Последний из рода Браум

Кирилл Неумытов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лётчик Евгений Тихонов погибает в битве с магмовым големом из иного мира. Но майора не ждало забвение. Его душа была призвана старшим шиноби Холсбери в тело последнего из рода Браум, чтобы сохранить тому жизнь.

Книга добавлена:
19-10-2022, 00:49
0
368
56
Последний из рода Браум
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Браум"



Глава 15 – Поиск невидимого

– Пошли на девятый полигон, – сказал я, уже переходя на бег. – Только в этот раз не надо ставить глупых условий!

– Хах! Боишься попасть в мужской гарем? – ответил Сайфер, догоняя меня. – В первый раз мы пришли вровень, но не факт, что ты сможешь повторить свой успех.

– Бьянко, лучше молчи, – с небольшим раздражением произнёс я. – Ты пришёл вровень со мной, используя при этом грязные методы.

– Это ты о чём?

– Не делай вид, что не понимаешь. Ты брызгал в меня водой, чтобы победить в гонке.

– Что?! Какая ещё вода?

– Всё. Дальше без разговоров. Сайфер, будь более серьёзным. У нас задание.

Белобрысый ничего не ответил. Порой он любит включать дурочка, но всё же определенная адекватность в нём есть. Это радовало. Напарник мне достался не самый хороший, однако надо уметь работать и с такими.

На этот раз забег получился куда более серьезным. Девятый полигон находился в самом дальнем углу академии, и по моим скромным прикидкам марафон получился на километр. В целом дистанция плевая, но мы бежали в ускоренном темпе. Слова куратора об ограниченном времени заставляли нас забыть о какой-либо усталости.

Главной ставкой этой ночи была наша репутация. Провалить посвящение в шиноби это довольно позорно, хоть это и ни на что по сути не влияло. Об этом через неделю даже и не вспомнят, но в первый учебный день это будет главной темой для обсуждения. Кто прошёл, кто не прошёл, какие трудности были и всё в таком духе...

Лично моей целью было достойно принять данный вызов. Я привык побеждать и стремиться к лучшим результатам. А репутация это так… Приятный бонус и ничего более.

– Тут никого! Опять нас надурили!

Полигон действительно был пуст, но с выводами я не спешил.

– Давай осмотримся. Возможно здесь что-то спрятано.

– Новая подсказка?

– Ага. И она находится под маскировкой.

– Тогда давай разделимся. Ты идешь в одну сторону, я в другую.

– Нет, – со сталью в голосе произнес я. – Идём вместе. Одной девушке я уже позволил остаться одной, и итог у этого был печальный.

– Темно здесь… Свет фонарей с дороги практически сюда не заходит. Это самое темное место на всей территории академии.

– И потому здесь может быть засада. Знаешь, Сайфер, мне кажется нам дают имитацию боевого задания. Надо воспринимать опасность как вполне реальную. По этой причине я и не хочу разделяться.

– Да понял я, понял…

– Ты верёвку создать можешь?

– Конечно. А зачем?

– Её можно раскрутить вокруг своего тела, что позволит нащупать скрытые предметы или возможно людей.

– Идея хорошая! Но верёвку буду крутить я, раз уж ты не способен её создать! Тем более что я мастер в использовании верёвок!

– Ну раз так, то почётное место крутильщика достанется тебе. Действуем по такому плану – проверяем зону тремя крутками на разной высоте. Идем в следующую. И так пока не проверим весь полигон.

– Ага… Ты только не забывай пригибаться, когда я буду крутить верёвку!

– Время, Сайфер. Создавай уже «касание».

Девятый полигон был средним по размеру. Проверка с помощью верёвки была очень эффективным методом, и мы не потратили много времени на поиск подсказки. Замаскированным предметом оказалась железная труба, торчащая в земле. Что забавно – только метод с веревкой помогал найти эту подсказку.

– Мы на что-то намотались! – радостно оповестил меня Сайфер, но я и сам это видел. Маскировка спала, как только на трубу накрутилась верёвка.

Это «мы» мне нравилось. Белобрысый имеет очень скверный характер, но мы всё же стали подобием команды. Причём я замечал, что Сайфер начинает признавать меня как командира. Он то ли понял, что не тянет такую роль, то ли просто увидел, как умею действовать я.

В прошлой жизни у меня был не такой уж большой опыт в роли командира, но всё же я имел об этом определенное представление.

– Это явно оставили кураторы, – ответил я, вставая из приседа. Сайфер уже бросил верёвку и готов был идти к столбу, но я схватил его за шиворот, оттягивая назад. – Стой. Надо быть осторожными. Возможно это какая-то ловушка.

– Ловушка?... С чего ты так решил?

– Просто предположил. Подожди, я проверю землю.

Надев перчатки, я сложил вместе ладони. Секунда – и рядом с рукой появляется ледяной ком размером с мячик.

Я сразу же подхватил снаряд и кинул.

ЖВАХ!

Ледяная сфера угодила в медвежий капкан… Даже не верится, что кураторам разрешили использовать такую ловушку! Думаю, это уже на грани дозволенного – в первую ночь не разрешается проводить травмоопасные испытания.

Это ж сколько времени будешь хромать, угодив в такой капкан?! Да даже не хромать – от такой ловушки без ноги можно остаться! Нет, может эта штука и не столь опасна, но всё равно ловушка крайне жёсткая… Не подумай я об осторожности, то мы бы угодили в неё на раз-два.

И тогда всё – о прохождении задания в срок можно было бы забыть. Хромого в одиночку в лазарет не отправишь.

– ОХРЕНЕТЬ! – воскликнул Сайфер. – Кураторы совсем с ума сошли! Капканов наставили!

– Надо всё аккуратно проверить и добраться до трубы. Палку себе создать можешь? Если нет, я сделаю тебе палку из льда.

– Это не требуется – я могу сделать себе палку из воды.

– Отлично. Я кину ещё пару ледяных сфер и можно будет аккуратно идти к трубе.

– Браум, а как ты вообще догадался о ловушках?

– Против нас действует человек с канмой на невидимость. Вполне логично предположить, что кураторы спрятали ловушки. Но всё же капканов я не ожидал...

Я кинул ещё одну ледяную сферу.

ЖВАХ! ЖВАХ!

На этот раз сработало две ловушки. Кажется, они расставлены в метре друг от друга. Я уже хотел создавать следующий снаряд, как вдруг почувствовал со спины чей-то взгляд.

Обернулся.

Никого… Но всё же – есть вариант это проверить.

Я поднял веревку Сайфера и запустил её полукругом в сторону предполагаемого невидимого шиноби.

Нет, похоже ошибся… Веревка никого не зацепила.

– Здесь куратор?! – сразу же навострился Бьянко.

– Показалось. Хотя возможно он успел лечь. Не отвлекаемся. Надо обезвредить ловушки и подойти к трубе.

– А что если куратор нападёт?

– Хороший вопрос. Но думаю пока мы вдвоём, нам ничего не грозит. Они берут в плен тех, кто остался в одиночку.

– Кассю взяли, когда мы были рядом.

– Она первая жертва. Дальше нам дали задание, и мы его успели чуть завалить, – я создал и бросил очередную ледяную сферу. На этот раз сработал только один капкан. – Путь практически чист. Создавай водную палку.

Сайфер чуть замешкал, но спорить со мной не стал. Мои слова были по большей части предположениями, однако логику я выстроил четкую. Другой модели белобрысый придумать не смог.

Сапёрная работа отняла у нас несколько драгоценных минут, хоть мы и не тормозили. Добравшись до трубы я, сильно не задумываясь, вытянул железо из земли.

Внутри трубы оказалась продолговатая деревянная капсула, которая открывалась по принципу матрешки. Внутри записка…

– Да они издеваются! – закричал Сайфер, прочитав сообщение.

– Согласен…

Нам предлагалось найти Иори Тивир и отнять у него ключ для спасения похищенных одноклассниц.

– Возможно Тивир где-то здесь! – с энтузиазмом предположил Сайфер. – Ты же кого-то заметил тогда! Надо попробовать покрутить веревкой…

– Стой, – окликнул я белобрысого, – это вряд ли поможет.

– Тогда какой у нас план?

А плана как раз-таки не было… Но я знал, что метод с верёвкой сейчас не поможет – Иори просто может лечь на землю.

Кроме того совершенно нет гарантий, что он на этом полигоне. Территория академии огромна. Он может быть где угодно. Собственно это и было причиной, почему задание сходу выглядело невероятно сложным.

– Дай на ухо скажу, – я наклонился к Сайферу. – От тебя нужен очень толстый столб брызг. Если попадешь по Тивир, это либо полностью выключит его невидимость, либо же мы увидим силуэт, через который не проходит вода.

– Понял.

Сайфер стал планомерно заливать полигон водой, а я меж тем работал глазами, насколько мог.

Канма на невидимость в движении довольно противная штука, но ей реально противостоять. Вода в этом плане практически идеальная контрсила, но вопрос в том – рядом ли Иори…

Больше всего меня интересовала сторона, с которой я чувствовал взгляд со спины, но там было пусто. Надежда не угасала ещё пару минут, однако когда Бьянко залил водой весь полигон, стало окончательно ясно – невидимки здесь нет.

– Прекращай, Сайфер. Надо искать Тивир в другом месте.

– И где же? – спросил Бьянко, разъединив ладони. Поток брызг моментально прекратился.

Сайфер спрашивал меня без каких-либо ноток ехидства. Он не говорил в открытую, что я командир, но всё же уже на автомате ждал от меня какой-то план. Только что предложишь в этой ситуации? Где искать невидимку? Идей совершенно не было…

– Давай исходить из того, что задание должно быть выполнимым, – начал вслух рассуждать я. Как сказал бы Шерлок Холмс, здесь нужно использовать метод дедукции… – Прочесывать территорию всей академии изначально провальная идея. Нам обозначили, что у нас всего час времени, а это значит, что вопрос должен решаться достаточно быстро.

– Браум, и к чему ты клонишь?

Хотелось сказать «элементарно, Уотсон», но это было совсем не к месту. Печально, что многие мои фразы никто здесь не поймет... Единственный человек, с которым я могу разговаривать о своём прошлом мире, это Гералин Твайс – с другими я не имею права это делать.

Об этом надо помнить всегда. И периодически себе напоминать, чтобы язык не сказал что-то лишнее.

– Не томи, говори уже!

– Нам должны были дать подсказку, и возможно этой подсказкой является деревянная капсула. Она очень похожа на те, в которых хранятся специализированные свитки по изучению «касаний». Такие должны находиться в библиотеке академии.

– Ты думаешь Тивир там?

– Да. Других вариантов я не вижу.

– В библиотеке устроить дождик я не смогу...

– Значит найдем другой способ найти невидимку.

– А библиотека вообще сейчас открыта? Не слышал, чтобы в академии она работала ночью. Хотя есть шанс, что и работает…

– Вот пойдем и узнаем, – сказал я, уже направляясь в сторону дороги.

Мне очень хотелось оказаться правым в своём предположении. Что на экзамене, что здесь я видел определенную подоплёку на каждый тест. Бессмысленная с первого взгляда вещь может оказаться имитацией реально боевой ситуации.

Если задуматься, кураторы дали нам миссию на выслеживание. Наша задача подмечать мельчайшие детали и строить планы, исходя из разведки.

Мы пришли в главный корпус, зная, что здесь должна быть библиотека, но не зная, где именно она находится. Спросить было не у кого – в здании никого. Это несколько напоминало грёзы утром, но контрольный укус дал понять – всё вокруг реально.

Быстро пробежавшись по первому этажу, мы всё же нашли заветную дверь.


Скачать книгу "Последний из рода Браум" - Кирилл Неумытов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Браум
Внимание