Последний из рода Браум

Кирилл Неумытов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лётчик Евгений Тихонов погибает в битве с магмовым големом из иного мира. Но майора не ждало забвение. Его душа была призвана старшим шиноби Холсбери в тело последнего из рода Браум, чтобы сохранить тому жизнь.

Книга добавлена:
19-10-2022, 00:49
0
368
56
Последний из рода Браум
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Браум"



Глава 8 – Ответственность

– Глазам своим не верю! Тензен Арай счёл кого-то достойным!

Смысл этих слов не сразу отложился у меня в голове. Я уже понимал, что стал владельцем гзинто-охоши, но на ТАКОЙ меч я не надеялся…

О мощи Тензен Арай ходили настоящие легенды. Этот меч способен создать волну цунами, землетрясение, огненный шторм, смерч – в общем абсолютно любую магию. Но главной специализацией Тензен Арай всё же считалась молния. Этот гзинто-охоши даже называли Грозовым мечом, ведь там, где сражался Октавиан Висконти, всегда шёл дождь и гремели сильнейшие молнии.

Я подошёл ближе к ножнам с узором в виде молний. Рукоятка меча в середине была покрыта свежей кровью. Её раньше не было – кровь будто перенеслась с моей ладони.

– Август, что ты ощущаешь? – спросил Хесперис, который уже успел подойти ко мне сбоку. – Ты слышишь голос Тензен Арай?

– Нет… Да и говоря честно, я не чувствую чего-то особого.

– Поднеси руку к рукояти. Не бери меч. Просто держи ладонь рядом.

– Хорошо…

Старик выглядел очень настороженным. Первичный шок уже давно смыло с его лица – сейчас он был максимально серьезен.

Что-то идёт не так? О взаимодействии с гзинто-охоши я ничего не знал. Как понимаю, каждый «контакт» индивидуален, но всё же есть определенные маркеры, которые позволяют узнать настроение гзинто-охоши.

Да-да! У этих мечей есть настроение! Они даже могут разозлиться и устроить погром! Как ни крути, гзинто-охоши это мечи, имеющие душу. Они обладают разумом и в определенной степени являются «живыми».

Чисто теоретически Тензен Арай мог замыслить меня убить. В хокумате хранятся только гзинто-охоши, лояльные к Холсбери. Учитывая то, что в теле Августа не его родная душа, меня можно посчитать врагом.

Способен ли гзинто-охоши так глубоко читать душу человека? Ответа у меня нет, но это звучит вполне правдоподобно. Говорят, привередливые гзинто-охоши выбирают хозяина исключительно по его душе. А Тензен Арай очевидно как раз из привередливых… В человеческих душах скорее всего разбирается...

Но страха во мне не было. Я просто просчитал в голове возможные исходы. Тем более какой у меня вообще может быть выбор? Я не могу проигнорировать слова директора и сбежать из кабинета. Это сделает только хуже.

Я стал не спеша подносить ладонь к рукояти. На полпути тканевая обмотка сорвалась с моей ладони и накрутилась обратно на рукоять меча. Что примечательно – кровь исчезла и с моей руки, и с тканевой обмотки. Просто испарилась! Будто и не было…

– Хватит, – остановил меня директор. – Можешь убрать свою руку. Без всяких сомнений Тензен Арай признал тебя своим хозяином, но ты оказался одновременно достойным и недостойным этого меча.

Хесперус сел обратно в своё кресло. Вид у старика был задумчивым. Он глубоко погрузился в свои мысли, и его явно не стоило беспокоить вопросами.

Я был в большом напряжении. Худшего сценария не произошло, но многое так и оставалось неясным.

Как можно быть достойным и недостойным одновременно? Что это значит? Почему пропала кровь? Куда делся порез?... Вопросов куча!

Но долго томить старик не стал. Спустя минуту, Хесперус наконец продолжил разговор.

– Август, на тебя легла очень большая ответственность, – старик сложил пальцы замком и чуть наклонил голову вниз. – Хокумат уже и не надеялся, что Тензен Арай выберет себе нового хозяина. Если у тебя получится овладеть этим мечом, то Холсбери получит очень серьёзный козырь.

С момента вселения в тело Августа Браума у меня не было времени задуматься над вопросом – а почему вообще мне был дан второй шанс? Случайно ли это?...

И вот сейчас я задумался. Глубоко задумался. В фатализм и некое предназначение я никогда не верил, но когда происходит ТАКОЕ… Невольно думаешь – всё не случайно.

Но я готов принять этот вызов. Причём вопрос даже не в том, чтобы овладеть Тензен Арай – серьезные испытания начнутся уже после. Битвы с сильнейшими порождениями магии и сильнейшими шиноби… Мощь Тензен Арай без сомнений пригодится хокумату. Хесперус совершенно прав. На мои плечи легла огромная ответственность.

– Я сделаю всё, что в моих силах, директор.

– Рад это слышать. Но не надейся овладеть Тензен Арай в ближайшее время. На это могут понадобиться годы. Ты ещё не слишком умел в использовании анхе.

– Значит я буду усиленно тренироваться. Собственно это и так входило в мои планы, но теперь во мне будет ещё больше усердия.

– Тебе надо иметь фанджи и путь касания в обеих руках. Я предполагаю, что это минимальные условия для владения Тензен Арай.

Ого… Для этого гзинто-охоши требуется так называемый «полный контроль»?... Такой уровень владения анхе действительно тренируется годами. А большинству и вовсе никогда не достичь «полного контроля» – по статистике это получается буквально у 7-8% фамильных шиноби.

А если брать не фамильных, то будет вообще один на тысячу. Генетика имеет прямое влияние на уровень магических способностей. Но, к счастью, с этим у меня полный порядок. Разве что может помешать давнее ранение сердца…

– Цель полностью ясна и понятна, – с улыбкой ответил я. – А что будет с Тензен Арай? Он останется у хокумата?

– Да. Твой гзинто-охоши будет охраняться силами хокумата до тех пор, пока ты не освоишь «полный контроль». Иногда тебя будут вызывать на свидание с Тензен Арай – думаю, это будет примерно раз в месяц, чтобы меч не успел заскучать. И, кстати, Август, я надеюсь, ты понимаешь, что никому не должен рассказывать про свой гзинто-охоши?

– Понимаю, директор.

– Об этой тайне будет знать только тайдзю и несколько старших шиноби. Данная информация имеет секретность класса «А». Как уже действующий курсант, ты должен знать, насколько суров закон хокумата к тем, кто специально или по неосторожности разглашает подобные тайны. Я не хочу тебя пугать, но просто говорю это как факт, чтобы не было соблазна похвалиться перед друзьями.

Хесперус разжевывает всё как для дебила… Но это и понятно – мне пятнадцать лет, в этом возрасте мозги созрели ещё не у всех.

– Я знаю, что такое секретность класса «А».

– Вот и отлично. Если будут спрашивать, говори всем, что был в комнате с гзинто-охоши, но контакта с мечом не произошло.

– Хорошо.

– Можешь идти, Август.

Я отвесил ещё один легкий поклон и вышел из кабинета.

Здесь меня сразу же встретила девушка-секретарь. Она в двух словах рассказала о заселении в общежитие и вывела меня через запасной вход. Напоследок я решил задать секретарю довольно глупый вопрос:

– А когда будут опубликованы результаты распределительного экзамена?

– В полдень. Практически сразу же после окончания.

– Понял…

Вопрос был глупым по той причине, что я уже знал ответ. Видно сыграло то, что мне очень хотелось узнать результаты своих друзей. Возле главного корпуса я их не заметил – либо они уже были внутри академии, либо просто не потянули класс «А».

И Ремус, и Эйко очень хотели попасть в заветную десятку, но с самого начала они знали, что это будет очень сложно. Среди наших сверстников крайне много талантливых фамильных. В холле академии кроме Дианы Циспиус точно были двойняшки Висконти, Кэтсуо Хуро и Сайфер Бьянко. Все они явные претенденты на лучший класс подготовки… Как мне кажется, в этом году даже впору делать второй «А».

Интересно, такие случаи вообще были? Или, допустим, чтобы в классе «А» было не десять человек, а скажем двенадцать? В памяти Августа не было ответа на этот вопрос…

Разница между «А» и «В» классом в уровне теоретического материала считалась незначительной, но вот по практике здесь настоящая пропасть. Класс «А» это подрастающая элита шиноби. Они единственные кто допускается к реальным боевым миссиям ещё будучи курсантами.

Речь по большей части о заданиях по уничтожению порождений магии. Может и не самых грозных, однако факт оставался фактом – класс «А» на регулярной основе сражается с монстрами. Шиноби рождаются и умирают в бою – неудивительно, что самых лучших стараются закалить ещё с юного возраста.

Есть ли у Ремуса и Эйко шанс попасть в первый класс подготовки? Определенно. Ребята хоть и согласны на класс «В», но всё же они очень сильно хотят попасть в первую десятку рейтинга. Ремус из-за Дианы, а Эйко ради сохранения престижа своей родовой ветви. Она из клана Висконти, но её ветвь очень далека от главной семьи. Если она не пробудит канму или же не получит высокий ранг, то на её ветвь может лечь статус «инкеус-Висконти». То есть частичный Висконти. Эйко всеми силами старается этого не допустить.

Ждать друзей у ворот академии я не стал. Август бы так не сделал – он был не самым компанейским человеком. Да и последнее время ему было не комфортно в компании того же Ремуса – Бетуси делал большие успехи, в то время как Август стоял на одном месте. Невольно это вгоняло парня в легкое уныние и желание не пересекаться с Ремусом.

Но больше этого фактора не было. Ремус хороший человек – думаю, я буду с ним дружить или как минимум иметь приятельские отношения. Он всегда поддерживал и подбадривал Августа. Относился как к равному, хотя по способностям был среди лучших.

Недолго думая, я пошёл в Либруси – это самая любимая пиццерия Августа. Со 100% уверенностью можно сказать, что Август пошёл бы именно туда. Он ходил туда если не каждый день, то через день. Дров за сегодня я уже наломал, так что поддержу роль хотя бы в этом аспекте.

Пиццерия Либруси находилась вне главных улиц и потому тут никогда не было толп посетителей. Старик Либруси жил исключительно за счет постоянных клиентов – готовил он отлично, так что к нему всегда возвращались за новой вкусной пиццей.

Августу нравилось, что это место такое тайное и неизвестное. Да и парень настолько любил здешнюю пиццу, что порой говорил Ремусу: «Поесть не хочешь? Умираю от Либруси недостаточности». Бетуси никогда не отказывал, хотя ему и лень было тащиться через весь город за обычной на его взгляд пиццей. Дикую любовь к пиццерии Либруси он не разделял.

Причём Август совсем не шутил, говоря про «Либруси недостаточность». Август действительно в эти моменты «умирал» от желания съесть вкусную, горячую пиццу. Его мозг отключался, и оставалась одна единственная мысль как можно скорее отведать любимой еды.

Что самое забавное, пока я шёл в пиццерию, у меня как раз разыгралась «Либруси недостаточность». Странное чувство… В прошлой жизни со мной никогда не было подобного. Реально пропадают все мысли и хочется только одного – поскорее откусить кусочек тонкого теста, наполненного букетом вкуснейших ингредиентов.

И дело было даже не в голоде. Нет! При «Либруси недостаточности» Август мог съесть буквально один кусок пиццы и на том полностью удовлетвориться. Речь не шла ни о каком чрезмерном обжорстве.

Я уже сворачивал в нужный переулок, когда мне перегородила дорогу девушка в чёрном ифу городского уборщика.

– Молодой господин, вы поступили в академию?! Поздравляю! Я очень рада, что вы смогли активировать путь «касания»!


Скачать книгу "Последний из рода Браум" - Кирилл Неумытов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Браум
Внимание