Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 16. Папочка дома! Часть 3

Последние минут пятнадцать своей новой и уже насыщенной событиями жизни я только и делал, что латал раненых «Исцелением», слушая вполуха пояснения старосты о нападении людов.

Рассказанная старостой история о произошедшем нападении хоть и оказалась весьма краткой, но оставляла после себя целую массу вопросов. И если быть точным, то весь рассказ можно было уместить в одно предложение: «На деревню обрушился артиллерийский огонь, после чего из леса вышли фиарнийцы».

Как оказалось, ничего не предвещало беды. Прежде крепость, что стояла западнее, всегда давала знать, если неподалёку от неё начиналось какое-то шевеление неприятеля. А с юга, днях в четырёх-пяти отсюда, регион прикрывало окопавшееся там армейское подразделение. И никто из деревенских не мог ожидать, что без всякого предупреждения со стороны своих, из леса покажутся фиарнийские солдаты. Это был обычный вечер обычного дня, во время которого ни одна душа не могла помыслить, что нужно собирать вещи и готовиться к бегству.

— Полагаете, крепость пала? — спросил я, вливая магию исцеления в лежавшую передо мной израненную девушку.

— И не сообщила о нападении? Сомневаюсь, — покачал головой староста, крепкого вида эльф средних лет, и задумчиво почесал короткую бороду. — Она ведь не могла исчезнуть в одно мгновение, кхм. Её осаждали немало раз и всегда разведчики крепости докладывали о подготовке к осаде ещё на ранних этапах, а комендант передавал весть нам, кхм. Я скорее поверю, что люды как-то перехватили вестовых, кхм. У нас ведь тут нет кристалла связи.

Не могла? Ну, я мог бы поспорить с уважаемым эльфом на эту тему, ведь охочие до крови тельварцев люды вполне могли изобрести что-нибудь весёленькое и испытать это на несчастной крепости. Кому как не мне, выходцу из технически продвинутого мира, понимать безграничные перспективы развития всё новых и новых орудий убийства себе подобных. Но какой в этом смысл в подобном споре, учитывая ситуацию?

И пускай я не стал вслух подвергать сомнению предположение старосты, в настолько простые объяснения мне отчего-то не верилось. На примере Фальта империя успела наглядно мне продемонстрировать, что у неё могло хватать в рукаве всяких козырей. Лучше я перестрахуюсь и потом буду не прав, чем отнесусь легкомысленно и хапну проблем по самые уши.

— Господин, ещё выжившие! — раздалось со стороны и я, кинув быстрый взгляд в их сторону, махнул рукой возле себя, заканчивая исцеление текущего пациента.

Увы, повезло немногим. Среди всех тех тел, что я увидел с вышки, признаки жизни подавало всего семеро, считая вместе с двумя мужчинами, которых принесли прямо сейчас. И, насколько я понимал текущую обстановку, почти наверняка они окажутся последними. Я находился в деревне уже минут сорок и местные жители за это время прочесали её вдоль и поперёк, выискивая выживших и забирая всё наиболее важное и ценное из своих домов, если ещё было что забирать.

Атмосфера вокруг стояла мрачная и гнетущая. Жители отошли от первого шока и начали в полной мере осмысливать случившееся, а главное — находить среди тел своих родных и близких. Хотя время поджимало, я согласился с просьбой деревенских дать им возможность собрать тела на площади, после чего я мог бы быстро их похоронить магией земли. Да, это был излишний риск, но я представлял, что сейчас творится у окружающих на душе.

К счастью, дело продвигалось довольно быстро благодаря носилкам и уцелевшей телеге, в которую впрягли выжившего тяглового ящера. Зверюга сорвалась с привязи во время обстрела, но далеко не убежала, принявшись бродить по недавно перепаханым с её же помощью полям. Парни с носилками приносили мне тех, кого ещё можно было спасти, а остальных под женские слёзы складывали в телегу и привозили на площадь.

Смотреть на всё это было очень непросто. Да, я уже не в первый раз сталкивался с людами и даже непосредственно приложил руку к сокращению их популяции, но до сих пор жизнь меня как-то щадила, не выставляя лицом к лицу с тем, что происходит в поселениях, за порог которых вступает вражеский сапог. Я наблюдал лишь последствия. Покинутые крепости, беженцев, тоску и безнадёгу в глазах окружающих. Но сегодня впервые оказался в самом эпицентре излома судеб.

— Странные дела пошли нынче, кхм, — вздохнул эльф. — Люды шляются как у себя дома. В городе говорят, что возле Эльвикана начали монстры бродить, которых там отродясь не видывал никто. А месяц назад, — он встревоженно понизил голос, — где-то в тех краях магическая буря прошла. Даже у нас видно было, как две ночи подряд небо с той стороны светилось, кхм. Говорят, что это где-то у людов бушевало… но от того ещё беспокойней.

Не отвлекаясь от исцеления, я задумчиво нахмурился, припоминая карту. Эльвикан… Это, вроде бы, крупный город сильно восточнее, ближе к границе с Браллаком? Кстати говоря, там ведь рядом расположена очень большая крепость и есть речной порт… А река впадает в ту, у которой стоит Каруш. Или берёт в ней исток? Чёрт знает, да и не важно. Главное — можно направиться туда и добраться до своих по воде. Это будет всяко быстрее, чем ползти по суше с постоянными остановками на ночлег. Даже если не повезёт с попутным ветром, я смогу сам решить этот вопрос.

Да, я помню, что зарекался от водных путешествий, но текущая ситуация требовала решительных мер! И вообще, как-то ведь местные судоходствуют, несмотря на обитающую в воде дрянь.

Итак, что получается — в данный момент у меня есть аж четыре варианта как вернуться домой. Первый — угнать фиарнийского двунога. Второй — нанять повозку или карету с кучером. Третий — доплыть по реке. И четвёртый… освоить, мать его, полёт!

Ну а что? Я же теперь маг воздуха или где? Почему бы и не оторваться от бренной земли? Над общим принципом я уже давно размышлял, пора бы приступить к практической реализации… Ладно, шутки в сторону. Мысль неплоха, но я понятия не имею, сколько времени займут тренировки, да и необходимость постоянно пополнять ману резко делает метод не настолько выгодным по скорости. С другой стороны, полёт и двуног позволяли использовать «Дорогу Судьбы», так как не зависели от дорожных условий в точке высадки. Но придётся делать остановки на ночлег. В случае с каретой этого тоже не избежать. Лодка, по сути, единственный вариант, который позволит продвигаться к Лаграшу и днём, и ночью. Не слишком стремительно, зато стабильно. А полёты и «Дороги Судьбы» упирались в целый ряд некоторых «если», которые могли как резко сократить путь, так и основательно его затянуть. Как ни посмотри, а речное путешествие выглядело наиболее оптимальным решением.

Впрочем, была ещё одна причина отправиться домой через Эльвикан. Услышанная только что история о магической буре. Конечно, у страха глаза велики, а людская молва обычно раздувает серьёзность случившегося раза в два — и это ещё если по скромному — однако история возникла не на пустом месте и интуиция подсказывала мне, что с ней нужно разобраться. Особенно если в деле замешаны люды. Хватит с меня сюрпризов.

Вскоре сбор погибших был завершён. Выживших среди тел на улицах, как я и ожидал, оказалось немного — всего восемь человек в конечном итоге. Двое детей, старушка, трое мужчин и две женщины. И вместе с теми, кого согнали на площадь, общее количество уцелевших в набеге жителей оказалось всего чуть больше сорока. А погибло, по подсчётам старейшины, больше сотни. Весьма паршивая математика. Хотя люды пришли сюда с явным намерением угнать местных в рабство, судя по подходу, их не слишком беспокоило количество итоговой добычи.

Погребальную церемонию не затягивали. Народ, собравшись вокруг выложенных плотными рядами тел, просто постоял в молчании пару минут, после чего староста кивнул и я опустил погибших на глубину.

— Господин Владыка, что вы решили, кхм? — подошёл он после этого, спрашивая о моих дальнейших планах.

Мы с ним уже давно договорились, что покинув деревню, люди доберутся до моего замка, где и переждут ночь, после чего направятся в ближайший город. С их слов, в окрестностях вокруг деревни давно перебили всех опасных монстров, так что беженцам не должно было ничего угрожать, но бродить по ночному лесу всё равно не стоило. Многим требовался нормальный отдых и сон.

Что до меня, то я ещё не решил как действовать дальше. Отправиться вместе с деревенскими в замок и лично порадовать детвору, что их родные выжили? Или попробовать нагнать людов и задать им трёпку? Может даже получится выйти на их основные силы, особенно если оставить кого-нибудь в живых и хорошенько допросить. И, так как жителям уже пора было выдвигаться, староста хотел узнать моё решение. Вот только я всё ещё не решил как именно стоит поступить и уже всерьёз подумывал бросить дайсы или монетку. Не на вероятность, а просто чтобы хоть таким образом прийти к какому-то решению.

— Я дам вам ответ через мину…

Даже не знаю, была ли это просто вовремя среагировавшая интуиция, или же я правда умудрился услышать подозрительные отзвуки вдалеке, но я сразу поднял вверх руку, призывая всех к тишине. Увидев жест и напряжение на моём лице, окружающие тут же затихли и встревоженно заозирались. А я вслушивался в ночную тишину и пытался понять — это у меня просто паранойя и на деле банально поскрипывают на ветру кроны деревьев или…

— В лес. К замку. Живо!

Я никогда не мог похвастаться наличием у меня паучьего чутья, довольствуясь жопным, стандартным для человеческого вида, но сейчас моя интуиция прямо завывала от предчувствия грядущих неприятностей. И спустя пару секунд я увидел подтверждение её правоте.

Прорезая ночное небо, над тёмными кронами деревьев взмыла россыпь магических снарядов. Два… Четыре.. Семь! Вот и подкрепление, будь оно не ладно!

Ровно один миг вокруг царила оглушающая тишина, после чего её прорезал крик запаниковавшей девушки и жители ломанулись прочь, словно только и ждали подобного сигнала. Вот только бежать уже было поздно, слишком поздно! Впившись взглядом в стремительно приближавшиеся сгустки снарядов засевших где-то в чаще Ходунов, я лихорадочно пытался придумать способ прикрыть убегающих беженцев от артиллерийского огня. Магическую защиту я просто не растяну на такую площадь. Защитная стена? Да они же разбежались! И в том была моя вина тоже, это стоило признать. Тогда как? Думай. Думай!

В памяти всплыло давнее воспоминание. Молния. Взрыв. Развороченное дуло гексапода. Так, а это может сработать. Только молния мне тут не поможет. Снарядов много и каждый на ощутимом расстоянии друг от друга, нужно бить по площади. Звук? А получится? Времени нет, надо пробовать!

Со стороны, наверное, могло бы показаться, словно я, встав с разведёнными руками, таким образом пытался прикрыть убегавших от летевших на деревню снарядов. Но на деле я готовился хлопнуть в ладоши. Очень громко хлопнуть.

Конус! Ещё немного шире. И силы, силы побольше, не время экономить, надо ударить наверняка. Ну, пошёл!

Я резко свёл ладони вместе в точке усиления и заклинание послало вперёд мощную звуковую волну, запустив от рук широкое вихревое кольцо. Чёрт, не поздно ли? Снаряды уже прямо над головой!


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание