Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Разуваться Некр не стал. Хозяйка решила не выказывать недовольства по данному поводу. И домовой стерпел. Интересно, каково ему в городской квартире? Наверняка, не нравится. К тому же домовые убийц не терпят гораздо сильнее, чем некромантов. Ненавидят, а рука на собственную кровь не поднимается. Этой сущности посочувствовать впору: смотреть, как свое-родное других и себя губит, в тварь превращаясь, — то еще удовольствие. А еще домовой достаточно сильный раз сумел пережить фамильяра. Некру он вряд ли поможет, но и мешать не будет.

Из единственной комнаты бубнил телевизор. Дверь была приоткрыта, скосив в щель взгляд, Некр заметил сидящего на старом, потертом диване парня, стеклянными, невидящими глазами вперившегося в экран. Одет недорого, но опрятно. Какой-никакой, но стиль прослеживался. У ног — спортивная черная сумка с диагональной синей полосой, над которой застыл в прыжке барс… то есть, пума. На язычке молнии — бирка и брелок с хитрой мохнатой рожицей хищного зверя, похожего на черно-бурую лисицу. Либо с поезда, либо с самолета, но уже попал в загребущие руки ведьмы. Повезло, как утопленнику. И многое говорит об уме этой самой ведьмы. От гастрономического интереса к жителям столицы она, похоже, воздерживается, предпочитая приезжих, поиском которых особенно заморачиваться не станут. Да и поди определи, где именно пропал человечек: на малой родине, по прибытии или в дороге?

Тварь заметила взгляд. Наверняка и дверь закрыла неплотно специально, чтобы «гость» увидел человечка, но снова промолчала, лишь вздохнула, понимающе. Один ноль в ее пользу. Впрочем, нет… все десять. Некр и так поостерегся бы бить в полную силу: стены хиленькие, дом жилой и тех, кто в кроватках почивает по причине глубокой ночи, просто неприличное количество. Зацепит ведь. И хорошо, если кошмарами дело обернется, а если у кого сердечко слабое?

Но если незнакомым, безликим соседям он способен навредить чисто теоретически и задеть разве лишь по касательной, то парня станет гробить, прекрасно отдавая в том себе отчет. Тот и так-то отправится отсюда (если удастся) изменившимся, а хлебнув потусторонней силы, ведь может и не выйти вообще, вперед ногами разве лишь.

— Крайне удобное приобретение, — заметил Некр равнодушно.

— Мне тоже этот юноша по душе, — улыбнулась ведьма. — Как увидала, сразу поняла — мой.

— А я не про него. Про телевизор, — сказал Некр и позволил себе закатить глаза к потолку, — раньше околдованного с первого взгляда распознать удавалось. А теперь иной раз и не понять: сам человек в экран вперился или помог ему кто.

— Никак осуждаешь меня, Некр?

Надо же… она и в лицо его знает, и по имени. Хотя по должности он всегда на виду: ни одного официального мероприятия теневой светской жизни столицы, как правило, без него не обходится. Впрочем, неприятно все равно. Знающий имя имеет власть — так говорили в древности. И пусть его кличка никогда не несла в себе иных функций, чем упрощенческих (некромант по прозвищу Некр — просто, легко и запоминается мгновенно), а за столько лет прикипела все же, проникла под кожу и в сердце.

— Разумеется, — это еще мало сказано.

— Не тебе, вечно-живущий, меня осуждать… — прошипела она. На окончании последнего слога, звучание ушло в инфрачастоты, заставив сердце в груди пропустить удар.

Удивительно, тварь почему-то интересовало его отношение. Только потому Некр произнес:

— Я длинную человеческую жизнь прожил, прежде чем стал таким, как сейчас.

Вряд ли она этого не знала. О том, через что именно проходили некроманты, не представляли лишь люди. Впрочем, человечки вообще не имели ни малейшего понятия о том, с кем живут бок-о-бок с незапамятных времен.

— И всю человечность растерял по дороге.

— Кто бы говорил… — протянул Некр и ударил без предупреждения, но прежде постарался, как мог, изолировать кухню. Околдованного парня было искренне жаль — почти несвойственное чувство для некромантов, относящихся к людям слегка брезгливо, но подумать об этом следовало позже, а пока — довериться интуиции.

Убивать человека — молодого, сильного, здорового, должного прожить немало лет, — он не желал и именно потому не решил дело одной атакой, сформировал сеть мрака, напитал пламенем Вия да кинул. Неудачно. Тварь отпрыгнула со скоростью, несвойственной ни людям, ни ведьмовской братии. Разве лишь метаморф сумел бы за ней угнаться. И это тоже было неправильно.

— Сверха недавно сожрала? — поинтересовался Некр, не слишком вежливо обзывая всю магическую ватагу вне зависимости от специализации.

Сверхи — они же сверхъестественные существа и чувствительные к теневому миру и Рубежам люди. Силы от них больше, но и возни с ними не оберешься. Те же ведьмы и колдуны могут продлить свой земной век, но не до бесконечности. Метаморфы — те же люди, только стареют раза в три медленнее. Некроманты и рыцари — уже иное, неподготовленным ужаснуться впору и фильмы про восставших мертвяков поминать. Вытянутая из сверха сила на некоторое время наделяет пожравшего ее несвойственными тому свойствами.

— Все тебе поведай…

— Девчонка-ящерка, не так ли?

— Съела, amante, съела, — проскрипела тварь гнусавым голосом, — и тебя съем.

— Вряд ли, — бросил Некр ей в лицо вместе с подходящим заклятием. Одновременно он перегородил выход в коридор зеркальной стеной, потому тварь еще и отражением выплеснутой им силы припечатало. — Мною ты подавишься в любом случае, даже если проиграю, — потому что имя ему Смерть — для таких вот… более всего на свете перехода в Навь боящихся и за существование среди живых держащихся.

Серый тлен, наконец, достиг цели, закружил тварь вокруг оси, запорошил плечи и голову, очень удачно обернул к зеркальной двери, позволив насладиться отражением, передавшим ее истинную суть: костлявой дряхлой старухи с сухой пергаментной кожей, кровавыми, отнюдь не человеческими глазами, полопавшимися сосудами и клыками, которым позавидовал бы любой саблезубый тигр.

В подобные моменты на ум всегда приходило сочинение одного излишне романтичного «мальчишки». Помнится, в нем один не слишком умный колдун захотел вечной молодости и заключил старость в собственном портрете. Умер он от разрыва сердца, однажды полюбопытствовав, каким же стал с прожитыми годами. Увы, ведьма оказалась менее впечатлительной.

Пришлось шлифануть серый тлен безысходностью. Со стороны это выглядело так, словно Некр вытянул из потустороннего мира сизый дым, сформировал из него копье и кинул. Острие воткнулось, куда надо — в район солнечного сплетения, поражая не только плоть ведьмы, но и душу.

И все же он находился в логове кровожадной дряни, невесть сколько коптящей воздух, к тому же вынужденно действовал на два фронта: выпуская гибельную для всего живого силу и одновременно ее же и сдерживая. Раньше или чуть позднее Некр обязательно поплатился бы за такое. И он поплатился.

Ледяной вихрь едва не сбил его с ног, закружив на месте — не магия стихий, удачно активированный охранный амулет, незамедлительно отыскавший главную угрозу. И пока Некр крутился, ведьма шарахнулась от зеркала и подскочила к нему. От удара обсидиановым ритуальным ножом, которым она, наверняка, вспарывала своих жертв, Некр успел увернуться, рубанул ребром ладони по костлявому запястью — кажется, кожа посыпалась струпьями — и выбил опасное оружие, а того, которое тварь прятала меж пальцев другой руки, не заметил. Под кожу вошла заговоренная стальная игла, проникла в вену и понеслась по ней к сердцу. Убить не убьет, но как же погано ему скоро будет! Значит, нужно обезвредить тварь до этого момента.

«Не обезвредить, а уничтожить!» — поправил самого себя Некр, присовокупив мысленный пинок. У него осталось несколько секунд, не больше.

Усилив зеркальную стену, выкинув в направлении твари пяток маломощных заклятий, он вскрыл вены на руке первым же оказавшимся в досягаемости ножом, благо, в кухне подобного добра всегда навалом — больших и маленьких, для хлеба, овощей, сыра, рыбы и мяса. Ведьма к ним даже не тянулась, прекрасно зная, что подобное оружие против некроманта бессильно. Рану ожидаемо защипало: карга готовилась к его приходу и яда для «дорогого гостя» не жалела.

Вот только и яд, и игла в сердце — неприятности далеко не мгновенного действия. Некр усмехнулся, протянул руку и мысленно произнес формулу призыва. В тот же миг пальцы сомкнулись на металле, только внешне схожем с золотом. Холод опалил до локтя, по плечу поднялся к груди и исчез. Свет мигнул: электричество терпеть не могло проявления потусторонних сил. Как дополнительный эффект за окном вспыхнула зарница. Сама по себе — в столицу пришел грозовой фронт — но очень своевременно. Мертвенно-синеватый свет отразился от длинного серебристого клинка, заиграл на нем, ореолом потустороннего огня запылал в ночи…

Разумеется, потусторонняя сущность, сидящая внутри меча, обозначила свое появление в этом мире громким кличем, который звучал бы грозным и душераздирающим, если бы не…

— Йу-У-ху-У! А вот и я, детка! — заорал меч по прозванию Демон, и Некр мысленно поклялся никогда больше не оставлять оружие в одном помещении с работающим телевизором. Дарителле все равно, что смотреть, ее всякая дешевая чушь сомнительной культурной ценности успокаивает, на сериалах вампирическо-отношенческого толка она отдыхает. А вот Демон набирается такой словесной белиберды, что его лишний раз призывать страшно.

Свет в кухне восстановился, но дела до него больше не было. В ограниченном пространстве особо не повоюешь, но не в этом случае. Движение вышло само собой. Некр развернулся на каблуках и без замаха вогнал сверкающее лезвие в живот твари.

Она не завизжала и не заорала, не разразилась посмертными проклятиями или пророчествами — любые звуковые проявления напрямую связаны с душой, а именно ее в оседающем пеплом и золой теле больше не было. К счастью, неприятной вони разложения не возникло тоже.

— Эй!.. Э-э… эй! — завопил Демон, ощутив себя в свободном падении. — Ну-ка подхва… — и с металлическим лязгом обрушился на пол.

Некр умудрился упасть практически бесшумно, стиснуть зубы, сдерживая боль, разрывающую грудь, и до смерти удивиться, когда зеркальная дверь разлетелась мелкими осколками.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание