Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Заседание пяти. Интерлюдия

Острое лезвие скальпеля, зажатого в изящных смуглых пальцах, небрежно скользнуло по печати Университария, вскрывая пухлый конверт из вощеной бумаги. Вытащив из него несколько исписанных мелким почерком страниц, чародейка не глядя кинула опустевший конверт в потрескивающий углями камин и углубилась в чтение. И чем больше она погружалась в текст, тем оживлённее становился взгляд её янтарно-золотых глаз.

— Как любопытно!.. — задумчиво пробормотала она с лёгким возбуждением в голосе. — Невероятное желание запутать следы. Даже не два, как предполагалось, а три слоя шифрования… поразительно, что он смог разобраться всего за несколько месяцев. Всё же у мальчишки невероятный талант. Хм… Судя по первым страницам, это магический трактат. Но чему он посвящён? Очень странная вводная часть. Словно её писал безумец... Жертвоприношение у пригорья Рафат? Впервые слышу. ...Упоминает Законы Лаваены. Речь пойдёт о магии жизни? Но почему Законы упоминаются не в той форме, что я их помню?.. Словно... их пытались переработать для магии тьмы. Бездна, текст закончился в самом начале важного абзаца! Почему я не переписала на один лист больше?!

Успокоившись, чародейка перечитала содержимое страниц ещё раз.

Вероятно, книга всё же была напрямую связана с арахни. Как было известно Лион, погибшая раса находилась в весьма тесных отношениях с магией тьмы и то, что было написано здесь, вполне могло косвенно намекать на причастность паучьей расы к написанию трактата. ...Вот только автор этой книги если и не сошёл с ума, то явно находился на грани здравомыслия.

«Законы Лаваены» были фундаментом, нерушимым стержнем магии жизни, вычисленным в незапамятные времена асани по имени Лаваена и чудом сохранившимся до современных дней. Сложный комплекс магических конструктов с описанием их взаимосвязей с законами жизни и природы открывал дорогу к заклинаниям высшей сложности, к числу которых относилось «Воскрешение». Уже многие годы Лион безуспешно билась, пытаясь нащупать через Законы дорогу к массовому воскрешению, но только недавно, благодаря записям и пояснениям Владыки, начала понимать неявные и скрытые недостатки этих Законов. Они были неполны, неточны, местами даже ошибочны. И всё чаще магесса приходила к мысли, что к моменту, когда она постигнет все нужные тайны мира, ей придётся составить свой, принципиально новый свод конструктов.

И мысли, звучавшие с первых страниц трактата, намекали на то, что его автор пытался пройти похожей дорогой, изменив Законы под свои неведомые нужды. Но с какой целью он пытался применить их к магии тьмы?.. Ведь она не пригодна к какому-либо созиданию, даже некромантия в этом аспекте выглядела бы куда более подходящей комбинацией.

Лионеллиан, просидев некоторое время в задумчивости, взглянула на последний лист, исписанный ключами и таблицами для расшифровки и, приняв решение, начала писать ответное письмо. Чародейку сжигало любопытство и используя эти таблицы, она могла бы расшифровать оставшуюся часть текста сама, но это поглотило бы всё имеющееся у неё время, полностью остановив текущие исследования на неопределённый срок. Позволить себе этого она не могла. А продолжение расшифровки книги посредством переписки могло стать рискованным делом. Потому магистр собиралась уговорить молодого языковеда, докопавшегося до сути первых страниц, перебраться в Лаграш для полной и детальной работы над книгой, дабы не отвлекаться на это дело самой. Благо, что сам паренёк тоже книгой очень заинтересовался. Конечно, следовало сначала обсудить всё с Владыкой Нотаном, но, во-первых, он сам изначально и подал идею о приглашении сюда перспективного специалиста, а во-вторых он сейчас отсутствовал, чародейке приходилось действовать по собственному разумению.

Впрочем, она всё же честно призналась себе, что поступает так из жгучего любопытства. Она чувствовала, что старинная книга скрывала секреты, которые будут интересны не только её Владыке, но и ей самой. И понимала, что не удержится, и ещё до приезда языковеда самостоятельно расшифрует несколько страниц, хотя бы ради того, чтобы побыстрее дочитать вводную часть книги.

Закончив писать короткое письмо, Лион достала из своего саквояжа чистый конверт и, написав на нём адрес и имя получателя, засунула в него послание, после чего запечатала. Для отправки было уже поздновато, так что в почтовую службу чародейка решила заглянуть утром. Кроме того, на сегодняшний вечер у неё запланированы другие дела.

Потянувшись, она встала с кресла и, убрав всё со стола, покинула кабинет, заперев за собой дверь.

Несколько дней назад, когда всем жителям Лаграша приснился странный сон с чёрно-белым затмением, каждый проснулся с твёрдой убеждённостью в том, что это знак от Владыки или Богини. Ни единая душа не могла внятно аргументировать, откуда взялась подобная уверенность, но никто не подвергал её сомнению точно так же как и то, что солнце поднимается на востоке, а заходит на западе.

Все, как один, без единой тени сомнений в голосе заявляли — Владыка вернулся.

И среди всех жителей города Лионеллиан считала себя наиболее убеждённой в этом, ибо знала об ещё одном знаке. Внутренний орган Владыки, который Лион кропотливо исследовала все эти месяцы, ещё до явления загадочного сна сгорел в чёрном пламени, едва не подпалив всё помещение. Подобное не могло произойти из-за простой случайности, только лишь повинуясь конкретной воле своего прежнего владельца. Ибо в момент вспышки, находившаяся в кабинете чародейка не ощутила ни единого следа посторонней магии, колебания исходили прямо из селезёнки Владыки. Вмешательство со стороны было исключено.

— Хорошего вечера, магистр, — кивнул ей дежурный лекарь, сидевший в приёмной и взвешивавший травы. — Вы домой?

— Нет, сегодня я буду до поздней ночи в особняке Владыки, — сообщила ему тёмная эльфийка. — Если будет что-то срочное, сначала ищите меня там.

— Понял вас, — кивнул мужчина и вернулся к работе.

Выйдя на улицу, Лионеллиан устало потянулась и, вдохнув полную грудь свежего прохладного воздуха, зашагала по улице, привычно ловя на себе мужские, а порою и женские взгляды.

Пару месяцев назад, когда по городу прокатились слухи об убийстве Владыки, на город было больно взглянуть. Когда Лион только приехала сюда, вместо унылого захолустья она увидела яркий цветок развивающегося города. Его бутон лишь начинал раскрываться, но уже тогда ей показалось, что его соцветие может стать одним из самых ярких из виденных ею. Владыка Нотан наполнял окружающих его людей уверенностью в завтрашнем дне и смелыми надеждами.

Всякий его план приносил горожанам благо, он всегда возвращался с победой, дети во дворах до драк спорили о том, кто из них сегодня будет грозным Владыкой, а кто вшивыми людами, которых он будет карать. И никто не ожидал, что его пронзит фиарнийский клинок в самом сердце Лаграша.

Ниспосланное Матерью Ночи успокаивающее видение смогло смягчить ситуацию и остановить подготовку к погоне за его «убийцей». Многие после него засомневались в том, что их Владыка действительно мог так легко проиграть, и начали верить в оставленные Богиней слова о большом и сложном плане, который начал воплощать её апостол. Начали верить в то, что скоро он вернётся.

Однако цветок Лаграша уже не был столь ярок. Сомнения и страхи, несмотря на веру, всё равно порождали тучи и туман в сердцах горожан, и это не могло не сказаться на городской атмосфере и настроениях людей. И чем дольше не было вестей от Владыки, тем темнее становились эти тучи и слабее становились надежды. А слухи о том, что где-то в двух неделях от города люды вновь затеяли какие-то передвижения, лишь добавляли масла в огонь.

Лишь немногие безоговорочно верили в то, что Владыка жив и обязательно вернётся, как только исполнит свой замысел. Это были те, кто как и Лион, воочию видели невероятные вещи, на которые был способен Нотан. Те, кто понимал, насколько далеко за пределы разумного простираются его знания и силы. Но среди них, вероятно, лишь чародейка успела на собственном опыте убедиться, что Владыка демонов в силах превзойти даже смерть.

А потому она спокойно ожидала его возвращения и старалась передать своё спокойствие окружающим.

Теперь же, когда все последователи Богини увидели весть и преисполнились уверенностью, она вновь наблюдала перед собой тот самый Лаграш, представший перед ней в самый первый день прибытия. Яркий, распускающийся цветок, сияющий стремлениями и надеждами.

— …Но ответьте мне, братья и сёстры-кве! — донеслось до чародейки с площади, мимо которой она шла. — Разве способна наступить полная тьма-кве? Даже с приходом ночи на небе сияют звёзды и луна-кве, освещая путь тем, кому должно двигаться дальше в это мрачное и непроглядное время-кве. Даже затмение не способно подавить собою мощь солнечного света-кве, упрямо сияющего вокруг чёрного диска и не позволяющего тьме взять верх, изгоняя её прочь-кве. Вот почему Богиня избрала сие знамение в наших снах-кве, дабы указать на возвращение нашего Владыки-кве! Тёмные времена придут и уйдут, словно затмение-кве, но его свет и свет нашей Богини всегда будут сиять-кве! И потому я заявляю вам…

Остановившись, Лионеллиан с лёгкой улыбкой понаблюдала за тем, как фолиант Владыки, активно жестикулируя страницами, проповедует горожанам у подножия статуи, возводимой в честь Матери Ночи. Строительство уже приближалось к завершению, скульпторы закончили большую часть работы и теперь доводили до ума голову. Но, так как статуя умышленно создавалась несколько обезличенной, на основе того самого образа, что Владыка носил на своём плаще, чародейка не думала, что это займёт много времени.

Могло показаться, что фолиант, установленный на своём посохе прямо под простёртыми к слушателям руками статуи, ничем не защищён. И любой подлец или охотник за артефактами мог невозбранно подбежать к Эрмиту. Но на деле гримуар охраняло оцепление из гоблинов Горта во главе с самим шаманом, державшее толпу на расстоянии.

В целом, Лион считала место, куда всегда устанавливали посох Эрмита, весьма удачным, так как вещавший под руками Богини талмуд со стороны выглядел очень возвышенно и даже символично. А ещё это было неплохое место на случай дождя.

Эрмит, как и чародейка, был с самого начала свято уверен в возвращении Нотана, стараясь убедить в этом всех, чьи сердца одолели сомнения и неверие, став ради этого проповедником. Не сразу у него начало получаться. Но фолиант, ежедневно практикуясь, следя за настроениями паствы и ища новые тропинки к их сердцам, совершенствовался. И когда лаграшцы получили знак, все те, кто до этого слушал речи Эрмита со скепсисом и печальной усмешкой, стали его главными последователями, убедившись в истинности его речей. И, как подозревала Лион, слухи об удивительной книге-проповеднике уже начали распространяться за пределы города, что в скором времени могло привести к волне паломников.

Спустя четверть часа Лионеллиан добралась до особняка Нотана и, поднявшись на крыльцо, пару раз ударила дверным молотком.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание