Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 10

Десантный комбинезон — вещь хорошая, даже удобная. Движений не стесняет, нигде не натирает, климат-контроль позволяет чувствовать себя комфортно в любых температурных условиях от минус семидесяти до плюс семидесяти градусов. Есть модели для более суровых климатических условий, но там и удобства меньше. И всё бы хорошо, но постоянно в нём ходить не вариант.

Афанасьев собирался изредка делать вылазки в цивилизацию за свежими продуктами.

Конечно, с голода он не помрёт. Кругом полно растительности, воды и минералов, так что механикусы найдут, чем зарядить пищевой синтезатор. Но как ни крути, натуральные продукты вкуснее. Точнее, это не совсем так. Натуральная еда всегда имеет разный вкус. Не бывает двух абсолютно одинаковых помидоров, яблок и прочих плодов. Всегда найдется хотя бы незначительное отличие как внешне, так и на вкус. Синтетическая еда всегда одинаковая, отчего быстро приедается.

Это как ежедневно питаться макаронами с тушёнкой или пельменями. Вроде вкусно и сытно, но когда постоянно ешь одно и то же, хочется чего-то новенького.

Теоретически, можно изменять вкус еды в синтезаторе, но на практике это целая наука. Тут недостаточно иметь технических знаний. Разработкой и адаптацией рецептов для пищевого синтезатора в мире Деуса занимались профессиональные повара. Деус знал лишь базовый набор рецептов для загрузки в прибор после его создания. Попроси его кто-нибудь изменить блюдо, он бы покрутил пальцем у виска. Не его профиль. Это как опытного инженера попросить приготовить ролы и стейк из мраморной говядины под соусом болонез. Из всего этого он знает лишь названия, вкус и внешний вид. Он может магемой скопировать продукт, может внести в память синтезатора молекулярную карту готовых рецептов, но не более того.

В общем, для разнообразия рациона требовалось хотя бы разок навестить местный базар. Для этого следует быть одетым, как абориген. В матово-чёрном дутом комбезе и тактическом шлеме, похожем на мотоциклетный, явно не стоит появляться на глазах у местных жителей. А чтобы носить местную одежду, следует разработать генератор помех от магического поиска. Именно этим и занимался Андрей, насилуя программу-отладчик и квантовый компьютер.

Компактное экранирующее устройство в виде наручного браслета он в итоге скомпоновал и распечатал на синтезаторе, но использовать его пока не спешил.

Поздним вечером он заселился в готовый дом. Там же разместился сверхважный элемент — медкапсула.

Синтезатор был переключен на постройку механикусов геологоразведки. Небольшие дроны в виде шара размером с баскетбольный мяч, летающие за счёт антигравов и оснащенные оптическим камуфляжем. Основную часть корпуса у них занимали геосканеры, способные получать информацию о химических элементах, залегающих на глубине до ста метров.

После распечатывания дроны сразу же отправлялись на разведку территории.

Поужинав синтезированной едой, Андрей отправился спать.

Утром после завтрака он неспешно ознакомился с результатами геологоразведки. Она показала богатые залежи никеля и меди с большой примесью железа и меньшей магния, кобальта, платины, золота, серебра, серы, мышьяка, хрома, кадмия и совсем небольшой примесью теллура, цинка, висмута, германия, эйнштейния, свинца и алюминия. Ещё там было много графита и, конечно же, самых распространенных веществ наподобие кислорода и водорода.

Но это сами месторождения. А окружающие породы имели самый обычный состав для гранита с богатым содержанием алюминия, магния, кальция, железа и, естественно, кремния.

Проще говоря, данная местность способна в полной мере обеспечить производственные потребности в ресурсах вплоть до постройки боевого космического линкора.

Андрей выделил область в ближайшей горе и активировал режим автоматической разверстки среднего производственного комплекса. Это означает, что его вмешательства не требуется. Автоматика будет действовать самостоятельно под управлением квантового компьютера.

По шаблонам будут производиться механикусы для добычи, транспортировки руды и строительства, перерабатывающие комплексы и хранилища, синтезаторы и прочее оборудование из матриц, вложенных в виртуальный интеллект. От магикуса требовалось лишь адаптировать матрицы под имеющиеся элементы, что отняло у него всего лишь день. А дальше остаётся лишь ждать, любуясь окружающими красотами.

На следующий день дроны-шпионы всё ещё продолжали сканирование библиотечного фонда магической академии королевства Зелтон.

Андрей передумал сам лезть в город, ближайший из которых находится на расстоянии семисот километров от его лагеря. Но рацион из синтезатора уже начал ему приедаться. Поэтому он решил поступить иначе — послать в город механикусов.

Для этого он, чтобы не нарушать планы по постройке среднего синтезатора и даже ускорить этот процесс, с помощью магем создал ещё один малый синтезатор и нескольких механикусов-разнорабочих.

В отладчике он смоделировал механикуса-андроида и сделал дюжину модификаций крепких мужчин с внешностью молодых киноактеров боевиков девяностых: Арнольд Шварценеггер, Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамм, Брюс Уиллис, Лоренцо Ламас, Эдриан Пол, Антонио Бандерос, Боло Янг, Кэри-Хироюки Тагава, Брайан Томпсон и Чак Норрис.

Учитывая, что все они были созданы на одной платформе, различаясь лишь внешними признаками, их рост был одинаковым — сто девяносто сантиметров. Чтобы запихнуть больше технических примочек, тела пришлось делать массивными и мускулистыми. Синтетические мышцы, в десять раз сильнее биологических, полностью имитировали настоящие, скелетный каркас у них из металлических нанокомпозитов. Кожа хоть и похожа на человеческую, даже тёплая и мягкая на ощупь, но на самом деле является бронированным композитным полимерным наноматериалом с прослойкой из неньютоновской жидкости для гашения кинетических воздействий. Внешне их сложно, почти невозможно отличить от настоящих людей. А чтобы ещё и по поведению их сложно было отличить от хомо сапиенсов, пришлось им устанавливать мощные компьютеры со слабеньким виртуальным интеллектом. Ну и, конечно же, без сверхмалого термоядерного реактора, защитного экрана и оружия не обошлось. Не механикусы, а шедевры, будто усовершенствованные терминаторы из одноименного фильма.

Чтобы отправить десант в город, недостаточно было нарядить их в одежду местных воинов (тёмно-синие шаровары, кожаные сапоги, широкие ремни и синие шёлковые рубахи, поверх которых надеты кожаные нагрудники) и выдать в качестве оружия прямые обоюдоострые мечи. Нужно было сделать средство доставки.

Афанасьев не собирался лишаться единственного транспортного средства, на борту которого находится квантовый компьютер. Поэтому он решил сделать ещё один транспортник.

На этот раз он не испытывал дефицита элементов и времени, поэтому спокойно перебрал в уме знакомые конструкции флаеров, которых он знал много. В итоге остановился на стандартном военно-десантном флаере.

Военная техника носит сугубо утилитарный характер, лишена украшений и создаётся по принципу дёшево, быстро, защищённо, максимально надёжно и ремонтопригодно. Поэтому нет ничего странного в том, что флаер своим видом напоминал слегка увеличенный в размере бронетранспортер без колёс. Башня со сдвоенными турболазерами наверху делала сходство ещё большим. А так десятиметровый воздушный БТР оснащён всеми стандартными средствами маскировки и способен перевозить дюжину бойцов. В стандартном режиме цвет брони белый, но она может окрашиваться в любой цифровой камуфляж. Но обычно этим пользуются лишь в случае выхода из строя оптического камуфляжа.

На изготовление андроидов и бронированного флаера ушли почти сутки. К этому моменту вся библиотека магической академии была полностью отсканирована.

К сожалению, там не обнаружилось никакой информации о порталах. Чего-то такого Афанасьев изначально ожидал. Слишком просто было бы обнаружить охраняемые государством данные в относительно общедоступном месте. Но это ни разу не упрощало добычу необходимой информации.

Мухо-дроны разлетелись по городу. Их новой задачей стала круглосуточная слежка за всеми магами от мастера и выше, офицерами стражи и высшими чиновниками-аристократами. Пока дроны не вызывали никаких подозрений и исправно поставляли данные. Несколько дронов следили за портальной площадкой на территории академии.

Пока слежка не принесла результатов. Конечно, кое-какие сведения они раздобыли, но не по порталам. Весь городок при магической академии стоял на ушах из-за безуспешных поисков беглого студиоза. Андрей узнал о себе много нового, но вслух таких слов не стал бы повторять, по крайней мере, говоря про себя, а не про ненавистного ему человека.

В целях конспирации и из-за знания языка лишь королевства Зелтон, андроиды полетели подальше от лагеря на южную оконечность королевства, которая граничила с густыми лесами. Там расположен небольшой городок, к которому подходит несколько торговых трактов.

Невидимый десантный флаер приземлился в лесу, расположившись в десяти километрах от городка. Судно остался охранять Ламас.

Когда отряд андроидов подходил к городским воротам, Андрей лёг в медкапсулу, которая ему эмулировала виртуальную среду. Через неё он мог управлять одним из механикусов, словно игровым аватаром в виртуальной реальности. Пинг в одну микросекунду был для этого вполне приемлемым, хоть и великоватым. Никаких вселений энергетического тела, практикуемого эльфийскими магами. Только славная техника.

Кстати, проект реинкарнации с пробуждением воспоминаний магикусы начали как раз после того, как был обнаружен первый механикус, в которого энергетическим телом вселился эльфийский маг-шпион. После этого был создан импульсный генератор, мешающий подобным вселенцам. Деус, сам того не замечая, встраивал такие приборы почти во все механикусы, за исключением миниатюрных, которым подобное не позволяют размеры.

Сложно описать, каково это — почувствовать себя в шкуре киборга. Для Деуса это привычно. Он многие столетия подобным образом подключался к механикусам. Для Андрея это был первый подобный опыт. Он чувствовал мощь синтетического тела, с которой не поспорит ни один обычный человек.

Магикус-усилитель может запросто переплюнуть даже лучших механикусов по силе и скорости, но их немного и это элита военных. С помощью магем они способны становиться в сотни раз быстрее и сильнее, увеличивать свою реакцию, неимоверно упрочнять тело и ускорять регенерацию. Но, несмотря на всё это, Деус считал усилителей дуболомами. Им для обучения требуется каких-то десять лет в военной академии. Им не нужно углублённо изучать науки, инженерное дело, программирование и многое из того, без чего хорошего техномагикуса не получится. Одного у них не отнять — воевать они умеют отменно, в отличие от Деуса, который лишь прошёл базовый курс военной подготовки в связи с первым местом несения службы. Даже младший офицер на его месте распорядился бы имеющимися ресурсами более эффективно. Он это прекрасно понимал, но принимал себя таким, какой он есть.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание