Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 20

Андрей был очень доволен тем, как обернулась ситуация с тёмными эльфами. Не зря он потратил несколько дней на подготовку. Дроны-насекомые провели разведку. Благодаря им удалось найти «царицу» дроу и выяснить, что каждый день она предаётся жестоким садистским развлечениям. Оставалось правильно подобрать время и место и рвануть заряд антиматерии, после чего дрон-невидимка, затаившийся в комнате развлечений верховной жрицы, активировал одноразовый синтезатор, а после синтезирования письма он самоуничтожился в вентиляции, превратившись в кучку сажи. А вентиляция в пещерах имелась повсюду и была добротной, иначе сложно снабжать воздухом подземный город.

Никакой магии дроны не использовали, оттого остались незамеченными. Дроу, эльфы, дворфы и люди этого мира слишком полагаются на магию в чистом виде. Они почти ничего не знают о физике, химии и прочих науках, а также о продвинутых технологиях, которые так удобно создавать с помощью магии. Всего один слабый в магическом плане техномагикус способен собой заменить целые производственные отрасли обычного техногенного мира, в которых задействованы миллионы людей и гигантские ресурсы.

Землянам для запуска человека на Луну пришлось потратить колоссальные ресурсы. Сделав это всего несколько раз, самая богатая на тот момент страна больше подобное не решалась повторять, чтобы не подорвать свою экономику. Ему же для полета на Луну хватит нескольких тонн металлов, собственных способностей и считанных минут.

Чистая магия тоже таит в себе великую опасность. Деус не забывал об эльфийских магах родного мира, которые так зачаровывали свои звездолёты, что любой магикус желал заполучить их секреты. Но остроухие не спешили делиться своими тайнами. Естественно, за столетия противостояния многое удалось узнать об эльфийской магии, но поскольку Деус был сконцентрирован на своей области и не имел отношения к магикусам, которые занимались изучением эльфийской магии, то знал лишь о том, что чистые магические манипуляции существуют. Естественно, он представлял себе способности остроухих и как им противостоять, но в силу своей слабости как магикуса даже не думал вдаваться в эту область. Он считал, что лучше быть лучшим профи в своём деле, чем знать много, но при этом хорошо из этого ничего не уметь. Если бы он так не поступал, то к нему не обращались бы за помощью могучие архимаги. Средних специалистов всегда хватает, но всякий влиятельный человек или серьёзная организация желают получить услуги лучшего профи.

Сейчас многое изменилось. Он больше не тот старый Деус и проживает новую жизнь. Больше нет смысла и возможностей расти дальше в профессии техномагикуса. Но от прошлой жизни ему досталось желание не оставаться на месте и развиваться дальше. И такая возможность появилась. Новая школа магии местного мира была перед ним как на ладони, поскольку квантовый комп, наконец, завершил отработку библиотеки местной магической академии, добавил туда знания из мозгов пленных эльфов и привёл всё к привычному виду магем. На фоне сложнейших трёхмерных магем техномагикусов местные плетения казались невероятно простыми и неоптимизированными, зачастую представляли из себя двухмерные магемы. Такие изучить просто. Более того, на большую часть местных плетений его магических сил вполне достаточно. Лишь самые сильные плетения имели форму трёхмерных и были ему неподвластны, требуя для активации от трёх линий и выше. Это плетения уровня местных мастеров, магистров и архимагов. Проще говоря, ему был доступен лишь весь спектр учеников и подмастерий. Но заклинаний оказалось настолько много, что на их изучение уйдут столетия. При этом, их вначале следует оптимизировать по всем канонам магической науки, доведя коэффициент полезного действия до максимально возможного.

Андрей с головой ушёл в поверхностное ознакомление с местной школой магии, которую комп предоставил ему в удобоваримом виде. Он не спешил хвататься за изучение магем, ибо успеется. Вначале стоит знать, какие сюрпризы могут ему преподнести аборигены. А таковых оказалось немало. Техника, конечно, хороша, но стрела дикаря отнимает жизнь с той же эффективностью, что и разряд бластера.

В процессе ознакомления он дошёл до самого интересного для него раздела — артефакторики. И тут его ожидал неожиданный сюрприз. Аборигены изобрели способ накапливать ману, над чем долгие столетия бились лучшие умы магикусов. Не сказать, что безуспешно, но с помощью технологий хранить ману слишком сложно, и долго это делать не выходит. Местные же научились делать аккумуляторы маны из драгоценных камней. Он провёл несколько экспериментов, и выяснил, что мана накапливается в кристаллической решетке алмазов, сапфиров и рубинов. Плетения представляют собой программный каскад, каждое из которых выполняет свою функцию: приём маны, её отдача и удержание. Часть маны из хранилища расходуется на поддержку плетений, ещё немного теряется в результате паразитных потерь. Но чтобы полностью разрядить батарею, уйдёт несколько лет, что весьма недурно.

Это открытие стало шокирующим для Деуса. Обычный набор минералов, который он может воспроизводить в промышленных масштабах, в сочетании с несколькими магемами, превращает углерод или оксид алюминия в ёмкий аккумулятор маны. Одно это знание уже стоило того, чтобы он оказался в этой дыре. В мире магикусов такое открытие стало бы революционным и было бы способно дать в руки сородичей Деуса серьёзное преимущество над остроухими.

Он с жаром учёного-исследователя принялся за эксперименты с накопителями маны. В первую очередь он подобно студиуозу изучил и забил на подкорку магемы, с помощью которых создаются накопители.

Основная проблема местных магов, из-за которой они все по уши не обвешаны накопителями, заключается в редкости чистых и крупных природных драгоценных камней, пригодных для их создания. Всё переворачивается с ног на голову, если использовать чистейшие искусственные камни.

В течение дня Андрей наделал накопителей вместимостью от резерва архимага до тысячи архимагов. Единственная проблема в том, чтобы напитать их маной. Для этого нужно магу сливать в эти аккумуляторы свою магическую энергию. Ему за следующий день удалось с напряжением лишь на десятую часть зарядить самый малый накопитель.

Разница между магом с двумя линиями и с семью не в три с небольшим раза, как можно подумать, а гораздо больше. Каждая дополнительная линия даёт серьёзное усиление магической силы. Зачастую, чем больше сил, тем более широкие и разветвлённые магические каналы. Это как с физической силой. Если генетически досталась предрасположенность к слабому телу, то как ни тренируйся, даже с помощью химии не достигнуть возможностей тех профессиональных спортсменов, которым досталась хорошая генетика. А уж если те и сами сидят на стероидах, то до них как Луны ползком. Только тело можно улучшить с помощью генетической коррекции, кибернетических имплантов и усилить магией, а с магическими способностями такого пока никто не придумал.

Деус в первой жизни прожил долго по меркам людей. Он много магичил и достиг пика развития. Для мага с двумя линиями у него максимально натренированные и разветвлённые каналы. Сами линии развиты на возможный максимум. В новом теле каналы вначале были слабыми, но постепенно вышли на его прежний уровень, поскольку тело приспособилось к душе. При этом, по всем магическим параметрам его переплюнет младенец, которому повезло родиться с четырьмя слабыми линиями и плохо развитыми каналами. С возрастом этот разрыв будет увеличиваться. А уж тот, кому повезло родиться потенциальным архимагом, и вовсе оставит позади таких как он. Не зря же ректор магической академии смотрел на Деуса, как на пустое место. Он как минимум чувствовал в нём слабосилка, потолок которого по местным меркам — клепать дешёвые талисманы или стать пушечным мясом.

Проблему доноров маны Деус решил быстро. Он вспомнил о том, что в тюрьме бесплатно пожирают ресурсы эльфийские маги. Изначально их сила уходила на их же удержание. Но после небольшой доработки она начала сливаться в большой накопитель из искусственного алмаза на десять тысяч карат и резервом в тысячу архимагов.

Сорок семь магов уровня силы мастера. Каждый из них даже при откачке половины резерва, поскольку вторая половина всё ещё шла на их удержание, давал намного больше маны, чем Андрей. Девять полных резервов слабого архимага в сутки или один сильного (у сильнейших магов мощь тоже неодинаковая, ведь есть архимаги с семью линиями в начале пути, а есть монстры с двенадцатью и с полностью развитыми каналами) — невообразимая мощь, с помощью которой можно менять реальность. Страшно представить последствия разрушения полностью заполненного артефакта.

Магическая технология накопителей ещё не отработанная, поэтому Андрей здраво опасался возможного взрыва батареи. Чтобы этого не случилось, аккумулятор следовало держать почти пустым и провести множество опытов на мелких накопителях. Следовательно, требовалось найти применение халявной мане.

Деус никогда не сталкивался с ситуацией переизбытка маны. С недостатком он жил всегда, а такая ситуация была для него в новинку. Он словно работяга, всю жизнь живущий на зарплату двадцать тысяч в месяц, которому внезапно достался ежедневный доход в миллион рублей в день, который не представляет, куда можно потратить такие деньги.

В качестве временной меры он решил сливать накопленную за сутки ману в накопители на сотню карат, которые заполнялись по максимуму на резерв сильного архимага. Первый такой артефакт он в виде браслета поместил себе на руку. Сам браслет был идеальным проводником маны, но с искусственным ограничением пропускной способности до ширины каналов Андрея. Если этого не сделать, то высока опасность зачерпнуть маны больше, и тем самым повредить каналы. Это может привести к временной инвалидности, то есть невозможности магичить.

Естественно, с ограничением пропускной способности, даже имея при себе запас сил самого могучего мага, самому стать вровень с архимагом невозможно. Зато магемы можно активировать в десятки раз дольше обычного. Такая нагрузка вряд ли пройдёт без последствий для каналов, но в случае необходимости лучше иметь такую возможность, чем быть её лишенным.

С головой уйдя в новые знания и возможности, Деус забыл о своей первоначальной миссии, остроухой помощнице и дворфе.

Торин не попадался ему на глаза. После похищения учителя из его клана он решил поскорее стать сильнее. Узнав о том, что в виртуальной реальности он без вредных последствий для организма может пребывать бесконечно долго, дворф забрался в капсулу на неделю. Он поставил таймер для того, чтобы раз в неделю навестить родню и привезти им очередную партию товаров, в которых они нуждаются. Всё остальное время он в виртуале изучал магию с детским помощником в виде игрового интерфейса.

В земной литературе существует жанр ЛитРПГ. Там герой получает игровой интерфейс, с помощью которого очень быстро развивается. В мире Деуса такая штука реализована в виртуальной реальности в качестве детского помощника. Дети любят постигать мир в игровой форме и видеть свой прогресс. Так им обучение даётся легче. Когда-то и сам Деус учился прямо в детской многопользовательской игре вместе с другими детьми. Но после школы, как и многие, он отошёл от детского помощника.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание