Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 5

Андрей с охапкой вещей шёл через парк. Расположенный в подвале башни завхоз выдал ему студенческую форму и постельное бельё. Путь к самому общежитию он показал в стиле «иди в том направлении».

Афанасьев так шёл уже пять минут и дошёл до развилки пяти дорог, перед которой замер в нерешительности.

На скамейке неподалеку сидела темнокожая девушка в чёрной юбке и жакете. Она с упоением читала какую-то книгу. Она была похожа на стройную симпатичную негритянку с прямыми волосами в тон униформы. Впечатление портили только заостренные уши, которые были немного длиннее, чем у Виолетты, но короче, чем у эльфов, виденных Деусом. На основании общей информации он сделал вывод, что девушка чернокожая полуэльфийка.

Больше спросить было не у кого, поэтому он подошёл к ней и вежливо произнёс:

— Простите, высокопочтенная, что отвлекаю вас от интересного занятия, но мне нужна ваша помощь.

— А? — приспустила она книгу и устремила на парня большие удивлённые глаза. — Ты что, новичок-иномирец?

— Вашей догадливости нужно отдать дань уважения, — склонил голову Афанасьев. — Андрей Деус к вашим услугам, глубокоуважаемая. О том, что я новичок, легко понять по стопке вещей. Но мне любопытно, как вы угадали, что я иномирец? Мне казалось, что я уже освоился с произношением.

— Ничего подобного, — ещё ниже опустила книгу девушка. — Так уважительно у нас обращаются только к вышестоящим, например, к высшей аристократии или магистрам, архимагам. Я же обычная студентка. К равным или нижестоящим обращаются на ты.

— Только поэтому?

— Не только, — хмыкнула она, закрывая книгу и откладывая её на лавку. — Ещё ты решил попросить помощи у МЕНЯ!

— Простите, глубокоуважаемая, а разве вы какая-то особая персона и у вас нельзя просить помощи?

— Ха-ха-ха! — звонко рассмеялась девушка. Она так веселилась, что у неё в уголках глаз выступили слёзы. — О, Боги! Сразу видно, что ты иномирец. Я же наполовину тёмная эльфийка, ещё и учусь на тёмном факультете. Ни один местный даже не помыслит подойти ко мне.

— М-м? — вопросительно вздёрнул брови Андрей.

— Фу-фу-фу! — вновь рассмеялась она. — Тёмные эльфы считаются самыми жестокими существами в нашем мире. Хуже репутация лишь у тёмных магов. А я для окружающих воплощение этих двух «добродетелей». Теперь понимаешь?

— Глубокоуважаемая, вы не показались мне жестокой. Простите, возможно, вы это скрываете глубоко в душе. Но мне показалось, что вы обычная студентка, увлечённая занимательным чтением.

— Хех… — ошалелыми глазами разглядывала она парня. — А ты забавный… Меня зовут Ирая. На самом деле моя мать обычный человек. Она работала служанкой в трактире и залетела от проезжего тёмного эльфа. А на тёмном факультете я из-за направленности дара. Впрочем, с моим папашей иначе быть не могло. Так чем тебе помочь?

— Если позволишь, я буду звать тебя Ира. Так мне привычней.

— Валяй, — простодушно махнула она рукой. — Хоть Ир зови, но только не бранью подзывай.

— Ира, подскажи, пожалуйста, как пройти к общежитию артефакторов?

— А, так тебе тоже не объяснили, — расплылись её губы в широкой улыбке. — Тебе нужна вторая тропинка справа.

— Вторая от центра или…

— Просто поверни направо!

— Огромное спасибо! Ира, ты меня сильно выручила. Извини, у тебя есть свободное время?

— До ужина я абсолютно свободна, — с интересом она разглядывала лицо и фигуру Андрея, которые ей казались очень привлекательными. Парней с такой идеальной внешностью она никогда не встречала. Эльфы, конечно, красавцы, но чтобы человек мог поспорить с ними в красоте — невероятно. — Я могу тебе ещё чем-то помочь?

— Ты на каком курсе, если это не секрет?

— Какой уж тут секрет? Вот, смотри, — она прикоснулась к груди с левой стороны. На её жакете были изображены три вертикальные черты. — Количество чёрточек обозначает курс. У тебя будет одна.

— То есть, ты третьекурсница?

— Рада, что ты умеешь считать, — иронично ухмыльнулась она. — Да, именно, третий курс, тёмный факультет.

— И чем же так знаменит тёмный факультет, что его представителей бояться пуще тёмных эльфов?

— Слухи. Толпа тупых людишек распространяет о нас слухи один страшнее другого. Мол, тёмные маги жрут на завтрак младенцев, приносят в жертву девственниц и всё такое.

— А на самом деле чему вас учат?

— Ты и этого не знаешь? — изумлённо распахнула глаза Ирая.

— Меня не удосужились просветить. Напоили, обманом затащили в академию и учись, Андрюша, чтобы верно служить королю…

— Обычная практика для иноземцев, — пожала плечами Ирая. — Не слышала, чтобы кто-то был недовольным. Стать магом очень почётно. Это же малое дворянство! А если станешь магистром — то получишь полное дворянство.

— А если стать архимагом?

— Во ты загнул! — закатила глаза к небу Ирая. — Архимаг — это уже высший дворянин. Чтобы им стать, нужно обладать даром огромной силы. О таком можно только мечтать. Хотя и о том, чтобы учиться в академии, многие лишь мечтают.

— И что же не так с вашим факультетом?

— Кроме того, что нас все студенты опасаются, всё нормально. На первом курсе у нас практически такая же учебная программа, как и у остальных. А так мы специализируемся на проклятьях и нежити.

— Накладывать проклятья и поднимать нежить?

— Наоборот. Снимать проклятья и упокаивать нежить. Хотя тот, кто умеет снять проклятье, может и наложить…

— Теперь понятно, почему вас опасаются. Ира, ещё раз спасибо за помощь. Я могу, если что, к тебе обращаться?

— Ты? Ко мне?! — девушка, казалось, такого не ожидала, отчего выражала сильнейшее удивление. — После того, как всё узнал о тёмных?

— Насколько я понял, вы целители и спасатели. Что в этом такого? Название факультета хреновое, это да. Тому, кто его придумал, нужно по шапке настучать. С психологией толпы и маркетингом он явно не был знаком.

— Целители и спасатели? — тихо прошептала Ирая. — Ты реально странный. Впервые слышу такую интерпретацию по отношению к тёмным…

Девушка ненадолго задумалась, после чего подхватила книгу с решительным видом встала.

— Я тебя провожу до общежития.

— Благодарю, — Андрей зашагал рядом с девушкой по указанной дорожке. — А что вообще такое эта ваша нежить?

— Ты не знаешь?

— У нас нежить существует лишь в человеческих фантазиях. Это ожившие мертвецы.

— Именно они и есть. Только это не ожившие мертвецы, а големы из тел мертвецов. Вражеские тёмные маги оживляют тела погибших солдат, а нам предстоит их уничтожать.

— И оживлять, если попадёте в армию.

— Возможно, — пожала она плечами.

— Проще говоря, на практике вам приходится возиться с трупами?

Ирая сморщила мордашку, словно от неприятного запаха.

— Не напоминай… Я на первой практике чуть сознания не лишилась. А наши мальчишки, представляешь, чего удумали? Они кидались в нас отрезанным мужским детородным органом и ржали аки кони!

— К-ха-к-ха! — вырвался у Афанасьева кашляющий смех. — Какая мерзость! Наверняка к концу обучения выпускники вашего факультета все поголовно циники с чёрным чувством юмора.

— Не без этого, — не стала спорить Ирая.

Вскоре они вышли к трёхэтажному зданию, которое напоминало хрущевку с двумя подъездами. Его стены были окрашены в фиолетовый цвет.

— Слева женский корпус, справа мужской, — остановилась Ирая. — Смотри, не перепутай. Комендант за проникновение в корпус противоположного пола накажет. Несколько дней будешь дежурить в столовой или заниматься уборкой территории.

— Учту. У вас так же?

— Ага. Все общаги одинаковые. Только у аристократов общага с личными апартаментами и ватерклозетом.

— То есть, у нас сортир общий?

— И душевая общая. А там, где ты жил, разве не так?

— Нет. Там у меня большой дом со всеми удобствами, а до этого жил в небольших апартаментах, но и там были удобства.

— Если бы у меня был свой дом, я бы подумала, стоит ли вообще идти в маги, — задумчиво пожевала нижнюю губу Ирая. — Ладно, Андрей, была рада знакомству. Заходи, если что. Моё общежитие по такой же тропинке с левой стороны. Тебе от своей общаги просто нужно идти по прямой. Тридцать третья комната.

— А как же комендант?

— Так ведь в саму общагу лезть не обязательно. Попросишь комендантшу позвать меня.

— Ирочка, спасибо за помощь. Ты меня очень выручила. Я был искренне рад познакомиться с такой очаровательной и отзывчивой девушкой.

Ирая кивнула и поспешила в обратном направлении. Андрею показалось, что её кожа в районе щёк слегка потемнела, словно от прилива крови.

Возле входа в отгороженной каморке сидел пожилой сгорбленный мужчина. Он цепким взором ретивого охранника, коих Андрей на работе немало повидал, впился в студиоза.

— Кто таков? — скрипучим голосом спросил он.

— Андрей Деус, новый студиоз факультета артефакторики. Просили подойти к вам по поводу проживания.

Комендант протянул вперёд руку и позвенел ключами, после чего выложил на стойку ключ с номерком, на котором было написано число «13».

— Тринадцатая комната. Первый этаж, — комендант говорил рублеными фразами командным тоном. Его голос был подобен звуку несмазанных петель — такой же скрипучий и противный. — Направо до конца. В десять вечера отбой. После этого двери запираются. Баб не водить. Не бухать. Бухло не проносить. Не шуметь. За нарушение последует наказание! Иди.

— Спасибо. Удачного дня.

Комендант провожал спину Афанасьева внимательным и подозрительным взором, к которому человек, сам проработавший в охране несколько лет, давно выработал иммунитет. Он сам мог кого хочешь одарить не менее выразительным подозрительным взглядом.

Ключ от комнаты оказался огромного размера, словно от амбарного замка. Андрей подёргал ручку. Убедившись, что дверь заперта, он открыл её ключом.

Первое, что он увидел, полуголый дворф, лежащий на кровати с книгой. Ростом чуть больше полутора метров с гипертрофированной мускулатурой, густой рыжей шевелюрой и жидкой бородой. Он положил книгу на живот, приподнял голову и уставился на человека.

— Добрый день. Я Андрей Деус. Мне сказали заселяться в эту комнату.

— Проходи.

В комнате находилось всего две кровати, а также небольшие шкафы, столы и стулья в том же количестве. Рабочие столы освещало одно большое арочное окно.

Андрей положил пожитки на свободную кровать.

Дворф продолжительным вдохом втянул ноздрями воздух. Его ноздри затрепетали. С грустью выдохнув, он протянул:

— Пивом пахнет. И рыбой. Копчёной…

— Меня пару часов назад выдернули из пивной.

— Эх! — вырвался у молодого дворфа очередной печальный вздох. — А тут пиво нельзя пить…

— Сочувствую. Самогон не пытался гнать?

— Да какой там… — взгляд дворфа потеплел. — Комендант учует. У него нюх как у стервятника! Я Торин из клана Железноруков. Ты из иномирцев?

— Угадал.

— Тебя одежда выдаёт и произношение. К тому же, ты явился в конце учебного года.

— Интересно, как же тогда учиться?

— Да как обычно, — принял сидячее положение Торин. — Поговоришь с куратором артефакторов, он выдаст тебе рекомендации и разрешение на посещение библиотеки. Учёбу начнёшь уже со следующим потоком первогодок.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание