Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 15. Папочка дома! Часть 2

Стоя перед дымящимися телами людов, выгнувшихся и замерших в причудливых от электрических судорог позах, я задумчиво таращился на свою ладонь. А если точнее, на тонкие нити плясавших между пальцами разрядов.

Нет, ощущения определённо стали иными. Именно ощущения. Я не заметил за собой какого-либо улучшения в чистой силе или магической выносливости. Контроль и скорость создания заклинаний и прежде были на высоте — даже если бы в данном аспекте произошли какие-то изменения, уверен, я бы их просто не ощутил на текущем фоне. Дальность осталась прежней, расход маны тоже не стал экономичнее. Если говорить объективно, не поменялось вообще ничего. Не стало ни лучше, ни хуже. Но при этом я чётко ощущал некие изменения в процессах. Как если бы старую дорогу с ямками и ухабчиками, по которой ездил много лет, неожиданно привели в порядок, положив новый и ровный асфальт. Число полос не изменилось, ограничение скорости тоже. Только комфорт.

Но дело ведь не может быть только в этом? Я не эксперт в магических науках, но это ведь наверняка следствие какого-то другого эффекта… Вот только я пока не понимал, какого именно. Даже цвет тех же молний и электрических разрядов остался прежним. Прежним же? Мне кажется, или раньше они были белее?.. Или нет?

Так, сейчас не время вообще-то!

Сбросив с себя задумчивость, в которую я впал секунд на десять после использования на людах молний, я перевёл взгляд на окраинные дома. Там мне уже готовили новую торжественную встречу, вот только следующая группа уже не спешила сломя голову выбегать на открытую местность, свято веря в силу в своих манастрелов. С этого момента действовать в лоб нежелательно, иначе враги быстро перейдут к тактике использования заложников. Вот только какой у меня выбор? Будь со мной Эрмит, я мог бы изобразить из себя вьетнамского партизана, уйдя под землю и передвигаясь там, устраивая людам сюрприз за сюрпризом. Вот только без заклинаний школы воздуха, записанных в фолианте, дышать мне…

Погодите-ка.

Открыв меню браслета, я сразу же перешёл в раздел Умений и нащупал взглядом строчку Очков Веры, после чего на моём лице мгновенно расцвела хищная ухмылка. Наконец-то хватает! После секундного раздумья я мысленно кивнул самому себе и ткнул пальцем в первый ранг «Магии Воздуха».

Да, я собирался выучить «Каменную кожу», дабы обезопасить себя от большинства возможных угроз, но… Мало ли чего я там хотел. Обстоятельства требуют гибкости подхода и своевременных решений.

Как и в случае с прошлыми типами магии, понимание действия воздушной немедленно хлынуло мне в голову, немного пихаясь локтями и занимая своё место в чертогах разума. И это знание оказалось… любопытным. Создание воздуха, воздушные массы, манипуляция потоками, усиление звука, барьер тишины, вакуум. Возможности открывались преинтереснейшие. Но большинство из них, конечно, требовало детального изучения в более спокойной обстановке.

Дружелюбно помахав рукой выглядывающим из-за укрытий воякам, которые явно недоумевали с того, что я тут стою и тыкаю пальцем в пустоту, я активировал магию и на пробу создал возле себя небольшой смерч. Заклинание послушно закрутило на месте поток воздуха, колыхая траву и поднимая немного пыли. Ве-ли-ко-леп-но!

Свежеобретённая магия жгла руки словно новая игрушка, которую хотелось поскорее пустить в дело и устроить каверзу. Я как-то не припоминал за собой подобных настроений в прошлые разы. Моё восприятие мира настолько изменилось за эти месяцы или же это просто из-за того, что если я раньше был слабым и не особо понимавшим, что творится вокруг, то теперь ощущал за собой превосходство? Стоп, если так разобраться, разве эти две версии не являются одним и тем же, только разными словами?

На секунду в голову закралось шальное желание устроить полноценное торнадо и направить его прямо на людов. Воображение уже даже рисовало красочные картины того, как я начинаю раскручивать смерч и увеличивать его мощность. Как заклинание охотно отзывается на вливание маны и всасывает её чуть ли не с жадностью, стремительно увеличивая скорость смерча и размеры. И вот я уже стою внутри ока бури, повелевая стихийным бедствием, и неспешно вышагиваю к деревне, наблюдая через просветы, как фиарнийцы трусливо разбегаются кто куда.

Ох, как заманчиво-то!.. А хватит ли маны? Ещё по эксперименту с Эрмитом я помнил, что подобный фокус весьма прожорлив и мог составить достойную конкуренцию «Мантии Владыки». Даже если допустить, что системная магия более экономная, нежели используемая через гримуар, соотношение эффективности к затратам всё ещё выглядело сомнительным. Да и вообще, как мне правильно подсказала фантазия, люды не станут покорно дожидаться, пока их настигнет стихия, и просто разбегутся во все стороны как тараканы. И в будущем снова принесут кому-нибудь горе и беды.

Нет, лучше я пойду в партизаны. В конце концов, мне нужно только добраться до деревенских и обеспечить им надёжную защиту. Например, огородить их от угрозы каменным куполом. После чего мои руки будут полностью развязаны. Впрочем, до первых деревенских улиц можно добраться и пешочком.

Развеяв маленький смерч, я засунул руки в карманы и, довольно улыбаясь, направился в сторону деревни. Нет, мой характер определённо поменялся. Ужасно хотелось устроить дебош и даже куска паршивой ткани не оставить от этих уродов, что, наведя на меня манастрелы, таращились из-за стен и заборов. Я стал злее? Несдержанней? Или меня просто так взбесил тот факт, что приходится возиться с этим мусором, даже не успев толком насладиться возвращением?

В меня полетели первые выстрелы, бессильно врезаясь в невидимый пузырь магической защиты и растекаясь по нему словно кляксы, исчезая через мгновение. Я нехорошо ухмыльнулся и активировал магию воздуха, дабы усилить свой голос и вдоволь поглумиться над стрелками. И неожиданно осознал, что «настроек» в системной версии заклинания куда больше, чем в записанной в гримуар, что позволяло вещать не только на область вокруг себя, но и создавать направленные колебания из заданной точки. Ещё и радиус действия магии воздуха метров на пятнадцать-двадцать больше, чем у той же земли.

Охваченный азартом естествоиспытания, я подкинул в заклинание немножко больше силы и, протянув руку в сторону ближайшего противника на моём пути, направил в ту же сторону очень узкий луч колебаний, выставив точку усиления возле своей руки. После чего с улыбкой щёлкнул пальцами.

— Бам!

Тонкое кольцо завихрения стремительно разошлось от пальцев, и практически в тот же момент покосившаяся и разрушенная до середины обгорелая стена, из-за которой выглядывал фиарнийский солдат, взорвалась мелким деревянно-угольным крошевом. Сидевший за ней боец дико взвыл и, схватившись руками за окровавленное лицо, в которое впились разлетевшиеся щепки, упал на землю, скрывшись за остатками его укрытия. Пхахахахахаха! Работает! И как экономно! Я заложил в заклинание не так уж много силы, но, в отличие от обычной ненаправленной «Громогласности», вся эта энергия пришлась в одну небольшую точку. Прекрасно! Великолепно!

Да, «Сандертрак» — ужасающее «заклинание». Если пытаться применить к нему какие-то рамки классификации, его можно будет с лёгкостью отнести к категории тактических. Гигантская, просто зашкаливающая смертоносная сила и огромная площадь поражения. Не исключено, что в мире, который ещё не познал тайну термоядерного распада, оно будет считаться одним из сильнейших. Но у подобной мощи есть своя цена. «Сандертрак» требует невероятных затрат маны, смертельно опасен для использующего его мага и может с лёгкостью задеть союзников, которым не повезло оказаться в радиусе поражения.

Направленный звуковой удар, тем временем, не мог похвастаться силой, способной одним залпом сразить десятки тысяч врагов, зато поражал хирургически точно, безопасно для мага и союзников за его спинами, и, кроме того, выглядел по своему эффектно для сторонних наблюдателей. Ведь однополчане пострадавшего люда, если всё сработало правильно — а оно сработало правильно — не должны были услышать ни звука. Лишь увидеть беззвучный щелчок пальцами и последовавший после этого небольшой взрыв. И, в общем-то, это был далеко не предел возможностей. Да, звуковой удар скорее всего проиграет молнии в дальности и разрушительной силе, но молния из-за некоторой непредсказуемости своего протекания через атмосферу не отличалась выдающейся точностью, особенно на максимальной дистанции.

Единственный вопрос, который тут оставался, кхм, подвешенным в воздухе, это поведение звуковой волны после того как она покинет радиус действия заклинания. Молния, к примеру, могла отправиться дальше, но уже абсолютно хаотично и непредсказуемо. С ненаправленным усилением всё было кристально понятно. Усиленный магией звук, покинув область «Громогласности», распространялся дальше своим ходом, подчиняясь обычным физическим законам, пока звуковые колебания не угасали. А что случится с узким пучком за пределами контроля? Начнёт распространяться вокруг точки «выхода»? Разойдётся конусом? Продолжит путь в виде луча, пока не затухнет?

Ладно, это всё потом. А пока…

— Бам!

Охваченные жаждой мести за товарища, люды сразу открыли по мне шквальный огонь, так что я выбрал себе следующую цель и щёлкнул пальцами. Только на этот раз я целился не в укрытие, которым фиарнийцу служила опрокинувшаяся и обгорелая телега, а прямо в его голову.

Результат полностью оправдал ожидания. Неустанно паливший по мне солдат немедленно замер и бессильно выронил манастрел, после чего рухнул возле телеги, заливая себя кровью, хлынувшей изо всех отверстий в его голове. Ха! Если покажу это тому тощему магистру, он просто одуреет!

— Бам! Бам! Бам!

Один за другим вокруг щёлкавших пальцев расходились полупрозрачные кольца, но, к сожалению, люды быстро смекнули, чем грозит направленная к ним рука, и немедленно бросались прочь с линии огня. Жаль. А ведь красиво получалось, стильно!

— Ну куда же вы, храбрые фиарнийские воины! — рассмеялся я, дружелюбно разведя руки и переключившись на «громкую связь». — Разве это не состязание в стрельбе? Я ведь не бегу от ваших выстрелов, почему же вы сбегаете от моих? Неужели среди вас одни слабаки, порочащие гордость Империи? Стойте до конца и пусть Богиня определит сильнейшего!

Выяснять, у кого стрелялка длинней, люды почему-то не захотели и начали отступать, продолжая безрезультатно поливать меня огнём из ружей. Вот только дарить им роскошь отступления я не собирался.

— Я сказал, СТОЙТЕ ДО КОНЦА! — рявкнул я, активируя магию земли и поднимая на пределе действия своих сил каменную стену, полукругом отрезавшую людам пути отступления.

Фиарнийцы допустили фатальную для них ошибку, продолжая удерживать свои позиции во время моего приближения. Что дало мне возможность подойти на нужное расстояние и использовать не только магию воздуха, но и весь имеющийся магический арсенал.

Со стороны людов раздались крики и панические вопли. Часть солдат вновь открыла по мне шквальный огонь, другая часть начала палить по стене или даже просто бить об неё прикладами, надеясь пробить путь, но я приложил достаточно усилий для того, чтобы всё это оказалось тщетно. А значит, пора было с ними заканчивать.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание