Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



А?!

И как мне себя вести?! Эйре почему-то никто не кланялся. Да и люди к ней попроще приходили - сплошь крестьяне пешие. Так, спокойствие. Улыбаемся и машем.

- И вам от души желаю здравия, люди добрые! – с достоинством склонив голову, я выпрямилась и продолжила, - Уж, не ко мне ли вы путь свой нелегкий держите?

Фокс насмешливо фыркнул и перевел:

- Чего надо, братва? – хорошо, что его никто из них не слышал.

Округлое лицо, заросшее густой рыжеватой бородой несколько вытянулось – мужчина явно не ожидал услышать от лесной отшельницы витиеватых и правильных выражений. Ха! Я еще Пушкина процитировать могу и на машинке…

- Ээээ…К тебе, светлая, - не до конца очухался мой собеседник, но быстро взял себя в руки, - Беда большая пришла на наши земли, что на окраине леса твоего раскинулись. Как померла наша светлая госпожа Лилея, что людей своих от сил темных защищала, так и стала косить народ у нас в селах болезнь страшная, непонятная…

- Лада, он что – так и будет нам оды про комоды петь? – начал терять терпение Фокс.

- …падают люди замертво, да в три дня умирают. Высыхают все, аж до косточки…

- Руки надо перед едой мыть, - продолжал бурчать хранитель.

- …и только те, кто на выселках новых в твоем лесу живут – не болеют совсем. Ни один поселенец за шесть декад не заболел! Мы уж и все туда переселились вместе с семьями. И из города люд едет…

Тут вперед вышел плечистый высокий мужчина с широкой черной бородой и тоже поклонился. Я вновь величаво склонила голову.

- На том и отправили нас, вроде как…сборной делегацией от всех жителей, чтоб поклон тебе отдать и дары в благодарность поднести, - его густой бас громко прозвучал в тишине леса, - И…впредь о защите просить.

- Ааааа! Так они с подарками? Чего же сразу с этого не начали? – обрадовался Фокс.

В это время со стороны странного возка донесся сдавленный стон.

Я даже спрашивать не стала – просто выразительно взглянула на стоящих передо мной мужчин. Мой жест поняли правильно:

- Нас пятеро было… - огорченно произнес тот, что помоложе, - Вацлава по пути медведь подрал… Я – Ладек, кстати…

- Ну, а меня зовите Ладой, - чуть рассеянно отозвалась я, соображая – как лучше поступить. Нет, пожалуй, на этот раз лучше поработать самой – и мне уважение, и об источнике пока никто не узнает. Мне совершенно не хотелось «светить» его перед первыми встречными. Отвадить потом толпы страждущих и банально жаждущих наживы - будет крайне сложно.

Очередной тихий стон заставил меня забыть на время о вежливости.

- Несите его сюда, - на меня в непонимании уставились четыре пары глаз, - Быстрее!

Окрик подействовал, даже лучше, чем хороший пинок. Все засуетились и аккуратно подтащили ко мне страдальца.

- Нда, не повезло… - прокомментировал увиденное Фокс, так и сидевший на плече.

Хранитель прав - ничего не скажешь. У мужика все лицо, часть шеи и скальп были растерзаны в лоскуты. Местами даже виднелась кость. Видимо – тут зубки зверя поработали. Так, а коготки куда пришлись? Ага…одежда на боку вся пропиталась от крови. Самое неприятное – больной был в сознании и явно старался сдержать стоны боли изо всех сил. Измученные глаза с дикой надеждой уставились на меня.

- Сейчас все пройдет, потерпи, - мягко и серьезно пообещала я ему.

Осторожно, чтобы случайно не причинить еще большего дискомфорта бедолаге, выпускала свою силу, краем глаза отмечая, что все новоприбывшие отошли на несколько шагов и разглядывают меня едва ли не со священным трепетом.

Тем временем, потоки сияющей энергии оплели лежащее тело в привычный уже кокон. Хотя, в принципе сейчас я могла бы использовать частичное исцеление одними потоками, но тогда вряд ли удастся полностью восстановить лицо. Ладно, не будем жадничать – человеку еще жить и жить, а я тут раздумываю.

Минуту спустя кокон стал истончаться и пропадать. Моему взору предстало тело совершенно здорового молодого мужчины с симпатичным лицом, которое пересекало несколько белесых ниточек-шрамов. В данный момент недавняя жертва топтыгина тихонько посапывала во сне. Нет, можно было и не усыплять парня, но так силы быстрее вернутся к нему.

- О, Веста всемогущая! Да неужто смилостивилась над нами и послала целительницу?! Вот радость – то! – мои новые знакомые загалдели в один голос.

Как вы помните, целители на Берегоре рождались крайне редко и были на вес золота.

Тот старик, что первым поприветствовал меня, даже прослезился.

- За сына моего спасибо…Думал уже – помрет к утру парень …

Вежливо кивнула и спокойно улыбнулась дедуле:

- Я рада, что сумела вам помочь.

Под восторженно-пристальными взглядами новоприбывших стало даже как-то не по себе. Я не очень-то представляла, как нужно поступать дальше. Посторонних в дом звать не хотелось, но они, вроде бы с добром и подарками приехали…

Фокс снова спас ситуацию.

- Лада, какие сомнения! Дары забирай и спроваживай этих уже отсюда. И в доме им нечего делать – ты девица молодая, незамужняя, живешь одна. Все всё поймут, а если нет – их трудности.

Действительно. Чего это я? Но все-таки народ устал, да и закон гостеприимства никто не отменял.

- Ну что ж, гости дорогие, вижу – устали вы с дороги. В дом не приглашаю – одна живу, не обессудьте - негоже молодой девице у себя посторонних мужчин принимать…. - те с одобрением покивали. Это хорошо.

- Ибо нефиг, - внес свои пять копеек горностай.

-…а потому, предлагаю вам остановиться на ночь под сенью этих гостеприимных деревьев - я указала рукой на две огромные сосны, стоящие в некотором отдалении, одновременно выпуская свою магию на волю.

За прошедшие недели я столько времени уделила своей новой разработке, что научилась вызывать и формировать вевиллы чуть ли не автоматически. Сейчас задача им предстояла совсем несложная – оформить плетеную гостевую беседку с пятью удобными кроватями – это вам не нить для тонкого полотна выращивать, да с ткацкими переплетениями мудрить.

Мужички стояли с открытыми ртами, оторопело глядя на то, как по мановению моей руки из-под земли вытягивается множество гибких древесных отростков цвета венге и сплетаются в удобную и чрезвычайно изящную конструкцию. Плотный островерхий купол, широкая арка входа, стены, будто сплетенные руками искусной кружевницы с той лишь разницей, что толщина необычной нити была примерно в большой палец толщиной. Крытый пол, пять лежаков и даже круглый стол посередине. Велком!

- Располагайтесь и ничего не бойтесь, - мягко улыбнулась я своим гостям, видя, что те начали опасливо коситься и себе под ноги, и на застывшие прутья-вевиллы, - Добрым и честным людям с поклонами пришедшим сюда, в моих владениях опасаться нечего – я помогу и даже исцелю, если нужно, - многозначительно взглянула на их спящего спутника, - Ну, а тем, кто приходит со злом…не советую.

Продолжать я не стала, вижу – поняли и к сведению приняли. И очень надеюсь, что разнесут эту информацию далеко, чтобы до искателей легкой наживы и просто любопытствующих дошло – без веской причины сюда соваться не стоит. Обокрасть, обидеть, заставить меня что-то сделать - не выйдет. Хозяйка сих мест сильна и за себя постоять сумеет, хоть и имеет благой нрав…Тьфу! Этот их сленг – страшно прилипчивая штука.

- А сейчас отдыхайте! Завтра утречком и поговорим о защите селений ваших. Да! Если вас не затруднит, уважаемые, дары мои к крылечку принесите!

Мне молча и согласно поклонились.

С достоинством кивнула и, развернувшись, направилась к дому. Резерв практически опустел со всеми этими магическими манипуляциями. Это только со стороны кажется – все проще некуда. Стоит себе деваха, руками лес подсвечивает, а вокруг все само собой делается. Ахха! Щаз…Устала я, как та лошадка, перенервничала…Пойду с горя в подвал и буду там пить.

Фокс насмешливо фыркнул и напомнил:

Возьми пару баклажек с собой – воды набрать, а то каждый раз по подвалам мотаться – только время терять. А нам еще подарки разбирать…Может, там медок свежий или мяско копченое лежит, а я тут с тобой по подземельям валандаюсь…

Вот же! Кажется, в душе мой горностай все-таки та еще жаба.

- Ага. Ну, предположим, «ква», - добродушно отозвалось «его насмешничество».

***


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание