Последний из рода Браум

Кирилл Неумытов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лётчик Евгений Тихонов погибает в битве с магмовым големом из иного мира. Но майора не ждало забвение. Его душа была призвана старшим шиноби Холсбери в тело последнего из рода Браум, чтобы сохранить тому жизнь.

Книга добавлена:
19-10-2022, 00:49
0
368
56
Последний из рода Браум
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Браум"



Глава 6 – Прыгнуть выше головы

Надо вновь полностью сосредоточиться на контроле. Первый раз всё получилось при попытке управлять своим «касанием». За эту ниточку и надо зацепиться.

Я соединил ладони. Решил проделать всё максимально медленно. Максимальный контроль. Максимальная концентрация. Мне нужна идеально круглая ледяная сфера.

Минута. Другая… Я создавал «касание» чрезвычайно долго. Можно было быстрее, но зато я делал всё более осознанно.

Ледышка не появилась в воздухе и сразу же упала. Неееет! В этот раз мой лед повис в пяти сантиметрах от моих ладоней. Он обрастал слоями и формировался в круглую сферу.

И ровно в этот момент, когда на моих глазах создавалась сфера, возникло ОНО. Чувство анхе. Чувство, которое должен развить каждый шиноби.

Мятная холодная свежесть. Вот как ощущалось чувство анхе конкретно у меня. В моём сердце будто находился брикет замороженной мяты, который бодрил всё моё тело.

Странно. Это ужасно странное чувство. Но оно было невероятно приятным. Я словно нахожусь где-то в горах. В голове мелькает картина нетронутой природы, снега и горной быстрой речушки.

– Чего замер? Неужели почувствовал своё анхе?

Я посмотрел вниз. Кусочек льда, выпавший из моих рук, уже создал небольшую лужицу. Как и сказал Манэбо, я действительно замер на минуту, пораженный невообразимым чувством собственного анхе.

– Сэнсэй, у меня получилось. Я чувствую анхе внутри своего сердца и чувствую анхе-путь в правой руке. Фанджи у меня очевидно находится в левой. И самое главное – я уже понял, как усилять своё тело!

Я наполнил свои мышцы энергией анхе и по всему моему телу прошлась волна мятной холодной свежести.

Усиление тела действует. Научиться его использовать действительно оказалось совсем несложно.

Я чуть присел и сделал прыжок. Три метра с лишним! Даже возможно четыре! Кажется, я могу допрыгнуть до бревна. Главное держать усиление без срыва. Учитывая, что я новичок, с этим могут быть проблемы…

А ещё я совершенно не знаю своих лимитов. У меня нет понимания, что может моё тело, а что нет. Идти на полосу препятствий будет очень опрометчивым делом.

Но в то же время – так хочется проверить себя! Тем более всё ещё идёт распределительный экзамен. Манэбо хоть и сказал, что я прошёл в класс «А», но в действительности это может оказаться не так. Меня проверяют. Психологически, физически… Всеми способами в общем!

Я сделал ещё несколько прыжков. Затем утроил бой с тенью против невидимого врага. Мои десять минут всё ещё не закончились. За это время надо понять хоть что-то о своих лимитах.

После череды физических упражнений я был крайне удовлетворен новыми возможностями своего тела. Я стал быстрее, сильнее и выносливее. Усиление тела в некотором смысле уникальная способность – она практически не затрачивает анхе.

Шиноби наполняет своё тело энергией из сердца и после анхе без проблем можно вернуть обратно. Потери энергии минимальны, так как шиноби не высвобождает анхе из тела, как при создании «касаний».

Главная сложность тут – непрерывно поддерживать усиление тела. В тяжелой ситуации может быть срыв техники – шиноби теряет контроль над своим анхе и энергия просачивается из организма. В бою такая оплошность может стоить жизни, а на тренировке это приведёт к банальному ослаблению техники.

При срыве спокойно можно потерять большую часть запаса анхе. После этого усиление тела уже не будет прежним. Конкретно в моей ситуации срыв контроля приведёт к провалу теста. Я влил в своё тело практически всё имеющееся анхе – потеря даже четверти этой энергии грозит провалом испытания.

– Твои десять минут подходят к концу. Ты будешь проходить полосу препятствий?

– Да, – ответил я без сомнений и направился к злополучной двери.

Хууууух… Ну и адский же тест они подготовили!

Взглянув на яму с кольями и расстояние до ближайшего бревна, меня взяли лёгкие сомнения. Это реально опасное испытание… Если упаду в яму, мне, разумеется, окажут медицинскую помощь. Магические «касания» творят настоящие чудеса – исцелить можно практически всё. Но в любом случае перспектива упасть в яму мне крайне не нравилась.

Я тряхнул головой в разные стороны. Долой этот глупый страх! Я уже всё решил. У меня должно получиться. Моего прыжка хватает. Главная задача – не перенервничать и не потерять контроль.

Но с этим должен быть полный порядок. Я опытный лётчик и потому умею быть хладнокровным практически в любой ситуации.

Прыжок!

Ухватился за бревно без проблем. Быстро подтянулся наверх, взял небольшую паузу и прыгнул снова.

Всё получается. Не сказать, что дело лёгкое, но главное, что я не в яме. Пять бревен я прошёл как по маслу и меня ждал долгожданный поворот трассы…

На двадцать метров вперед ничего кроме кольев. Дальше стена и мишень на маятнике, которая качается из стороны в сторону.

Очевидно, чтобы пройти дальше, я должен попасть в красную область мишени. Она стандартная – двенадцать сантиметров в диаметре.

Сложно ли попасть в такую цель на расстоянии двадцати метров? При должном опыте несложно. Август любил практиковать метание ножей, и потому я имел определенное представление, как правильно метнуть нож.

Но проблема в том, что мишень качается… Задача сразу усложняется в несколько раз. Надо рассчитать бросок с филигранной точностью. На моей ноге закреплено шесть ножей, но лишних тут нет. Попасть надо каждым.

Бросок.

Есть попадание! Стена упала вниз, а на потолке появились небольшие выступы в шахматном порядке. Кроме того в нескольких метрах от меня был сброшен канат.

Ноги чуть прокачали, теперь пошли руки… Я запрыгнул на канат, подтянулся на четыре метра вверх и полез по камням-выступам.

Уже на середине этого участка я почувствовал, как забиваются руки. Усиление тела в определённой степени спасает, но оно не может убрать усталость мышц после серьёзной физической нагрузки.

Но пройти по потолку было ещё не самым сложным делом – трудности начались дальше.

Трасса вновь повернула, но уже на 180 градусов. За новым поворотом меня ожидало целых четыре мишени. На этот раз они не двигались, однако проблема была в другом…

– Чего застыл? – спросил Манэбо, стоявший на небольшом железном выступе у правой стены. – Хочешь поставить антирекорд трассы?

– Нет. Просто думаю как это пройти…

– Разве здесь есть что-то сложное? Попадёшь по мишени и вниз упадёт полка под углом 60 градусов к полу. Тебе надо попасть по всем четырём мишеням и затем быстро пробежать по четырем полкам. Ничего трудного. Ах да! Через три секунды после активации полка прижимается к стене, что приближает твою встречу с острыми кольями внизу.

Манэбо как всегда издевается…

Суть задачи я понял сразу. Про «полки-гармошки» я знал, но Август проходил только через две за раз, а не через четыре. И проходил он их без ямы с кольями… Нет, конечно, я могу усиливать тело, но даже так дело было крайне сложным.

Чуть замешкаюсь – упаду в яму. Сделаю задержку между бросками ножей – упаду в яму. Тайминг должен быть идеальным. И можно сказать, что это опять же имитация боевой ситуации – надо сделать нечто крайне быстро и без каких-либо ошибок.

Причём каждая секунда моего промедления усложняет задачу. Я вишу на руках и время явно действует против меня. Манэбо своими разговорами отвлёк меня и тем самым отнял немного сил.

По этой причине я не стал ничего отвечать сэнсэю. Сразу взялся за метательный нож. Моя изначальная заминка была по причине того, что я не знал, какую тактику выбрать – попасть сразу по всем мишеням и быстро пробежать участок, либо же попасть по первой мишени и дальше бросать ножи прямо на ходу.

Первая тактика хороша тем, что если не попал по мишени, то можешь закончить тест. В яму ты не попадаешь. Но минус этой тактики в том, что за три секунды надо попасть по четырем мишеням и после пробежать двадцать метров, прыгая от стенки к стенке.

Реально ли это? Сомневаюсь. Если бы я стоял, а не висел, то ещё можно было попробовать. Хотя тут небольшая ошибка в расчётах – у меня чуть больше трех секунд на прохождение участка. Но в любом случае тактика не сработает – моя стартовая позиция слишком неудобная.

Когда я повис на одной руке, то окончательно убедился в правильности выбора второй тактики. Попасть по четырем мишеням за три секунды практически невозможно. Причём надо даже не за три – предел это две секунды.

Бросок!

Расстояние до мишени – пять метров. Разумеется, я попал. И сразу после перескочил на упавшую полку. Прямо на ходу достал метательный нож и поразил вторую мишень.

С характерным звуком упала железная полка на правой стене. Прыжок! И сразу разбежка. Уклон полки не очень большой, но соскользнуть с неё вполне можно. Причём потеря равновесия будет фатальной – три секунды и ты на полу.

Нервы и адреналин на пределе. Но тело действовало как надо. Я поразил третью мишень и запрыгнул на очередную полку. Казалось всё идёт как по маслу. Скоро я допрыгну до бревна и окажусь у нового поворота трассы. Однако тест подкинул сюрприз…

Я поразил четвёртую мишень, но последняя полка не упала. Вместо этого из стены перевернулась скрытая мишень! И самое плохое, что я уже встал в позицию для прыжка. Это отняло лишние доли секунды. Спасло только то, что я без промедления выхватил из пояса последний нож.

Бросок!

Есть попадание. Последняя железная полка наконец упала. Я оттолкнулся для прыжка и вдруг почувствовал, как из-под моих ног уходит опора... Три секунды прошли. Я не успел покинуть полку, и потому мой прыжок получился крайне отвратительным.

В полете я уже думал, что упаду в яму, но каким-то чудом всё же зацепился руками за четвёртую полку. Подтянулся наверх, пробежал несколько метров и прыгнул на заветное бревно.

Хууууух… Чуть не упал! И что ещё больше радовало – за поворотом меня ждал конец трассы. Надо пройти два бревна и я допрыгну до выступа, где стоит дверь выхода. Там меня уже ожидал Манэбо. Как он туда попал не знаю – наверно прошёл через старт трассы.

– Чего встал столбом? Хочешь поставить антирекорд трассы?

– Нет, не хочу, – с улыбкой ответил я.

Единственная сложность последнего участка это расстояние между бревнами – метров пять, не меньше. И столько же до выступа.

Реально ли допрыгнуть? Вполне. Вот только надо направить больше анхе в ноги. Этот приём чуть сложнее простого усиления тела, но я справился без проблем.

Вдох-выдох.

И прыжок! Мощи в ногах явно прибавилось. Я допрыгнул до бревна и зацепился за его край. Ничего сложного. Я уже знал, что смогу залезть на следующее бревно и после дойти до финиша. Самое сложное уже позади.

Уже через десять секунд я был около Манэбо. Радости через край! И усиление тела освоил и полосу препятствий прошёл! Это две очень приятные победы. Как и любой другой человек, я люблю достигать успеха в своих начинаниях.

– Надо признать, ты меня удивил. Я ещё не видел курсанта, который осваивал технику усиления тела прямо на ходу. Ты очень быстро учишься. Кроме того тебе хватает чутья действовать нестандартными путями. Поздравляю с заслуженным первым местом рейтинга.


Скачать книгу "Последний из рода Браум" - Кирилл Неумытов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Браум
Внимание