Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 25

Быть пристёгнутым на цепь в небольшой камере оказалось куда лучше, чем распятым на стене. Деревянные нары пусть и жёсткие, но хотя бы горизонтальные. Лежать на них было неудобно. Зато можно было поставить жирный плюс за отсутствие поблизости опасных магов.

За дверью камеры дежурили двое. До ушей Андрея доносились отголоски их вялой беседы и плоские шутки.

Он как и прежде не мог пользоваться магией и ощущал неприятный холодок от стоячей маны, но хотя бы остался целым. Он ничуть не жалел о проведённой беседе. Раз остался цел и в одиночестве, то как минимум два пункта плана выполнил с успехом. Конечно, лучше было бы не попадаться на поспешных и плохо обдуманных действиях. На будущее будет ему урок больше так не поступать.

Он визуально изучил камеру. Ничего похожего на удалённое наблюдение тут не обнаружилось. Видимо, всё наблюдение должно заключаться в том, что надзиратели периодически будут открывать небольшое окошко в массивной металлической двери и смотреть на него.

А вот одежды ему не дали никакой. Впрочем, это сейчас в меньшей степени интересовало Афанасьева. Он больше сконцентрировался на поиске окружающих устройств. Спутники не откликнулись, зато он получил отзыв от сопроцессора Альбины и от шпионского механикуса, который по-прежнему функционировал. Это говорило о том, что они всё ещё находятся в другом мире.

Состояние здоровья эльфийки оставляло желать лучшего, но она была жива, что уже неплохо. Несмотря на своё показушное равнодушие к девушке во время допроса, Деус успел к ней привязаться. Да, она остроухая, а он привык воспринимать эльфов в качестве врагов, но она своя эльфийка.

Чтобы полностью обезвредить техномагикуса нужно его убить или держать в тюремной капсуле. Пусть его и лишили магии, но враги совершили непоправимую ошибку, оставив ему наномеханикусов. Те от магии совершенно не зависят. Чистая техника, которая продолжала функционировать как и прежде.

Он отдал команду миниатюрным роботам и подтвердил её особым паролем. В обычном состоянии они находятся внутри тела и не могут покидать его пределов, но не сейчас. Некоторое количество микромашин проникли на поверхность кожи в районе кандалов на шее, кистях и щиколотках. В тот же момент они получили команду от сопроцессора, благодаря которой были частично сняты ограничения на размножение.

Наномеханикусы — одно из самых страшных оружий во вселенной. Будучи бесконтрольными и с полностью снятыми ограничениями, они могут уничтожить целую планету. Но такой цели Деус не ставил.

Металлические кандалы вспенились и превратились в серую слизь, которая противно шевелилась и пенилась. Они были поглощены наномеханикусами, а вслед за ними цепь и кольцо в стене. Микромашины стальной пеной осели на пол. Они все ещё могли получать команды от сопроцессора.

Словно живая, эта склизкая масса поползла на шконку и принялась пожирать древесину и металлические крепления, вмурованные в пол и стену. Её цвет поменялся с серого на чёрный.

Вскоре эта масса начала заползать по ногам на тело Андрея. Он поморщился от неприятных ощущений: смеси холода и щекотки, словно тысячи ледяных насекомых ползут по нему. Вскоре чёрная масса полностью облепила его тело и превратилась в подобие костюма-симбионта Человека-паука, только без рисунков. Зловещая гуманоидная фигура без рта, глаз и ушей — так он стал выглядеть. Но это не мешало ему видеть, поскольку вскоре наномеханикусы в районе глаз превратились в видеокамеры и передавали изображение прямо на сетчатку, словно на лице вовсе не было ничего. Но в реальности это выглядело жутко — красные круглые глаза на чёрном безротом лице. Покрытие после формирования примитивной системы климат-контроля стало по удобству напоминать вторую кожу. Тяжести почти не ощущалось.

Единственной проблемой покрытия из наномеханикусов является их подпитка. Они потребляют энергию, которую откуда-то нужно брать. Обитая в относительно небольших количествах в организме, они использовали для своих энергетических нужд отходы жизнедеятельности организма, всевозможные токсины и прочие вредные вещества, которые обычно из организма не выводятся. Снаружи всё сложнее, особенно тогда, когда приходится выполнять разные функции вроде отвода лишнего тепла, бронирования, сенсоров и тому подобное. Они создали из части колонии миниатюрные реакторы и пускали на топливо часть боевых товарищей, то есть пожирали сами себя. Из-за этого их количество постепенно уменьшалось и требовалось постоянное пополнение колонии.

Хотя кандалы перестали существовать, а плетения на них развеялись, магией Андрей так и не сумел воспользоваться. Мана всё ещё оставалась неподвижной. Подобно тому, как медленно тает лёд, так и к ней не спешила возвращаться привычная текучесть. Но это его ничуть не остановило. Это при архимаге глупо демонстрировать свои возможности, поскольку тому достаточно лишь концентрации, чтобы лишить его всякого преимущества. А простых магов-вертухаев он не боялся. Не тогда, когда у него имеется преимущество в виде фактора неожиданности.

Лишь на секунду Андрей замер, обдумывая дальнейшие действия. В следующий миг он стряхнул с ноги комок чёрной слизи. Тут же голую кожу затянуло окружающей массой.

Небольшой комочек получил приказ на пожирание определенных материалов и саморепликацию. Тут же чёрная масса начала пениться и расползаться по сторонам. Чем большее пространство она занимала, тем быстрее шло её распространение. Там, где она прошла, каменный пол выгрызло на глубину десяти сантиметров. Через минуту вся камера почернела. Стены, потолок и пол пузырились и пенились, словно живой организм. Человеку без крепкой психики находиться внутри подобного пространства было бы жутко. Афанасьев и сам испытывал подсознательный ужас. Он лучше всех понимал, насколько опасными могут быть эти механизмы, если останутся без контроля.

Часть этой массы втянулась в его покрытие, раздув его фигуру. Он с помощью сопроцессора преображал колонии микромашин в экзоскелет, реактор, генератор силового поля и просто создавал запас наномеханикусов для восполнения брешей и в качестве топлива.

И вот эта масса набросилась на дверь. Та буквально за секунду растворилась и тихо взорвалась наружу кисельной массой. Наномеханикусы в мгновение ока облепили пару незадачливых охранников, которые даже не успели удивиться. Тут же им перекрыло глотки и парализовало от ставшей монолитной массы. Через несколько мгновений их тела опали бесформенными кучками и стали частью колонии, которая продолжила пожирать всё вокруг с увеличивающейся скоростью.

Благодаря сопроцессору, Деус знал местоположение Альбины. Он подумал, что со стороны врагов было весьма любезно поместить её в камеру через одну от его. Вскоре дверь той самой камеры опала на пол пенной массой колонии микромашин. Весь обозримый коридор и соседняя камера были поглощены этими рукотворными монстрами.

Обнаженная и обессиленная Альбина лежала на шконке и круглыми от ужаса глазами наблюдала за тем, как мерзкая хаотичная масса пожирает камеру и цепь, которой она была прикована к стене. Всё её тело покрывали синяки и свежие порезы. Она была настолько обессилена, что едва смогла приподняться на локтях.

Она обнаружила в проёме жуткого «венома», который подобно демону из самой бездны смотрел ей прямо в душу красными буркалами.

Хаотичная масса начала быстро облеплять её тело, даруя неприятные ощущения. Она с ужасом ожидала, что её тело будет уничтожено, как и стены вокруг, но вместо этого через несколько мгновений она ощутила привычные лёгкость и тепло, словно вновь облачилась в свой любимый боевой скафандр.

— Чего лежим? Кого ждём?

Альбина поверить не могла. Веном насмешливо обратился к ней весьма знакомым голосом. Она резко соскочила со шконки, которая под ней рассыпалась пылью. Тело тут же отозвалось болью во всех возможных и невозможных местах, голова закружилась, но она удержала равновесие, поскольку большую часть нагрузки взял на себя экзоскелет.

— Милорд?

— А ты кого ожидала увидеть — Санта Клауса?

— Не знаю, кто такой Санта Клаус, но я рада вас видеть, мой господин. Вы нашли способ сбежать?

— Как видишь. Бежим, Альбина. Бежим. Ты, главное, не умри, а любые травмы я тебе вылечу. Потом, когда свалим отсюда.

Стоило ей узнать господина и понять, что всепожирающая «жижа» не причиняет ей вреда, как тут же Альбина воспарила духом. Её охватила эйфория.

И они побежали. Жуткая чёрная масса распространялась вокруг них быстрее, чем они бежали. Но это всё из-за травм Альбины. Хотя экзоскелет принимал на себя девять десятых нагрузки, но десять процентов всё ещё приходились на её израненное тело.

— Что это за жуть? — спросила она, и не удивилась тому, что босс её услышал и ответ получила напрямую в уши. Это было ей уже привычно по скафу.

— Оружие последнего шанса.

— Последнего шанса, милорд?!

— Ага… Магией я пользоваться не могу, ничего другого не оставалось, поэтому пришлось использовать это.

— Вас лишили магии?! — ужаснулись она.

— Временно заблокировали антимагическими кандалами. Но не зря техномагикусов считают одними из самых опасных существ во вселенной. Я знаю тысячу и один способ уничтожить планету.

— Вы уничтожите этот мир, милорд?! — просочился страх в голос эльфийки. — Надеюсь, не раньше, чем мы его покинем?

— Нет-нет-нет! Что за глупости? Альбина, я бы ни за что не стал уничтожать обитаемую планету. Ладно, люди, их не столь жалко. А бедные котики в чём виноваты?

Эльфийка пыталась переварить услышанное. Людей ей тоже было не жалко, пусть бы они все исчезли.

— Котиков жалко, — согласилась она. Насколько бы медленным ни был их бег — они всё равно выбежали из подвала на улицу. — Милорд, портал в другой стороне!

— Знаю…

Андрей подхватил спутницу на руки и резким рывком ускорился до сотни километров в час. Он сожалел о том, что не мог сделать антигравы. Без квантового компа с одним сопроцессором его возможности были сильно ограничены. Поэтому их с Альбиной скафандры, слепленные на скорую руку из нанитов, созданных из подручных материалов, имели самую примитивную конструкцию, крайне неэффективные реакторы и совсем уж слабенькие компы. Единственным доступным средством перемещения оставался бег. Скорость была ограничена конструкцией человеческих ног — максимум, если не брать на руки раненных эльфиек, могла достигать ста двадцати километров в час.

Альбина сначала не поняла, зачем босс взял её на руки. Но на весу у неё имелась возможность осмотреться. Чёрная мерзость уже поглотила почти весь замок. В разных его местах происходила борьба магов против мерзости. Они её сдували, поджаривали и сплавляли, замораживали и обращали в каменный монолит. Но это помогало лишь немного и ненадолго. Масса пыталась добраться до всего живого и уничтожить всё, до чего дотянется.

Несколько магов-огневиков довольно успешно противостояли ползучему хаосу. Вокруг них образовались островки спокойствия в виде выжженных воронок оплавленной земли. Эти маги обратили внимание на парочку беглецов. И если бы Андрей не подхватил девушку на руки и не прибавил скорости, в них бы угодило несколько огненных плетений. А так заклинания пролетели мимо, не причинив им вреда.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание