Перекресток пяти теней

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди покорили Землю, придумали механизмы, о которых столетия назад не помышляли, и окончательно перестали верить в магию. Вряд ли кто-то на полном серьезе заподозрит в человеке, едущем в соседнем вагоне метро, могущественного некроманта, грозу сопредельного мира, называемого далекими предками Тридевятым или Навьим царством, а в одногруппнике признает метаморфа, обожающего ходить ночами по крышам в облике черного кота. Причем не всегда полнолуниями, поскольку метаморфы плевать хотели на все фазы луны разом. А еще существуют ведьмы и колдуны, продлевающие свою жизнь благодаря обычным гражданам. На них, конечно, ведет охоту целый Орден бессмертных рыцарей, однако нужно ли обывателю знать о таком? Но перед лицом очередной угрозы, нависшей над устоявшимся порядком вещей, равны все. Иной раз там, где спасует сильнейший маг, пройдет человек и, быть может, удержит мир на грани или столкнет в пропасть окончательно. Итог не известен никому. Примечания автора:

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
287
61
Перекресток пяти теней

Читать книгу "Перекресток пяти теней"



Глава 25

— Вашу мать! — за последние полчаса или даже больше это было самое цензурное из использованных Женькой выражений. Странно, что после того, как он навернулся с крыши, прочувствовал все прелести свободного падения и его же ускорения, успел попрощаться с жизнью, а затем чудом уцепиться за черт его знает чего, оказавшееся когтистой лапой недобитого в легендах грифона, мог хотя бы так формулировать собственные мысли. При одном лишь воспоминании о произошедшем, его начинало колотить, по спине тек холодный под, а внутри все съеживалось. Он не сомневался, что на всю жизнь заработал акрофобию, однако та пока не спешила наступать. Видимо, и без нее хватало потрясений.

Грифон оказался метаморфом особой мифологической породы, — оказывается, существовали и такие. Бледный парень с круглыми от страха глазами, вольготно устроившийся у того на спине, являлся его водителем, то есть наездником и по совместительству самым обыкновенным человеком. Он, кстати, тоже ругался, не стесняясь выражений и время от времени передергивал плечами.

Сидели кружком, словно желая отгородиться и от произошедшего, и от происходящего. Так путники, застигнутые ночью в лесу, сгруживались у костра. Сейчас опасность никому уже не грозила, но живые все равно предпочитали держаться друг друга, противопоставляя себя потустороннему миру и силе, по-прежнему разлитой в воздухе.

Женька сидел напротив грифона, даже в человеческой форме весьма колоритного. Так и подмывало задать ему несколько вопросов, например, какого это: летать в вышине. Хотя на этот счет и Дениса потрясти можно. И отчего еще никто не сбил и не заметил их над столицей? Однако, несмотря на поистине неуемное любопытство, проснувшееся, стоило Женьке чуть отойти от полета с крыши, он понимал, что спрашивать сейчас неуместно. Грифона звали Злат — редкое имя, учитывая его масть, еще и говорящее. Рядом сидел Денис, а со стороны противоположной, прижимаясь плечом и косясь на Некра заплаканными глазами, все еще шмыгала носом бледная, расстроенная Катя.

— Это блин какой-то… какой-то…

— Йокарный бабай, — вставил Денис, и Женька кивнул.

— Чупакабра, — поправил Злат. — Именно она зашвырнула нас сюда.

Денис фыркнул:

— Вампирюга. Зараза…

— Моя спасительница, — сказал Женька, испытывая к существу искреннюю, сердечную благодарность.

— Я тоже помочь хотела… — в очередной раз сказала Катя, как будто хоть кто-нибудь ее обвинял в обратном, и шмыгнула носом.

— И помогла, даже не сомневайся, — поспешил заверить ее Женька.

Девушка невесело улыбнулась.

— Как ты меня нашла?

— Наша общая знакомая подсказала, — ответила Катя, принявшись наматывать на указательный палец рыжий локон. — Эд, когда ты пропал, всех на уши поднял, пытался сам отыскать, но он же человек… — она бросила взгляд на Некра и поспешила добавить: —Пока. Ксения сказала, что ее все равно не послушают, и говорить с ним отказалась, а мне шепнула на какую именно крышу и когда прийти нужно, только предупредила никому не рассказывать. Я послушалась: вдруг все к беде обернулось бы? Ну… бывает такое. Предсказания и предвидения — слишком тонкие материи. Вот я и пришла сюда одна и заранее, дождалась этих уродов, — она кивнула в сторону обезвреженных похитителей, сидевших под охраной «медуз» в плотном кольце тумана, спеленатые по рукам и ногам тонкими, прочными нитями, по виду напоминающими паутину огромного паука. Кажется, Некр упоминал Ананси, хотя Женьке могло и послышаться. — Дальше тебе известно.

— Да, дальше известно, — покивал Женька. — Спасибо. Некр, и тебе тоже! — сказал он, обернувшись к некроманту. — Ты в который раз спасаешь мне жизнь, не представляю даже, как я могу…

Резко вскинутая рука и соответствующий жест не оставили сомнений в общем посыле куда именно следует идти всяким спасенным человечкам. Некр был мрачен, несмотря на с блеском одержанную победу, и сохранял молчание: то ли понимал, что говорить с присутствующими бесполезно в виду их нервного состояния, то ли сам опасался скатиться на мат. Ну и, конечно, право отплатить за добро или хотя бы частично отдать ему долг следовало еще заслужить.

Он стоял рядом с их группкой, усевшихся возле одного из торшеров, — примечательного, бледно-зеленого — но ближе, чем на пять шагов не приближался. И его позу, и отрешенный вид, и нежелание общения удалось бы принять как за небрежение, так и тревогу. Женька не сомневался: некромант, случись еще что-либо, отреагирует первым.

Пес, Рос и Шак вернулись в человеческую форму. Они сидели на крыше там, где некогда Женька, и шипели почище гадюк, собравшихся в клубок для спаривания. По большей части они обвиняли друг друга, но и некроманту, и Женьке, и неизвестному, подтолкнувшему их к похищению, доставалось изрядно. Шак заливался соловьем, мешая уличный сленг с забавными словечками, которые сам же выдумывал. Рос вставлял в его монологи фразы. Пес же предпочитал хмуро глядеть перед собой, но именно он первым обратился к некроманту напрямую.

— Знаю, о чем думаешь, Некр, — сказал он глухим, сиплым рыком, словно сам являлся потусторонней тварью.

Некромант даже не посмотрел в его сторону.

— Да только мы не такие идиоты! — продолжил Пес. — И Кабан — отнюдь не скотина. Не полез бы он к человечку. Мне не веришь, Эда поспрошай!

Некр вскинул бровь и махнул рукой, дозволяя метаморфу продолжать рассказывать.

— Если бы нас не нашел тот мужик, не задурил нам троим головы, ничего не случилось бы, — произнес Рос. — Ну правда же. Могли перегнуть палку, но не так же!

— Вот-вот, точно говоришь, Пес! И ты Рос — тоже. Мы ваЦще паЦаны пра-а-льные, — согласился Шак и тотчас умолк и сгорбился под тяжелыми, недобрыми взглядами обоих подельников.

— Скажите еще, будто вас загипнотизировали. А что? Может прокатить. Вот, помнится, у нас в деревне был случай… — начал Денис, но получил тычок локтем от Злата в бок и замолчал.

— Мы гипнозу не поддаемся, — заметила Катя, глубоко вздохнув, — если только… — она вздрогнула, — но Орден же чуть ли не век назад уничтожил последнего библиотекаря, признанного темным?..

— И не только его, — произнес Злат, хмурясь. — Нам рассказывали на лекциях. Тогда все их поганое гнездо вычистили.

Внизу одновременно засигналили несколько машин, заставив вздрогнуть всех, разумеется, кроме Некра. Повисла неестественная, холодная и давящая тишина. Пожалуй, Пса следовало поблагодарить за то, что разбил ее, пусть слова и прозвучали зловеще:

— Библиотекари — такие твари, которые рождаются сами и в учителях не нуждаются. Темные — в том числе.

Некр махнул рукой и «медузы» вначале качнулись в направлении пленных, а затем брызнули в разные стороны, растворяясь в воздухе. Туман тоже рассеялся, остались лишь нити, связавшие метаморфов. Потусторонний холод шел от Некра, но дышать стало легче, а волоски, вставшие дыбом по всему телу, наконец-то улеглись обратно.

— Это значит, мы прощены что ли? — поспешил уточнить Рос, но Некр отрицательно качнул головой.

— Орден? — спросил Пес, как почудилось Женьке, с надеждой в голосе.

— Мой особняк, — проронил Некр так, что от него шарахнулись все. Сейчас некромант принадлежал не столько миру реальному, сколько являлся потусторонним существом, скопищем навьей мощи, вырывающейся наружу вместе с голосом, заставляя трястись от ужаса всех, кому не посчастливилось слышать. Большей жути никто из живых, должно быть, и не испытывал никогда.

— Проклятие… — сквозь зубы прошипел Злат, с трудом отцепляя рефлекторно вцепившуюся в него Катю, и прямо посмотрел на некроманта. — Ты поосторожнее, а?

Тот фыркнул и отвернулся, любуясь ночным городом — одинокий, чужой, спасший их всех, но не рассчитывающий на благодарность.

«Да какого черта?!» — подумал Женька, поднимаясь на подгибающиеся ноги.

Разулся он и выкинул обувь (хорошо, если не на чью-нибудь машину) сразу же, как очутился в безопасности, поднятый обратно на крышу Златом. Некр отдал приказ одной из «медуз», и та где-то отыскала вьетнамки. Резиновые подошвы по крыше не скользили.

— Ты куда? — всполошилась Катя, снова хватаясь за Злата. Тот обреченно посмотрел на небо, но в этот раз ничего предпринимать не стал.

— Буду рядом.

Ощущение вопиющей несправедливости орало внутри беснующимся котом, изрядно царапаясь.

— Некр, я к тебе. Можно?

Тот качнул головой, но посторонился, позволяя встать рядом, едва не касаясь плечом плеча. Женька тоже уставиться на город — красивый, загадочный, почти обычный, расцвеченный миллиардами огней самых разных цветов и, что особенно важно, нестрашный с такой высоты. Сорок третий этаж — Женька помнил — но в сравнении со стражем Нави, это не имело значения. Они стояли и молчали, а время, казалось, вовсе перестало существовать.

Вначале Женька только и делал, что следил за собой. Колени дрожали, рискуя подломиться; сердце то замирало, то припускало табуном мустангов; руки пришлось спрятать в карманы, чтобы не тряслись слишком уж заметно, а челюсти — стиснуть, поскольку зубы принялись выбивать дробь. Он стоически терпел, и постепенно страх начал притупляться, отходить на задний план, а затем и вовсе растворился в пелене ночи.

Тишину прервал телефонный звонок, Некр принял его, по-прежнему не говоря ни слова, и практически тотчас разорвал связь, едва не смяв в кулаке золотистый корпус смартфона.

— Некр… — позвал Женька.

Но тот лишь снова качнул головой и прикрыл глаза, не позволив рассмотреть их выражения или, быть может, тьму, затопившую и радужки, и белки.

Хлопнула железная дверь, на крышу вышел Роман. Оглядев всех героев сегодняшней истории, первым делом подошел к Некру, ухватил за плечо, тотчас же отдернув руку, словно обжегшись. Некромант указал на похитителей и снова отвернулся.

— Мне жаль, — проронил Роман, и Женьке сильно не понравился тон его голоса, точно не подходящий для ситуации, в которой, возможно, не все прошло гладко, но хорошие парни победили злых метаморфов. К тому же никто не умер, хоть и пробовал.

Вместо ответа некромант вновь указал на похитителей.

— Непременно, — заверил Роман, словно ответил на выданные мысленно распоряжения. — Допросим их со всем тщанием, не сомневайся. Группа уже подъезжает. Я просто прибыл раньше.

— Нет… — голос Некра оставался стылым, жутким и откровенно пугающим, но уже скорее человеческим, чем каким-то еще.

Потусторонний ветер налетел откуда-то сверху, заставив пригнуться.

Дернулся, отступая Роман, громко всхлипнула Катя, Женька же испытал сегодня слишком многое и лишь потому не пустился наутек, а похитители застыли, позеленев от страха.

— Я допрошу их своими методами. Доставите тварей в особняк, — приказал Некр и направился к выходу.

— Что случилось? — спросил Женька у Романа, который, похоже, только и мог хватать ртом воздух в попытке отдышаться и сверлить взглядом прямую спину, закованную в дорогой черный костюм.

— Погиб один из некромантов, — выдавил он наконец. — Такое случается.

— Но они ведь не могут… — начал было Женька.

— Убит.

Скрипнула дверь. На душе стало легче, однако разве могло это иметь теперь хоть малейшее значение?


Скачать книгу "Перекресток пяти теней" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Перекресток пяти теней
Внимание