Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Третий этаж оказался моей собственной спальней – именно в этой комнате по всей окружности располагался ряд высоких фигурных окон. Вместо стекла я вырастила из древесных тканей тончайшие мембраны светло-светло-зеленого цвета. Они вышли прочными и почти прозрачными. Зато комната получилась максимально светлой и солнечной – все, как я люблю. Большая кровать из моих незаменимых помощников - вевилл, парочка кресел из них же, неглубокий бассейн и удобный насест для справления естественных нужд организма за декоративной перегородкой. Была предусмотрена так же отдельная ниша для одежды, но она, как вы понимаете, сейчас пустовала.

Последний, четвертый ярус был единоличной вотчиной Фокса. Заглянув туда, я обнаружила горностая, лежащим в гамаке. Глазки его блаженно поблескивали, остренькая мордашка выражала крайнюю степень удовлетворения. На мое присутствие он отреагировал вялым подергиванием задней лапки и широкой улыбкой. Особо колоритно смотрелся свисающий на бок язык.

Еще слюну пусти – и я побегу к ближайшему посту - санитаров вызывать - подумалось – Неужели, его настолько комната впечатлила?

Как-то не похоже. И глаза, как у пьяного ежика…Стоп! В памяти всплыли недавние птички, выписывающие кривые кренделябры в полете…

Ах ты ж…!!!

Да это же я их всех своим выплеском приложила! Счастья безоблачного для всех пожелала!

- Лада, какая же ты все-таки…Лада! – вслух припечатала сама себя и, решительно развернувшись на пятках, потопала назад на балкончик - попробовать отозвать силу или хотя бы перенаправить ее работу в другом направлении, а то весь местный зверинец, с Фоксом во главе, будет еще до-олго отходить.

Оказавшись на месте, оперлась на перила и постаралась сосредоточиться. Так, источник откликнулся, но ожидаемо оказался практически пуст. Увы – работа над домом и случайный выплеск даром для меня не прошли. Видимо, придется все-таки ждать, когда последствия необдуманного поступка сойдут на нет сами собой. Ну, или…

В теории можно попробовать обратиться напрямую к лесу. Веста объясняла мне, что по сути своей, он – живое существо. И очень даже разумное, хотя и весьма своеобразное.

…Стараюсь прочувствовать каждый организм, деревце, травинку. Постепенно перед мысленным взглядом разворачивается светящаяся сеть с яркой сущностью в центре. Нечто, напоминающее большой шар из переплетенных, торчащих в разные стороны - корней. Отлично, сейчас пообщаемся.

- Здравствуй, - нежный голосок успел первым, - Ты зачем тут балуешься?

-Ээээ, я случайно. Первый откат… Я не ожидала. Прости, пожалуйста! - свои ошибки надо уметь признавать, - Ты сможешь быстро убрать или перераспределить энергию? Мне зверят очень жалко.

- Я знаю. Ты очень хорошая… - тихо прошелестел голос, - Энергию твою соберу и …благодарю – есть, на что пустить такое богатство. И еще пару полянок земляники выращу – ты ведь любишь? Оставайся у меня подольше. Ладушка…

- Спасибо! – меня затопило облегчение.

- И тебе… Если что, позови меня по имени. Я – Шидар, дух этого леса.

Окончив разговор-знакомство, я отчетливо почувствовала, что не спала уже два дня, дико устала и вымоталась. А потому, поспешила опробовать свою новенькую кровать. Заценить, правда, не успела – отключилась раньше.

***

Тихие шаги Фокса разбудили меня уже следующим утром. Странно, но на этот раз Веста не явилась на урок – должно быть, пожалела меня. И я смогла полноценно отдохнуть.

Оторопело тряся головой, горностай подошел и, пыхтя, взобрался на мое ложе.

- Что-то мне как-то странно… - осоловелые глазки пушистика медленно моргнули, - Проснулся сегодня с языком наружу с весь из себя такой радостный. С тобой ничего не случилось?

- Нет, что ты! Со мной все в полном порядке! – поспешила заверить я его. Потом широко зевнула, сладко потянулась и, наспех поплескав водой в лицо, предложила сходить на поиски обещанной земляники.

А по пути рассказала хранителю все без утайки.

- Нда…Вот она – великая сила света, - в своей манере подытожил Фокс, - Пришибет, и не заметишь… Лада, да ты же – оружие массового поражения! Тебя, с твоей любовью к миру, можно на врагов выпускать – они через пять минут будут счастливо лежать, улыбаться, пускать пузыри из носа и гугукать… О, покинь меня, мое хорошее воображение!

- Зато ты теперь землянику лопаешь, - смеясь ответила я, отправляя в рот очередную пригоршню сладкого лакомства.

Ну да, все остальные полянки в округе мы с хранителем обобрали до нитки, а тут - на такое сокровище в двух шагах от нового дома набрели. Хватило и на завтрак, и на целую котомку впридачу.

***

Не стану вдаваться в подробности и описывать утомительный процесс переноски старого скарба в наше новое жилище. Посуда, книги, продовольственные запасы и прочее. Пришлось сделать много ходок, но к вечеру мы с хранителем управились-таки с этим. Умотались - да, но оно того стоило – мы начали новую жизнь.

В доме, разумеется, нужно было сделать еще очень много – взять хоть вопрос с освещением. Однако он, как раз, решался довольно просто. Заклинание для создания стандартных осветительных сфер я освоила давно – еще во время первых наших уроков с Вестой, так что сейчас с этим проблем не возникло. Держатели для светильников располагались в каждой комнате под потолком, а так же непосредственно возле входной двери. Вспомнив разработки родного мира, я настроила светящиеся шары таким образом, чтобы они включались и выключались, реагируя на хлопок в ладоши. Чем довела своего несносного пушистика до нервной икоты – у него никак не получалось издать этот звук. Угомонился горностай только тогда, когда я резонно спросила – на кой ему вообще нужны эти сферы – ведь он и сам вполне может себе посветить, когда надо.

А еще у нас оставался таинственный подвал. Его я оставила, что называется – на сладкое. Видите ли, только начав работать с древом, я поняла, что причина его выдающегося роста кроется в том, что скрывается глубоко под землей.

Веста рассказывала мне как-то, что есть в ее мире такие интереснейшие вещи, как живицы - живительные источники, вода из которых обладает уникальными свойствами исцелять, снимать проклятия, восполнять магический резерв у таких, как я, ускорять рост растений. Прямо-таки «живая вода» из древних сказок – не иначе! Но покусай меня бугай, если я ожидала встретить такую редкость в собственном лесу, причем, прямо под ногами! Да, вы правильно догадались - корни нашего дома-исполина питались как раз от этого чуда.

Обследовав так называемый «подвал», мы с Фоксом пришли в полнейший восторг. Лестница уходила глубоко под землю – честное слово, наша маленькая компания друзей минут двадцать только спускалась. Однако по прошествии этого времени, мы оказались в пещерке с неровными белыми стенами, на дне которой, прямо из середины округлого чашеобразного углубления, бил Источник. Вода в нем чуть серебрилась при свете магического светлячка, который я создала, чтобы он разгонял перед нами тьму.

Фоксик, кстати, от этой роли гордо отказался, задрав кверху остренький носишко – мол, он хранитель, а не простой светильник. Кажется, кому-то корона явно жмет и натирает во всех местах!

Отведав живительной водицы, умывшись и передохнув, мы поспешили вернуться наверх. Нда, спускаться было как-то приятнее. Хотя мне и это сейчас в радость - ноги так и просились в работу. Живая водица освежила, придала сил и оптимизма. Так что до кухни мы добрались с высунутыми наружу языками и всего за пять минут - бежали наперегонки. Я продула нашему зазнайке с небольшим отрывом. Конечно – у него целых четыре лапы, а у меня только две. Но ничего – в следующий раз я точно отыграюсь!

Ужин было разрешено готовить мне. А усталый хранитель усвистал в собственные апартаменты. У него чрезвычайно важное дело образовалось – сначала на одном гамаке полежать, а затем – на другом.

Радостно пританцовывая, я заткнула длинные полы своей порядком обтрепавшейся юбки за пояс и, напевая веселую песенку про « о-оранжевое небо, о-оранжевое море…», закружилась по новой кухне. Печки у нас теперь не было – лишь ряд больших плоских дисков, закрепленных вдоль стены на специальных держателях, да некое подобие духового шкафа. Материал - жаропрочные вевиллы, зачарованные на быстрый нагрев поверхности до нужной температуры. Этакая импровизация на тему родных с детства электроплит.

Вообще, как-то не принято нынче задумываться о том – насколько наша жизнь стала проще и комфортнее с появлением электрических приборов – пылесосов, микроволновок, бойлеров и прочего. А ведь в каждое из них вложена бездна труда множества талантливых людей.

Но мы снова отвлекаемся.

Итак, еще раз проверив имеющиеся продовольственные запасы, я пришла к неутешительному выводу - нам необходимо срочно их пополнить. Хоть бы крестьянушки какие пожаловали, что ли…

Из того, что осталось, я замешала нехитрое тесто – благо, что ушлый Фокс сегодня сумел разжиться птичьими яйцами. И вскоре на ужин подоспели румяные пирожки с лесной малинкой и земляникой.

Горностай материализовался как раз в тот момент, когда я ставила большое блюдо на новый обеденный стол. Стоило лишь подумать о том, что сидеть-то нам не на чем пока, как услужливые вевиллы вырастили пару удобнейших плетеных стульев, причем для горностая стул получился намного выше моего.

Работает, как надо! Супер!

- Вкущненько! – оценило мои старания пушное счастье, запихнув вкусняшку в рот практически целиком и цапая короткими лапками новый кусок.

- Эй! А кто-то, между прочим, в первый день знакомства мне про мышек и птичек плел! – поддела я обжорку, с аппетитом вгрызаясь в еще горячий пирожок, - Врал?

- Ну…Как бы да…Хотя нет, - замешкался с ответом Фокс, - Не врал, а добавлял себе веса в твоих глазах. Знаешь, как страшно мне было представить, что ты прогонишь бедненького горностая в темный лес, совсем одного?

- Эх ты, счастье мое хиромудрое, - ласково почесала я его округлые ушки и золотисто-белую спинку, - Отвара налить?

- Ага! Вон ту большую глиняную кружку и меда, меда побольше положи! – не отрываясь ни на миг от ягодной начинки, командовал мой маленький сатрап.

***

На этот раз сон проходил по устоявшемуся сценарию. Веста уже все знала про дом, про откат и последующий незапланированный выплеск силы – тоже. Богиня - ей, как главе ФСБ, по статусу положено быть в курсе всех событий. Удивительно, но ругать не стала совсем. Напротив - даже похвалила за то, что я додумалась обратиться к духу леса и попросить Шидара о помощи.

- То, что твой дом расположен над живицей – огромная удача! – радостно звенел ее голосок, - Теперь и резерв всегда можно пополнить, и сил набраться, и проклятия тебе больше не страшны – только носи с собой всегда скляночку-другую с водицей из источника.

- А вот эти твои странные цветочки… - наставница задумалась, - Знаешь, они - это нечто! По сути своей, это материализованная светлая энергия в особо концентрированном виде! Мне еще не доводилось такого встречать!

С юмором взглянув на чуть сконфуженную меня, она рассмеялась и продолжила:

- Подумать только - стоит мне решить, что ситуация уже под контролем, как ты, моя дорогая Ладушка, выкидываешь новое коленце! О! Кстати! Дом был твоим выпускным экзаменом, блестяще подтвердившим, что обращению с моей искрой, я тебя научила "на отлично". Остальное ты вполне можешь освоить самостоятельно или по книгам. А вот с той силой, что была подарена тебе моим любимым братцем, как раз настала пора познакомиться. Поэтому я уговорила Валлодара дать тебе несколько уроков лично. Уже завтра он придет к тебе в сон. Удачи, дорогая, и до встречи!


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание