Последний из рода Браум

Кирилл Неумытов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лётчик Евгений Тихонов погибает в битве с магмовым големом из иного мира. Но майора не ждало забвение. Его душа была призвана старшим шиноби Холсбери в тело последнего из рода Браум, чтобы сохранить тому жизнь.

Книга добавлена:
19-10-2022, 00:49
0
368
56
Последний из рода Браум
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Браум"



Глава 5 – Полоса препятствий

Внутри здания оказалось совершенно пусто. Это странно, ведь пока мне обрабатывали раны, я видел, как в корпус вошли двое поступающих.

Куда они делись? Испарились? В коридоре настолько глухое эхо, будто я действительно здесь один.

Такая атмосфера давит и немного настораживает. Чувствуешь себя лишним. Словно ты не должен здесь находиться. Учебное заведение закрыто, а ты зачем-то пришёл после уроков. И хоть намерения у тебя хорошие, ты всё равно нарушаешь незримые устои академии.

Уверен, что в разгар учебного дня здесь очень шумно. Эти стены привыкли к гулу многочисленных голосов парней и девчонок. Тишина непривычна для этого здания. Возможно из-за этого я и ощущаю давящую атмосферу.

Я остановился, встав в центре холла. Здесь красиво. Высокие арочные окна с крупной мозаикой, колонны, лепнина… Это традиционный стиль местного запада. Таких зданий в Холсбери немного – это память о почти утраченной культуре.

Двести лет западные земли континента Аствир были под контролем восточной империи Акланбу. За это время западная культура была практически стёрта. Её уничтожали намеренно – сжигали книги, здания и даже целые города. Язык коренного Весуса это мёртвый язык. На нём никто не разговаривает. Были попытки восстановить язык, но половина слов навсегда утрачена.

Нынешний Весус это смесь западной и восточной культур. Второе сильно преобладает, но все же некоторая часть старого запада осталась. Например, приветствие «аве» это дань уважения прошлому. Такое слово не услышать в Штрадэне и Акланбу, хотя наши языки идентичны.

Я поймал себя на мысли, что витаю в облаках. Мысли об экзамене совсем пропали – вместо этого я рассматривал архитектуру. Странно, что я настолько не собран. Может, на меня действуют грёзы?...

Искусство грёз это одно из самых сложных видов «касаний». С помощью грёз шиноби управляют головным мозгом цели, воздействуя на все пять органов чувств. Ложный образ стараются делать максимально правдоподобным, чтобы жертва ни о чём не догадалась. Если враг ввёл тебя в глубокие грёзы, то всё – это смерть. Выйдешь из иллюзии с перерезанным горлом.

Но проверять поступающих грёзами это слишком круто… В школе у Августа были подготовительные курсы для учёбы в академии, и там никак не затрагивали тему искусства грёз. Такого теста просто не должно быть на вступительных экзаменах.

Хотя стоп. Ремус говорил, что в этом году будет особенный экзамен. Возможно грёзы это как раз сюрприз, который нам приготовили.

Я поднёс ладонь ко рту. Знания Августа про искусство грёз были минимальными. Он знал только то, что из грёз можно выйти, нанеся себе физическую боль. Это, так сказать, самый классический способ. И самый известный.

Укус!

Я себя не жалел. Сжал зубами ладонь практически с максимальной силой, и тут же замер от взявшего меня на мгновение чувства страха. Передо мной стояла девушка, которая держала нож у моего горла.

Всё же это были грёзы… Только что это за девушка? Экзаменатор? Выглядит слишком молодо для преподавателя. Хотя даже не в возрасте дело – она слишком вульгарно одета. Короткое красное платье, широкий разрез декольте… Мне сложно представить, что это преподаватель, но скорее всего так и есть.

На шее девушки татуировка змеи. Похоже она член клана Тивир. Они используют татуировки для погружения противника в грёзы. Это их особая клановая канма – способность, передающаяся по крови.

У Браумов, к слову, тоже есть своя канма, но ещё остаётся под вопросом, смогу ли я её достичь. Это получалось далеко не у каждого члена клана Браум.

– Неплохо, – девушка чуть улыбнулась. – Ты пока единственный, кто смог выбраться из моих грёз. Скажи, что тебе помогло?

Она всё ещё держала нож у моего горла. Ну у них и методы… Я начинаю понимать, почему не все курсанты академии доживают до выпуска. Тренировки шиноби часто бывают крайне экстремальными. Разумеется, смерти при обучении редкость, но они есть.

Часто можно услышать фразу – шиноби рождаются и умирают в бою. Похоже этот нож у горла как раз для того, чтобы я почувствовал реальную опасность. Академия прямо с порога даёт понять, что из себя представляет ремесло шиноби.

– Здесь было слишком тихо. Я посчитал это подозрительным.

– Что ж, учту, – девушка убрала нож от моего горла. Я мысленно выдохнул. Только сейчас я понял, что всё ещё держу ладонь около своего рта. – Ты довольно талантлив. Не помню, чтобы кто-то из курсантов выбирался из моих грёз так быстро. На выпускном экзамене ты бы легко получил зачёт по искусству грёз. Но не обольщайся слишком сильно. В реальном бою ты был бы уже мёртв

– Да. Я это понял…

– Последний тест это полоса препятствий. Иди до конца правого коридора. Манэбо тебя встретит.

– Хорошо.

Прежде чем идти, я оглянулся назад. По холлу в режиме лунатиков ходили пять парней и две девчонки. Глаза полузакрыты, движения медленные и корявые, как у зомби. Вот значит как выглядит человек под грёзами… Скорее всего это не единственный вариант, но всё же один из.

В коридоре никого кроме мрачного мужика в капюшоне. Он был полностью одет в чёрное. Лицо скрывают очки и повязка до самых глаз. Похоже, это тот самый Манэбо.

– Аве! – поздоровался я.

– Аве, – ответил угрюмый голос. – За этой дверью полоса препятствий. Твоя задача пройти её максимально быстро. Либо же просто пройти. Упав на пол, ты автоматически завалишь тест. – Манэбо протянул мне пояс для метательных ножей с креплением на ногу. – На всей протяжённости трассы стоят нажимные мишени. Промахнешься хоть раз и тест провален, даже если ты всё ещё способен дойти до финиша, – мужчина зевнул. Это было видно даже через повязку, закрывающую рот. – Не понимаю, почему ты ещё стоишь? Хочешь поставить антирекорд трассы?

– Нет, не хочу.

Я нацепил на ногу пояс и открыл дверь. От сложности полосы препятствий вниз невольно отпала челюсть…

Охренеть! Это не трасса – это самоубийство!

Сразу после порога был обрыв в яму с множеством железных кольев. Мало того, что на них можно упасть, так ещё и глубина приличная – метра три, может быть три с половиной.

Причём упасть на эти колья можно спокойно. Прямо со старта я должен был сделать прыжок на четыре метра и зацепиться за бревно. Затем с этого бревна прыгнуть на ещё одно… И так ещё три раза. Что после – не видно. Трасса поворачивала, но очевидно дальше легче не будет.

– Боишься упасть в яму? Не переживай. Ещё никто тут не умирал. Максимум курсанты прокалывали ноги и ягодицы. Пару раз ладони. В общем ничего серьёзного.

Манэбо подбодрил, так подбодрил! Нет, на самом деле это общеизвестный факт, что на полосе препятствий в академии расставлены ножи, колья и прочие опасные прелести. Тут действовал принцип – нет права на ошибку. Если упал, то чисто условно умер. Не выполнил задачу.

Кроме того добавляется экстрим – одно дело проходить полосу препятствий без опасностей и совсем другое с перспективой наткнуться на нож или кол. Ставки становятся совершенно другими. Это в некотором роде приближение к реальной боевой ситуации.

Но ладно опасность – вопрос, как мне прыгнуть на четыре метра? Очевидно без усиления тела это не сделать. Даже пытаться глупо. Остаётся одно – учиться усилению тела прямо здесь и сейчас.

Такая же мысль у меня была в бою с Като, но тогда я слишком погорячился. Чтобы почувствовать анхе внутри себя, нужна более спокойная обстановка, и сейчас мне любезно её предоставили.

Я сел в позу лотоса. Медитация – это один из основных способов почувствовать своё анхе. Другие более специфичные – например, довести свой организм до изнеможения, отказавшись от еды и воды на несколько дней. Есть также метод, когда человек уходит в безлюдное место, чтобы чужое анхе не давило на своё собственное.

Но каким бы ни было изобилие вариантов, в нынешней ситуации мне больше всего подходила медитация. Я выгнал из головы лишние мысли и сконцентрировался исключительно на своём дыхании. На подготовительных курсах в академию нас учили тому, как правильно медитировать. Я действовал не по наитию, а по вполне чёткой инструкции.

Она крайне простая – сконцентрироваться на чем-то монотонном, как правило на дыхании, и после планомерно расслаблять тело. В какой-то момент медитация должна принести обострение чувства анхе.

Вдох-выдох. Вдох-выдох.

– Не понимаю, ты хочешь поставить антирекорд трассы? – голос Манэбо прозвучал прямо над моим ухом. Я аж вздрогнул. Это было очень неожиданно.

Настрой для медитации сбит. Я открыл глаза и честно ответил насчёт своих действий.

– Манэбо-сэнсэй, дело в том, что я не умею усилять тело с помощью анхе. Мне ничего не остаётся кроме того, как научиться этому прямо сейчас.

– Вот значит как… Вижу, ты действительно хочешь поставить антирекорд трассы.

Какой же у Манэбо грубый голос… Он будто каждым своим словом пытается меня демотивировать! Возможно с другим человеком у него бы это даже получилось, но точно не со мной!

– Сэнсэй, я как раз и медитирую, чтобы не поставить антирекорд трассы. Можете, пожалуйста, дать мне побыть в тишине.

Я закрыл глаза. В местных реалиях существовало высокое уважение к старшим, и мой ответ можно было счесть слегка грубым. Я фактически сказал сэнсэю заткнуться и не мешать. Но это было в мягкой форме, так что ко мне никак не докопаешься.

Да и просьба, так сказать, вполне легитимная. Мне действительно нужен был покой.

Манэбо очень любезно замолчал, ничего не сказав в ответ. Я вновь сконцентрировался на дыхании.

Вдох-выдох. Вдох-выдох.

– Допустим, ты освоишь усиление тела, но что дальше? Ты абсолютно ничего не знаешь о своих лимитах. Даже банально то, насколько далеко можешь прыгнуть. Тут за дверью очень соблазнительные колья. Как понимаю, тебе очень хочется на них упасть.

Нет, он реально издевается! Я уж думал отстанет, замолчит, но он продолжает лезть не в своё дело!

Хотя справедливости ради Манэбо прав – я ничего не знаю о своих лимитах. Даже если освою усиление тела, будет очень опрометчиво лезть на столь сложную трассу.

– Для начала мне надо освоить усиление тела, – ответил я, не открывая глаз. – Дальнейшие решения буду принимать, исходя из того, получится у меня или нет.

– А может всё же лучше бросить эту затею? – Манэбо перешёл на шепот и стал говорить мне в самое ухо. – Я могу сказать тебе по секрету, что ты уже прошёл в «А» класс. Нет большого смысла прыгать ягодицами на колья. Ты можешь спокойно освоить усиление тела у себя дома. Затем ты тщательно изучишь свои лимиты. Пройдешь несколько трасс средней сложности и после будешь готов к такой трассе, как эта. Так будет куда безопаснее для твоих ягодиц, понимаешь?

Он меня проверяет. Далеко не факт, что я прошёл в класс «А». Возможно мои действия и мой ответ как раз и будут решать, возьмут меня в лучший класс подготовки или нет.

– Шиноби должен быть готов к трудностям. Он не должен сбегать от тяжелых испытаний на своём пути. Думаю, это одна из основ, которую академия закладывает в своих курсантов.


Скачать книгу "Последний из рода Браум" - Кирилл Неумытов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Браум
Внимание