Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 18

Пару дней после подмены дворфы из клана Железноруков вели привычный образ жизни, за той разницей, что делали это через виртуальную реальность в телах аватаров. Лишь маги пребывали в виртуальном мире и не плели чар, а их аватары повторяли за ними. Они объяснили это себе тем, что при укреплении магической защиты квартала заработали себе истощение. Поскольку дело происходило в тюремных капсулах, то у них не возникло ни единого сомнения в реальности окружающей среды. А обывателям, которые с виртуалом никогда дел не имели, хватило и обычных медкапсул.

На вторую ночь после подмены дворфов их квартал окружили правительственные войска при поддержке магов. Дальше началось расхождение между тем, что происходило в реальности и виртуале.

Королевские псы собирались брать дворфов живыми. Им требовалось докопаться до сведений о том, с кем они сотрудничают. И пока представители тайной стражи и гвардии вели переговоры с аватарами, дворфам отрезало доступ к телам, а в виртуальном мире демонстрировали совершенно иное. Там гвардейцы сразу напали на них. Их маги начали с мощных огненных чар, сжигая мирных жителей прямо в их домах. Виртуальные гвардейцы не выпускали никого наружу, а тех, кто прорывался — убивали. При этом дворфы испытывали все ощущения, словно их убивают и зажаривают живьём в реальности. После этого их погружало в глубокий сон.

Жестоко с точки зрения Андрея, но Деус, чьё сознание оказало существенное влияние на новое тело, считал возможные психологические травмы приемлемой ценой за преданность Железноруков. Рождать себе врагов на ровном месте он не собирался, поэтому хотел перенаправить ненависть дворфов на верхушку Зелтона.

В это время в реальности происходила зачистка. Оставлять следы в виде киборгов было бы чревато. Поэтому его механикусы сами запалили дома Железноруков, для чего использовали заготовленный термит.

Термитная смесь — порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа). При воспламенении интенсивно сгорает с выделением большого количества тепла.

Такой сценарий был одним из основных, поэтому ещё на этапе создания механикусы были запроектированы так, чтобы после смерти их останки по химическому составу были как у живых дворфов. Но поскольку скелеты изначально металлические, были задействованы вживлённые механизмы самоуничтожения, которые расщепляли все лишние элементы.

Резкое высвобождение огромного количества энергии привело к многократным взрывам. Если бы происходил атомарный распад, то мощность взрывов была бы настолько колоссальной, что весь город и округу стёрло бы с лица планеты. Но не такого результата добивался Деус. Поэтому основная часть энергии распада пошла на синтез углерода и генерацию силовых полей. Без силовых полей взрыв был бы намного мощней атомного, поскольку это термоядерные реакции. Зато, когда все термоядерные реакции удерживались силовыми полями, по итогу образовывалась лишь сажа, а наружу барьера в виде взрыва высвобождалась лишь начальная энергия, настолько слабая, что тянула максимум на сотню граммов в тротиловом эквиваленте.

Изначально Андрей собирался сделать скелеты из углерода. В таком случае достаточно было бы их нахождения в термите, чтобы сгореть полностью. Тот вариант, который он использовал, многократно сложнее, словно операция по удалению гланд через анальное отверстие при помощи вилки. Но он, несмотря на колоссальный опыт, никогда не использовал углеродные скелеты для создания механикусов. Для того чтобы их рассчитать, пришлось бы потратить лишний день. Зато такие сложные манипуляции для него настолько же просты, как таблица умножения — их он знал на зубок, и сразу ментальным пакетом закинул в квантовый комп. Он не был уверен, что у него в запасе имеются лишние сутки, поэтому пришлось пойти по сложному и извилистому пути, по которому ни один техномагикус в здравом уме не пошёл бы.

Для наблюдателей, в числе которых были маги и солдаты Зелтона, всё выглядело так, словно дворфы взрывались, лишь бы не даваться в руки противнику, после чего сгорали в жарком пламени. Все дворфы от глубоких стариков до младенцев. Это мало того, что выглядело жутко, так ещё привело к множественным смертям и травмам среди личного состава. Почти восемьсот взрывов мощностью сто граммов в тротиловом эквиваленте в целом равнялись бы взрыву в восемьдесят килограммов. Тоже мощно, но поскольку они взрывались не одномоментно, то не столь разрушительно, как одномоментный подрыв. Дома и постройки Железноруков разносило взрывами в щебень и щепки.

Эту ночь весь Вортас запомнит надолго. Настолько масштабного фейерверка тут не видели никогда. Горящая термитная смесь от взрывов разлеталась и поджигала другие дома. Дворфы соседних кланов покидали свои жилища в чём были и спешили удалиться от жаркого пожара, который невозможно было потушить. Обычное пламя перекидывалось на соседние строения. Народ выбегал и начинал тушить огонь.

За ночь сгорела треть города, и то лишь благодаря помощи студиозов магической академии, которых подняли среди ночи и заставили участвовать в тушении пожаров. Если бы не юные маги, то в пожаре была бы уничтожена половина города, если не весь.

Самые большие потери понёс квартал дворфов, который сгорел весь. Не обошлось без жертв. Тех, кто погиб в огне в своей постели, можно пересчитать по пальцам одной руки. Слыша шум и гам, просыпались все, и тут же спешили одеться и выбежать на улицу. В основном, люди гибли из-за паники. Большая часть жертв была затоптана панически бегущей толпой, то есть они погибли от ног и локтей соседей.

Паникой воспользовались маргинальные элементы, под шумок начавшие мародёрство.

Выжившие гвардейцы и маги, коих набралось около половины от стянутых в Вортас, не могли чётко сформулировать, с чего всё началось и почему всё горело и взрывалось. Они видели как взрываются дворфы, но не представляли себе магии, способной на подобное. Одно можно сказать наверняка — после огненной ночки работы у королевских псов прибавилось, а в важных структурах вскоре полетят головы высокопоставленных чиновников.

Андрей с замиранием сердца наблюдал за пламенным кошмаром через мухо-дроны и спутники. Ему было неприятно осознавать, что именно он стал причиной всему происходящему. При этом он не чувствовал за собой вины. Вроде бы человеку в подобной ситуации положено испытывать стыд, заниматься самоистязанием, но ничего такого не было и в помине. Он чувствовал удовлетворение. Для него эти люди, дворфы и остроухие полукровки никто и звать их никак. Он считал их если не врагами, то как минимум молчаливыми соучастниками похищения и промывки мозгов своих соотечественников. Кто знает, скольких землян заманили в этот мир? То количество завербованных на Земле магов, которое ему озвучили, не выдерживало никакой критики. Ради трёх-пяти магов нет смысла содержать агентурную сеть в другом мире. А сколько людей так же были похищены из других миров? Это он ещё молчит о рабстве, которое процветает в этом королевстве.

Магикусам претит рабство. Человеку, который способен создать механических слуг любого назначения, рабы не нужны, оттого и сама концепция рабства кажется безумной и дикой, как каннибализм и человеческие жертвоприношения.

Даже несмотря на то, что эльфы долгие столетия были врагами магикусов, Деус не желал им участи рабов.

Андрей без памяти прошлой жизни мог бы посочувствовать людям, потерявшим жильё и ценности, накопленные за всю жизнь. Это огромное горе не только для местных жителей, но и для всех землян. На его родине до сих пор пожары ежегодно сжигают сотни домов и лишают людей крыши над головой. Но Деус настолько привык к обществу магикусов, что имущество не воспринимал какой-то величайшей ценностью. Среди его сородичей ценились лишь жизнь и свобода воли. Любой вред здоровью могут поправить медкапсула, медицинские наномеханикусы или целитель. Любое имущество можно в оперативные сроки восстановить с помощью техномагикуса. Так что главное — сохранить жизнь и свободу воли, а всё остальное ерунда.

Сложно переживать о потере дома, если можешь построить его в худшем случае за пару дней, используя для этого бесплатные подручные материалы. То же самое с конечностями. Оторванная рука для носителя нанитов не страшнее вырванного зуба. Как вместо зуба можно поставить коронку в любой стоматологии, так и руку можно вернуть на место в любой медкапсуле. При этом наниты остановят кровь и избавят от боли, минимизируя шансы на болевой шок и опасную кровопотерю.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание