Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 23

Невидимый бот висел над портальным штабом в столице Зелтона. Альбина наслаждалась обществом босса: строила ему глазки, флиртовала и всячески намекала на то, что не против завести от него ребенка. Но он стоически игнорировал все ужимки эльфийки.

— Милорд, желаете тело своего полководца?

Он устало вздохнул.

— Альбина, у тебя всё готово к операции?

— Не сомневайтесь, милорд. Всё давно готово. Стоит только…

Её речь оборвал писклявый сигнал, после чего на экран рубки управления вывелось изображение с камеры одного из дотов в главном лагере. Армия Зелтона начала штурм места их недавнего проживания.

— Началось, — с облегчением выдохнул Андрей. — Я уж думал, что они ещё долго будут искать наш лагерь. Альбина, ты знаешь, что делать.

Эльфийка моментально преобразилась. Вся легкомысленность была стёрта с её лица, сменившись твёрдой решимостью и собранностью.

— Атака! — скомандовал она вслух, ещё не привыкнув к тому, что можно управлять войском големов мысленно.

Никаких терминаторов или чего-то подобного. Всё организовано более тонко. Пока их бот тут висел, она выпустила рой боевых москитов, в чьих брюшках покоились различные вещества. Механические насекомые проникли внутрь штаба и рассредоточились по зданию. Каждый из них выбрал себе цель. Вернее сказать, на каждого мага приходилось по дюжине боевых москитов с разнообразными веществами.

Действуя наверняка, изначально она выбрала нервно-паралитический состав почти мгновенного действия. Микродроны незаметно подлетели к своим жертвам и одновременно укусили их, выпустив яд. Они выбирали для атаки такие места, чтобы их нельзя было прихлопнуть и заметить. Укус был почти неощутим.

Через несколько секунд все маги портального штаба были парализованы.

На этом этапе Альбина скомандовал терминаторам. Те начали десантироваться из аппарели на антигравах. Проделав ручными дезинтеграторами дыры в крыши, они быстро проникли внутрь здания и рассредоточились по нему. Через минуту после начала операции все маги были разоблачены и лишены артефактов. Пленников стащили в одно помещение и взяли под охрану боевые механикусы.

— Чисто! — объявила Альбина. — Мы можем спускаться, господин.

Андрей надел шлем и закрыл забрало. Он дошёл до распахнутой аппарели и спрыгнул вниз. Тут же активировались встроенные в скафандр антигравы, и он влетел в одну из дыр, оставленную терминаторами. Следом за ним на пыльный чердак приземлилась Альбина в таком же матово-чёрном скафе, обвешанная оружием, как ёлка новогодними игрушками.

Их путь лежал в подвал, в котором за множеством постов охраны и решёток скрывалась портальная площадка. Лишь с неё и на неё можно было переместиться в мир, в котором хранится главная тайна королевства.

На первом посту охраны, которой сейчас тут не было, их встречал безликий терминатор. Он протянул им горсть из пяти портальных артефактов в виде пятиконечной звёзды из золота, по центру каждой красовался огромный сапфир.

Все решётки и массивные стальные двери были срезаны или вскрыты группой терминаторов-коммандос, открывая путь к святая святых. Десять тех самых механикусов дожидались руководства возле круглой каменной платформы диаметром пять метров. Больше ничего в этом помещении не было. Под арочным потолком зависли тусклые магические светильники в виде хрустальных шаров.

Оказавшись в портальном зале, Андрей принялся за взлом артефакта, который до этого принадлежал заместителю руководителя этой конторы. Поскольку Афанасьев уже имел опыт взлома первой степени защиты, то это заняло у него всего минуту. Этот артефакт он надел себе на шею.

Ещё один такой же артефакт без всякого взлома занял место на шее Альбины.

В следующее мгновение по поверхности скафандра Деуса побежали волны. Его внешний слой покрылся рябью, чтобы через пару секунд на месте Андрея предстал зам начальника этой богадельни.

— Альбина, — начал он голосом того, в кого превратился, — активируй голографическую маскировку.

В следующий миг с её скафандром произошли те же метаморфозы. На месте эльфийки стоял сурового вида человек, чёрные волосы которого были слегка припорошены сединой. Грубым мужским голосом она произнесла:

— Обожаю вашу магию, милорд.

— Не пали контору. Теперь ты Крейц Вихолд, старший мастер портальной службы. А я Царус Мих — твой руководитель. И помни: не давай никому к себе прикоснуться и сама ничего не касайся. И пушки свои не теребонькай. Двигаться старайся плавно — без резких рывков. Голограмма может пойти искажениями и выдать нас.

— Я помню ваши инструкции, милорд.

— Альбина!

— Кто такая? — прищурился суровый Крейц. — Я Крейц, господин Мих, если вы не забыли. Никаких Альбин не знаю.

— Так лучше. И всё же старайся лишний раз не открывать рот. Мы не допросили ни одного пленного на предмет охраны с той стороны, поэтому нас могут ждать любые сюрпризы.

— Так может, допросим?

— У нас нет на это времени. Альбина, сколько занимает экспресс-допрос?

— Полагаю, я бы могла сломать волю мага за час. А если вашими способами?

— Моими способами для ментального считывания понадобиться не меньше трёх часов, — Андрея коробило от неизвестности, но времени действительно было мало. — Ты же знаешь, что остался всего час до ближайшего доклада дежурному тайной стражи. Чёртовы параноики! Настолько усилить бдительность… Хорошо ещё, что не увешали всех амулетами, которые сообщали бы дежурному о потере сознания носителем. Хотя я бы на их месте так поступил. И сигнал пинговал бы не реже чем раз в секунду.

Терминаторов пришлось оставить на месте, иначе это выглядело бы вовсе подозрительно. К тому же, десяток терминаторов — не так и много против магов, как показали реальные боевые действия. Достаточно трёх-пяти опытных мастеров, чтобы вынести всех десятерых. Куда более эффективными показали себя микромеханикусы в виде насекомых. Те могут незаметно подобраться к жертве и наверняка вывести её из строя.

И вот, он открыл портал. Терминаторы дежурили в соседнем помещении, чтобы не показываться на глаза. Под видом больших шишек Андрей и Альбина плавно переступили черту портала. На мгновение их маскировка пошла рябью, но это можно было списать на эффекты от пересечения портала.

На выходе у такой же площадки стоял дежурный маг. Среднего роста, но при этом с могучим телосложением как у дворфа и большими крепкими ладонями. Его грубое лицо будто было выбито стамеской в граните. Узкие карие глаза впились в их лица подобно сканеру.

— Господин Царус, — кивнул он Андрею. — Господин Крейц, — повторил он кивок его напарнице. — Мы не ожидали вашего визита. Вы за новой партией?

— Нет, — спокойно отзеркалил небрежный кивок Деус. — Мы с проверкой. У нас там боевая готовность. Вашу готовность решено было проинспектировать.

Телеметрия скафа эльфийки показывала, что девушка нервничает. Андрей сам ощущал, как быстро бьётся его сердце. Если бы скаф не отводил влагу от тела, то парень сейчас бы плавал в собственном поту.

Они неспешно шагали в сторону единственной двери на выход из портальной комнаты. Андрей сразу заметил преграду в виде артефакта, внешним контуром которого являлся огромный восьмиугольный рубин, встроенный в центр двери на уровне плеч. Судя по общим признакам, это был какой-то идентификатор.

Дежурный маг внимательно наблюдал за всеми их действиями.

Провал был близок. Андрей подозревал, что это сканер ауры, но он ничего не мог сделать с идентификатором без применения магем. Стоит ему использовать магему, как это сразу вызовет беспокойство у дежурного, у которого наверняка есть средства для поднятия тревоги.

Время тянулось подобно патоке. Приближаясь к двери, Деус всё больше нервничал. Он пытался найти варианты действий, чтобы не выдать себя раньше времени, но не находил их. И тогда он пришёл к заключению о единственной возможности решения проблемы.

По его команде из технического кармашка скафа выбралось несколько дронов-комаров, которые ко всему прочему активировали оптическую маскировку. Они вылетели из радиуса действия голографической маскировки в районе пяток и направились к дежурному.

Шаг… Сердце заколотилось сильнее в груди Андрея.

Второй шаг… Его ладони вспотели и тут же были осушены.

Третий шаг… Дежурный пошатнулся. Один из дронов добрался до него и выпустил яд прямо в шею. Зрачки мага расширились, а на лицо выползла дебильная улыбка.

Тут же по внутренней связи раздался голос Альбины, который дальше шлема не уходил из-за активного шумоподавления:

— Ты атаковал его?

— Да. Он под сильным психотропным веществом. Иначе он бы поднял тревогу, когда понял бы, что мы не можем открыть дверь.

— А сейчас можем, милорд?

— Надеюсь, что да. В крайнем случае, выломаем дверь или проделаем новый проём.

Дежурный принялся неловко махать руками, словно пытался кого-то поймать.

— Гы-гы-гы! Розовый дракон…

— Мощная дурь, — промурчал в наушниках шлема довольный голос Альбины.

— Пусть лучше ловит розовых драконов, чем нас.

Ничто больше не мешало Андрею пустить в дело магемы. С их помощью он сначала исследовал дверь.

Дождавшись, когда спецэффекты от магем сойдут на нет, эльфийка поинтересовалась:

— И что там?

— Как я и думал — сканер ауры.

На этот раз Деус не стал взламывать сам сканер. Он предположил, что дальше может быть ещё один охранник на выходе, что было бы логично. И там наверняка имеется охрана. При ней взламывать сканер не вариант, как и накачивать охрану убойной наркотой. Поэтому он магемой скопировал ауру дежурного и подвесил кусочек её копии на правую перчатку скафа.

Стоило ему приложить ладонь к рубину, как сразу же щёлкнул замок и дверь приоткрылась.

— А этот? — взор Альбины был устремлён на дежурного.

— Надеюсь, что до конца смены никто на него не обратит внимания. А если и обнаружат в таком виде, то подумают, что он сам обдолбался какой-нибудь дурью.

— Я бы так и подумала на месте их командира, — Альбина сочла такое объявление разумным.

Они неспешно плавной походкой прошли по каменному подземному тоннелю с арочным сводом, под которым висели хрустальные светильники. Так они миновали промежуточный пост охраны в маленькой комнатушке, вход и выход в которую перегородили стальные решетчатые двери. Там двое молчаливых солдат сличили их лица с портретами в журнале, после чего пропустили.

Как и ожидалось, на выходе имелась такая же массивная стальная дверь с рубином. Но она легко открылась с помощью ложной ауры, выпустив парочку шпионов в просторное помещение, наполненное дюжиной вооруженных до зубов солдат под командованием мага в красной мантии.

— А, господин Царус. Крейц, — дружески кивнул он Альбине. — Какими судьбами в наши края?

— Проверка боеготовности, — сухо ответил Андрей.

— М-м-м… — недовольно поджал губы маг. — Мы всегда готовы, господин заместитель.

— Вижу, но у нас чрезвычайное положение, поэтому лучше лишний раз перестраховаться. Враги не дремлют.

— Конечно-конечно, господин Царус. Прошу вас.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание