Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
713
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Но все они не были похожи на это новое для меня зрелище поклонения творения Творцу. Оно было столь же великолепно, как и наше, но его великолепие было блеском, а не покоем, его дух был пылким, а не тихим, его целью был восторг, а не простая благоговейная любовь. Позвольте мне попытаться описать его, хотя я чувствую, насколько неполноценны земные слова для описания любых, кроме земных, мыслей.

Храм был огромен и великолепен. Сто тысяч марсиан находились там в праздничных одеждах (ведь они специально облачаются для религиозного поклонения), мужчины с одной стороны, женщины с другой – две огромные армии. Огромные купола, по сравнению с которыми ваш собор Святого Павла и собор Святого Петра были просто кротовыми холмиками, возвышались над головами собравшихся. Все стены, колонны, купола были инкрустированы кристаллами разных цветов, но все они были слабо видны в тусклом свете, который, казалось, оставлял все в тени.

Служба началась с процессии в великолепных одеждах, и когда она приблизилась к центральному куполу, все здание озарилось сиянием электрических огней, затем из ста тысяч голосов вырвался громкий рев песни (слишком громогласной, чтобы быть мелодичной), а от грохота множества труб казалось, что огромное здание может раздавить нас. Затем огромное воинство пало на землю с благоговением, все стихло, и наступила тишина. Затем зазвучали мягкие, приятные мелодии, и свет постепенно становился все слабее, пока мы снова не оказались почти во тьме. Затем все снова замолчали, и раздался один голос – могучий голос, говоривший с нами в тишине и во тьме. Мне кажется, я уловил его слова:

– Поклоняйтесь Ему, создания! Поклоняйтесь Ему, Который есть все, в Котором все. Чьи вы! Благоговейте перед Ним за Его любовь! Смягчите и успокойте злой голос страсти в ваших душах, чтобы все затихло перед Его ликом!

В Священном городе мы пробыли недолго. Мой проводник, казалось, сомневался, стоит ли ему открывать мне таинства их религии, а я боялся расспрашивать, так как мы верим, что каждый из миров имеет свой особый порядок, разработанный великим Творцом всего, и что расспрашивать об исполнении воли Бога в других мирах было бы простым любопытством и вредно, если не грешно. Та же мысль, похоже, пришла в голову и моему проводнику. Поэтому я не спрашивал, и он не объяснял странные загадочные достопримечательности, которые мы видели, и мы просто проезжали через город и видели мириады верующих, толпившихся на его огромных улицах, и огромные храмы с их священными символами, некоторые из которых я мог понять, а некоторые нет. В целом это было очень величественно и славно, хотя и отличалось от религии нашего мира так же, как и от вашей. И все же истина едина, как един Бог, только истина отражается с разных точек зрения разными умами. Если, как вы видите, на Земле существует такое разнообразие религий, то не стоит удивляться разнообразию отражений истины в ограниченных разумах в других мирах. И все же среди высшего развития бытия, высших форм разума я нашел больше единства в понимании вещей, относящихся к Богу, то есть между нами, марсианами и самыми мудрыми и лучшими христианами, чем среди людей на одной и той же земле; некоторые из них по глупости неправильно понимают вещи, относящиеся к религии, а другие по своей греховности совершенно их не воспринимают. Как в материальной структуре миров нашей солнечной системы есть существенное единство среди бесконечного разнообразия, так и в концепции религии есть существенное единство среди благородных и добрых людей всех миров, хотя их способы выражения своего идеала могут различаться.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание