Техномагикус

Владимир Абрамов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мультивселенной существует уникальная магическая раса — магикусы. В их среде два вида элит: архимагикусы, способные прогибать реальность одной волей и силой; и техномагикусы, исток силы которых кроется в обширных знаниях и опыте.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
508
81
Техномагикус

Читать книгу "Техномагикус"



Глава 22

С порталами всё оказалось сложно и опасно.

После сканирования памяти волшебницы стало многое понятно о системе безопасности тайной стражи. У них есть особое элитное подразделение, которое занимается порталами, иными мирами и вербовкой в них магов. Но это и так было понятно, поскольку Альбина установила слежку за этим отделом. Там находятся десятки жучков, которые стабильно поставляют аудио и видео данные, обрабатываемые квантовым компом.

Захваченная агент с Земли пролила много света на внутреннюю кухню этой конторы. Естественно, ни о какой добровольности и речи не шло. С местными магами работать сплошное удовольствие. Их защита разума имеет лишь магическую составляющую и сплошь стандартизирована. Не то что у эльфов с родины Деуса. Те имели динамическую адаптивную защиту, и даже тюремные медкапсулы, предназначенные взламывать мозги, не сразу с ней справлялись.

Портальный отдел тайной стражи неоднороден. Он состоит из нескольких подразделений. Основное подразделение в столице занимается общим руководством, контролем тайны порталов, вербовкой артефакторов, которых отправляют клепать порталы в другой мир, где и хранятся секретные сведения по технологии создания порталов.

Производственное подразделение находится в другом мире. То самое, где делают портальные артефакты.

В Вортасе находится подразделение по вербовке иномировых магов. Оно небольшое. Там работают двадцать восемь человек, из которых один руководитель, его заместитель и шесть магов-охранников, которые сторожат портальный вход-выход. А также там числятся ещё двадцать агентов. Они парами рассредоточены в пяти мирах, одним из которых является Земля. Работают они вахтовым методом месяц на месяц. Один агент, снабженный артефактами для отслеживания пробудившихся магов, дежурит в мире, например, на той же Земле. Вместе с ним находится агент, который вербует будущих студиозов. Поскольку в тех мирах мало магически одарённых, обнаружить их выходит легко по магическим эманациям. В этом мире магических эманаций слишком много, поэтому такой способ поиска бесполезен. После обнаружения дежурный агент отправляет своего напарника или напарницу для вербовки. Отработав месяц, парочка сменяется на другую и отправляется на отдых в родной мир.

Пять миров — не так много. Можно подумать, что больше аборигены не нашли. На самом деле это не так. Существует ещё одно подразделение, которое занимается разведкой новых миров. Но критерии выбора мира для вербовки магов слишком жёсткие. В первую очередь там не должно быть обученных магов. Во-вторых, там должно быть много жителей. В-третьих, там не должно быть слишком высокого уровня развития, чтобы не отхватить неприятностей. В итоге им остаются миры по типу Земли развития от начала девятнадцатого до середины двадцать первого века.

Почему маги не используют иные ресурсы тех миров — Деус понять не мог. Ведь самое важное во вселенной — информация. Робкие отговорки по типу того, будто секрет порохового оружия сразу всем станет известен и всех уравняет, он считал полной чушью. Возможно, местные маги действительно так думают, но в таком случае они слишком ограниченные.

Виолетта, та самая агент по вербовке, вместе со своим напарником отработала из своей смены три недели. Во время вахты она появляется тут только для доставки очередного завербованного студиоза. Пишет отчёт, после чего возвращается назад. Все перемещения, как и думал Андрей, фиксирует охранник. Поскольку память охраннику стёрли, а Виолетту захватили, то её в ближайшее время никто в этом мире не хватится. Но остаётся её напарник. Если в течение суток она или замена ей не явится, то её коллега начнет беспокоиться, после чего будет обязан вернуться в родной мир для доклада руководству. Но если его перехватить, то в запасе останется неделя. После этого уже обеспокоится местное руководство.

Поскольку из мозгов Виолетты удалось получить всю информацию по месту их базирования на Земле, возникло два варианта действий. Первый — отправиться на задержание или устранение её напарника. Второй — дождаться, пока напарник сам появится в этом мире, и пленить его так же, как и волшебницу.

С первым вариантом интересный момент. Всё из-за артефакта для создания портала. Исследовать его с помощью реверс-инжиниринга было невозможно в силу наличия защиты. Если бы таких артефактов было несколько, то Андрей рискнул бы. Но когда имеются высокие риски лишиться единственного артефакта, тут не до экспериментов.

Артефакт имеет несколько степеней защиты. Первая — двойное наложение плетений. Вторая защита основана на привязке к носителю с идентификацией по ауре — биоэнергетическому отпечатку человека, который для каждого индивидуальный. Пользователей можно вносить всего шесть, и все слоты с образцами ауры были заполнены. Если пользователя нет в базе, то артефакт в его руках не сработает.

До этого артефакт был привязан к двум агентам и их напарникам, которые являлись предшественниками Виолетты. Четвёртая привязка её, а пятая — сменщика. Все артефакты, за исключением одежды со встроенными защитными плетениями, они сдают заместителю руководителя подразделения по окончанию вахты.

Ещё одна сложность в том, что артефакт настроен на один мир с единственной точкой выхода. С Земли можно переместиться исключительно на территорию магической академии. Из этого мира перемещение происходит на территории Канады. И неважно, откуда активируется портал.

Зато в пределах мира они могут строить порталы с помощью другого артефакта, который сейчас находится в руках напарника Виолетты. Это позволяет агенту быстро подобраться максимально близко к тому, кого следует завербовать.

То есть, порталов существует как минимум два вида. Одни открываются в другие вселенные. Другие работают в пределах планеты. Это ещё больше распалило интерес Деуса. О мгновенных перемещениях в прошлой жизни его расе оставалось лишь мечтать. Ходили слухи, будто эльфы умеют создавать порталы в другие миры, но это обычные кухонные разговоры, которые ничем не подтверждены.

И хотя с основной защитой артефакта от реверс-инжиниринга Андрей ничего пока сделать не мог, но с идентификацией пользователя проблему решил. С помощью вирусной магемы он взломал эти защитные чары, после чего на место одного из прежних пользователей внедрил отпечаток своей ауры. Вот только это накладывало серьёзное ограничение. Лишь он один мог использовать этот артефакт. Торину он не мог доверить устранение агента, поскольку тот не справится. Он не сможет ориентироваться на Земле. Как маг, он пока никто и ничего не умеет. Для того чтобы научить его пользоваться оружием будущего, понадобится время, которого в запасе почти не осталось.

И всё же он мог остаться тут и отправить на Землю Альбину и механикусов. Ведь артефакт не телепортационный, а создаёт портал. Портал можно открывать столько раз, на сколько хватит заряда маны, а в накопителе этой энергии всего на одну активацию, после чего требуется перезарядка магом. Если он отправит на Землю эльфийку и терминаторов, то они там так и останутся до тех пор, пока он снова не откроет портал. С учётом его нового накопителя это не проблема. На перезарядку у него уйдет максимум десять минут, поскольку пропускная способность накопителя портального артефакта небольшая.

Поняв всё это, он проинструктировал свою воительницу, затем отправил её на захват агента. Он дал ей на операцию час.

Стоит отдать должное эльфийке. Она с отличием справилась с задачей. Ровно через час, когда он повторно открыл портал, она приволокла пленника. Вместе с ней вернулись целыми семь из десяти терминаторов, а три в виде обгорелого металлолома.

— Задание выполнено, милорд, — сквозь ставшее прозрачным забрало шлема было видно, как Альбина недовольно дёрнула левым уголком губы при взгляде на бессознательного мага, которого крепко удерживали терминаторы.

— А это? — кивнул Деус на прожаренных механикусов.

— Тупоухий ублюд… К-хм… Объект оказал активное сопротивление. Есть сильно повреждённые боевые големы. Но в целом ничего критичного для операции.

— Отдыхай. Нам предстоит проработать план по основной миссии.

Всех Железноруков по проверенной схеме усыпили, поместили в медкапсулы бота и отправили на орбиту. Торина переместили вместе с капсулой. Андрей отключил ему будильник и возможность самостоятельно выбраться из капсулы. Лучше пусть больше времени проведёт в виртуальной реальности, чем будет мешаться под ногами. То же самой он провернул с землянкой. Она оказалась в том же виртуальном пространстве, что и Торин, неожиданно получивший соседку. Ей в голову были закачаны знания языка Зелтона. Ей ничего не оставалось, как познакомиться с единственным местным обитателем и начать обучение по школьной программе магикусов.

На другой бот, созданный на скорую руку, переместили всех заключённых. Единственной преградой для них оставались тюремные капсулы.

Вся местность возле производственных комплексов кишела от множества механикусов, которые минировали с помощью «умных» мин подходы. Такая мина не взорвется при приближении объекта с допуском, поскольку по зашифрованному импульсному каналу обменивается сигналами свой-чужой. Также, механикусы монтировали скрытые автоматические турели и силовые щиты. В скалистом грунте прокапывались тоннели и строились замаскированные доты, в которых размещались терминаторы при полном вооружении. Работа шла очень быстро.

В это время Андрей был занят изучением плетения на портальном межмировом артефакте, который достался в виде трофея от второго агента. Он примерно понял схему привязки к изначальному плетению и надеялся, что всё сработает. Скрестив пальцы, он задержал дыхание и активировал исследовательскую магему.

Метровый красный шар с двумя разнонаправленными пирамидами внутри окружил артефакт. Засияли оранжевые символы языка магикусов и числа, значения которых постоянно менялись. Вначале всё шло как задумано, но стоило магеме дойти до самого сокровенного — связи с внутренним плетением, как произошёл мощный взрыв. Плазменный шар клубился в центре силового поля, но никак не мог покинуть его пределов.

Деусу оставалось лишь печально вздохнуть. Для нормального взлома ему придётся иметь под рукой десяток таких артефактов, а лучше пару дюжин. Проще сразу заполучить секрет создания порталов, поскольку получение самого плетения ещё потребует долгих экспериментов в попытке докопаться до сути.

Вот только есть одна неурядица. Единственный, кто может проникнуть в мир портальщиков — он. А ему очень не хотелось рисковать своей жизнью. По меркам магикусов он только начал жить. Тридцать пять лет — едва вышел из детского возраста. И его нисколько не успокаивала мысль о том, что он реикарнирует и пробудит воспоминания. Как показала практика, это не всегда срабатывает. Доведётся ему попасть в череду реинкарнаций в дикарей, у которых тридцать лет считается старостью, и промаринуется он так несколько перерождений. Или будет постоянно помирать в младенчестве в средневековье из-за плохой медицины, гигиены и голода.


Скачать книгу "Техномагикус" - Владимир Абрамов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Техномагикус
Внимание