Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 16

Промариновать заключённого перед допросом в камере — одна из стандартных практик. После этого человек проникается тюремной атмосферой и становится более сговорчивым.

Торин от отчаяния готов был лезть на потолок, но цепи не давали. Магия скована магическими кандалами, которые помимо прочего словно пьют саму его жизнь, отчего он чувствовал себя слабым. Ватные мышцы позволили лишь добраться до шконки и рухнуть на неё подобно мешку руды. Матрас был настолько хиленьким, что практически не смягчал каменное ложе, от которого холодило спину. Но дворфы привыкли к спартанским условиям, так что это лишь немного ухудшило и так крайне паршивое настроение молодого мага.

Он сидел и пялился в стену. Внезапно помещение озарило светом… Дневным светом, который проникал через ровное отверстие в потолке диаметром полтора метра, как раз по ширине камеры.

Запрокинув голову вверх, Торин с изумлением рассмотрел над собой два этажа и чердак здания конторы королевских псов. Словно кто-то невероятно могущественный взял, и одним мгновением испарил все перекрытия.

Не успел он переварить это чудо и ужаснуться тому могущественному существу, которое способно на подобное, как на небе что-то сверкнуло красным. Тут же он обнаружил, как цепь, которая соединяла его кандалы с вмурованным в стену кольцом, оказалась перерезана. Рез был настолько тонким, что сложно было понять, что за чары на подобное способны. В голову Торина приходило лишь заклинание резки водой из плетений водников, но там эффекты совершенно другие. Прищурившись, он заметил оплавленные концы перерезанного звена цепи. Магия воды тут же отпала, сменившись магией огня, но о таких плетениях этой школы он не слышал.

Не успел он в очередной раз удивиться, как его тело оторвало от шконки.

— Боги недр! — сглотнул он вязкую слюну.

На Торина, наконец, накатил весь ужас от ситуации. Сначала мощное плетение неизвестной школы уничтожает все перекрытия и всё, что было на пути заклинания, да настолько филигранно, что ещё бы немного, и самого Торина испарило вместе с тем, что находится под ним. Невероятные магическая сила, контроль и точность, о которых многие архимаги могут мечтать. Затем тончайшие и точнейшие чары огня, разрезавшие цепь. Теперь же его поднимают левитацией воздушников. Из этого можно сделать вывод, что там наверху либо три магистра разных стихий, либо невероятно могущественный архимаг.

На этом моменте его мысли забуксовали. Молитвы богам недр — конечно, неплохо, но не могли же сами боги снизойти в этот мир из земных глубин для спасения посредственного дворфского мага… В противном случае он не мог понять, кому понадобилось похищать его из-под носа королевских псов?

На всякий случай Торин помалкивал, быстро пролетая через этажи, хотя ему жуть как хотелось завопить во всю глотку. Сначала он миновал пыльную кладовку, в которой был уничтожен хозяйственный инвентарь, попавший под действие чар. Затем последовал второй этаж с кабинетом, владельца которого было сложно идентифицировать по паре ног и кистей. Бедолаге не повезло сидеть за письменным столом прямо под плетением.

От вида окровавленных кусков человеческого мяса Торину стало дурно, а желудок и так не приспособленного к полётам дворфа принялся настойчиво подавать позывы расстаться с обедом. А ещё ему стало куда страшнее от более полного понимания, что на месте тайного стража мог оказаться он.

Полёт закончился внутри маленького и тесного помещения со стальными стенами. Что-то они Торину напоминали. Казалось, он ухватил воспоминание, но оно улетучилось мигом от того, что его придавило к полу.

Через несколько мгновений, показавшихся дворфу вечностью, тяжесть пропала и тут же часть стены отъехала в сторону. В проёме появился недавний знакомый, которого Торин небезосновательно обвинял в обрушившихся на его голову бедах.

— Привет, дружище, — словно ни в чём ни бывало, махнул ему рукой Андрей. — Не двигайся, я сниму кандалы.

— Это артефакты! Не знаю, что ты будешь делать, но не думаю, что использовать плетения на неизвестных артефактах — лучшая идея. Нас ещё на первых лекциях предупреждали, что это может закончиться взрывом. А я молодой дворф, у меня, можно сказать, вся жизнь впереди. Пожалей моих будущих не родившихся деток. Всех семерых: Дориана, Корина, Шорина…

— Эка тебя накрыло, — чуть приподнялись уголки губ Деуса. — Не переживай, Торин, ты имеешь дело с профессионалом. Сначала магема для реверс-инжиниринга неизвестных чар, потом для изучения материалов, затем свобода.

— Много непонятных слов… — Торин внезапно закрутил головой.

— Что-то ищешь?

— Архимага или трёх магистров, которые меня освободили.

— Кроме нас двоих на борту нет живых существ, если только ты не подхватил вшей в тюряге.

— То есть, это ты?

— Что я?

— Это ты в одиночку меня освободил? — Торина отпустило напряжение. Вместо этого ему стало легко и весело. — Ха-ха-ха! Ну, конечно! Ты же говорил, что тридцать лет учился магии, потом использовал то плетение… Я был пьян, но сейчас припоминаю. Ты же архимаг?

— Я техномагикус, — отрицательно качнул он головой. — Это несколько иное направление. Умение с помощью знаний и малого количества маны добиться титанических результатов.

— Не важно. Ха-ха-ха! Архимаг… У меня, оказывается, есть знакомый архимаг! А-ха-ха-ха!

С рук Деуса слетела голубая трёхмерная магема в виде двух перекрещенных пирамид, одна из вершин которой смотрела вверх, а другая вниз. Внутри всё пестрело и переливалось от множества символов.

— Если тебе так удобно, — он спокойно взирал на задержавшего дыхание и боящегося шевельнуться дворфа, — можешь считать меня архимагом, но это совершено не так. С потенциалом архимага нужно родиться. Что тебе известно о духовных потенциалах?

Магема окружала Торина. Он тихо произнес:

— Я могу говорить?

— Можешь, но гопака лучше не плясать, а то помех будет много. Это совершенно безопасное заклинание. Ты же не думаешь, что я стал бы применять что-то опасное к приятелю?

Торин молчал, но была у его молчания особая выразительность — он молчал с некоей напряжённостью…

В действительности у него всё было написано на лице. Прямо всё, что он думает о методах спасения путём уничтожения нескольких тонн материи, что лишь чудом не убило его.

— Торин, ты завис?

Магема исчерпала вложенный в неё ресурс и исчезла. Вместе с этим дворф вспомнил как дышать.

— К-хм… Боги недр! Андрей, я бы хотел тебе сказать на крепком дворфском, что думаю о спасении с помощью плетений массового поражения…

— Ты о чём?

— Дыра… в потолке. Я думал, это плетение и меня того…

— Там не было ни капли магии — чистая технология. Обычный дезинтегратор. Торин, ты зря беспокоишься — сканеры показали все материальные препятствия, компьютер рассчитал необходимую мощность и дальность, лишь после этого произвёл выстрел. Поле дезинтеграции не прошло бы дальше потолка твоей камеры.

Деус выпустил обычную красную диагностическую магему. Торин устал бояться, поэтому просто вздохнул и замер.

— Это плетение тоже безопасное?

— Абсолютно. Сканирующие плетения созданы такими, чтобы ничему не вредить. Так что ты знаешь о духовных потенциалах?

— Ну-у… — здоровая лапища дворфа невольно потянулась к подбородку и взлохматила бороду. — Маги обладают разной силой. Есть слабые, есть сильные. Вроде бы, наследственные маги сильнее.

— Верно, Торин. Но тебе известно, почему так?

— Нам об этом не рассказывали.

— В энергетическом теле каждого мага — душе — находятся линии и сеть каналов. От количества линий, их толщины и от разветвлённости каналов зависит то, насколько сильным может стать маг. У инвалидов духовная линия одна, и та хилая, а каналы тонюсенькие и неприспособленные для проведения маны.

— Инвалиды? Ты о ком?

— Обычные люди, — мысленно чертыхнулся Деус. — Так вот, у магов может быть от одной до дюжины линий. У тебя три средние линии, к тому же потенциально мощные, но слаборазвитые каналы. Твой потолок по классификации вашей школы — мастер. Чтобы стать архимагом, нужно родиться минимум с семью средними линиями.

— Погоди, как ты узнал, сколько у меня этих линий?

— Торин… — Андрей столь выразительно посмотрел на едва заметную красную магему, и до дворфа сразу дошло, откуда почерпнуты сведения.

— Это плетение и такое может? Невероятно! А ты? У тебя сколько этих линий?

— Две сильных. Но при рождении они были слабыми. Изначально я был очень слабым магом и потратил много времени, чтобы натренировать линии и каналы. Любой архимаг по силам заткнёт меня за пояс.

— То есть, их можно развить? Я могу стать сильнее?

— Без сомнений. У вас же маги со временем становятся сильнее?

— Да. Андрей, а прибавить эти линии можно?

— Думаешь, никто не пытался?

— Наверное, пробовали. Не поверю, чтобы маги не пытались увеличить свои силы.

Действие магемы прекратилось. Деус активировал ещё одну — последнюю, но на этот раз без спецэффектов. Кандалы щёлкнули, затем со звоном опали на пол вместе с остатками цепей. Дворф принялся с радостью на лице растирать предплечья.

— Торин, вмешательства в энергетическое тело опасны, как операции на открытом мозге. Даже опаснее. Каждое исследование занимает десятилетия и требует не только хорошего финансирования, но и подопытных. Не знаю, как у вас, но у нас маги не желали становиться подопытными, которых с высокой вероятностью ждёт мучительная гибель в процессе попыток пересадки духовных линий. Законы моей страны строго запрещали подобные эксперименты. Да и зачем кому-то плодить армию архимагов? Это уменьшило бы власть действующих архимагов, низведя их до обывателей. А поскольку архимаги занимают высокие посты, они ни за что не допустят таких опытов.

— Круто, чо… — эмоции у Торина как отрезало. Он перегорел и ощущал внутри пустоту и безразличие.

— Пойдём в рубку, крутой ты мой…

Когда парочка разместилась в креслах, дворф на полминуты прилип к экрану, который демонстрировал землю с высоты нескольких десятков километров.

— Летим? — равнодушно протянул он.

— Летим.

— Хороший артефакт… Вот бы мне, не будучи архимагом, такие делать…

— Посмотрим на твоё старание, — Деус решил присмотреться к низкорослому крепышу. Если тот окажется нормальным малым, то можно и подучить.

— И что дальше?

— Торин? — вздёрнул брови Андрей, молчаливо требуя продолжения.

— Ну, со мной что дальше? Вот ты меня спас… Кстати, как ты узнал, где я и что меня нужно спасать?

— Браслет. Он следил за состоянием твоего здоровья и подал сигнал. А вычислить твоё местоположение было несложно.

— Всё же браслет… — кивнул он. — И что насчёт моей дальнейшей судьбы? Между прочим, это из-за тебя меня приняли королевские псы! Если бы не ты, я бы спокойно продолжал учиться. Теперь за мной будет охотиться всё королевство. Клан отречётся от меня и объявит изгнанником, чтобы избавиться от бед, которые могут на них обрушить псы.

— А ты чего хочешь, Торин?

— Хочу назад в академию и чтобы никто не трогал, — вздохнул он. В этом вздохе слышалась вся грусть мироздания.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание