Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 4. Да начнётся битва!

— Быть не может, я подбирала тактику против него целых четыре дня! — возмущалась Аллегри, заглядывая через плечо и всячески отвлекая от боя. — Как ты смог понять секрет с первой попытки?

Я яростно прожал комбинацию умений группы и пожал плечами, наблюдая за красочной анимацией результата.

— Даже не знаю. Интуиция, основанная на опыте? — хмыкнул я и выбежал из конуса атаки босса. — Готово!

— Будь ты проклят, Герой! — завыл из динамиков побеждённый Владыка Тьмы, получивший в лицо последнюю связку заклятий.

За моей спиной раздалось раздражённое сопение и Аллегри возмущённо прошлась несколько раз туда-сюда позади дивана. В целом, я понимал её чувства, но, как виделось мне, ей не стоило так уж из-за этого переживать. Мысль о том, что я играю немного лучше божества, само собой грела душу, но не сказать, что этот навык был поводом для гордости и полезным в жизни умением. Если так разобраться, больше мне похвастаться-то было и нечем.

— Пфф, — фыркнула демиургша, явно подслушав мои мысли. — Если ты думал, что это должно меня утешить, то глубоко заблуждаешься! А ну двигайся, сейчас я тебе покажу божественный навык клацанья по кнопкам!

Обойдя диван, она приземлилась возле меня и в её руках неожиданно возникла вторая консоль — точная копия той, что я держал в руках.

— Запускай МК! — с вызовом заявила она. — Устроим зарубу!

Зарубу? В файтинг? МК, видимо, её любимый, раз она выбрала именно его. А значит, наиграла немало. Ну что же, если несколько раундов помогут ей излечить задетую гордость, я только за.

Запустив игру, я подождал, пока Аллегри наладит соединение между устройствами, и принялся выбирать бойца. Интересно, кто у неё любимчик? На ком она наиграла двести тысяч часов? Если сделать правильную догадку, можно подобрать комфортную контру… Нет, план заранее обречён на провал, если она будет читать мысли. Надо верить, что она за честную игру, но, на всякий случай, готовиться к подвохам.

…Нет? Не последует никакого возмущения и упрёка, что я посмел усомниться в её честности? Неужели она и правда перестала заглядывать в мою голову на время соревнования?! Или просто хорошо делает вид и игнорирует мою провокацию?

Ладно, какой бы ни оказалась истина, намного интереснее будет отдать всё в руки Удачи и Судьбы. Случайный боец, я выбираю тебя! Обратный отсчёт дошёл до нуля и загрузилась арена.

Так-с, что тут у нас? Многорукий? Повезло! Я неплохо на нём наиграл в своё время. Даже помню все комбо до сих пор. А у Аллегри… Мммммм. Вообще-то, в обычной ситуации я должен был бы легко победить, но если это её фирменный боец, то мне придётся явно попотеть.

…А, нет, показалось.

Первый раунд я действительно проиграл, с непривычки путаясь в комбо. Аллегри сразу рванула в атаку, желая доказать своё превосходство, и обрушила на меня непрерывный град ударов и бросков. Я пытался отвечать, но, как оказалось, комбинации я помнил не так точно, как мне того бы хотелось, и лишь к концу раунда я более менее вспомнил базовые основы.

— Вот так-то! Мхахахаха! — торжествовала над ухом Аллегри, пока я обдумывал свои ошибки.

Может она и правда круто играет, но сливать без боя я точно не собирался.

Второй раунд начался похожим образом. Демиургша мгновенно рванула в атаку и мне пришлось попотеть, чтобы сдерживать её натиск, вот только перейти в контратаку никак не удавалось. Но в какой-то момент произошло странное. Быть может, Аллегри ошиблась в комбо? Или палец соскользнул с кнопки? Лаганула целестиальная локальная сеть? Причин могло быть множество, но в результате её боец не довёл до конца комбо с броском и просто замер. Такие ошибки я прощать не собирался и сразу рванул перехватывать инициативу.

— Эээй, куда! — немедленно завопила богиня.

Раунд оказался сложным. Блоки, подсечки, отступления и нападения, хрустящие от напряжения кнопки, яростно вдавливаемые в корпус. Аллегри играла отлично, без шуток отлично… Вот только, как мне показалось, немного терялась, когда упускала инициативу. И, в конечном итоге, я смог её одолеть. Правда и у меня под конец оставалось жизней максимум на один обычный удар.

Богиня, скосив на меня взгляд, раздражённо засопела, но ничего не сказала и приготовилась к третьему, решающему раунду.

На этот раз я поступил иначе. Оба прошлых раунда я начинал играть от обороны, но тут решил попробовать сыграть через нападение. Но не совсем так, как делала Аллегри, а отступив в самый последний момент и дав её встречному приёму поразить воздух, на миг открывая брешь в обороне.

В этот раз я одолел её куда увереннее. Заржавевшие навыки постепенно вспоминались, да и игра через нападение против богини оказалась очень действенной. После очередной цепочки ударов её здоровье опустилось до нуля и бойца красочно добили, разрывая пополам.

— Упс, — крякнул я, глядя на текущую по экрану кровь. — Повезло мне.

— Ещё как повезло, — ответила мне Аллегри, меча из глаз молнии. — Но второй раз тебе так не повезёт. Ещё матч!

Я кивнул. Ещё так ещё.

Итак… Если я выберу того же бойца, что и в прошлый раз, могу нарваться на заранее подготовленную ответочку. Почему-то мне кажется, что Аллегри будет готовиться именно к бою против него. Так что… Случайный герой, я снова выбираю тебя!

Второй бой. Третий. Четвёртый. Пятый.

Я не очень понимал, что происходит, но с каждым разом я побеждал всё легче и уверенней, хоть отчасти это была и не моя заслуга. Аллегри начинала каждый матч очень уверенно, буквально вкатывая меня в арену, но потом у неё неизменно происходила какая-то обидная заминка, позволявшая мне перехватить инициативу. После этого демиургша словно «сыпалась», и с каждым матчем нервничала всё больше и больше.

— Да что это такое вообще?! — вскипела богиня после шестого матча, точно так же проигранного со счётом один-два, как и все предыдущие. Только быстрее. — Признайся, ты что, проклят? Проклят на безграничную Удачу, да? У меня нет иных объяснений происходящему! Эфирная консоль не должна ломаться! Но у меня западают кнопки! Шалит соединение! Мигает экран! Это немыслимо!

— Может, у тебя просто день не задался? — я попытался осторожно утихомирить пылающую от возмущения Аллегри. — У всех бывают неудачные…

— Я в курсе, что я неудачница! Но это просто ни в какие ворота!

Эффект оказался полностью противоположным.

Вскочив с дивана и что-то злобно бормоча, девушка прошлась несколько раз туда-сюда, после чего вынесла свой вердикт:

— Меняем игру! На этот раз никакие кнопки запасть не смогут. Запускай третье Ремесло войны!

Мои брови удивлённо поползли вверх. Стратегия? Мне казалось, что её склад характера не слишком располагает к этому жанру, а потому я не ожидал подобного выбора. Тем более, есть ведь масса вариантов посовременней.

Так как спорить или задавать лишние вопросы могло оказаться себе дороже, я просто выбрал нужную игру и запустил её. На экране загорелось ностальгически знакомое меню, но в этот момент я немного засомневался, та ли это игра на самом деле? У неё ведь никогда не было консольной версии. Что с управлением?

— А, не беспокойся, — ответила на мой мысленный вопрос Аллегри. — Сконцентрируйся на экране и нажми такую последовательность кнопок: вверх — вверх — вниз — вниз — влево — вправо — влево — вправо — Б — А.

Последовательность? Интересно, а что она вообще должна делать? Консоль превратится в настольный компьютер с клавиатурой и мышкой? Минуточку, а это разве не код Кона… МММАТЬ!

Я внезапно оказался на промозглом поле брани, окутанном противным зелёным туманом. Неподалёку, опустившись краем в унылую лужу, валялся истыканный стрелами круглый щит, свидетель и участник прошедшей тут битвы. В нескольких шагах от него, покосившись в сторону, торчал штандарт. Красно-чёрное знамя на древке упорно сопротивлялось хлёсткому ветру, пытавшемуся его сорвать.

Поле не радовало разнообразием пейзажей. Жухлая трава, в которой прятались воткнувшиеся в землю стрелы, да грязные проплешины, на которых уже было почти не различить следы сражавшихся тут какое-то время назад. Всё сгладили ветер и дождь.

Какую-то живость вносили лишь изредка выглядывающие из тумана исполинские ели, да серая скала, у основания которой россыпью покоились валуны. Ставшие надгробиями тем, кто уже никогда не покинет это поле.

— Офигеть, — невольно выдохнул я и только после этого заметил на периферии зрения кнопки игрового меню.

Да это же виртуальная реальность!

— Можно сказать и так, — рассмеялась рядом богиня, но из-за царящей вокруг иллюзии казалось, словно её голос пришёл откуда-то из-за горизонта. — Попробуй пошевелить рукой.

Я выполнил инструкцию Аллегри и только после этого заметил, что в этом псевдомире я полностью лишён какого-либо визуального воплощения, а вместо руки в воздухе летала латная перчатка, до ужаса напоминающая обычный курсор.

— Управление не сложное, — продолжила демиургша. — Рукой обводишь отряды для выделения, тычешь пальцем куда им идти. Голосовые и мысленные команды тоже работают. При желании можешь вселиться в героя и управлять им напрямую. Симуляции боли нет. Ну, в общем, разберёшься. Так как я великодушная богиня, то ты можешь высказать пожелания по поводу карты и фракции. Ну, либо мы можем положиться на случайный выбор для всего.

— Давай случайный, — пожал я невидимыми плечами. — Так будет веселее.

Уже после того как мы начали сетевую игру и перед глазами побежала полоса загрузки я сообразил, какую каверзу подложила мне Аллегри. Выбор карты и фракций может и сделает машина, но что это значит для существа, способного манипулировать временем в своей обители? Готов на что угодно спорить — эта хитрая задница побывала на каждой карте из возможных, пока залипала в игру. А значит, она с самого начала будет в выигрышном положении, обладая знаниями о всех рудниках и иных ключевых точках интереса карты. Даааа, ловко, ловко, ничего не скажешь. Ну ладно, повоюем!

Итак, что же мне подкинул Рандом? Ага. Люди. И абсолютно неизвестная мне карта. Хотя, если так разобраться, я играл настолько давно, что даже известную бы не признал, так что какая разница? Никакой. Ведь единственное, что я всё ещё хорошо помню, так это вид ёлочек с высоты птичьего полёта. И могу заверить любого, что тут они всё так же хороши!

Управление и впрямь оказалось интуитивно понятным. Виси себе в небесах, изображай из себя божество, взирай на жалких крестьян, обречённых до конца дней своих трудиться на лесоповале, и тыкай перчаткой в кнопку постройки казарм.

Заготовка дерева, поиски рудников, первые отряды, патрули и разведка тумана войны. Воспоминания детства нахлынули на меня мощной волной и я погрузился в игровой процесс с головой, искренне им наслаждаясь и отвлекаясь на всякие мелочи. За что чуть не поплатился, совершенно забыв, что у нас тут матч, ставкой в котором была гордость целой Богини.

Отряды мертвецов появились у моей базы внезапно, вынырнув как раз с той стороны, которую я ещё не успел нормально разведать, и принялись крошить мою дорогую базочку в щепки. Так, погодите, а сколько времени вообще прошло? Мы же только начали!


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание