Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 9

После долгого напряжённого дня Андрей проспал восемь часов. Его обновленный организм обычно для отдыха требовал не более четырех часов сна, но стресс сделал своё дело, а сон привёл сознание парня в норму.

После пробуждения он не сразу понял, где находится. Маленькое закрытое помещение, небольшая дверь с овальными углами, будто кубрик на подводной лодке, виденный им лишь по телевизору. Но вскоре он окончательно проснулся и всё вспомнил.

Организм настойчиво требовал обратить внимание на его потребности. Пришлось встать, отдать креслам мысленную команду сложиться в исходное положение и направиться к правой стене, где имелось около квадратного метра свободного пространства. Из едва заметной ниши разложился складной унитаз, а система жизнеобеспечения, в частности вентиляция, заработала на полную мощность.

Без туалета даже на столь небольшом флаере пришлось бы туго. Когда же активируешь экран на всю переднюю стену и смотришь на поверхность голубой планеты с высокой орбиты, дефикация происходит так же быстро, как при встрече с медведем. Страшно. Но, в отличие от медведя, любоваться планетой с высоты ещё и неимоверно прекрасно. Дух захватывает при виде пролетающих внизу облаков и континентов.

Если бы не искусственная гравитация, создаваемая теми же антигравами, которые приводили летательный аппарат в движение, то поход в туалет стал бы большой проблемой. Не имея специальной подготовки, даже справление малой нужды в невесомости превращается в затяжной квест.

После этого биотходы были переработаны на молекулярные соединения и размещены в контейнерах для запаса веществ, а туалет сложился в нишу.

Затем Андрей принял ультразвуковой душ. Удовольствия от него ноль. С непривычки весьма неприятное занятие, от которого появляется тянущая боль в зубах, ушах и костях. Но эффективность такой очистки тела на высоте. В мире Деуса ультразвуковой душ использовался в исключительных случаях на подобных небольших летательных аппаратах или в условиях хронической экономии химических элементов. В любом случае, это лучше, чем ходить грязным. Заодно он тем же методом очистил свою одежду.

После утренних процедур дело дошло до корзинки с продуктами. Колбасы, сыра и лепёшек после вчерашнего опустошения одному человеку хватит, чтобы пару суток плотно питаться и не задумываться о поисках пропитания. Запасы синтезированной воды имеются в баках флаера. Так что ещё два дня можно смело провести на борту флаера. А дальше придётся либо приземляться и искать продовольствие, либо синтезировать еду. Последнее психологически сложно, поскольку Андрей знает, из чего были получены молекулы — из тех самых биотходов. С точки зрения науки, там нет ничего такого — молекулы и молекулы, не хуже и не лучше других. Но человеческий разум склонен усложнять и додумывать. Фантазия подкидывала Афанасьеву картину того, что он будет есть, отчего ему становилось дурно до тошноты.

От поглощения завтрака Андрея отвлёк сигнал виртуального интеллекта. Парень мысленно подключился к квантовому компьютеру и выяснил причину вызова. Микромеханикусы, засевшие в кабинете ректора магической академии, зафиксировали приход визитёра.

Афанасьев вывел изображение с камер дрона, засевшего на потолке в тёмном углу кабинета руководителя академии.

Старик выглядел всё так же эксцентрично. Его хорёк отслеживал мухо-дрона, безуспешно охотясь на него.

Гость выглядел весьма колоритно. Это был худой и высокий мужчина с пышной гривой каштановых волос, в голубой мастерской мантии с вышитым на ней гербом в виде вставшего на задние лапы животного, похожего на волка.

— Граф Орлей, — радушно кивнул ему ректор. — Чувствуйте себя как дома.

— Спасибо, — присел в предложенное кресло гость. — Рад вас видеть в здравии, архимаг Ромеро.

— Позвольте выяснить, граф, что вас привело к старику?

— Какой же вы старик? Вы ещё ого-го!

— Будет вам, — ухмыльнулся ректор. — Я же знаю, что вы по пустякам ко мне не ходите.

— Вы правы, господин архимаг. Ко мне обратились барон Людоес, граф Земникус и Герцог Вальер.

— Даже герцог Вальер? — приподнялись брови Ромеро. — И что же этим господам нужно от скромного архимага?

— Их дети пожаловались на вопиющее нарушение студенческих правил, — изобразил наигранный гнев граф. — Их родители выбрали мою персону в качестве третейского судьи.

— И что же такое произошло на территории моей академии? — посуровел и стал серьёзнее архимаг.

— Простолюдин унизил и смертельно оскорбил дочь глубокоуважаемого герцога Вальера. За честь виконтессы Вальер вступились братья Людоес и юный Земникус. Они хотели призвать мерзавца к ответу, но простолюдин напал на них и избил до полусмерти. Бедным детям пришлось всю ночь провести в больничном крыле.

— Я обязательно разберусь с этим безобразием, — в голосе архимага прорезалась сталь. — Вам известно имя мерзавца?

— Конечно. Некий студиоз Андрей Деус. Первый курс факультета артефакторики. Но уважаемым господам недостаточно наказания этого студиоза со стороны академии. Герцог Вальер требует выдать этого мерзавца, чтобы примерно наказать его. Он готов заплатить за него семь тысяч золотых.

— Если он действительно простолюдин… — задумчиво протянул Ромеро.

— Господин архимаг, не сомневайтесь. Он не просто простолюдин, а ещё и иномирец. Так что проблем не будет.

— Ах, иномирец, — сложил руки замком Ромеро. На его губах заиграла довольная улыбка. Он почувствовал близость лёгкой наживы. — Кажется, припоминаю. Недавно к нам поступил бездарь с таким именем.

— Бездарь? — вопросительно приподнял брови граф.

— Полная пустышка. Слабосилок. И ведь он сам понял это и выбрал единственное направление, в котором смог бы стать мастером — артефакторику. Забирайте этот мусор! Вечно с этими иномирцами неприятности.

— Рад, что мы договорились. Мой слуга принесёт деньги к вам в поместье, господин Ромеро. Я бы хотел забрать студиоза как можно скорее.

— Конечно.

Ректор плавным взмахом походя сформировал плетение и отправил в соседнюю комнату. Вскоре к нему в кабинет зашла секретарша.

— Звали, господин архимаг?

— Милочка, вызови ко мне студиоза Андрея Деуса, первый курс, артефакторика. И подготовь документы об его отчисление за серьёзные нарушения правил академии.

— Это всё? — не спешила уходить секретарша.

— Нет, — после непродолжительных раздумий выдал архимаг. — Принеси нам с графом вина и закусок.

Андрей был в шоке. У него в груди поднималась волна гнева. Эти… аборигены смеют распоряжаться его жизнью с такой же лёгкостью, словно фермер своей скотиной. Они его вообще за человека не считают и даже не думали проводить расследование, выяснять кто прав, а кто виноват. За какую-то драку его продают, как пирожок с лотка.

Ох, и взбесила его эта ситуация. Он готов был избить до кровавых соплей этих гадов.

Первым желанием было отомстить. Мало того, что эти сволочи обманом заманили его в свой мир, внедрили ментальные закладки и повесили долговое ярмо, так ещё и пытаются торговать им, считая за скотину или того хуже.

Но осторожность и рассудительность взяли верх над эмоциями. Афанасьев прикрыл глаза и стал глубоко дышать, пока не успокоился. Он не спешил пороть горячку. Сначала нужно найти информацию по порталам и разобраться в принципах их создания. Вот когда он сам научится создавать порталы, тогда можно задуматься о мести.

Он не исключал варианта, в котором не получится добыть нужные сведения. Например, если они передаются из уст в уста. Тогда придётся захватывать в плен мага, который имеет доступ к таким данным, и добывать информацию более жёстким вариантом. В крайнем случае придётся добыть портальный артефакт и переместиться домой с его помощью.

Архимаг и граф пили вино с фруктами. Они вели разговоры на отвлеченные темы вроде погоды, моды и попросту сплетничали о местной богеме. Андрею это было неинтересно, поэтому он переключился на изучение отчёта от микромеханикусов.

Пока он спал, мухо-дроны отсканировали личные библиотеки всех преподавателей, ректора и лишь десятую часть библиотеки академии. Она оказалась очень большой. На полное её сканирование уйдёт трое суток.

Компьютер, получивший пакет местного языка, быстро расшифровал большую часть литературы, но не всю. Часть книг была написана на других языках, которые виртуальный интеллект пытался расшифровать. Это у него неплохо получалось.

Но расшифровать и получить данные лишь полдела. Основная задача заключается в систематизации местной магической школы плетений и перевод её в привычные и математически выверенные магемы. С такой задачей в кратчайшие сроки способен справиться лишь квантовый компьютер. Но эти сроки лишь на словах небольшие. На самом деле систематизация может занять несколько месяцев.

После этого Афанасьев переключился на информацию со спутников. Те за прошедшее время совершили шесть витков вокруг планеты и успели отсканировать большую её часть. Была создана подробная карта континентов с отметками крупных городов.

На самом деле местные «большие» города в родном мире Афанасьева были бы неспособны претендовать на подобное наименование. В лучшем случае они тянули на маленькие городки или посёлки городского типа.

Размер города определяется транспортом, на котором перемещается большая часть населения. Чем быстрее и эффективнее движется транспорт, тем город крупнее. Обычно город не должен быть больше расстояния, которое способен преодолеть человек с его окраины до центра за час.

В этом мире люди ходили пешком и передвигались на гужевых повозках. То есть, это в лучшем случае соответствует середине девятнадцатого века. В таких условиях самые крупные города не могут быть в одной плоскости более десяти километров. Эту плоскость диктует водная артерия, на берегу которой расположен посёлок.

По сути, местные города напоминали вытянутую кишку длиною до десяти километров и шириной до пары километров. Исключением являются города с разветвленной сетью водных каналов, наподобие Санкт-Петербурга — они могут быть несколько крупнее за счёт водного транспорта и доступности воды. Не зря когда-то Санкт-Петербург был выбран столицей России. Строения по большей части малоэтажные, максимум до четырёх этажей. Численность населения, соответственно, небольшая.

Андрей изучал карту, выбирая место для базирования. Сам бы он делал это долго, а вот с помощью виртуального интеллекта процесс шёл куда бодрее.

Первым делом он задал граничные параметры: наличие поблизости ресурсов, удалённость от цивилизации и комфортное проживание. Таких мест на этой планете оказалось предостаточно. В отличие от Земли, несмотря на обилие разумных видов, население планеты было в разы меньше, а плотность населения намного ниже. Многие регионы были полностью дикими и неосвоенными разумными.

Проще всего сделать выбор, когда предложений немного. Когда же выбор богат, остановиться на чём-то одном очень непросто. Глаза разбегаются, хочешь то одно, то другое. Андрей устал отсеивать варианты. Он не заметил, как быстро пролетели несколько часов.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание