Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



— К тому же она не блондинка, а шатенка.

— Крашеная, — вставил еще один полицейский, кажется, к неудовольствию первого. Ах, да. Остаточное тело не передает искусственно нанесенных красок: ни макияжа, ни химических составов, которым люди этого времени меняют цвет волос, ни одежды. Девушка лежала, как она есть, в своем естественном виде, соответственно, и сказать о ней ничего точнее не выходило. Она могла быть как студенткой, засидевшейся в гостях, так и проституткой, которую зачем-то понесло в парк. А еще она могла гулять здесь со своим кавалером, который специально привел ее на плохое место, где и убил.

— Я могу подойти?

— Если туфельки не боитесь запачкать.

— Ах, как остроумно, — туфли она скинула. И вовсе не из опасения налепить на каблуки грязь. Дари поморщилась от могильного холода, пронзившего ее через подошвы, постояла пару секунд, привыкая, и двинулась к «телу».

Очень странный остаточный шлейф. Откинутая за голову бледная рука, на ней — тонкий золотой браслет с сердечком — единственное постороннее украшение, буквально впечатавшееся в посмертный слепок тела. Непростое украшение, но об этом можно подумать потом. Три одинаковых гематомы на плече — треугольные, словно специально сделанные печаткой (может, и действительно, специально). Они, разумеется, прижизненные, а это означает, что убийцу своего она знала. Если, конечно, это он… Загадки, одни загадки. Причем такие, ответы на которые не очень хочется искать. Сколько времени уже не происходило ничего подобного? Бывало, метаморф с ума сойдет (у них подобное случается часто) или ведьма сживет соперницу со свету — рутина. Но, чтобы некто начал собирать силу таким образом, лет двести не случалось… по крайней мере в этих краях.

Цель убийцы больше не вызывала сомнений, и это было прискорбно. Не в смысле понимания, конечно. Девушка — жертва, ее убили не из извращенного желания близости или власти, не потакая природной кровожадности и больной психике, а ради силы — того могущества, которое подвластно очень немногим. И значит, это дело Дари, Некра и остальных гильдейских, никак не людей. Людей придется защищать, хоть некроманты подобного и не любят. И это же означает, что без Ордена тоже не обойтись. Те, кто извечно стоят на стороне человечества, защищая то от любого проявления магии, попросту не сумеют остаться в стороне.

— Мы здесь сворачиваемся, — голос долетел едва слышный, Дари настолько сосредоточилась на своих ощущениях и потустороннем зрении, что почти встала на границу. Шаг, и сумеет миновать рубеж, отделяющий явный мир от потустороннего — Тридевятого царства, как называли на этой земле. — Поторопитесь, если хотите, чтобы вас подвезли до Управления.

— Идите, — наверное, голос прозвучал сипло, пугающе, да и плевать. Любой некромант испугает человека до недержания, если захочет или плохо себя контролирует, а Дари сейчас точно не до того, как она выглядит со стороны.

Ветер донес облегченные вздохи. Мужики, должно быть, сами не понимают, почему женское общество (а Дари за собой всегда следила) в коем-то веке не вызывает у них энтузиазма, и подобное ох как их бесит. Точно так же Некр выводит из себя большинство магистров Ордена. Он в сравнении с плечистыми высоченными рыцарями выглядит манерным подростком, а при необходимости любого в бараний рог согнет. Стихийные маги — еще та неприятность, но с потусторонней силой попробуй совладай. Другое дело, что делить им попросту нечего: и у Гильдии, и у Ордина — свои рубежи и, в сущности, делают они одно дело: оберегают Явь от своих и чужих. Ладно… не суть, что там сверкало от дороги?

Машинально отогнав духа, тихой сапой подбирающегося к телесному слепку, — еще успеет — Дари сделала шаг влево. То ли сила, еще недавно бившая через край, исчезла, то ли вещь защищалась от нахождения, но пришлось отворачиваться и шарить наощупь, морщась от ощущений мокрой от недавнего дождя травы и почвы, превратившейся едва ли не в жижу. Учитывая, что место нехорошее само по себе — то еще удовольствие; оно даже Дари пыталось выпить, да только кто ж даст. Делиться некроманты терпеть не могут, даже комаров отгоняют, тратя силы на создание вокруг себя поля, убийственного для мелкой дряни, — ибо не фиг.

«Не ищу я тебя, — мысленно обратилась Дари к вещице, — просто так по земле шарю».

Смотреть она предпочитала в сторону. Взгляд, сам собой натыкался на тело, чуть светящееся и пусть и очень медленно, но тающее. Хорошо, что тающее: значит, душевнобольные и нервные человечки не начнут видеть в парке призрак.

Слепок не имеет к ушедшему никакого касательства, душа уже перешла грань и принадлежит иному, лучшему во всех отношениях миру, где станет отдыхать перед тем, как вернуться обратно через рождение, но реальность всеми силами пытается если не удержать, то запечатлеть вырванного насильно из нее человека — чем неправильнее смерть, тем ярче. Из слепков может со временем сформироваться призрак или дух — потустороннее существо, питающееся эмоциями живых. Как правило, мелкие паразиты не доставляли беспокойства, но, бывало, они развивались в тварей, обладающих неким подобием разумности, умеющих понимать причинно-следственные связи и способные выстроить логическую цепочку: стал видимым, напугал человечка, подпитался выделенными эмоциями. А со временем они могли эволюционировать в совсем уж неприятных существ: кровожадных убийц. Поэтому подбирающегося к слепку духа Дари все же развеяла.

И вот ведь гадство: чем бледнее становился слепок, тем ярче выделялась рассыпанная по нему сила. Капельки алмазами сверкали в безжизненных светлых волосах и на посеревшей коже, привлекая все больше духов. Вот один подлетел слишком близко и… развеялся.

Плохие места забирают, а отдают только если их предварительно очень хорошо «накормить». Они, как мухоловки. А это означает, убийца далеко не так прост, как хотелось бы. Он (или она) прекрасно знает о еще одной особенности таких мест: служить проводниками, порталами. Город, страна, весь шар земной пронизан нейронной сетью из подобных мест и каждое соединяется. Скорее всего, он действительно притащил знакомую девчонку, а не поджидал подходящую жертву за кустом, специально подбирал: внешность, возраст, время рождения вплоть до секунд. Пол здесь неважен, мог убить и парня, а вот обстоятельства прихода в этот мир — весьма. И нанесенные на тело раны тоже говорят о многом: вначале поражено сердце (мгновенная смерть), затем — мозг (пока еще живой, но уже обреченный и, черт побери, осознающий момент перехода!).

— Скверно!

Дари глянула на покрытое толстым слоем облаков небо.

— Что там у нас сегодня? Полнолуние или уже ново-…

Не разглядеть, а некроманты — не колдуны, не ведьмы, не человеческие астрологи, чтобы следить за лунными циклами и придавать им хоть малейшее значение: их рубеж иной. Ладно, это тоже можно выяснить позднее. Сейчас другое важно: некто, решивший повысить собственные возможности, отыскал необходимого человека, все про него вызнал (то есть, втерся в доверие, став не просто приятелем, а очень близким другом), привел сюда и свершил обряд, позволивший выкачать необходимую силу. Откуда — неизвестно, но сам процесс на лицо.

Пальцы нащупали цепочку, Дари вздрогнула: ее словно элетрическим током поразило.

— Вот и ты… — прошептала она. Голос прозвучал так, что трава в радиусе метра покрылась инеем. Завтра здесь образуется очередной ведьмин круг, может даже люди какую-нибудь глупую передачку снимут на эту тему и покажут на одном из телеканалов, паразитирующем на интересе к сверхъестественному.

Предметом оказался тонкий золотой браслетик с подвесным сердечком. Наверняка, подарок, которым жертва сильно дорожила. Неважная безделушка никогда не впечаталась бы в слепок, оставшийся от тела. И, само собой, преподнес ее убийца.

Убрав браслет в карман — не потеряется, даже очень постаравшись, — Дари отыскала в сумочке мобильный телефон. Некра где-то носило. Звонок он не просто сбросил, а заблокировал сигнал на подходе. Ладно, потом. Дерк тоже подойдет.

Ассистент главы гильдии ответил после второго гудка. И это в четыре утра! Похоже, еще не ложился. По спине пробежали мурашки от низкого, слегка приглушенного голоса, чуть зашевелились волосы на затылке от разлившегося вокруг природного электричества — обычная реакция на Дерка, когда он одной ногой по ту сторону.

— Дарителла… — протянул он. — Темной ночи, милая.

— Темной, — ответила она, притушая собственную силу. Все-таки отыгрываться на собратьях по цеху нехорошо. Впрочем, Дерк не был бы собой, если бы не почувствовал.

— Что произошло?

— Ритуал по выкачке силы. Портальный, — добавила Дари. — И привязка к личности. У нас не стихийный маньяк, а расчетливый убийца.

— Буду через двадцать минут, — раньше попросту не доберется из своей квартирки в Ясенево. Как можно жить на окраине, еще и в людском муравейнике — вопрос отдельный, конечно, но Дерку нравилось. — Некр в курсе?

— Недоступен.

— Значит, отправим его сразу в морг для допроса. Ему как никому удается ладить с душами.

— Это если девчонка зла на убийцу, — заметила Дари.

— А есть сомнения?

Она пожала плечами, нисколько не беспокоясь тем, что собеседник не сумеет увидеть жест. Не разглядит так почувствует — ассистент он главы гильдии или кто?

— Есть. А еще я не могу ощутить, куда именно ведет портал, — призналась Дари, нащупывая в кармане браслет и неосознанно сжимая.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание