Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 6

Некр сам не сообразил, как сел прямо на пол, облокотившись спиной о каменную плиту, на которую положили юношу. Девятнадцать с небольшим. У людей этот возраст считался рассветом, хотя на самом деле — те еще сопливые года. Однако хоть что-то. Несмотря на болезнь, Ромуан возмужал и окреп, вытянулся в высоту, фигура стала мужской, а не угловатой подростковой. Но похожим он оставался все же на некроманта — не сплошная гора мышц, как у рыцарей.

— Хорошо... — протянул Некр.

— Я зря тебя потревожил? — тотчас спросил Алъэксий.

— Он все-таки стал взрослым.

Рыцарь грязно выругался, и пришлось объяснять ему элементарные вещи, известные любому некроманту:

— Дети из-за Грани не возвращаются, а быть заключенным в подростковом теле — то еще проклятие.

— Это ты о себе?

Некр фыркнул и промолчал: для своего времени и племени он был очень даже рослым и плечистым, да и теперь тело его вполне устраивало. Хотя, конечно, в сравнении с любым из рыцарей, он смотрелся не очень представительно. И возраст, на котором он остановился, — тоже не подкачал. А вот Ромуан останется юношей, которому не суждено шагнуть в зрелость; разве лишь опыт, отражающийся во взгляде, немного наложит отпечаток и со временем сделает его старше.

— Принеси воды, — распорядился Некр. — Еще понадобится веревка, каменный клинок. Только не бери черный, — предупредил он.

— А какой? — удивился Алъэксий. Некроманты неизменно сочеталась в его голове именно с этим цветом.

— Любого другого оттенка, — терпеливо пояснил Некр. — Черный у меня и у самого есть, я его даже брать не стал.

Любопытный от природы Ромуан, будь он сейчас с ними, непременно спросил бы почему, а Некр конечно же ответил. Он любил объяснять и рассказывать. Рыцарь Алъэксий лишь кивнул, принимая к сведению.

— И койку какую-никакую раздобудь. Не каменную, — уточнил Некр на всякий случай.

Не прошло и четверти часа, как некто, больше походящий на горного тролля, нежели человека, притащил узкую деревянную кровать и даже умудрился протиснуть ее в дверной проем, не сломав. Захотелось по-мальчишески присвистнуть от такого зрелища. Появившийся следом за громилой Алъэксий кинул поверх досок медвежью шкуру. Он же притащил несколько свеч, при горении распространявших аромат лаванды (рыцари любили всевозможные запахи), несколько лилий…

— Так… — протянул Некр. — Это чего такое? Хоронить кого-то собрался? Уж не меня ли?

Алъэксий слегка оторопел.

— Мне нужно лишь то, о чем я тебе сообщил, — сказал Некр.

— Разве не один из ваших проводил ритуал изгнания злобного духа из дочери заехавшего в Россельван купца?

— Берд проводил, и что? — криво усмехнувшись, осведомился Некр.

— Я был тогда в Россельване и присутствовал при ритуале. Вы свечей натаскали, цветов. Чуть ли не пляски устроили.

Некр оборотил взгляд к высокому потолку, теряющемуся в темноте.

— О, силы вышние, дайте мне… хм, кажется, я повторяюсь.

— Ты можешь не ехидничать хотя бы над телом моего оруженосца?

Некр не мог, но вовсе не по причине, о которой наверняка подумал бы Алъэксий. Ему как никогда требовался рабочий настрой, а его не достичь, впуская в голову эмоции и тревогу. Вот он и трепался, и строил из себя невесть кого. Не было бы здесь Алъэксия, бормотал бы под нос.

— Простой люд любит ритуалы, и чем сложнее, тем больше, — все же пояснил он. — С чего бы тому, у кого Граница всегда за плечами, нюхать цветочки или взывать к Госпоже? Разве лишь повеселить ее лишний раз…

— Действительно, — вздохнул Алъэксий, сунул лилии «троллю» в руки и выпроводил за дверь.

— Вода, веревка, нож, — начал перечислять Некр. — За шкуру спасибо, — добавил он совсем другим тоном и поднялся на ноги. Взгляд сам метнулся к лицу Ромуана — проверить не изменилось ли выражение безмерного спокойствия, столь ли бледна кожа, не ожила ли жилка на виске… Нет, конечно, нет. Все не могло быть столь просто.

Алъэксий помог придвинуть кровать вплотную к плите, Некр взгромоздился на нее, предварительно скинув одежду, — чем скорее он замерзнет, тем быстрее войдет в транс — потянулся к деревянной дощечке с округлым отверстием посередине. Мастера изготавливали такие аккурат для таких случаев: чтобы не приходилось размыкать, а то и вышибать зубы тем, кто в медитации ушел слишком далеко.

— Будешь поить меня каждые полчаса. Немного: четыре-шесть капель, не больше.

— Это означает, что я остаюсь здесь?

— Ты необходим здесь, — проговорил Некр, вертя дощечку так и этак. Дерево было шершавым, а он терпеть не мог касаться подобных поверхностей. От одной лишь мысли об этом по спине пробегала дрожь. — Может случиться так, что Ромуан очнется раньше меня. Ты представляешь, чего он может нафантазировать? Представь себя: вот ты просыпаешься, лежа на камне, в голове туман, во рту сухо, но то еще полбеды, твое запястье спутано с запястьем пусть и знакомого, но голого мужика, по виду мертвого. И никого рядом. Каково, а?

— Чур меня, — Алъэксия перекосило, и он осенил себя защитным знаком, традиционным для своей родины.

— Вот именно, — хмыкнул Некр и протянул ему руку. — Вяжи. Когда Ромуан очнется, разрежешь.

И он, конечно, не стал упоминать о том, что сам вполне может и не проснуться больше.

— А ты?.. — спросил Алъэксий.

— Неважно, — отмахнулся от него Некр и, видя, что рыцарь готов пуститься в абсолютно ненужный сейчас спор, сказал как мог беспечнее: — Разве со мной способно произойти непоправимое? Я ведь буду в своей стихии.

Алъэксий спутал их руки на совесть — без чужой помощи не освободиться.

— А чего с тобой делать? Сидеть здесь, пока не очнешься? — спросил он после затянувшегося молчания.

— Как-нибудь сам выберусь, — заверил Некр и повел плечом, мол, эка невидаль: некромантов хлебом не корми дай себя угробить.

«А если не проснусь, примчится Вир и заберет, — подумал он. — Вам уж точно не придется обо мне тревожиться».

— А если ты очнешься первым?

— Я не очнусь, — сообщил Некр, по всей видимости зря. Рыцарь нахмурил кустистые брови. Все же честность — беда некромантов, однако задать так и висевший в воздухе вопрос Некр ему не позволил: — Ромуана, когда придет в себя, напоить — первейшее дело, а вот кормить будешь только завтра.

— Это еще почему? — не столько поинтересовался, сколько возмутился Алъэксий.

— Потому что твой ученик необычен. Он не только рыцарь, вернее, не совсем.

— Потусторонняя сила? — произнес Алъэксий мрачно.

Некр кивнул:

— Пока не окрепнет, будешь заботиться о нем не так, как вы об оруженосцах, а как мы — о подмастерьях.

— Не следовало брать человека на штурм.

— Ты только теперь понял? — изумился Некр. — Как только в голову взбрело?..

Алъэксий прикусил губу и нахмурился еще сильнее, открыл рот, намереваясь сообщить нечто важное, но в последний момент сказал иное:

— Почему ты не открыл ему, как происходит переход? Ведь вы близки к той стороне, наверняка, знаете.

Где-то на границе слышимости закапала вода. Некр, воспользовавшись звуками, начал считать. С каждым четвертым ударом веки становились чуть тяжелее. Это, впрочем, нисколько не мешало говорить.

— Ужели ты думаешь, будто знай мы секрет, теряли бы учеников? — печально спросил он. — Это с нашим-то к ним отношением? Даже вы знаете, сколько трудов мы вкладываем.

— С вас могут брать обещание.

— Обещание… — протянул Некр. — Ты хоть понимаешь, кому говоришь об обетах и клятвах? Для нас это пустой звук.

— Да уж, не рыцари. Обеты не соблюдаете, правил чести не придерживаетесь…

— Вот именно, — даже не подумал оскорбиться Некр. — Даже если бы ценой оказался уход в небытие, мы наперегонки побежали бы писать формулу безопасного перехода — для тех, кто встанет на Границе после.

Алъэксий вздохнул, посмотрел на ученика и понурил голову, молвив едва слышно:

— Ты прав.

— Конечно, я прав, — не удержавшись от язвительности, заявил Некр.

— Вот только те высшие, кому вы служите вряд ли заинтересованы в потере стольких стражей.

— Наверное, — начиная дышать на счет, проговорил Некр, — и потому мы ничего не помним. Но… кое-что я Ромуану все-таки поведал. Потому ты его слушай, когда очнется и… если меня рядом не будет — особенно.

— Он теперь будет одним из вас?

Некр многое отдал бы, случись так.

— Нет. Свобода воли первична, а Ромуан пожелал стать светлым рыцарем и защитником людей. Но моя тьма в нем есть тоже, и будет с ним — теперь этого не поправить. Я попытаюсь воззвать к этой тьме, а через нее вернуть Ромуана в наш мир.

Последние слова он произносил словно через туман и толстый слой воды, только и ощутил падение и то, как его голову поддержали сильные ладони и осторожно устроили на мягкой шкуре убитого лесного гиганта.

***

Выход из транса сродни выныриванию из воды, причем в сильно холодном и поганом местечке, да еще и с отвратительными ощущениями. Казалось бы, миг назад блаженствовал, и вот уже от голода подводит живот, хочется сжаться в комок, чтобы не ощущать холода, накинувшегося со всех сторон, зубы ноют, поскольку сжимал челюсти просто немилосердно, а горло горит огнем, глотать невыносимо больно. Некр вынул деревяшку изо рта, вздохнул чуть глубже и закашлялся до цветных кругов перед глазами, едва не выплевывая собственные легкие. В комок он все же сжался, но его тотчас же принялись распрямлять, тормошить, теребить, растирать, что-то говорить на северном языке — жутком, но уже немного более понятном.

Северном… он на родине Ромуана? Провалился под лед да там и застыл? Тогда ясно, отчего никак не придет в себя. В мыслях — полнейшая хмарь, с трудом помнит даже кто он такой. Если бы настойчиво не звали, наверняка, забыл собственное имя, то есть, кличку, то есть… неважно!

Наконец удалось разлепить веки, под них тотчас ринулся слепящий свет, и Некр отчаянно принялся тереть глаза, в которые словно песка насыпали. В запястья, правда, очень скоро вцепились, оторвали руки от лица, утерли слезы какой-то тряпицей, и, зажав ноздри, влили в рот горькую, исходящую паром дрянь.

Да они смерти его добиваются?!

Некр дернулся, вырываясь, но сейчас был слабее котенка. В уши вплыл встревоженный, знакомый голос, заставивший, наконец-то, вспомнить все.

…Юноша изменился: будто бы выцвел. Поблекла чистая морская голубизна взгляда, в ненастные дни наполнявшаяся океанской бирюзой. Волосы не поседели, но приобрели мышиный цвет. Очень бледный, но то, наверное, пройдет, а вот черты те же, и улыбка прежняя, пусть и тревожная, нервная, не верящая, будто все закончилось, а он сам жив и полон сил.

— Ромуан…

— Роман, — поправил юный рыцарь. — Мое имя правильно звучит именно так.

— Роман, — повторил Некр и впервые произнес жуткие звуки верно, никак не извратив…

***

Розмарин, шалфей, зверобой и еле уловимый привкус розы — богатый букет. Он овладел обонянием, не отогнал, а лишь отодвинул воспоминания. Каменные стены и пляшущие огоньки свечей ушли на другой план. Сам же крутанул руль, выезжая на свободное от прочих автомобилей шоссе.

Некр прекрасно помнил все, произошедшее после. Как вокруг него скакали все, кому можно и нельзя. Давешняя воительница, имени которой он так и не вспомнил, поила этим самым чаем с различными травами и поправляла простыни. Хмурился Алексей, все никак не решавшийся рассказать о чем-то, не дающем ему покоя. Разговоры с Романом, беспрерывные, бесконечные и желанные. Некр и не предполагал, насколько ему их не хватало. Именно это чувство зависимости от кого-то и начало пугать его до колик. Роман не мог быть его подмастерьем, а Некр, соответственно, не сумел бы его ничему обучить. Неправильная связь, окончательно укрепившаяся после возвращения в мир живых, побуждала к решительным действиям. Стоило если не оборвать ее, то хотя бы спасаться бегством, растянуть поводок, насколько возможно. И, конечно, сделать это Некр решил сам, не поинтересовавшись о том, что думает об этом Роман.


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание