Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 8.

Берегор. Глава 8.

Привезенные подарки привели Фокса в восторг, ну а меня заставили задуматься о том, что нашу кладовку нехило было бы расширить, впрочем, как и наложить стазис-чары.

О них я прочитала не так давно в одной из последних книг, которая называлась – «Бытовые заклинания высшего порядка». Открыв ее в первый раз, я тут же решила, что научиться пользоваться такими заклинаниями – великое благо и способ существенно облегчить быт обычных людей. На ум сразу пришли холодильники, биотуалеты, пылесосы и прочее. Если подойти к делу творчески и поставить на поток производство магических аналогов наших бытовых приборов – можно будет надолго забыть о денежном вопросе. Средств на данный момент у меня нет совсем, украшений и золотишка – тоже. Посему, данная проблема стоит ребром. Нужно срочно искать способы заработка, чтобы потом не просить милостыню на паперти.

Разгрузить целый воз разнообразнейших даров оказалось не таким простым делом, каковым казалось сначала. И мой пушной дружок мне не столько помогал в этом, сколько под ногами путался. Зато с его болтовней было совсем нескучно.

Фокс потешно комментировал каждый вытащенный мною предмет, отчего периодически я хохотала до слез, а порой руки так и чесались, чтобы выдернуть ему пару пучков шерсти из …ну, пусть будет - хвоста.

- Так, провизия – это хорошо, это порядок, - приговаривал он, пока я в одиночку тащила увесистые свертки в кладовку, - О! Кстати, мед можно сразу ко мне в апартаменты заносить! А то каждый раз спускаться с четвертого этажа, чтобы ложку-другую зачерпнуть – это не серьезно!

- Фокс, мне на такую высоту тот бочонок не закатить, но раз уж ты без сладкого жить не можешь – не беда! Я под твой пушистый тыл место в кладовке организую, а апартаменты наверху белкам сдавать стану - за орехи. И не вздумай потом говорить, что я не забочусь о нуждах своего хранителя!

- Ээээ… - протянул он, задумчиво почесывая ухо задней лапой, - Что-то мне расхотелось этот продукт жизнедеятельности пчел пробовать.

- Да что ты, друг любезный! Не надо стесняться! Я же знаю, как ты любишь мед! – пёрла я за свое, с натугой вытаскивая тщательно упакованный в холстину окорок. Копченый.

С наслаждением потянув носом, продолжила, как бы между делом:

- А я вот копченое мясо люблю, так что пока ты в кладовке будешь медком уговариваться, я, пожалуй, осилю этот чудесный окорок. О! А и рыбкой сушеной закушу – тебе все равно соленое нельзя!

Нос Фокса обиженно сморщился, глазки сделались большими-пребольшими:

- Ну, Ладушка! Солнышко мое лучисто-вредно-злючное! Я же пошутил! – коварный зверек быстренько проскочил вперед и придержал для меня дверь в кладовую, - Видишь, я полезный, хороший! Нельзя маленьких пушистых хранителей обижать и ветчиной обделять – у нас от этого шерсть тускнеет и характер портиться перестает! А как ты жить будешь с добреньким горностаем? По миру же пойдем? А?

Отсмеявшись, мы вернулись к возку за последней партией груза. Ух ты! Зеркало!

С огромной осторожностью я вытащила не слишком большое, примерно в половину своего роста, округлое зеркало в серебряной раме. С уважением поглядев в ту сторону, где разместились на отдых наши гости, я даже головой покачала – и ведь довезли же, не расколотили по пути. За это, пожалуй, стоит отдельное «спасибо» завтра сказать.

Уже через полчаса это сокровище стояло в моей спальне на высокой подставке из вевилл. Да, это не крошечное карманное зеркальце, где целиком только глаз и нос помещаются. Только сейчас я увидела себя такой, какой не видела никогда прежде – целой и …поразительно красивой.

Там, на далекой и любимой Земле, мимо зеркал я предпочитала проезжать поскорее, не особо задерживаясь – кресло инвалида – не тот аксессуар, который хочется видеть молоденькой девушке в отражении. Но теперь…

Теперь я стояла в полный рост и видела гибкий и стройный стан, высокую округлую грудь, широкие бедра и стройные ноги. Нимфа, что стояла напротив, казалась сотканной из света – золотистые волосы струились по плечам, укрывая спину и все, что ниже, белая кожа напоминала лепесток розы, большие ярко-синие глаза под ровными дугами бровей, тонкий, как перламутровая раковинка носик, чувственные губы и трогательный острый подбородок в форме сердечка. Знаете, впервые в жизни я почувствовала себя прекрасной...

В порыве благодарности, мне очень захотелось сделать подарок незнакомым людям, пославшим этакое чудо простой лесной колдунье в глушь. В голову пришла хорошая мысль.

Наутро в том странном возке, что я разбирала вчера, оказалось несколько необычных пузатых бутылей из тонких и плотных вевилл. С живительной водой из источника внутри.

С гостями мы распрощались на рассвете. Пятеро здоровых мужиков несмело подошли к крыльцу, на котором их ждали мы с Фоксом, сняли шапки и низко поклонились.

Я тоже поклонилась в ответ и ласково спросила:

- Хорошо ли вам спалось сегодня, гости дорогие?

- Благодарим тебя за кров, матушка-заступница! Все хорошо, - густым басом ответил мне Ладек – тот самый плечистый дядька с черной бородой, что единственный из всех представился мне накануне. Остальные то ли испугались, то ли не успели.

Вперед выступил Вацлав - молодой черноволосый парень с сеткой белесых шрамов на лице. Мой вчерашний пациент.

- Позволь и мне от сердца поблагодарить тебя, светлая дева!.. – повторный поклон чуть не заставил меня поморщиться – не люблю лишних реверансов и церемоний. Одного «спасибо» мне за глаза бы хватило.

Фокс, разумеется сдерживаться вообще не стал:

- Чёт, ребята все никак определиться не могут – то ты им в матушки годишься, то в девицы… Бейджик тебе надо носить, хозяйка. Мол, такая и такая, светлый маг, целитель, огневик и просто хороший человек без вредных привычек…

- …но с одним вредным хранителем! – в тон ему продолжила я, - Не ворчи, пушок, они к нам со всей душой и по другому не умеют.

Меж тем, парень продолжал изливаться в благодарностях:

- …в моем доме в любое время готовы будут предоставить и кров, и стол!

– Ура, кажется, это все! Не люблю я оперу… - мой вредный шкет на плече мученически вздохнул.

Шикнув на язву и солнечно улыбнувшись оратору, я снова взяла слово:

- Что ж, слова твои достойны, молодец! Учтивы они и по сердцу мне! Я рада, что помочь сумела и ты сейчас здоров! - ох уж мне эта напевная манера плести словесные кружева.

Переведя взгляд на остальную группу, что нерешительно топталась впереди, уже для всех проговорила:

- Земли эти, как и весь лес, от темных сил я буду защищать и впредь…

- Ага, тем паче, что от нас тут уже ничего и не требуется… - хихикнул довольно Фокс.

-… А коли заболеет все-же кто-то, примите от меня лекарство, - плавный взмах в сторону возка. Чтобы не рассекречивать Источник, пришлось слегка покривить истину, - Родниковую воду я чарами своими напитала, да светлой силой насквозь…

- …ультрафиолетом просветила? – ну, Фокс, ну погоди у меня, болтун медоядный!

- …один глоток ее от немощи любой излечит! – радостные возгласы, - Но вы с умом запасы эти пользуйте, мужи. Напрасно не транжирьте и нажиться не пытайтесь. На несколько декад вам хватит, потом, как нужно будет, приезжайте вновь…

- С подарками! – с неприкрытым оптимизмом закончил Фокс!

- Да! За те дары, что вы мне привезли вчера - благодарю сердечно! - теперь уже я торжественно поклонилась, - За зеркало – особенно. Простите любопытство мое девичье, но кто же надоумил вас вести в лесную глушь подобную вещицу?

Мужички замялись, кисло посматривая на расцветшего Вацлава.

- Жена моя, лебедушка, - светло улыбаясь, проговорил он, - Не хотели мы зеркало брать, но она настояла. Сказала, что мы все…кхм, бурдюки пустоголовые, а женщинам завсегда приятно красу свою наблюдать.

- Мудрая у тебя супруга, Вацлав! Что ж, и я ей хочу подарочек передать.

Подставив ладонь, я мысленно попросила одну из цветочных ветвей, оплетающих мой балкон, спуститься ко мне. Послышалось шуршание листвы и вот, длинная изогнутая лоза, чуть покачиваясь под собственным весом, повисла непосредственно передо мной, а затем уронила маленький светящийся шарик-плод прямиком в сердцевинку ладошки.

Поблагодарив растение, я вернула его на место и солнечно улыбнулась. Яркий теплый комочек света грел руку, даря совершенно отчетливое ощущение счастья и спокойствия. Концентрированная светлая энергия пока была просто сгустком, не направленным ни на что. Чуть нахмурившись, задала энергии четкую форму и программу, а потом уже озвучила для остальных:

- Это – семя священного цветка …(и как мне его назвать?) …ээээ, ясноцвета. Где он растет – нет места зависти, вражде, болезням. Его своей лебедушке и передай от меня. Пусть в землю у дома посадит. Поливать не нужно. Когда лоза вырастет, расцветет и выпустит новые семена – пусть все желающие по одному возьмут и посадят у себя.

С великой осторожностью и благоговением принял Вацлав этот дар. Как истинную драгоценность закутал в платок и спрятал на груди. Мне снова достался поклон и слова благодарности.

- Прощайте, гости дорогие! И да будет обратный путь ваш легким и скорым! - наконец, напутствовала я их в спины.

- Все снято, всем спасибо! – добавил Фокс и посмотрел на меня, - Лада, ну что ты за динозавр? Рубашку последнюю с себя снять готова для совсем незнакомых лебедушек! Еще и бесплатно!

- Ну, не последнее у меня семечко – не сочиняй. Зато по миру начнет распространяться такое вот чудесное растение – ясноцвет. Несет здоровье, радость, любовь. Защищает от темных тварей. Плохо, что ли? И красиво к тому же! Когда-нибудь, может, и себе такое посажу.

Мое-то растение - лишь концентрированную энергию в плодах выдает, а уж во что я пожелаю ее превратить – это будет уже что-то совершенно иное.

Некоторое время мы смотрели, как делегация местных жителей исчезает за деревьями. Наконец, Фокс не выдержал. Потерся теплым бочком о шею и, щекоча мое ухо усами спросил:

- За земляничкой айда? – какой же он иногда милый у меня.

- Айда!

По обыкновению своему перешучиваясь, мы направились на знакомую полянку, где с некоторых пор перестала переводиться самая вкусная ягода в лесу.

А высоко в пронзительно чистом небе парил дракон…

***

От души угостившись ароматными и чрезвычайно сладкими плодами, мы с хранителем лежали на мягкой зеленой травке, вольно раскинув руки (лапы) в стороны. Санияр уже поднялся над лесом и радостно поливал своим светом округу.

Я бездумно смотрела на голубое небо, где проплывали легкие облачка. Глаза начали потихоньку закрываться, как вдруг над нами быстро пронеслась исполинская тень. Что за?!

И я, и Фокс мгновенно подскочили на ноги и принялись озираться. И что это было? Быстро отойдя под сень высоких сосен, мы настороженно выждали еще несколько минут, но ничего более не происходило. Ясное небо, тишина…

- Лада, мне вдруг показалось, что над нами самолет пролетел… - медленно произнес зверек.

- Это вряд ли…Может, огромный орел или еще какая-нибудь птица? – задумчиво ответила я ему, - Ты теперь осторожнее будь, когда по лесу гуляешь – раз тут такое водится…


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание