Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 24

Пробуждение Андрея было не из лучших. Он обнаружил себя в нетипичной тюремной камере. Более того — в весьма антуражной пыточной. Тут имелся полный набор бронзового инструмента для нанесения ближнему болезненных ран.

Помимо этого Афанасьев был абсолютно голым и прикованным к стене. Кандалы имели весьма знакомый вид. Именно в таких был закован Торин в подвалах королевских псов. Только у дворфа имелась шконка и возможность перемещаться по камере, а его такой радости лишили, приковав вплотную к стене за руки, ноги и шею, распяв его. У Андрея так и не дошли руки до изучения кандалов, поскольку дел у него и так было выше крыши — не знал, за что хвататься.

Теперь он имел возможность в полной мере ощутить действие местных противомагических артефактов. И если магикусы для удержания магов использовали их же силу и виртуальную тюрьму, то местные маги пошли по иному пути. Они каким-то образом делали ману более густой и неподвижной, таким образом маг не мог ею воспользоваться.

Разные агрегатные состояния маны — отдельная сфера исследований. Изучением этого феномена у магикусов занимались лишь редкие учёные. К сожалению, Деус Омнис был практиком. Он магический инженер, который способен из экскрементов и палок построить звездолёт или превратить безжизненную планету в цветущий рай. О том, что мана на такое способна, он знал лишь в теории. И очень сожалел о том, что не представляет, как этому противостоять.

Ещё он сильно сожалел о своём непродуманном поведении. В прошлой жизни он бы ни за что так опрометчиво не поступил. Он бы продумал ещё множество планов, и использовал бы самый безопасный для себя, пусть это и заняло бы много лет или даже десятилетий. Но сейчас его разум ещё не до конца слился с личностью Андрея, которая имела на него большое влияние. Он не стал бы называть Афанасьева глупым, скорее, импульсивным. Но он мог понять сам себя. Андрей ещё не привык думать о том, что впереди у него долгая жизнь, а планы можно строить не на завтра, а на столетия вперёд. К тому же, страна, в которой он вырос, не способствовала длительному планированию. Она частыми потрясениями старательно отучала своих граждан думать о будущем и строить длительные планы на жизнь. Он спешил жить, желал поскорее добраться до порталов и свалить из мира на родную Землю к интернету и спокойной жизни.

Сопроцессор, что его порадовало, всё ещё работал, как и наномеханикусы в его теле. В отчёте говорилось, что пока он был без сознания, его разум много раз пытались прочитать менталисты. Но всё, что они получили — воспоминания рядового земного обывателя до прибытия в этот мир.

Голова нещадно болела. Сказывались попытки спалить ему мозги. Если бы не наномеханикусы, которые нивелировали вред организму, то он бы словил множество инсультов и уже помер бы.

Обдумать положение и попытаться найти выход из него ему не дали. По всей видимости, палачи следили за ним, поскольку вскоре после возвращения сознания в пыточную зашли трое. Первый — уже знакомый Архимаг. Рожа второго была Андрею знакома по отчётам — высокий, крепкий, с квадратным лицом и густой чёрной бородой — руководитель тайной стражи, а не абы кто. Третий — плюгавый седой старик на четверть эльф с морщинистой кожей и в тёмно-серой мантии местных менталистов.

Первым заговорил архимаг:

— Поразительно! Не думал, что на старости лет найдётся, чем меня удивить. Такой слабосилок, но какая защита разума! А артефакты… Такой искусной иллюзии никогда не видел. Кого попроще вы бы запросто могли провести, но не архимага. Итак, сам расскажешь, кто ты такой, или под пытками?

Андрей промолчал и не выдал никаких эмоций. Ему было страшно настолько, что он готов был выдать всё, но понимал, что это лишь приблизит его кончину. Стоит только рассказать правду, как от него не отстанут, пока не выпытают все секреты. После этого его убьют. Пока же он жив, остаётся шанс на побег.

Неожиданно сопроцессор выдал сообщение о принятом пакете информации. Афанасьев решил, что вместо того чтобы смотреть на рожи вражеских магов, лучше отвлечется на поступившие данные. Стоило ему прикрыть глаза и мысленным усилием открыть пакет, как на него накатила волна радости. Механикус, созданный специально для добычи секретных сведений, успешно справился со своей задачей. Он обнаружил потайной сейф, пробурился через стену до задней крышки и вскрыл стальной короб.

Маги отлично зачаровали крышку сейфа, но ничего не сделали с его стенками. Благодаря этому шпионский дрон добрался до секретных документов и все их отсканировал. После чего он с помощью нанитов восстановил стенку сейфа, выбрался из лаза в стене, заделал входное отверстие и скрылся в укромном месте под оптической маскировкой.

Веки Андрея против его воли раскрылись. К нему никто не прикасался. По вытянутой в его направлении правой руке и напряжённой позе стало понятно, что это менталист применил на нём плетение.

— Не сметь закрывать глаза! — грозно тихим голосом выдал он. — Смотри на нас, червь!

Деус ощущал, как на плетение распространяется хладная мана и «промораживает» заклинание, отчего то прекращает действовать. В итоге за три секунды заклинание развалилось, больше не мешая закрыть глаза. Он проморгался. В уголках глаз выступили слёзы.

— Впервые в пыточной? — с притворным сочувствием вопросил Ромеро. — Лучше расскажи нам всё сам. Кто ты, на кого работаешь, кто снабдил тебя такими артефактами?

Андрей выбирал между молчанием и ложью. Враньё маги сразу заметят, но если говорить полуправду, то это может сработать. Другое дело, поможет ли это?

С одной стороны, это способно оттянуть пытки. Самих пыток он хоть и боялся, но за последствия не сильно опасался. С нанитами он выживет, даже если останется лишь обрубок туловища и голова, а медкапсула восстановит любые повреждения. Но в виде калеки сложнее будет сбежать. Отсюда следовало, что ему пока более выгодно пустить магам пыли в глаза, наплести дезинформации, заставить нервничать и дёргаться. Но главное — выиграть время для побега и оставить тело в приемлемом состоянии.

— Я готов к сотрудничеству. Не люблю пыток. Господин Ромеро, что именно вас интересует?

Лицо архимага на мгновение исказилось в искреннем изумлении. Начальник тайной стражи тоже не скрыл своего удивления. Лишь палач-менталист злобно ощерился, словно так и должно быть.

— Право слово, вы меня удивили, юноша, — на мгновение на лице Ромеро промелькнуло отвращение. — Я думал, вы покрепче будете.

— Зачем? — если бы мог пожать плечами, Андрей бы так и сделал.

— Что зачем? — приподнял бровь архимаг. — Эй, — обернулся он к палачу, — принеси нам с господином Торкве стулья. И поживее!

Палач выглядел недовольным. Бурча себе под нос ругательства, он поплёлся на выход. Но говорил он столь тихо, чтобы начальники ничего не слышали. Сопроцессор позволил расшифровать по движению губ несколько слов:

— Я вам что — служка? Вообще-то я должен заниматься допросом! Да эти… охренели…

— Зачем терпеть пытки? — спокойно продолжил Афанасьев. — Врать такому могучему магу бесполезно. Раз уж я попался, то рано или поздно из меня всё равно вырвут все сведения. Но в силовом варианте к тому моменту я буду представлять из себя свихнувшего инвалида. Помирать же за какие-либо идеи я не собираюсь. Так что я готов к сотрудничеству, господа, но надеюсь хотя бы на минимальные послабления с вашей стороны. Хотя бы посадите в нормальную камеру со шконкой, сортиром и питанием.

— Это можно, — величественно кивнул Ромеро. — Но сначала посмотрим на твоё поведение. Итак, кто ты такой?

— Меня зовут Деус Омнис, и я представитель высокоразвитой космической цивилизации.

— ЧТО?! — округлились глаза Ромеро, который по ауре видел, что пленник говорит чистую правду.

Не менее удивлённо пучил зенки начальник королевских псов.

Этот момент весьма удачно подгадал менталист. Он затащил в пыточную пару деревянных стульев со спинками. Те ножками задели дверной проём. На шум тут же обернулась высокопоставленная парочка.

— Оставь стулья, и проваливай! — гаркнул Торкве, заставив глаз палача нервно дёрнуться.

Он поступил, как было сказано, но его лицо выражало сильнейшее недовольство.

— Как так?! — нашёл в себе силы вопросить Ромеро.

— Вы же знаете, что мир не ограничивается одной планетой? Вы научились переходить с одной планеты на другую в соседнюю вселенную, но при этом сама вселенная не пустое место. В одной галактике вмещаются миллионы звёзд. Вокруг многих из них имеются свои планеты, некоторые из которых пригодны для жизни и обитаемы. Галактики объединяются в скопления галактик. И этих скоплений не меньше, чем звёзд в одной галактике. Представьте себе, сколько разумных видов может обитать в одной лишь вселенной.

— К-хм… — прочистил горло Торкве. — Значит, ты из другого вида?

— Нет.

— Что значит нет? — раздражённо дёрнул он уголками губ. — Ты же заявил, что ты инопланетянин!

— Именно так. Я представитель иной цивилизации, но я человек, как и люди, которые живут на Земле. Мы более развитые, у нас есть маги, но основной упор мы делаем на технологии.

— Вам известно о нас?! — нахмурился Торкве.

— Теперь известно. Более того — ваши агенты на Земле захвачены, а имеющиеся у них артефакты начали изучать. Единственное, что мешает — защита от исследования. На её обход уйдёт много времени, а после этого с помощью реверс-инжиниринга ещё придётся разбираться в принципах работы порталов. Но это тоже решаемо. Чтобы не тратить лишних средств и времени моей задачей было найти у вас сведения по созданию порталов. Это единственное, из-за чего я проник в ваш мир и задержался тут.

— То есть, ваша цивилизация может атаковать наше королевство?! — тело Торчвика напряглось.

— Может. Но магикусам, так зовутся мои сородичи, это неинтересно. Нас, — он уверил себя в том, что раз является единственным представителем магикусов в двух мирах, то может говорить за всю расу, — интересовали в основном сведения по порталам. Ваша магия тоже представляет небольшой интерес. Но я уже скопировал все сведения из академии магии в Вортасе.

— КАК?! — гневно сошлись брови Ромеро.

— Ничего сложного. Обычное шпионское оборудование. Цивилизация магикусов на голову превосходит вашу. Наше оборудование вы не сможете обнаружить и защититься от него.

— Но если магикусы настолько развиты, то что ты делал на Земле? — сощурился Торкве. — Или это было внедрение через нашего агента?

— На самом деле всё вышло случайно. Я строил наш форпост на Земле. Собирался следить за человечеством посредством их информационной сети, — он действительно думал залипать в интернете. — Но я тоже человек со своими слабостями. Хотел развеяться, попить пива в местной пивнушке. Когда я вышел из-под защитных экранов, то ваши агенты меня обнаружили по магической ауре. Ваша агент подсела ко мне и начала вытирать мякиш в уши. Она сама призналась, что из другого мира, и я сразу понял, что это шанс расширить горизонты в знаниях о мультивселенной. На самом деле до этого контакта о вашем присутствии на Земле никто из магикусов не подозревал.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание