Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 19. Лайенское гостеприимство

Как оказалось, я свою усталость сильно недооценил. А точнее, недооценил откат от закончившегося «режима превозмогания». Хронику того, каким образом я доехал до крепости, мой разум хранил уже крайне слабо и смазанно. Помню, мне кричала та воительница со стены. Кажется, приглашала внутрь. Не припоминаю, что я ей ответил, но после этого я сделал себе аккуратный проход через стену, чтобы не ломать чужую защитную печать из магии земли на воротах. А дальше… Меня тепло встретили, вышла большая приветственная делегация. Воины салютовали копьями. …Или пытались проткнуть? Да не, глупости какие. Я же их спас.

Та большая эльфийка тоже вышла меня встречать. Хм… Помню, наложил на неё исцеление. Разве она была ранена? Наверное да. Хотя можно ли ранить такие мышцы? Ей бы на Мисс Олимпию записаться. Потом… Её отвели в сторонку какие-то орки? Или увели? Ничего не помню. А ведь приятная была женщина, хотела мне экскурсию устроить… Кажется. А дальше? А дальше я вообще ничерта не помню.

И от того мне становится ещё интереснее, почему я очнулся не на тёплой и удобной постели, а в каком-то занюханном и тёмном подвале с решёткой, связанный по рукам и ногам, да ещё с кляпом во рту?

— ХХМММФП! — испытывая глубочайшее возмущение, я задёргался и немедленно выразил его в вербальной форме.

Экспрессии хватило с головой, но вот произношение подкачало. Нужно поработать над артикуляцией.

— Даааа, а ты горазд поспать, праволевый, — раздался в сторонке голос Кардеи.

Повернув голову, я увидел как мелкая богиня висит где-то в метре от меня и скептически смотрит, сцепив руки за спиной.

— МММХФП?!

— «Что случилось», говоришь? — она задумчиво глянула на потолок и скрестила руки на груди. — Ну, тебя отказались пустить в крепость и попросили удалиться как можно дальше… Только в некультурной форме. Большая женщина на стене пыталась кого-то переубедить, но её не послушали. Тогда ты сказал, что не гордый и войдёшь сам, потому что сильно спать хочешь.

— Хфффммм, — сказанное меня слегка озадачило.

Я уже настолько не соображал в тот момент? Видимо да.

— Ты так перепугал этих бедолаг, что они чуть не подняли тебя на пики, но боялись подойти из-за ауры. Та большая женщина пыталась за тебя вступиться, но какой-то важный дядька приказал её увести, а тебя оглушить и связать. Они потом ещё пытались твой язык отрезать, чтоб колдовать не начал, когда очнёшься, но не смогли даже царапинки оставить. Ты бы видел их рожи!..

— Эй, что за болтовня в карцере?! — раздался рык из коридора. — Кто проник?!

Рык сменился шумным топотом и перед решёткой, отделявшей моё узилище от остальной крепости, возник потрёпанного вида гном с обгорелой бородой. Бешено вращая глазами, он собирался уже навести предписанный уставом порядок в вверенном ему помещении, но увидел висевшую в воздухе фею в цветочном бикини и окаменел.

— Ммхмф ууумпх, — вежливо поздоровался я.

— Что за… Бездна меня пожри, это ещё что? — сипло спросил он и потёр глаза, вытаращившись на Кардею. — Я ж ни капли вчера…

— Не «что», а «кто», неотёсанный смертный! — хмуро поправила его фея, подлетев к решётке. — Пади ниц и выкажи уважение, ведь перед тобой Кардея, величайшая в обозримой Вселенной Богиня!

Я на почти физическом уровне ощущал тяжёлый мыслительный процесс, проходивший прямо сейчас в голове у гнома-тюремщика. Он был сумбурен, тягуч как патока и закручивался в причудливые спирали вместе с ошалелым вращением глазных яблок.

— Ты что, глуховат? — спросила богиня, так и не дождавшись ответа.

— Ааа, к Предкам! — наконец пришёл к умозаключению гном. — Пойду старшего позову!

После чего тюремщика как ветром сдуло. Кардея, вылетев между прутьями в коридор, проводила его взглядом и насмешливо фыркнула.

Немного поразмыслив о превратностях жизни, я создал под верёвками слой из камня, после чего резко расширил его, разрывая путы. С кляпом вышла заминка. Поначалу я хотел его цивилизованно развязать, но узел оказался мне не подвластен, так что пришлось наколдовать из камня острое лезвие и решить вопрос радикально, перерезав скрученную жгутом тряпку.

— Пытались язык отрезать, говоришь? — осторожно расшевелив сведённые мышцы челюсти, спросил я фею, с интересом наблюдавшую за моим освобождением.

— Ага, — радостно кивнула коротышка. — Человек пять пробовало, по очереди. Последний аж вспотел от старания. Никак не могли поверить, что такое вообще возможно.

— А ты, значит, даже не пыталась их остановить?

— А надо было? — недоумённо склонила голову к плечу Кардея. — Они же всё равно ничего не смогли бы сделать.

— Они лезли ко мне в рот немытыми руками! — возмутился я.

— Фу, какой кошмар! — ужаснулась фея. — Если подумать, у того гоблина ногти были…

— Стоп! Достаточно! Ни слова больше! — завопил я, испытывая навязчивое желание хорошенько проплеваться, и тяжело вздохнул. Как же тяжело со всеми этими богинями… — Скажи лучше, как давно я тут валяюсь?

Сей вопрос я задавал не из праздного любопытства, а из-за зверского голода, который после моего пробуждения поднимал голову всё выше и настойчивее.

— Тебе в божественных днях или местных? — педантично уточнила Кардея.

— В местных.

— Три дня уже, — коротышка прямо в воздухе улеглась на бок и подпёрла голову рукой. — Я уже даже подумывала тебя разбудить, чтобы поскорее отправиться за пи… подношениями, но ты очнулся сам.

— Понятно… — пробормотал я. Как и ожидалось, восстановление заняло приличное количество времени. — Кстати, а сколько бы это заняло в божественных?

— Не имею ни малейшего представления, — дёрнула плечиком фея.

— Тогда зачем спрашивала?!

— Да просто к слову пришлось. Так что, когда за пирож… подношениями? — по факту, она даже не пыталась скрывать свой истинный интерес, так как от замены слова суть никак не менялась.

— Сначала я бы хотел понять, за что и почему нас сюда сунули, — сообщил я, оглядывая узилище.

Оно навевало воспоминания о старых добрых деньках, во время которых я познакомился с Шарли. Комнатушка была метра два на два, без каких либо удобств — даже без ведра! Скудный свет приходил откуда-то снаружи, из коридора, и не сказать, что от него было много пользы. Сам я, вроде бы, был цел и невредим, даже не раздет. Но дайсы вернулись из кармана в инвентарь, а любимая маска исчезла без следа.

— За то, что ты явился сюда, распространяя вокруг ауру ужаса и силы, сидя верхом на чудище, сотканном из смерти, крови и мириада трупов? А потом вломился силой в их уютную обитель?

— …Звучит как аргумент, — с неохотой признал я. — Хотя не могу согласиться, что это было мудрое решение с их стороны. Я ведь могу и обидеться на такое гостеприимство. …Бутербродик будешь?

— Буду, — кивнула богиня.

У меня имелся запас и более приличной еды, но лучше начать с лёгкого перекуса.

Открыв хранилище, я достал нам по бутерброду из своих запасов и, пока работал челюстями, создал себе из камня небольшой диван, слегка смахивающий на тот, что стоял у Аллегри, а потом застелил его старыми плащами. Сидеть на лике богини — это, пожалуй, достаточно святотатственное деяние, особенно для апостола, но если разложить плащи изнанкой наверх, то вроде бы всё в порядке?

Вот только сделать это я так и не решился. Хм. А ведь в подземелье меня это никак не смущало. Постояв некоторое время в задумчивости, я повернулся к занятой угощением фее и спросил:

— О, великая и и несравненная Кардея, не выслушаешь ли скромную просьбу своего праволевого?

— Хффмхфпм, — промычала с набитым ртом коротышка и, могучим усилием проглотив кусок, ответила уже куда разборчивее, — Поведай великой о своих чаяньях.

— Не могла бы ты буквально на одну секунду заглянуть вот в эту ячейку моего Хранилища… — я открыл инвентарь в браслете и указал пальцем на ячейку с моим карманным замком, — …и вытащить для нас из большой комнаты на втором этаже одеяло и пару подушек? Если, конечно, это не затруднит великую.

— Ты что же, сомневаешься в силах великой Кардеи? — укоризненно глянула на меня фея. — Подобная просьба для меня проще даже самого незначительного пустяка!

Сообщив это, она махом затолкала к себе в рот остатки бутерброда, из-за чего тут же стала напоминать хомячка, и юркнула в ячейку замка. Я даже увидел как она, став крохотным цветным пятнышком, пронеслась вдоль стены и скрылась в одном из окон. Любопытно, а время в ячейке в это время разморозилось или осталось прежним? Увидят ли её оставшиеся в замке жители деревни?

Ну что же. Кажется, я начал находить с Кардеей общий язы…

Вылетевшая из ячейки подушка, вмазалась мне прямо в лицо и прервала мысль на полуслове. И, пока до меня доходило, что произошло, ей вслед прилетела вторая. А после, меня и упавшие к ногам подушки накрыло большое и тёплое одеяло.

— Видал, праволевый? — послышался из-за одеяла самодовольный голос. — Нет ничего, куда великая Кардея не могла бы войти!

— Премного благодарен, — кивнул я, стащив с головы одеяло.

Убрав плащи обратно в инвентарь, я нормально застелил диван и кинул на него подушки. Одну для своего удобства, а вторую предусмотрел специально для Кардеи.

— О, а ты знаешь толк в удобствах! — просияла фея, когда я предложил ей устроиться на подушке, и плюхнулась на неё с разгону, сделав в воздухе замысловатый кульбит. — Так, погоди, мы разве не должны немедленно отправляться за пироженками?!

Вспомнив про лакомство, она тут же подскочила в воздух и уставилась на меня в гневном недоумении.

— Не прямо сейчас, — покачал я головой и устроился на диване, потянувшись в Хранилище за новой порцией бутербродов. — Нужно попробовать наладить отношения с местными, иначе может получиться так, что…

Меня прервал грохот железа где-то вдалеке, сменившийся недовольными возгласами.

— Да я тебе говорю, сержант! Девочка! С ладошку! Предками клянусь!

— Хоть бабушкой своей! Заруби себе на бороде, Гроггот, если я сейчас не увижу никакой девочки, то тебя самого в карцере сгною за безудержное пьянство!

Я скосил глаза на Кардею и увидел, что она сидит с задумчивым видом, глядя в сторону источников ругани, и хитро сверкает глазами.

— Ну, и где твоя…

Выскочивший из-за стены высокий и раздражённый эльф резко осёкся и уставился на меня, раскрыв рот.

— Здаров! — приветливо помахал я рукой. — А чайку у вас не найдётся?

— Г… Гроггот!!! — взревел эльф. — Что у тебя за дерьмо тут творится?! Пленный на свободе! Жрёт! Лежит! Откуда у него диван?!

— Ну какая это свобода, если я всё ещё за решёткой? — резонно возразил я. — И не жру, а культурно кушаю.

Похоже, что до эльфа только сейчас дошло, что я не только связан, но ещё и без кляпа, потому как он лишь после этих слов начал стремительно бледнеть и схватился за древко стоявшего неподалёку, как оказалось, копья. А второй рукой схватил за шиворот гнома.

— Гроггот, живо за магами! — рявкнул он и чуть ли не швырнул немаленького бородача в сторону выхода, а сам перехватил копьё и направил в мою сторону. — Только попробуй начать бормотать заклинание и я живо тебе пузо проткну, — посулил он.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание