Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 8. Ценность воспоминаний

Если бы в самом начале моего пути кто-нибудь заявил, что однажды я услышу от Аллегри подобные слова, я бы сразу же поднял его на смех. В те времена я воспринимал богиню не иначе как вредной, ленивой и не слишком ответственной начальницей, поменять которую у меня даже не имелось возможности. Она была той, кто бросил меня, не умеющего плавать, посреди океана с заданием его пересечь. Моё отношение сложно было назвать тёплым и я воспринимал её не иначе как сумасбродку.

Но постепенно, шаг за шагом, я начал ей симпатизировать и в какой-то момент стал воспринимать куда дружелюбнее. А попав в мир богов и узнав некоторые вещи, то и вовсе взглянул на Аллегри по новому.

За внешней самоуверенностью скрывалась достаточно одинокая личность, переживающая из-за своих провалов и тотальной невезучести. Боги может и были почти всесильны, но это не значило, что это избавляло их от проблем и сомнений. Они оказались… куда человечнее, чем мне представлялось поначалу. По крайней мере те, с кем мне довелось пересечься.

Ощущал ли я к Аллегри романтический интерес? До недавних пор, наверное, не совсем. Пускай даже я объявил о намерении пройти её рут, мне это представлялось больше как постепенное развитие отношений на этапе, когда я смогу вернуть ей доступ в Тельвар. Но как-то… как-то всё повернулось немного по другому.

Выбор, озвученный богиней, застал меня врасплох. Во многом, из-за того, что инициативу проявила сама Аллегри. Я замечал некоторые оговорки и мелкие необычности её поведения в последнее время, но не предполагал, что всё это выльется в подобную ситуацию.

По идее, я должен был радоваться полученному вниманию, но на деле сидел в замешательстве. Ибо всё случилось слишком резко. Ну, по крайней мере, для меня. Для Аллегри-то прошло целых две недели… Прошло же?

Можно не сходя с места спросить об этом у Эри, да только момент явно неподходящий. И, если так разобраться… какая разница? Я не мог вспомнить события прошлых недель, но Аллегри сидела передо мной здесь и сейчас. И заставляла моё астральное сердце биться чаще. Разве это не ответ на заданный ею вопрос?

Нет. Это лишь значило, что я к ней неравнодушен. Я точно не хотел говорить «нет» и делать вид, что абсолютно ничего не произошло. Но, в то же время, я был тем ещё трусом и не мог найти в себе решимость сказать твёрдое «да». Возможно, это была просто подсознательная попытка оправдать своё малодушие, но мне мне не хотелось, чтобы ночь нашей близости была связана с подобными обстоятельствами.

…Может, в этом и был правильный ответ? Мой правильный ответ?

Хотя все размышления заняли лишь несколько секунд, во время которых Аллегри просто молча сидела напротив меня с выжидающей улыбкой на губах, мне казалось, что я провёл в раздумьях не меньше часа.

— Кажется, ты что-то решил? — негромко спросила она, глядя мне в глаза.

— А ты разве не видишь ответ в моей голове?

Я предположил, что Аллегри смаковала каждый миг моих метаний, наблюдая за мыслительным процессом, но к моему удивлению богиня слегка помотала головой.

— Это было бы немного нечестно в такой ситуации, — сообщила она. — Так что ответь сам. Что ты выбрал, Нотан?

Вздохнув, я кинул короткий взгляд на бесконечные ряды окружающих нашу полянку виноградников, после чего встал на ноги и вернул своё внимание к Аллегри.

— Знаешь, я тут подумал… А почему я вообще должен выбирать?

— О чём ты го… — начала было богиня, но прервалась, так как я наклонился к девушке и подхватил её на руки.

— Почему я должен что-то выбирать, если тебя уже мне подарили? — с усмешкой спросил я Аллегри, глядя прямо в глаза. В стороне раздалось сдержанное фырканье Эри, но я не стал обращать на это внимания. — Зачем мне выбирать, если я уже волен взять тебя и сделать что угодно? Например, унести куда-нибудь? — хмыкнул я, наслаждаясь удивлённым взглядом Легри, и воплотил сказанное в жизнь, зашагав наобум в сторону рядов винограда.

— Нотан, я же серьёзно! — запротестовала лежащая на руках богиня.

— А я предельно серьёзен. Знаешь… — я перехватил Легри чуть поудобнее и прижал к себе. Слегка. Но с нескрываемым намерением не отпускать. — Для тебя, наверное, не секрет, но мой уровень романтики и комплиментов примерно такой же как у придорожного валуна. Не умею я красивые слова говорить. А потому я совершенно точно уверен в том, что не мог нести всякую любовную чепуху. Так что твой намёк на ночь, полную слов любви… Он ещё тогда показался мне подозрительным. Но дело не в этом.

Я шагал куда глаза глядят, не выбирая дороги, и просто болтал всё, что было у меня в тот момент на уме. Назад я не оглядывался, но Эрешкигаль, кажется, за нами не последовала, оставив наедине — шагов за спиной я не слышал. Весьма тактично с её стороны.

— Хотел бы я провести с тобой ночь? Да, хотел бы, — честно признался я, набравшись духу. — Но я не хочу вписывать это в свой белый лист. Ведь тогда это станет лишь одним из эпизодов банальной пьяной оргии, после которой мне ещё и память отшибло. Это… не будет иметь ценности. Понимаешь?

— Забавно… Практически слово в слово, — едва слышно пробормотала Аллегри, глядя куда-то в сторону с лёгкой улыбкой.

— Ты о чём? — уточнил я, так как на слух пока не жаловался.

— Да так, — она взглянула на меня и легонько ткнула кулаком в грудь. — Неплохой ответ, Нотан. Я принимаю его. Похоже, я для тебя и правда что-то значу.

Глядя на её довольную ухмылку, я не удержался от подколки и фыркнул:

— Будь всё иначе, стал бы я так стараться ради тебя, учитывая, сколько ты доставляла хлопот?

— Эй!

Я вновь получил тычок, но на этот раз локтем и по рёбрам. Правда, удар оказался не так уж и силён.

На некоторое время мы замолчали. Не знаю, о чём думала в это время Легри, но требовать опустить её на землю она, вроде бы, даже не собиралась и выглядела весьма довольной. Я тоже решил пока не портить момент и просто шагал вперёд, любуясь её задумчивым лицом, пейзажами виноградников и наслаждаясь теплом, исходящим от её тела.

Причудливая всё таки штука жизнь.

— Слушай, так куда ты меня хочешь принести? — спросила Аллегри, первой нарушив нашу совместную тишину.

— Что? — задумавшись об этом, я даже остановился и кинул беглый взгляд по сторонам. — Да понятия не имею, честно говоря. Я просто взял тебя и понёс, чтобы завязать разговор.

— Хммм… — загадочно хмыкнула Аллегри и прищурилась. — Вот как? А я-то думала, что ты собрался отнести подаренную тебе богиню в какое-нибудь укромное местечко, где можно создать немного ценных воспоминаний. Неужели я ошибалась?

***

Создавать воспоминания нам понравилось настолько, что к дому Диониса мы вышли лишь с наступлением темноты и всю дорогу через виноградники я ощущал себя по-дурацки счастливым. Я не особо понимал, чем вызвал подобный интерес со стороны Аллегри, но и не забивал себе голову этим вопросом. Зная характер богини, я не сомневался в том, что даже если я спрошу прямо, она просто отшутится или сменит тему. И, если так разобраться, не всё ли равно, коли уж мы оба довольны? Не стоит заострять внимание на мелочах, когда можно просто наслаждаться моментом.

— Должна сказать, этот кризис пошёл тебе на пользу, — заметила Аллегри, пока мы шли. — Куски твоей души словно сплавились, пока горели от переизбытка энергии. Это всё ещё не сравнимо с её цельным состоянием, но ты уже достаточно здоров, чтобы вернуться в Тельвар.

— Так значит… — воодушевился было я, но, как сразу выяснилось, преждевременно.

— Не-а, — помотала головой Легри. — Рано радоваться. У меня пока нет нужного количества энергии на отправку. И я всё ещё не представляю, у кого её можно занять.

Я понимающе кивнул.

Почему-то я не сомневался, что Эри согласилась бы занять подруге ещё немного сил, однако осознавал, что Аллегри не станет к ней обращаться, так как ещё не расплатилась за прошлую помощь. А больше друзей я за ней как-то и не припоминал… Печально это как-то, блин.

Я взглянул на задумчиво шагавшую рядом девушку и, не удержавшись, приобнял её левой рукой.

— Ты чего? — удивлённо глянула на меня богиня.

— Да просто так. Чтобы настроение поднять.

— Мне или себе? — хмыкнула девушка.

В детали я решил не вдаваться, тем более, что мне на ум внезапно пришла одна мысль.

— Слушай, ты так часто упоминаешь Иштар. Вы подруги? Может, она согласится тебе помочь?

— Иштар… это самый экстренный и отчаянный вариант, — нехотя пробурчала Аллегри. — Она с лёгкостью подкинет мне сил, если я попрошу, но… С ней будет сложно расплатиться. Её запросы весьма специфичны. И всё усугубится, если она положит на тебя глаз.

— Ревнуешь? — хмыкнул я.

— Пффф, — в ответ я получил тычок плечом. — Ты же знаешь, что я к этому отношусь иначе.

Ну да, ну да. То-то кое-кто пьяненький бубнил на Нинкаси, когда та предложила посетить её владения.

— Проблема просто в том, что если она тебя сцапает, то ты задержишься здесь ещё на Хаос ведает какой срок. Иштар ненасытна и не отпустит тебя, пока не выжмет досуха, вот и всё. Тут, знаешь ли, не так часто появляются новые лица, — ухмыльнулась Легри. — А старые партнёры ей давно наскучили. Так что я всерьёз удивлена, что она не заявилась на веселье. Неужели она настолько занята?..

— Хм… А если спросить Вакха? — предложил я. — Кажется, он хорошо к тебе относится.

— Кхм… — неожиданно замялась богиня. — У него сейчас… некоторые проблемы. Помочь он не сможет.

Проблемы? Опять в фонтане откисает, видимо?

Немного позже Аллегри таки выскользнула из моей руки и во двор Диониса мы вступили с видом, словно ничего и не произошло. Пройдя ближе к дому, мы обнаружили за одним из столов Эрешкигаль в компании Либеры. Богини о чём-то оживлённо болтали и даже не сразу заметили наше приближение, хотя вокруг, к моему удивлению, больше никого не наблюдалось. Все гости Диониса куда-то запропали и даже винные бутылки с кувшинами, разбросанные всюду, исчезли без следа. Да и сам бог вина на горизонте не наблюдался.

— О, вы вернулись! — радостно воскликнула Эри, заприметив нас. — Ну как, разрешили свой вопрос?

— Мммм, более чем, — кивнула Аллегри с совершенно обыденным видом и села за стол.

— Понятно, понятно, — кивнула богиня смерти и, скосив на меня взгляд, украдкой от Легри показала большой палец, пока я присаживался на скамью.

— Хотите вина? — гостеприимно предложила Либера, но у меня это предложение вызвало очень противоречивые чувства.

А если точнее, то я банально содрогнулся.

— Нет, спасибо, лучше воздержусь, — помотал я головой.

— Я тоже не буду, — поддержала меня Аллегри.

К счастью, супруга Диониса не стала обижаться на наш отказ и лишь понятливо кивнула.

— Что ж, тогда я вас оставлю, — сообщила она. — Пойду проведаю как там мой глупый муженёк.

— Хм? С Дионисом что-то случилось? — удивился я сказанному.

Вместо Либеры мне ответила Аллегри и её тон буквально сквозил арктической стужей:

— Вакх наказан и размышляет о своём поведении. Тебе не стоит за него переживать.

От дальнейших вопросов я воздержался, так как они были излишни и, вероятно, даже чреваты.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание