Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Вот, кстати о нашей пушной прелести. Выглядел мой хранитель ужасно – черные разводы копоти сплошь покрывали светлую прежде шерстку, капельки подсохшей крови были живописно размазаны по мордашке, золотистые отблески практически погасли, а глазки смотрели печально и виновато-виновато. Вяло волоча лапки по поникшей траве, он привалился ко мне теплым бочком и вздохнул.

- Тебе очень больно? - тихонько спросил он меня, пряча глазки, - Прости, что укусил… Но это был единственный способ досту…

Договорить я ему не дала. Сгребла свое маленькое чудушко в охапку и нежно обняла.

- Никаких оправданий не надо, Фоксик! Я понимаю, что иначе было нельзя и крайне благодарна за помощь – поверь, - зарывшись носом в мягкую шерстку, прошептала, - Спасибо тебе, Солнышко! Ты – настоящий герой! Я очень тобой горжусь! А ранка моя и не болит почти – и вообще, это все мелочи. Живы – и то хлеб! Вот переведем дух и попробуем тихонечко сами себя подлатать. Согласен?

Шерстка моего персонального счастья на глазах зазолотилась. С непередаваемым энтузиазмом он быстро-быстро закивал и благодарно посмотрел на меня.

- Лада, я так испугался за тебя! – столь проникновенное мысленное признание вызвало в душе такую волну любви, что все плохое перестало казаться важным и существенным. Как же хорошо, что мы есть друг у друга!

- Ну, пошли отмываться, что ли? - оптимизм и жизнелюбие в очередной раз пришли мне на выручку. Долго горюшку предаваться – не наш метод, а то сразу начнется нытье о том, что и домишка убогий, и одежки нет, и еды нормальной днем с огнем, и маг из меня непутевый пока, и…да до бесконечности можно в этом беспросвете утопать. Я же предпочитаю держать хвост пистолетом и радоваться тому, что имею. Ну, и работать над тем, чтобы улучшить ситуацию.

Готовить ужин не стала – мы с моим отважным защитником прекрасно обошлись крупными лесными орехами, которыми столь щедро поделился лес. Нагрев немного воды в кастрюльке, я отмылась сама и осторожно вычистила шерстку горностая. К слову, этот мелкий прохиндей потом признался, что ему-то водные процедуры как раз без особой надобности - мог бы просто сменить форму на энергетическую и обратно, чтобы вновь оказаться чистеньким. А на купание пошел из чистого любопытства – родился-то только вчера, вот и решил попробовать ноу-хау. Экспериментатор.

Кстати, в зверином обличье Фокс очень неплохо справлялся с ролью осветительного прибора, регулируя интенсивность свечения по собственному почину. Мне, по крайней мере, все было видно просто замечательно – при желании можно было бы продолжить чтение, но - вот странность – желание-то и пропало куда-то.

Так что мы единогласно решили, что утро вечера мудренее и наперегонки поскакали занимать на кровати самые козырные местечки. Фокс, наглая мордаха, первым оккупировал подушку. Нда, совесть-то я в него при создании положить и забыла. Промаявшись минут пятнадцать на тонком соломенном матрасе, плюнула на все и осторожно стащила чуть светящегося в темноте зверька себе под бок. Прохиндей сонно поворчал, но сильно протестовать не стал. С тем и уснули.

***

Снилось мне нечто совершенно невероятное. Снова.

Я купалась в ласковом солнечном свете, жмурясь и подставляя лицо его добрым лучам. Нега и спокойствие до краев заполнили душу, все тревоги и заботы растаяли.

Услышав мелодичное журчание неподалеку – медленно раскрыла глаза и счастливо улыбнулась чистому небу, сочной зелени травы и деревьев, веселой речушке, на песчаном бережку которой я лежала, беззаботно закинув руки за голову. Эх, ромашек не хватает для полного счастья! И одуванчиков! Люблю эти милые цветочки - просто до крайности. Они так умопомрачительно пахнут медом и детством…

- Ну, если это, и правда, сделает тебя счастливее…Вот! – приятный женский голос раздался совсем близко.

С интересом осмотревшись, я так никого и не заметила. Однако в следующий момент вся трава у берега покрылась яркими солнышками одуванчиков и целым морем ромашек. В воздухе разлился знакомый аромат знойного луга.

- О! Спасибо! Они совершенны! – искренне восхитилась я, любуясь открывшейся картиной.

Справа, буквально в двух шагах от меня, начали медленно проступать очертания хрупкой фигурки в легком белом платье до пят. Волнистые русые волосы незнакомки спускались практически к земле. Голову украшал пышный венок из свежих полевых трав и цветов. Черты лица… Думаю, что не очень-то и попру против правды, если предположу, что любой художник отдал бы самое ценное за право нарисовать ее портрет – столь чистыми и гармоничными они были. Но более всего поражали изумрудно-зеленые глаза – в них светилась истинно божественная мудрость и безграничная доброта.

- Ну, здравствуй, Ладушка! – окончательно проявившись, произнесла незнакомка и хитро подмигнула мне, - И пожалуйста! Я тоже полевые цветы больше всех прочих люблю – в них столько ветра и света!

Приподнявшись на локте, я удивленно разглядывала девушку.

- А вы…? - вырвалось у меня.

- Я - Веста, ласточка моя, богиня-создательница твоего нового дома –мира, под названием Берегор. Сразу хочу сказать, что это с моего посыла ты оказалась там и заняла тело Эйры. Ей оно уже ни к чему было, а тебе еще вполне способно послужить лет этак пятьсот.

Пятьсот?! Если бы я свистеть умела…

- Это, разумеется, в случае - если ты за ум возьмешься и будешь крайне осторожна в своих магических экспериментах, - кисло улыбнувшись, добавила она, - а то, знаешь ли, вчерашний твой выподверт грозил обернуться страшной катастрофой для леса и вообще всего мира, - кулачки ее сжались, яркая зелень глаз потемнела, - Ну, ничего – виновный уже понес справедливое наказание и не скоро еще сможет сидеть, не морщась. Мои ручные пчелки – такие выдумщицы…

Через мгновение она вернулась к своему объяснению:

- Ах, да! Я привела тебя в это место, чтобы помочь освоиться с новыми силами и прояснить ситуацию. Во избежание, так сказать.

Отчего-то мне стало не по себе. Бойтесь богов и их щедрых даров, как говорится…Но, сдается мне, на этот раз тревога оказалась ложной.

Итак, Веста поведала мне о том, что отныне мы станем видеться во сне каждую ночь. Она решила лично заняться мною, не пуская такого важного дела на самотек. И в этом я ее понимаю - двойная искра – не та сила, которую стоит выпускать в мир вкупе с криворуким магом-самоучкой, который и понятия не имеет о том, какую ответственность несет на плечах. Это, само собой - если не желаешь уничтожить там все живое в кратчайшие сроки и с предельной жестокостью.

Ну, а наш сегодняшний урок был посвящен моим самым насущным вопросам. А именно – что за силами я располагаю, как они работают и к чему уже успели привести. Нет – как сразу пояснила моя новая знакомая - обменяться с кем-либо не выйдет, ибо не с кем, не тот случай и вообще она, Веста за такую вопиющую неблагодарность даже обидеться может. А уж ее дорогой братишка, даровавший мне огненную искру, вообще может выкинуть что угодно.

То есть, если кратко – назад пути нет, не будет, да и, пожалуй, не надо. Раз эта расчудесная дева сама будет обучать меня – о лучшем разрешении ситуации и мечтать не приходилось. И я очень постараюсь оправдать ее доверие. Веста мне чрезвычайно понравилась.

***

Так начались мои еженощные, но исключительно познавательные занятия с самой требовательной и доброй наставницей всех времен и миров.

Днем я без устали штудировала книги, очень аккуратно практиковалась в управлении собственными силами, постепенно привыкая к ним. Готовила еду, приводила избушку в порядок и воспитывала из Фоксика настоящего джентльмена. То бишь - уступать даме подушку на ночь, аккуратно кушать, не размазывая еду по всей мордочке и не запихивая все четыре лапы в нашу общую миску, перестать разбрасывать по дому вещи и драть острые коготки не о единственное покрывало в доме, а о стволы огромных елок в лесу. Впрочем, все чаще его воспитание казалось мне пустой тратой времени – скорее рак на горе свистнет и изобразит «лунную походку», чем эта наглая шкурка перестанет пакостить.

Ну, а по ночам, во снах проходила основная часть моего обучения. Веста скрупулёзно, шаг за шагом учила меня видеть магические потоки и плетения, показывала - как правильно и наиболее рационально использовать целительскую силу, объясняла принципы и нюансы работы с любой живой материей и прочее.

А кроме этого, рассказывала много полезного о мироустройстве, расах, населяющих иные континенты моего нового мира, дальних странах, причинах и характере возникшей проблемы. И последствиях, естественно.

Она безумно нравилась мне своим легким характером, тонким чувством юмора и безусловной любовью ко всему живому. Мы стали настоящими подругами и частенько болтали на извечно женские темы, типа разбитых надежд на счастье, заветной мечты, удобной обуви и прочего.

По ее словам выходило, что на этой планете два больших континента и один маленький. Два океана – Северный и Южный, несколько десятков крупных морей и рек. Ну и так далее - по мелочи.

Мое лесное жилище, к примеру, располагалось на самом крупном континенте – Саргосе. Кроме людей тут обитают также подгорные гномы, предсказуемо облюбовавшие горы, и орлоки. Орлоки – те же оборотни, только в их природе от фаз луны ничего не зависит. И разум они не теряют – скорее наоборот. Это мудрый, процветающий народ, который предпочитает заселять бескрайние степи и равнины. Магией их представители не наделены, но зато имеют возможность по собственному желанию обращаться в близкое им по духу животное, в основном – хищное.

Лаоссию - самый маленький континент Берегора, издавна занимали драконы – немногочисленные загадочные существа, которых, к слову, никто не видел на Саргосе со времен последней войны магов. Веста предпочла не развивать тему о них, вскользь упомянув, что эта раса сейчас переживает не лучшие свои дни - что-то связанное с тем, что свободных самок практически не осталось, а новые совсем перестали рождаться. Ведь драконы – магические существа, соответственно, дисбаланс светлых и темных сил ударил по ним в первую очередь.

Кроме вышеперечисленных рас, на Берегоре так же обосновались эльфы. В стандартном ассортименте и комплектации, так сказать. Уши, природное очарование, склонность к магии леса, высокие подтянутые фигуры, длинные волосы и луки – все как дядя Толкин написал. Темные и светлые жители лесных городов и поселений жили дружно, бок о бок, отличались друг от друга исключительно цветом кожи. Что, впрочем, никого из них не смущало. Эти прекрасные ликом дети природы были невероятно дружелюбны и умны. Любили посмеяться хорошей шутке и обожали своих ушастеньких отпрысков просто безгранично. В данный момент они занимали Аналон – второй по величине континент мира.

Знаете, каждый вечер я ложилась спать с предвкушением очередного чуда от богини. Наши импровизированные уроки географии нравились мне неимоверно, ведь проходили они с полным погружением, так сказать.

Мы не просто рассматривали кусочки суши на карте, а именно оказывались в том или ином месте. Прохаживались по диковинным местам, уютным улочкам, сказочным лесам с серебристыми стройными рядами ясеней. Да что там! Я даже на дно океана умудрилась напроситься – там располагался огромный город нереид. Один из. Хотя я бы однозначно назвала представителей этого народа тритонами и русалками. Хвостатые мужчины, женщины, дети выглядели такими счастливыми и довольными жизнью, что мне даже на мгновение стало жаль, что у меня теперь ноги, а не сверкающий рыбий хвост. Однако я тут же одумалась – от добра, добра не ищут.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание