Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 17

Мухо-дроны были оставлены Деусом в Вортасе, в частности, в здании тайной стражи королевства, пострадавшей в результате его действий. С их помощью искин наблюдал за событиями, которые там разворачивались.

Естественно, такие события, как разрушение здания тайной стражи и побег, не могли остаться незамеченными. Для следователей всё выглядело так, словно Торин сумел побороть артефактные кандалы, пробил магией дыру и улетел никем незамеченный. И это вызвало у королевских псов панику, поскольку отсюда следовало несколько выводов. Во-первых, под личиной дворфа из клана Железноруков скрывался могучий архимаг, поскольку с их точки зрения никто иной с кандалами не мог бы справиться. Во-вторых, неучтенные архимаги откуда попало не появляются. Следовательно, это вражеский шпион длительного внедрения, которому пришлось себя раскрыть. В-третьих, они заподозрили весь клан Железноруков в предательстве королевства Зелтон и поддержке неизвестных врагов. Последнее было худшим из всех выводов.

Утром, как только Андрей узнал об этих новостях, он сразу поспешил к дворфу, который уже проснулся и в выданном хозяином сером комбезе под его размер «колдовал» над пищевым синтезатором. Он как ребёнок с восторгом лазил по всем пунктам меню и разглядывал голограммы блюд.

— Пива там нет.

Дворф резко обернулся на звук голоса Андрея. На мгновение он ощутимо напрягся, но при виде Деуса расслабился.

— Тфу, ты! Окатышами тебя по башке! Не подкрадывайся так, если не хочешь остановки моего сердца… Погоди, как это ПИВА НЕТ?!!

— Пока нет. Это поправимо.

— Фув! — Торин мазнул по своему лбу лопатообразной лапищей. — Я уж думал, что тут будет так же грустно, как в академии. Спирт хотя бы есть?

— Этого добра я сколько угодно могу синтезировать. Торин, есть проблема посерьёзнее отсутствия пива.

— Что может быть серьёзней этого?! — взлетели на лоб брови дворфа.

— Например, интерес королевских псов к твоему клану. Они приняли тебя за чужого архимага-разведчика, а твой клан поголовно отнесли к предателям родины.

Андрей никогда не видел, чтобы человек моментально менял цвет. Вот только что перед ним стоял розовощёкий и жизнерадостный коротышка поперек себя шире и с прямой спиной, будто кол проглотил, и внезапно его будто подменили: кожа стала бледной как снег, плечи осунулись, в глазах поселились паника и отчаяние.

Его ноги подкосились, и он рухнул на колени. Дворф упал бы на пол — настолько сильным было его расстройство в смеси с глубочайшим шоком, но Андрей успел его вовремя придержать за подмышки.

— Торин.

Тот не отвечал.

— Торин!

Двору впал в ступор и пялился в одну точку вдалеке, а вместе с его бледной кожей и неподвижностью напоминал мертвеца.

— ТОРИН, МАТЬ ТВОЯ ЖЕНЩИНА, ОТЕЦ МУЖЧИНА!!! — вместе с громким возгласом Андрей залепил ему пощёчину.

Непонятно, то ли звонкий удар по щеке привёл того в чувства, то ли оклик, но в его глазах появилась жизнь, хотя отчаяние из них никуда не делось.

— Что же делать? — из-за сильнейшего волнения его голос охрип.

— Снимать штаны и бегать! Торин, прекрати рефлексировать и возьми себя в руки. Это ещё не конец света.

— Они же всех убьют, — вцепился дворф мертвой хваткой в предплечья Андрея.

Если бы на его месте был обычный человек, то, как минимум, остались бы сильные синяки, а то и переломами могло закончиться. Но Деус лишь поморщился — его усиленное нанитами тело спокойно выдержало такое давление силача, который себя не контролировал.

— Прямо убьют?

— Ты не знаешь королевских псов, — дворф чуть более осмысленным взором посмотрел на товарища и обнаружил, что сильно схватил его. Широко распахнув глаза, он мгновенно разжал ладони. — Прости, ты цел?

— Нормально всё. Вставай, — протянув ладонь, Андрей помог ему подняться на ноги. — Так откуда уверенность в том, что твой клан уничтожат?

— Иначе с моими сородичами нельзя. Обычно нас королевские псы стараются избегать, поскольку знают, что если тронуть одного из нас, то клан будет за него мстить. Если тихо похитить, как это было со мной, то официальной причины для мести не будет. Но руководство клана тихо похитить не выйдет. В общем, уже были прецеденты с восстанием кланов дворфов, которые заканчивались массовой резней стражи и аристократов.

— Слишком сумбурно. Если честно, я ничего не понял.

— Что тут непонятно?! — воскликнул Торин. — Я тебе говорю — после восстаний тайная стража старается дворфов без серьёзного повода не трогать. Но при подозрении на измену они без сомнений пленят весь клан. А после этого даже младенцы не покинут их застенков, чтобы не осталась даже намека на возможную месть.

— Какая жестокость и нерациональность, — покачал головой Андрей. — Видимо, об Ассирии и её прогрессивной методике «разделяй и властвуй» у вас никто не слышал.

— Чегось?

— Разделение народов, Торин. Если клан мешает править, берёшь, и разделяешь его на отдельных членов, которых расселяешь по всей территории страны без права покидать территорию определенное время. Несогласным отрезать уши и нос, чтобы все видели, что вот они — противники режима. Плюс пример остальным несогласным, чтобы языки в задницу засунули. И вишенка на вершине торта — постоянно переселять всех членов разделённого клана как минимум на протяжении срока жизни первого поколения его членов.

— Какой ужас! — искренне ужаснулся Торин. — Неужели у тебя на родине происходило нечто подобное?

— Происходило… Четыре тысячи двести лет назад на моей родине существовало государство Ассирия, которое придумало переселять и смешивать завоёванные народы. С тех пор эта тактика с успехом применяется всеми цивилизованными странами. До этого прогрессивным методом считалось убить всех мужчин и захватить в плен женщин и маленьких детей. А у вас, судя с твоих слов, даже детей и женщин убивают… Варвары!

— Эй! Это только королевские псы такие.

— Варвары!

— Только королевские псы! И вообще, Андрей, что делать?

— Извечные вопросы моей родины: что делать и кто виноват? Клан твой спасать, дружище. Что же ещё делать?

— Спасать? — в направленном на Андрея взоре Торина поселилась надежда. — А ты можешь?

— Могу. Сколько у вас там дворфов?

— Семьсот сорок пять, не считая меня. У нас клан маленький.

— Угу, маленький… — не распознать иронию в голосе Деуса было сложно. — И куда такую толпу девать? Чем занимать и кормить?

— Сначала нужно спасти, а там…

— Торин, я рад за твой энтузиазм, но скажи, а сами Железноруки захотят спасаться? Не стану ли я в их глазах выглядеть злобным похитителем?

— Твою руду! — сплюнул прямо на пол дворф, после чего вспомнил, что находится в помещении, и ему стало стыдно за свою горячность.

Из ниши в стене выехал механикус-таблетка, который быстренько щётками в брюхе очистил грязное место, после чего удалился на точку базирования.

— Понимаю твоё расстройство. Думаю, нам следует подготовиться к захвату твоих сородичей, спасти их от штурма, который организует для их захвата тайная стража, после чего выступить спасителями. Сколько у нас времени?

— Организовать захват клана дворфов непросто, — нахмурился Торин. — Бюрократия. И стражников для такого не привлечёшь. Значит, пока вызовут отряд гвардии из столицы и подтянут магов, пока гвардейцам найдут замену для несения дежурства. Даже с порталами пройдёт не меньше недели.

— Отлично! — засияла улыбка на лице Андрея. — Просто великолепно! За неделю я для твоих сородичей успею отстроить небольшой городок и подготовлю армию механикусов со средствами доставки и эвакуации.

— Только я всё же обязан предупредить главу клана, пусть даже это будет стоить мне жизни. Андрей, ты можешь переправить меня в Вортас? И пообещай, что спасёшь мой клан, даже если я погибну.

— Торин, чтобы кого-то предупредить, не обязательно самому лезть в пасть к хищнику. Пошлём вашему главе голографический передатчик, и ты поговоришь с ним прямо отсюда.

— Переговорный артефакт? Это же дорогущая вещица. Я слышал, что они стоят как целое графство.

— Мои переговорники не такие дорогие. Замаскирую его… К-хм… — Деус задумался. — Да хоть под серокрыла.

Серокрыл — местный аналог воробья. Маленькая серая птичка, обитающая повсюду, на которую никто не обращает внимания. Пищевая ценность для человека минимальная, а пользы море, поскольку птица питается насекомыми, которые пожирают посевы.

— Удобно. Скорее же посылай своего серокрыла главе!

— Торин…

— М-м-м?

— Я не специализируюсь на ясновидении. Ты хотя бы на карте покажи, где находится ваш квартал, где дом главы и как самого главу отыскать и узнать…

После того, как были улажены нюансы, Андрей сделал дрон в виде серокрыла и отправил его ботом в Вортас. Через час птичка проникла на территорию клана, представляющего собой жилой массив из солидных двухэтажных каменных домов в квартале дворфов. Эти крепыши предпочитали держаться своей диаспорой и проживали в отдельном квартале. Впрочем, ничего нового. В тех же Соединённых Штатах Америки существуют китайские, русские и прочие кварталы.

Всего в Вортасе осели три клана дворфов общей численностью около пяти тысяч. Это малые кланы. Они обычно откалываются от больших кланов и селятся в каком-нибудь городе, где занимают нишу торговцев и ремесленников.

Клан Железноруков торговал изделиями из металла, держал сеть кузниц и ремесленных мастерских. Торговцы клана возили металлы и уголь из других мест, мастеровые из них делали различные изделия.

Магов у Железноруков мало, как и у расы дворфов в целом. По статистике в среднем у них рождается один одарённый на сотню, что в десять раз больше, чем у людей, у которых рождается один маг на тысячу. Но и количество людей в Зелтоне в сто раз больше, чем представителей других рас, поскольку люди размножаются куда быстрее долгожителей.

Деус подозревал, что если бы не вливание крови других рас, то магов у людей рождалось бы куда меньше. Его родная цивилизация развивалась как чисто техническая и о магах узнала лишь в процессе научного прогресса. Тогда, в далёком прошлом, на сто миллионов обычных людей рождался один магически одарённый. После исследования этих уникумов правительство решило привить подобные способности всей расе, поскольку магия даровала много плюсов. С тех пор их цивилизация свернула на уникальный путь техномагии, где технологии создавались с помощью магии.

В клане Железноруков сейчас проживает всего четыре мага. Ещё двое проходят обязательную службу королевству. Торин — седьмой маг, на которого возлагали большие надежды. Все их маги специализируются на артефакторике, как и большинство дворфов. Так что боевые единицы из них так себе.

Торин долго общался с главой — крепким дворфом с седой бородой до пояса и такой же серебристой и густой шевелюрой. Молодой дворф в виде голограммы в полном виртуальном погружении, словно сам присутствовал в кабинете босса. Он пересказал обо всех своих похождениях, и к чему это привело, отчего лидер клана всё больше и больше морщился, а под конец и вовсе выглядел напряжённым и хмурым.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание