Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 7

После завтрака Торин отвёл Андрея к кабинету куратора артефакторов. Им оказался крепкий высокий старик с ровно остриженной седой бородкой и роскошными усами. Он щеголял в фиолетовой мантии.

— Магистр Демокрит, разрешите?

— Студиоз, какое дело тебя привело ко мне до начала занятий?

— Магистр, это Андрей Деус, новый студиоз. Он хотел с вами поговорить.

Торин поспешно ретировался, напоследок крепкой ладонью хлопнув по спине товарища.

— Здравствуйте, глубокоуважаемый магистр Демокрит. Мне никто не рассказал ничего об учёбе.

— Иномирец? — кустистые брови магистра вопросительно приподнялись.

— Да, магистр.

— Молодой человек, ты знаешь, что в общем представлении существуют лишь атомы и пустота, а наше шестое чувство призвано через восприятие познавать этот мир?

— Магистр, я прекрасно знаю о молекулах, атомах и пустоте между ними. Я из развитого техногенного мира с хорошей школьной программой.

— Это радует, — в бороду улыбнулся куратор. — Редко к нам попадают образованные студиозы. Так о чём ты хотел узнать?

— Как мне заниматься, если сейчас конец учебного года?

— Ах, ты об этом… — недовольно зашевелил бородой и усами магистр. — Вечно эти протиратели мантий из администрации манкируют своими обязанностями! Молодой человек, фактически ты пока не являешься студиозом академии. Ты всего лишь абитуриент. Можешь ничего не делать до начала учебного года. Но если в тебе велико стремление к знаниям, то можешь посещать библиотеку.

— Второй вариант мне больше нравится. Наверное, потребуется какое-то разрешение?

— Достаточно формы студиоза. Тебе будут доступны книги для первокурсников.

— Простите, магистр, вы можете мне порекомендовать литературу по артефакторике? Мне очень интересно это направление магического искусства.

— Конечно! — прорезались радостные нотки в голосе куратора. — Как я могу не помочь студиозу, который стремится к знаниям по моему предмету?

Старик направился к книжному шкафу и достал оттуда толстую книгу-тетрадь в фиолетовом переплёте, которую вручил Афанасьеву.

— Молодой человек, тут собраны мои заметки по рекомендации литературы для студиозов. Перепиши их себе в тетрадь. Через три дня верни тетрадь. И не дай боги с ней что-то случится.

Суровый взор магистра сулил мыслимые и немыслимые кары за порчу или утерю тетради. Андрей проникся.

— Буду её беречь лучше, чем государственный золотой запас! Спасибо, магистр Демокрит.

Покинув куратора, Андрей с задумчивым видом направился на выход из здания. Ему приходилось продираться через потоки студентов, которые, наоборот, спешили ему навстречу, стараясь поспеть на занятия. По лестницам тянулись вереницы молодых людей, среди которых изредка мелькали полуэльфы и дворфы. Несколько раз Андрея бесцеремонно толкали встречные студенты, выбивая из головы всякие мысли.

Лишь на улице ему удалось вернуться к размышлению на тему того, где взять тетрадь и письменные принадлежности?

Вариант очевиден: заказать их приобретение через Торина. Но ведь как-то учатся другие студенты, в том числе безденежные иномирцы. Вероятно, им выдают письменные принадлежности. Иначе им приходится сложно.

В принципе, он может не ждать дворфа. Ведь бумага состоит из целлюлозы, а она в своём составе содержит самые распространённые химические вещества, которые можно синтезировать из атмосферы: углерод, водород и кислород. Он может либо создать чистую тетрадь и писчие принадлежности и переписать всё в неё, либо попросту скопировать книгу магистра. Последний вариант ему нравился больше.

Не став изобретать велосипед, он отправился обратно в общежитие, оставил там пиджак и пошёл в парк.

Вскоре на руках у Афанасьева имелось два экземпляра рукописных книг-тетрадей, один из которых отличался более качественной белоснежной бумагой и более стойким составом чернил. Обложка вместо фиолетовой стала чёрной. В целом копия оказалась лучше оригинала.

Пользуясь моментом, Андрей сделал десяток пустых книг-тетрадей на случай необходимости что-нибудь записать. Для письма он сделал десяток авторучек с синими чернилами. На их изготовление пошли самые распространенные вещества, которые магема добыла из атмосферы: углерод, водород, кислород и азот.

Дюжину книжек не так-то просто нести. Собрав их в высокую стопку, Афанасьев отправился к общежитию. Из-за книг он не видел дороги впереди, смотря под ноги. Из-за этого, когда выходил из-за деревьев на дорожку, он с кем-то столкнулся. В тот же миг книги разлетелись. Тут же раздался громкий и возмущенный, полный негодования девичий голос:

— Смотри куда идёшь, смерд!

— Простите, — Андрей обрадовался, что успел удержать самую ценную из книг, принадлежащую магистру.

Он зажал список литературы куратора артефакторов под левой подмышкой и подал руку очаровательной кучерявой блондинке с кукольным лицом. На ней была надета женская красная форма студиоза со знаком пятикурсницы. Он заметил у неё в ушах золотые зачарованные серьги с крупными бриллиантами. На правом среднем пальце красовался зачарованный золотой перстень с большим изумрудом. Всё впечатление от красоты миниатюрной стройной девушки с аристократично бледной кожей и зелёными глазами портило стервозно-злобное выражение лица.

Она, вместо того, чтобы взяться за протянутую ладонь, хлестко ударила по ней своей ладошкой, состроила презрительную гримасу и высокомерно произнесла:

— Не смей касаться меня своими грязными лапами, смерд!

Андрей не стал озвучивать вслух своих нелицеприятных мыслей, в которых преобладали в основном матерные конструкции. Если свести его мысли к одному культурному знаменателю, то он подумал: «Больная, что ли? Голову тебе подлечить не помешало бы».

— Не хочешь, как хочешь, — пожал он плечами и принялся собирать свои книги.

— Ты даже не извинишься? — вскочила она на ноги, оказавшись ростом почти с Торина, словно девушка-подросток.

— За то, что ты налетела на меня? — удивлённо приподнял брови Афанасьев. — Девушка, я понимаю, женская логика и всё такое, но нужно меру знать.

— Смерд, тебе жизнь надоела?! — раскраснелись от гнева её щеки. Она грозно прищурилась, что с её миниатюрным телосложением смотрелось забавно.

Но когда она размахнулась и попыталась со всей силы врезать парню пощечину, стало не до смеха. Андрей уклонился, но не сдержался и эмоционально высказался:

— Психованная стерва! У тебя красные дни или что? Ты с какого хрена на людей кидаешься?

— Грязный хам!

Гордо вздёрнув подбородок, она развернулась в сторону центрального корпуса академии и, цокая каблуками, отправилась в ту сторону.

Андрей, услышав второй раз про «грязного», понюхал левое плечо.

— Да, помыться не помешало бы, — тихо пробормотал он. Переведя взор на корму мелкой пигалицы, он крикнул ей вдогонку: — Девочка, у тебя юбка на заднице испачкалась.

Вспыхнув, как маков цвет, она застыла и обернулась, одарив Андрея гневным взглядом.

— Я не девочка!

— Пусть тот, кто скажет, что ты мальчик, первым кинет в меня камнем, — спокойно ответил он.

— Я девушка! — гневно раздувала она ноздри. — Мне уже двадцать один год!

— Нашла, чем гордиться…

— Ты… — прошипела она подобно кобре. — Ты ответишь за свои оскорбления, смерд!

Выгнув шею, пигалица отряхнула попу и поспешила к учебному корпусу.

— Двинутая, — едва слышно прошептал Афанасьев.

Собрав книги, он пошёл дальше к общежитию артефакторов. В учебное время там была тишь и благодать. Душевые свободные, чем он тут же воспользовался. Там имелось кусковое мыло, но вода лилась лишь холодная, что не способствовало комфортному купанию.

Простирнув рубашку, нижнее бельё и носки, обернувшись полотенцем вокруг бёдер, он отправился в спальню. Там он развесил одежду на просушку на спинках стульев и переоделся в чистый комплект белья.

Полистав записи магистра, Афанасьев понял, что прочитать весь список литературы за пять лет нереально. Для этого придётся забить на занятия и поселиться в библиотеке. Судя по заметкам, список рассчитан на более длительную подготовку. И это только один предмет, а их тут больше.

В любом случае он собирался переложить упорядочивание сведений по местной магии на виртуальный интеллект, поэтому не беспокоился.

За десять минут до обеда он вышел из общежития в столовую. Там он оказался в конце очереди. Получив свою порцию еды, он направился к столику, за которым сидела вчерашняя компания.

— Торин, Кевин, Пётр, — кивнул он каждому из парней.

— Здорова! — приветливо махнул рукой Кевин.

Пётр поджал губы и ничего не ответил.

Торин кивнул в ответ и сказал:

— Как дела?

— Неплохо. Магистр Демокрит одолжил мне список литературы по своему предмету. У вас всегда из крана в душе идёт холодная вода?

— Конечно, — наколол на вилку кусок мяса дворф. — Мы же не аристократы, чтобы иметь личную ванную с горячей водой и ватерклозет.

— Хм… Парни, может, я чего-то не понимаю. Я не нашёл верёвок для сушки вещей и никаких тазов для стирки.

— Пф! — чуть не подавился Торин. Прожевав мясо, он одарил соседа по комнате насмешливым взором. — Андрей, ты сам стирал?

— Да. А что?

— Вообще-то для этого есть прачки. Нужно собирать грязные вещи, паковать в мешок с нашитым именем, факультетом и номером комнаты. Этот мешок утром оставляешь у коменданта, а через день забираешь у него же с чистыми вещами.

— У меня нет такого мешка. К тому же, Торин, мне об этом никто не сказал.

— Бардак, — веско прокомментировал Кевин.

Пётр с издевательской ухмылкой посмотрел на Афанасьева и вернулся к своей тарелке.

Кормили в столовой неплохо. На обед была каша, напоминающая рисовую, с мясной подливой. К ней шла мисочка с салатом из овощей, три кусочка белого хлеба и большой стакан розового морса. Порции были большими, хватило бы, чтобы наестся даже здоровяку, но разжиреть с такой кормёжки вряд ли получится.

Парни почти одновременно расправились со своей едой. Пётр с Кевином поспешили куда-то по своим делам. Торин вразвалочку отправился с Андреем.

— У меня до следующего урока ещё полчаса, — пояснил он. — Подышу с тобой воздухом.

На выходе из столовой в просторном холле Афанасьев заметил утрешнюю пигалицу. Она стояла возле стены в компании трёх щеголеватых хмырей. Двое из них — худые дрыщи в синих камзолах размалевали рожи пудрой и намазюкали губы ярко-алой губной помадой. Оба дрыща были похожи, словно братья-близнецы: кареглазые шатены с длинными прямыми волосами до лопаток, с худыми вытянутыми лицами и презрительными гримасами на лицах. Один из них, двухметровый здоровяк-брюнет с длинными, схваченными в хвост волосами, в коричневом камзоле, пальцы которого были усеяны зачарованными перстнями с крупными драгоценными камнями, выделялся массивной фигурой.

Андрею не понравилось, что этот квартет пристально вглядывался во всех, кто выходил из столовой. Он тем местом, на котором сидит, почувствовал неприятности.

Неожиданно пигалица дёрнулась и впилась стервозным взглядом в него. Она наставила на него указательный палец. Её тихие слова в шумном холле прозвучали для Андрея громче пушечного выстрела:


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание