, является сосредоточением силы и дарит чуть ли не неуязвимость. Заманив туда даже очень сильного врага, с ним получится легко справиться. И эта, конкретная тварь, о том прекрасно знала. И догадывалась: в свою очередь, это известно и ему. В городе магу уровня главы Гильдии не придется даже чихать в ее сторону, чтобы уничтожить, но за порогом квартиры их силы сравняются.

— Кстати, а зачем нагрянул-то, amante? — теперь нежное обращение в ее устах звучало неприкрытым издевательством. Уж кому-кому, а Некру точно не хотелось становиться возлюбленным кровожадной ведьмы — вышние силы упаси!

— Разве не очевидно?.. — кинув взгляд на железную дверь, покрытую серой краской, вопросом на вопрос ответил он. В верхнем правом углу — царапина. Она же — охранный знак от воров. Забавно, когда убийца боится домушников.

— Нет, серый, не очевидно.

Некр фыркнул явно старинному прозвищу. Современное колдунье, да и не только оно некромантов темными кличет — влияние литературы и религии, а ведьма застала еще те времена, когда жрецов Чернобога почитали и звали в дом.

— Прошу-прошу, — подталкивала она словесно, кривя губы в подобии ехидной улыбочки, к которой сильнее прочего подходило наименование коварной. Обольстить некроманта она больше не пыталась — не дура же, издали видно — но вот победить рассчитывала. У тварей, подобных этой, самодовольство и самоуверенность в крови, они приходят совместно с вседозволенностью.

«Не горю желанием устраивать поединки в подъезде. Мне только повышенного внимания соседей не хватает, — убеждал Некр самого себя, уговаривая переступить порог. — Конечно, они решат, будто стали свидетелями типичной бытовой ссоры — люди на редкость упрямы в желании не видеть магических проявлений — но и это не устраивает».

— Конечно, серый. На кой нам лишние взгляды привлекать? Потом сплетен не оберешься, а мне здесь еще жить — очень долго и счастливо. Проходи, незваный, непрошенный, но желанный. Гостем не назову, но проходи все равно.

Словоохотливость лишь убеждала в ее намерении. Наверняка, рассчитывала отгрызть от него немалый кусок, да только подавится.

«Подавишься!» — повторил Некр про себя, как мог громче, и переступил, наконец, порог.

«Шесть раз подумай, прежде чем входить в логово ведьмы, — говорил учитель во времена… очень давние, — а потом, подумай и в седьмой: зачем оно тебе нужно».

Некр прекрасно понимал, почему он явился сюда, а еще — что его попросту в очередной раз использовали неумехи из Ордена. Защитники людского рода, покусай их мантикора! Кинуться скопом на какую-нибудь ополоумевшую тварь они способны, а на переговоры — нет, даже если за ними неминуемо последует поединок. Но Роман правильно позвонил, поскольку терять друзей, даже если они находятся на других баррикадах, Некр не умел и не хотел. Как говорил один… заочный знакомый: «Мы в ответе за тех, кого приручили». «А тем, кому спасли жизнь, — прибавлял Некр, — вообще должны всегда».

Людской муравейник — лучшее название для современных домов. Как вообще можно жить, когда за одной стенкой кто-то храпит, за другой испражняется, за третьей жрет, на потолке тоже сидит и даже в подполе копошится? Из всех гильдейских спокойно относился к человеческому соседству только Дерк, но ученик всегда являлся нетипичным некромантом. А вот ведьмы и колдуны — другое. Им многоквартирники только в радость. Ведут они себя часто подобно мелким паразитам, просочившимся из Нави: ведь люди беспрерывно выделяют эмоции, и их можно поглощать. А, если насылать кошмары, то и вообще обожраться можно.

На сборе информации о неблагополучном жилье у Ордена построена сеть контроля и предотвращения магических преступлений. Если в одном и том же подъезде живет городской сумасшедший, регулярно закатывающий скандалы и швыряющий тарелки из окон; рядом собирается разводиться только поженившаяся пара; а в соседнем крыле ушел в запой вроде бы благополучный мужик — ищи ведьму, злоупотребляющую «эмоциональным вампиризмом». В обратную сторону это тоже работает, кстати. Иной раз вроде и район неблагополучный, и дом — хрущовка, давно требующая даже не ремонта, а сноса. Однако во дворе — цветники, которые никто не поганит; подъезд чистенький, словно с мылом вымытый, ни одной надписи на стенах; народ улыбчивый, даже если лифт снова сломался. Но это только если ведьма хорошая, не желающая зла окружающим.

«Интересно, как Роман на эту юную старушенцию вышел? — подумал Некр. —Надо бы потом спросить».

— В кухню проходи, — позвала тварь. — От чая, конечно же, откажешься.

— Разумеется, — усмехнулся Некр, наскоро осматриваясь.

Типовая малогабаритная однушка с потолками в два с половиной метра вышиной, линолеумом на полу, выцветшими обоями в вертикальную полоску на стенах вполне соответствовала хозяйке, выглядящей столь юно, и избранной ею легенде. Ну да… откуда у студентки деньги на ремонт? Да и не интересно ей наводить здесь образцовый порядок: любовь к вещизму у женщин включается годам к тридцати, после замужества, а то и никогда (Дарителла тому лучший пример, если бы не наемные домработники, жила бы в хлеву). А «великовозрастная» студенточка — и без того завидная пассия со свободной квартиркой в Москве без довеска в виде старших, вечно присматривающих за ней родственников.

Некр покосился на раритетный сервант конца позапрошлого века, сделанный из красного дерева. Даже пропыленный, находящийся в убогой обстановке, он не утратил ни своего лоска, ни цены. Впрочем, обитательница квартиры могла бы наврать, будто это бабушкино наследство. А вот про развешанные то там, то здесь картины — вряд ли. Хотя… тоже ведь можно сказать, будто копии. Тем более, нынешняя молодежь искусством не увлекается за редким исключением.

Пахло мятой и чабрецом, ароматом прелой листвы с нотками перегноя и молотым кориандром — теплым и очень нравящимся Некру, вечно мерзнущему в суровом московском климате. Сущность, живущая за вешалкой, — не фамильяр, в прошлом подобных называли домовыми — недовольно заворчала, когда он прошел мимо: почуяла стража Нави. Домовые изначально — предки, похороненные под порогом ради охраны жилища — не люди, а слепки с них, постоянно питаемые, задабриваемые, чтимые и потому со временем приобретшие разумность, а то и ставшие личностями со своими уникальными характерами. Некромантов, которые могут в любой момент закинуть их в навий мир, они терпеть не могут, но не пакостят — боятся.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание