Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 3

Чтобы что-то построить или создать — нужны материалы. У Андрея был выбор: купить готовые материалы или построить фабрику атомарного синтеза. Но последним заниматься он не хотел по нескольким причинам. Во-первых, он не желал превращать свой дом в гигантскую фабрику, хотя совсем без этого не обойтись. Во-вторых, он как магикус стал ещё слабее, чем в прошлой жизни. Вернее сказать, сила магикуса у него осталась прежней, а вот проводимость магических каналов физического тела была на уровне времён его студенчества. Из этого вытекало то, что в ближайшее время он не сможет осуществлять масштабных проектов. В-третьих, для создания фабрики атомарного синтеза требуются материалы.

Он решил сначала создать минимальный набор механикусов, построить дом, лишь после этого создать полноценный синтезатор.

Даже всеобщая глобализация не позволяет физическому лицу делать крупные заказы без личного присутствия. Никакая компания не будет заключать контракты на большие поставки с физическим лицом, поскольку это им грозит проблемами с налоговой инспекцией. Поэтому ему пришлось схитрить. Поскольку он не собирался заниматься получением прибыли — регистрировать на себя компанию чревато проблемами с налоговой инспекцией. Но он нашёл выход. В одной из ближайших деревень был нанят пожилой мужчина, который за ежемесячный оклад в сто тысяч рублей согласился стать директором фирмы. На него было зарегистрировано общество ограниченной ответственности. Афанасьев получил кучу доверенностей и после предварительной договоренности с компаниями, которые занимаются добычей и переработкой металлов, были заключены договоры на поставку металлов.

Ему страшно было оставлять квантовый компьютер и иномарку без присмотра на долгое время. Чтобы обернуться за день, он через интернет в Великом Новгороде арендовал легкомоторный самолёт, способный приземляться на грунт. Поле возле хутора позволяло провернуть такой трюк.

В итоге он вылетел в Москву утром, а вернулся вечером и вновь заночевал в палатке.

Он не чувствовал дискомфорта, поскольку уже началась весна, а сама палатка была действительно большой. Там прекрасно помещались печь-буржуйка, кровать-раскладушка, раскладной стол с газовой плиткой и ещё оставалось место.

И всё же долго так жить ему не хотелось.

Для экономии финансов он не заказывал металлических изделий, а заключал контракты на поставку слитков цветных металлов, которые обычно приобретают металлургические заводы. С железом он поступил ещё проще — заказал пять тысяч тонн окатышей. Это по сути три тонны железа, но по цене с доставкой до хутора это количество ему вышло в сорок миллионов рублей. А за слитки пришлось бы заплатить в три раза больше.

Помимо железа в окатышах Михайловского горно-обогатительного комбината содержатся кремний, кислород, алюминий, кальций, магний, титан, сера и совсем немного фосфора.

Итого он на металлы потратил четыреста миллионов рублей, то есть большую часть заработанных на майнинге средств.

Помимо металлов он заказал две тысячи тонн щебня. Такая крупная партия камня вышла дешевле, чем покупка мелкими партиями. Пожалуй, щебень самое дешёвое из его приобретений, поскольку на него ушёл всего миллион. И его доставили намного быстрее — всю партию привезли всего за неделю на огромных самосвалах с гигантской грузоподъёмностью.

Афанасьеву надоело жить в палатке, поэтому он решил приступить к постройке механикусов. Первым делом он с помощью магемы создал портативный химический анализатор. С помощью него он выяснил молекулярный состав приобретённого щебня. Он состоял по большей части из кремния, кислорода, алюминия, флеровия, кальция, магния и серы.

Флеровий — сильнорадиоактивный элемент с периодом полураспада две целых семь десятых секунды. В щебне он содержался в виде оксида, составляя от полупроцента до полутора процентов массы. В обычных условиях его добыть невозможно, можно лишь синтезировать в ядерном реакторе.

Если этот щебень расщеплять на атомы, то вся окружающая территория будет загрязнена радиацией, а Афанасьев получит такую дозу облучения, что мало не покажется. Его наномеханикусы с таким ущербом для здоровья не справятся.

Но у опытного магикуса имелся выход на подобный случай. Всего-то и нужно поправить коэффициенты магемы, чтобы для своей работы она использовала в качестве топлива флеровий.

Алюминия, кислорода и кремния уже вполне достаточно для создания простейших механикусов. Из алюминия и кислорода можно синтезировать сапфировые корпуса, из кремния электронные компоненты. Алюминиево-магниевые сплавы и вовсе классика. Они характеризуются сочетанием удовлетворительной прочности, хорошей пластичности, очень хорошей свариваемости и коррозионной стойкости. Кроме того, эти сплавы отличаются высокой усталостной прочностью. Листами такого металла можно покрывать сапфировые корпуса и делать из него подвижные элементы механикусов. Сапфир ещё можно использовать для оптических приборов, например, для сенсоров и голографических проекторов.

Афанасьев начал моделирование механикусов с помощью виртуального интеллекта, исходя из имеющихся элементов. Задачка не для студента, а для опытного механикуса. Тут в уме на раз-два не просчитаешь. А вот с квантовым компом запросто.

Он рассчитал индивидуальные магемы под смоделированных механикусов и начал активировать их на одной из куч щебня. В магическом зрении она засияла десятком сложных трёхмерных магем, лезть внутрь которых не рекомендуется никому. Там щебень расщеплялся на элементы, радиоактивная часть из которых шла на поддержание работы магемы, а остальная синтезировалась в другие молекулярные соединения. В итоге, через полчаса начали появляться первые механикусы.

Они были похожи на приземистых шестилапых собак с двумя парами гибких металлических щупалец-манипуляторов, торчащих из боков. Встроенных реакторов им хватит на пару лет функционирования, а на большее они не рассчитаны, поскольку фактически сделаны из того, что было. Алюминий всё же не самый лучший материал для механикусов.

Оптические сенсоры были встроены в подобие головы. Система голографической маскировки позволяет механикусам окружить себя голограммой и выглядеть, к примеру, как обычная дворовая собака. Их мозги довольно слабые, но им мощный комп не нужен, ведь для управления имеется квантовый компьютер с виртуальным интеллектом.

За пять часов он сделал сотню подобных механикусов для грубых работ. После их создания оставалось много кремния и поменьше кальция и серы. Эти вещества плохо пригодны для строительства чего либо, за одним исключением — кремниевые фуллерены. Фуллерен — молекулярное соединение, представляющее собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из трёхкоординированных атомов. Но использовать фуллереновые материалы не для создания полупроводников или антиоксидантов, а в качестве строительного материала — это оригинально. Очень оригинально…

Различные наноформы кремниевых фуллеренов повсеместно используются в качестве структурных элементов наноэлектронных транзисторов, выпрямляющих элементов, а также одноэлектронных приборов в составе механикусов. Но поскольку кремний один из самых распространенных материалов, его использование не ограничивается электроникой.

Андрей смоделировал магему для создания малого атомарного синтезатора из подручных материалов и создал несколько подобных устройств.

Механикусы заполучили для транспортировки корыта из сплава магния и алюминия, в которых они начали перетаскивать в синтезаторы кремний. Там это вещество превращалось в кремниевые нанотрубки, из которых выходили полые лёгкие и сверхпрочные строительные блоки. Тут же эти блоки подхватывали механикусы и возводили из них ограду по периметру участка.

Блоки создавались специальной формы. Этакие огромные кубики Лего с замками, которые у плотников носят название «ласточкин хвост»

Стены вокруг участка росли с невообразимой скоростью. Расход кремния небольшой, детали весят не больше, чем пластиковые кубики Лего аналогичного размера. Но их прочность колоссальная. Из-за лёгкости и ширины в сорок сантиметров им не нужен фундамент. Ветром их не сдует, поскольку стены будут закреплены ввинченными в землю сваями и объединены в единую монолитную конструкцию с арочным проёмом под ворота.

Часть механикусов с помощью строительных насадок на манипуляторы была переоборудована в землекопов. Они начали копать траншею для фундамента под будущий дом.

Теоретически, можно было бы использовать для фундамента те же самые блоки. Но не нужно. Они слишком лёгкие для этого. Пучением грунта их будет поднимать вместе со стенами, отчего стены дома будут гулять. Для забора такое простительно, но не для капитального строения.

Поэтому решено было делать фундаментные блоки из щебня. Он загружался в один из синтезаторов. Там удалялась радиоактивная часть, которая использовалась в качестве топлива для реактора, и на выходе получались большие и тяжёлые кубики конструктора, из которых собирался фундамент.

А вот стены уже возводились из тех же элементов конструктора на основе фуллереновых нанотрубок, что и стены.

Дом планировалось сделать с максимальным остеклением. В качестве стёкол использовались пятикамерные стеклопакеты из сапфирового стекла. Щебень выступал основным поставщиком материалов для стройки.

Утром Андрей проснулся уже на территории огороженного участка, и с изумлением в смеси с восторгом любовался готовым домом. Роскошный одноэтажный особняк привлекал взгляд. Казалось бы, вполне обычная прямоугольная форма, никаких особых дизайнерских изысков. Чёрные стены и блестящие зеркальной поверхностью многочисленные окна. Лишь чёрная полукруглая кровля выделялась своей конструкцией, делая дом похожим на ангар. Но не зря же ангары строят с такой крышей — подобную конструкцию проще всего быстро собрать при минимальных затратах ресурсов и максимальной надёжности. Незнающий человек мог не понять смысла окрашивания стен и крыши в столь мрачный цвет. Лишь магикус знал, что это из-за того, что вся их поверхность является одной большой солнечной батареей, с которой по эффективности не может поспорить ни одна солнечная панель земного производства.

Внутри стены были белыми. Играя с расположением нанотрубок на поверхности блоков можно добиться любой расцветки. Но Андрей пошёл дальше. Он создал на внутренних стенах экраны, которые способны менять цвет на любой, выводить рисунки или даже транслировать ролики. На окна, полы и потолки нанесено такое же покрытие. Таким образом, любое помещение с помощью смоделированных сцен можно превратить в трехмерный кинотеатр. Хочешь позавтракать в Альпах? Как нечего делать. Для этого не придётся туда лететь, достаточно вывести на экраны столовой видеоролики, записанные с шести ракурсов: низ, верх и четыре стороны света. В итоге можно создать полную иллюзию, будто приём пищи проходит на вершине горы.

Для записи роликов можно использовать миниатюрные меха-дроны, которые снимают объёмное видео с обзором на триста шестьдесят градусов.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание